Автор Тема: Отелло и все, все, все!  (Прочитано 225307 раз)

Оффлайн Agronom

Re: Отелло и все, все, все!
« Ответ #660 : Май 06, 2014, 09:27:49 pm »
Нет, не предпочитаю, честно.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!

Оффлайн Status

Re: Отелло и все, все, все!
« Ответ #661 : Май 06, 2014, 09:31:40 pm »
Тогда есть смысл в здравой дискуссии с обменом полезной информации, опытом и на этом построить конструктивный диалог.
Без шпилек, барышни, плз :)
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн nataliak

Re: Отелло и все, все, все!
« Ответ #662 : Май 06, 2014, 09:45:49 pm »
Хочу обмен точками зрения! Сэйва, зачем потерли? Верните Ваше мнение на свое законное место :)

Оффлайн Galla

Re: Отелло и все, все, все!
« Ответ #663 : Май 07, 2014, 06:18:07 am »
Тоже хочу обмен точками....
И для полного конструктива где видео
при заездке Тагора - с задранной головой и проваленной спиной

Оффлайн Rustrakehner

Re: Отелло и все, все, все!
« Ответ #664 : Май 07, 2014, 07:48:06 am »
Ну вот((( я все пропустила.  :'(
Не деритесь тапками.
Мне нравится работа Ольги. Хотелось бы больше импульса, но ей там сверху виднее)))
Сэйва, а что не так?
Без всякой задней мысли. Интересно другое мнение, если оно есть.
Журнал "Rustrakehner"

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Отелло и все, все, все!
« Ответ #665 : Май 07, 2014, 08:23:02 am »
Ура, на форуме, наконец-то,  движуха!   :D А то все такие добрые и вежливые  ;)

Ребят, всё же хочу отметить, что заездка Тагора и взгляды Влады, ну, вообще, никак не связаны.  Тагора заезжала НЕ Влада, а ее берейтор. И, более того, Влада со мной была согласна, что берейтора лучше с Тагора снять, чтоб не было, как выразилась Агроном, работы с "задранной головой и проваленной спиной".

А, вообще, было б интересно обсудить, кто что считает правильным или ошибочным в работе молодой лошади на конкретном примере, например, Отелло. Если хозяйка не против )))

Оффлайн Сэйва

Re: Отелло и все, все, все!
« Ответ #666 : Май 07, 2014, 08:28:30 am »
Да всё так. Никаких тапок. И Ольга мне тоже очень понравилась. Спокойная девушка, стабильная рука, хорошая посадка.
И Отелло просто великолепен  ;)

А видео с заездки Тагора с задранной головой и прогнутой спиной можно посмотреть в дневнике у его хозяйки, здесь же. На Тагора не одевалось никаких дополнительных средств. На вторых видео - он под седлом раз 8-9 в своей жизни. Всадник проводил в седле не больше 15 минут. Я как-то сомневаюсь, что молодая лошадь счастлива от нахождения на своей спине всадника, и тут же с первых уроков опускает голову и поднимает спину.
Тагор был заезжен и оставлен в покое. Меня работа моего же берейтора также не очень устроила. Хотя она в любом случае молодец, как по мне. Своих коней я заезжаю сама и несколько по-иному. Но это к делу уже не относится.

Оффлайн Сэйва

Re: Отелло и все, все, все!
« Ответ #667 : Май 07, 2014, 08:29:48 am »
А, вообще, было б интересно обсудить, кто что считает правильным или ошибочным в работе молодой лошади на конкретном примере, например, Отелло. Если хозяйка не против )))
Неее :) я больше на провокации не ведусь  :D У всех всё прекрасно и великолепно. И точка

Оффлайн Rustrakehner

Re: Отелло и все, все, все!
« Ответ #668 : Май 07, 2014, 08:50:19 am »
Понятие счастья весьма относительно в этом мире)))) и особенно это относится к лошади.

Могу рассказать как заезжаю своих лошадей. Я делаю большой подготовительный период,  в котором  много времени отводится работе на шамбоне и всякой возне вокруг лошади - хлопаний по седлу, подпрыгиваний около поседланной лошади и т.д. Смысл в том, что лошадь накачивает спину, ноги и становится готовой к весу всадника, и она его не боится ни в каком виде)))) Заездка всегда без исключения проходит в режиме "сели и поехали". Если интересно дам ссылку на форум, где описание с фотками, что бы не загромождать чужой дневник.

Отелло был заезжен по приблизительно такому же принципу - он имел подготовительный период и на него сначала сажали всадника с крепкой посадкой, который не боялся. На мой взгляд здесь не к чему придраться (Я ошибаюсь?)
Принцип работы Ольги тоже виден и понятен - она развивает ритмичность и равномерность движения.

 
Журнал "Rustrakehner"

Оффлайн Сэйва

Re: Отелло и все, все, все!
« Ответ #669 : Май 07, 2014, 08:55:29 am »
А кто что-то говорит о работе Ольги?
Я всего лишь сказала, что очень видно, что Отелло "готовили" на резинках. Всё.

