Автор Тема: Дневник хозяйки Горация и Тагора  (Прочитано 179232 раз)

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #285 : Декабрь 09, 2014, 11:06:07 pm »
Не рядовое, соглашусь)

Я постеснялась написать об этом), притом что Тагор был тогда в отличной форме, - под тобой, даже таким худюхой), он смотрится на порядок лучше)

Прямо мёд какой-то в мои уши )))
И да, Ань, с такими высказываниями надо быть поосторожнее ;)
Хотя, Ане, берейтору, надо отдать должное. Она очень старалась делать все как можно лучше. И я знаю, что она его тоже любила и хорошо заботилась о нем, и очень переживала, когда ее сняли с верховой работы.

Оффлайн Lurie

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #286 : Декабрь 10, 2014, 06:32:38 am »
Берейтор, если Вы нас читаете, не обижайтесь), ну ведь бывает, так что не складывается с лошадью, я как-то была свидетелем такому - мы смотрели ахалтекинского жеребца, я когда-то мечтала о текинце, но с 5 лошадьми перемечтала), коня села показывать разрядница клуба, потому как хозяйка оказалась вовсе нулевая), родео нам показывать не стали, но продемонстрировали уйму видов сопротивления), конь дрался со своей всадницей, команд не слушал, и со стороны это смотрелось и страшно, и некрасиво, но стоило влезть на отшагивание его чайнице-хозяйке, как он преобразился в самую послушную, добрую и спокойную лошадь), даже намек на движения у коня появился, как он успокоился под своей хозяйкой)

Оффлайн Lara

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #287 : Декабрь 10, 2014, 09:36:02 am »
Аня на 100% проверенный берейтор, другого  Влада не рекомендовала бы. Но Тагорушка - эксклюзив  :D и это лишний раз подтвердилось. К тому же этот эксклюзив  в то время  "нехило" жеребцевал.  Так что по поводу заездки... "Я не скажу, что это подвиг. Но, вообще, что-то героическое в этом есть". :)
А в целом - все что ни делается, все к лучшему. Еще раз убеждаюсь. :)

Оффлайн Status

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #288 : Декабрь 11, 2014, 12:44:07 pm »
Оль, здорово, что ты особую энергетику Тагора почувствовала. Он сразу какой-то необычаеный родился, часто даже через фото можно было почувствовать сей энергетический импульс от него.

Про жеребцов. С их темперамент меняется и с возрастом, и с тренингом, и с условиями содержания. Молодые жеребцы всегда более норовливы, но если направить энергию в нужное русло-тренинг, силенки на жеребцевание убавляются, а иногда и нет, если тренинг не грамотный и имееются рядом провокаторши)
Основная масса хозяйств не заморачиваясь режут семеннеки сразу, как проявляется мужество, полтора-два с половиной года, и далее отправляют на общий выгул. Тогда можно купить уже спокойного, коня, кобыльего типа из-за ранней кастрации.
Мы предпочитаем оставить решение о статусе своего жеребца владельцу, ему всегда виднен, как правильно поступить со своей лошадью.

Тагор, судя по видео находится в нирване)))
Не жеребцует - здорово! Продолжайте в том же духе!
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #289 : Январь 10, 2015, 02:31:46 pm »
Опять я забросила свой дневник. Меня пинать нужно почаще ))

Всех с прошедшими ПРАЗДНИКАМИ!!!  :D

Меня уже несколько раз спрашивали, а как, собственно, происходила разминка и тренировка Тагора, сколько по времени, чего делали, и зашагивали ли в конце?

Отвечаю: разминка началась с шага на корде, минут 10 максимум, потом немного рыси, буквально несколько кругов и сразу переходы рысь-галоп - и так минут пять.
Потом также немного рыси в другую сторону, и опять 5 минут переходов рысь-галоп. И рысь и галоп были довольно резвые.
Потом я села верхом, пару кругов шагом и сразу переходы шаг-рысь, очень частые. И так минут 15 всего в обе стороны.
Потом еще минут 5 делали остановки на вольту и у стены и минут 5 - боковые ("переступания", или уступка по вольту) на шагу.
Похвалили - и сразу в денник. Не шагали вообще. Да оно и не требовалось, потому что конец тренировки весь был на шагу, да и признаков утомления никаких Тагор не показывал )))

Сейчас пришло письмо от Ани Беран.
Цитата: "He is happy and very willing to work!" Прям вот даже с восклицательным знаком ))

Куплены билеты на 6 февраля! Начнем уже полноценно тренироваться. В планах ездить дважды в месяц на 1-3 дня.
Надеюсь, все получится )) Курс евро/рубль, конечно, совсем не радует, и содержание Тагора встает нам в круглую сумму, но пока мы держимся ;)

В эту же поездку опять я совершу героический трип "Германия-Португалия", чтобы опять взять пару уроков у Гонсало Карвальо.



Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #290 : Январь 17, 2015, 01:20:19 am »
А, кстати, ещё вспомнила! Я тут, кажись, уже писала, что мне немцы сообщили, что Тагора надо застраховать.
Так вот мы застраховали!
Оказывается, это не страховка коня на случай возможных травм или чего ещё. Это страховка окружающих ОТ моего коня )))
Ну, то есть, если Тагор убежит, сломает чей-то заборчик и сожрет чужой огород, к примеру, то страховая компания за меня платит владельцу пострадавшего забора и огорода. Во как!

Хочешь держать лошадей - неси ответственность перед окружающими, потому как дело это серьезное! Германия, цивилизация, блин.

Мне лично очень нравится такой подход.

Оффлайн Lurie

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #291 : Январь 17, 2015, 08:56:57 am »
Если бы конино нагуляло результат сломанный забор и пострадавший огород, я бы накатила претензий упустившему коня человеку), берейтору ли, конюху, владельцу постоя)

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #292 : Январь 17, 2015, 09:40:45 am »
Ань, ну вот как раз, чтоб избежать ругани и испорченного настроения обеих сторон в результате "накатила претензий", существует третья сторона в виде страховой компании.

Просто они считают (и я так считаю), что лошади, анаконды, ослы, бультерьеры, тигры и медведи - опасные животные, и если ты заводишь себе животное из списка опасных, то должен это четко понимать, осознавать и быть согласным оплатить расходы пострадавшего от твоего животного человека.

Только у нас абсолютно любой безответственный человек может держать такое сильное и пугливое животное, которое постоянно убегает и ломает ограждение левад и заборов.
Да любой коневладелец, независимо от его профессиональных качеств и умения работать с лошадью, качеств его берейторов и конюхов и условий постоя, сталкивался с ситуацией "конь внезапно подорвался и улетел" ))) Всяко бывает, да!

Я всегда за то, чтоб решать такие вопросы цивилизованно. Жаль, у нас такого нет ((

Оффлайн Agronom

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #293 : Январь 17, 2015, 09:53:40 am »
Оль, очень круто! Я про такую страховку даже не слышала! Абсолютно правильный подход на мой взгляд. Жаль, что у нас до этого еще видимо очень далеко!
Эх, королевство маловато, развернуться негде!

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #294 : Январь 17, 2015, 10:34:25 am »
Да, Оксан, очень круто! И ведь стоит эта байда не очень дорого - 34,45 евро за квартал.

Оффлайн Lurie

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #295 : Январь 17, 2015, 11:54:57 am »
Тоже верно.

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #296 : Январь 17, 2015, 12:06:22 pm »
А то! )) Можно спокойно медитировать, работая с лошадьми, не отвлекаясь на мелочи, происходящие в соседских огородах  :D :D :D

Оффлайн Status

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #297 : Январь 17, 2015, 01:15:15 pm »
Оч интересно!
Это получается страховка от третьего лица.
Если бы у нас страховые компании работали так же, как европейские, то воспользоваться такой услугой однозначно стоило бы.
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #298 : Январь 17, 2015, 01:30:45 pm »
Да. Это вроде нашего ОСАГО: обязательная страховка для автомобиля. Если ты своим автомобилем причинишь вред другому автомобилю, то твоя страховая компания платит пострадавшему (при этом твои повреждения эта страховка не покрывает). Механизм такого страхования давно отработан. Думаю, для страховых компаний это вообще не проблема -  по такому же принципу страховать ответственность владельцев лошадей.

То есть, это страхование ответственности.
Ну, а так как у нас все безответственные, то, думаю, такая страховка не скоро у нас появится ))

Оффлайн Lurie

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #299 : Январь 17, 2015, 05:00:30 pm »
Мне кажется, можно в индивидуальном порядке застраховать лошадь таким образом - но вот вопрос, удастся ли в наших условиях слупить со страховой сумму ущерба)