Оффлайн Status

Re: Отелло и все, все, все!
« Ответ #670 : Май 07, 2014, 08:58:25 am »
Чем плохи резинки? Я вот тоже на молодых могу их напялить, если правда есть на кого, одни годовики в конюшне))
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Rustrakehner

Re: Отелло и все, все, все!
« Ответ #671 : Май 07, 2014, 09:08:03 am »
А кто что-то говорит о работе Ольги?
Я всего лишь сказала, что очень видно, что Отелло "готовили" на резинках. Всё.
Ну я ведь не экстрасенс, чтобы знать, что вы сказали (и потерли) )))
Журнал "Rustrakehner"

Оффлайн Сэйва

Re: Отелло и все, все, все!
« Ответ #672 : Май 07, 2014, 09:41:07 am »
Всем хороши резинки :0 И шамбоны, и всё такое прочее  ;D Особенно на молодой лошади.
Я уже много раз высказывала позицию, где пыталась что-то донести, но как никто не слышал, так никто и не слышит. Поэтому всё всем хорошо. Чесслово :)

Отелло красивый, очень вытянулся и оформляется в хорошего коня.

Оффлайн Agronom

Re: Отелло и все, все, все!
« Ответ #673 : Май 07, 2014, 09:41:58 am »
А кто что-то говорит о работе Ольги?
Я всего лишь сказала, что очень видно, что Отелло "готовили" на резинках. Всё.

Сейва, сказали А, надо говорить и Б :D  посыл был не только в резинках. Если воспроизвести по памяти, было сказано, что из-за резинок конь все время бежит  за поводом, с растянутой спиной, слишком сильно машет ногами и, уже не помню, то ли перед перегоняет зад, то ли зад перегоняет перед. Ничего не упустила?

Я совершенно не против обсуждения работы, но в конструктивной форме. Поэтому буду рада дискуссии и обмену опытом, хотя бы на примере своих молодых. Видео-материала выложено достаточно.

Итак, моя позиция по заездке и началу работы:

1. В течении нескольких недель лошадь приучается к уздечке, седлу, при этом действительно лошадь в бочке работает со вспомогательными средствами: развязками, пессоа, волшебной веревкой (не помню как она называется ;)) или обычной простой резиночкой. Лошадь приучается бегать головой вниз и хотя бы немного прокачивает спину, готовя ее к весу всадника. То, что спина при работе внизу прокачивается - я в этом уверена на 100%, так как проверено не только на молодых дошадях.
2. Для заездки выбирается всадник, который НЕ БОИТСЯ! И как Маргарита правильно отметила - с крепкой посадкой. В случае с Отелло нашелся единственный доброволец, все остальные боялись на него садится, думая, что малыш с его неуемной энергией и силой поубивает всех. Задача Сергея была приучить его к мысли, что человек сверху это нормально, под всадником можно двигаться тремя аллюрамии и надо рулиться :D После заездки Сергей получил свою порцию тумаков за определенные моменты, но в основном со своей задачей он справился.
3. Далее лошадь гуляет еще год, практически год без работы под верхом. Но при этом активно гуляет и работает в руках. В руках используются всевозможные приспособления, в зависимости от того, на чем лошади удобнее работать. Так же используются кавалетти и напрыгивания на свободе на небольшую высоту для обще-физического развития.
4. Начало работы под всадником. Начинаем с работы два-три раза в неделю. Лошадь работается головой вниз ( могу поискать видео первых седловок). После подготовительной работы в руках внизу они готовы уже и под всадником опускать голову.  Работаем над прямолинейностью, ритмом, обучению переходам по трем аллюрам, легким сгибаниям. Через полгода примерно начинаем пробовать боковые. Кобыла очень рано начала делать менки по команде. Делает их легко и непринужденно, поэтому несколько одиночных менок за тренировку делаем, для закрепления навыка. Отелло на менки начал возмущаться - перестали делать. И да, заставляем лошадей двигаться как можно активнее. Любим махание ногами :D

Если что то упустила, позднее допишу ;)   
Эх, королевство маловато, развернуться негде!

Оффлайн Сэйва

Re: Отелло и все, все, все!
« Ответ #674 : Май 07, 2014, 09:58:10 am »
Сейва, сказали А, надо говорить и Б :D  посыл был не только в резинках. Если воспроизвести по памяти, было сказано, что из-за резинок конь все время бежит  за поводом, с растянутой спиной, слишком сильно машет ногами и, уже не помню, то ли перед перегоняет зад, то ли зад перегоняет перед. Ничего не упустила?
Неа. Всё упустили. Основной смысл так точно.
Я нигде не писала, что всё это в кучу из-за резинок.
Я написала (теперь по пунктам. дабы всё снова не смешали в одну корзину):
1. Видно, что конь готовился на резинках, т.к. сейчас он постоянно за поводом и спина, как следствие, перерастянута.
2. Девушка Оля имеет хорошую посадку, и работа мне понравилась.
3. Было бы хорошо, если бы всадник не позволял коню так махать ногами. т.е. больше работал бы над более сокращёнными аллюрами. На последнем видео есть моменты, где отчётливо видно, что зад не успевает за передом.

За сим прощаюсь :)