Автор Тема: Определение масти  (Прочитано 14851 раз)

Оффлайн Status

Определение масти
« : Апрель 11, 2013, 05:38:43 pm »
Status, а как Вы понимаете какой масти они на самом деле? Я бы в жизни не догадалась, что к примеру Кампари родилась серая, а не вороная, Ориноко вороной, а не гдедой!

Спева мне хотелось ответить кратко и лаконично - практика.

Но благодаря вопросу Виктории я задумалась, а почему, например, вороной жеребенок рождается в серой шкурке, серая в черной? И есть ли какая-то закономерность между рождением жеребенка одной масти и вылиниванает определенно в другую? 
Исходя из практики уже вижу какими они будут, но как это объяснить?

Задала вопрос одну из спецов по мастям, и вот её ответ:

Здравствуйте.
Происходит это из-за того, что волосяной покров животного накапливает пигмент не сразу, а постепенно. Опять же, молочные волосы тоньше, чем волосы более старшего животного, и в них физически не помещается столько пигмента, чтобы они были насыщенными. Вот и вся общая закономерность. С серыми закономерность в большинстве случаев обратная. Остальное - конкретный окрас в детстве у животного определенной масти - писать слишком долго.
Но вообще четкая закономерность "всегда вижу, какой масти будет лошадь" возможна лишь в случаях, когда речь идет о вороной, гнедой, рыжей и серой мастях. С остальными мастями все уже гораздо сложнее и зыбче. Недавно у меня был случай, когда жеребенок, совершенно четко обещавший стать соловым, стал буланым. Так что не надо поддаваться искушению. Если у Вас не очень разнообразные по мастям лошади, ситуация, конечно, во многом проще. И все же очень разные ситуации бывают. Поэтому я очень не люблю определять масти жеребят.

Вот такие интересные факты!  :D

Буду рада если еще кто-то поделится своими наблюдениями или интересными фактами.

Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Status

Re: Определение масти
« Ответ #1 : Апрель 11, 2013, 05:52:49 pm »
Что могу еще добавить по наблюдениям, в серой шкурке рождаются жеребята, которые в итоге всегда остаются по настоящему вороные - черные как смоль.

Для примера:

Гравюра


так перелинивают


полугодовалая:


Геральдика




Так же
Гравюра - http://status-studfarm.com/gravura/
Ольвия - http://status-studfarm.com/olviya/
Лас Вегас - http://status-studfarm.com/las-vegas/
и другие.
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Status

Re: Определение масти
« Ответ #2 : Апрель 11, 2013, 06:38:18 pm »
С Ориноко тоже интересно.
Так как и с Плутоном.
Они оба родились в гнедых шкурках, в итоге имеют вороную масть но как мне кажется - золотым отливом.
Ромик полностью соответствует определению "золотое копытце")))

Ориноко


Позже, эта детская шкурка в период линьки становилась более блеклая по виду, выгоревшая, и мы видим её уже такую, как на фото у karamysh в дневнике, из-за которой и поднялся вопрос. Если обратили внимание, во круг глаз и на ушках уже просматривается совсем другая масть.
Кстати зеркальный портрет Ориноко и по центру белая мордаха Беллы как шапка использована на каждой страничке жеребят. Например - http://status-studfarm.com/galatea/ Там очень хорошо видно как оба начинают сбрасывать детскую шубку.

Такой конь сейчас


Плутон





С Кампари и её серой мастью в целом все ясно, лошади этой масти какие угодно рождаются, постепенно светлеют, и в итоге своей светло серой масти становится лишь через многие года.

п.с. Интересный случай был. Привезли рыжую кобылу на постой, покрытую серым жеребцом (то есть две доминантные масти, как правило, у их потомков "третьего" не дано)
Жеребенок родился вороным, думали начнет сереть, а нет, чернявым остался!
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Валерия

Re: Определение масти
« Ответ #3 : Апрель 11, 2013, 09:21:36 pm »
Спасибо большое за ответ! Я для себя много интересного узнала!

Оффлайн Status

Re: Определение масти
« Ответ #4 : Апрель 12, 2013, 07:02:08 pm »
Вот еще момент интересный из переписки с Mrs. John - лошади никогда не рождаются с тем светом шерстки, которая будет у неё в будущем.

Вот, на пример, самая что ни на есть обычная гнедая масть которую совсем не сложно определить.
Казалось бы, родилась такой, какой и останется.


А нет, это цитирую: "бледный окрас жеребенка с белесыми ногами, но с намеченным "взрослым" распределением пигмента по телу "своей мастью". Но это не "своя масть" - это детский окрас, чуть более, чем в большинстве случаев, соответствующий масти взрослой лошади."

В итоге вот она истинная гнедая
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн karamysh

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 625
  • Лайков: 123
  • Миру мир, а мне пломбир!
Re: Определение масти
« Ответ #5 : Июнь 02, 2013, 11:31:04 pm »
С Ориноко тоже интересно.
Так как и с Плутоном.
Они оба родились в гнедых шкурках, в итоге имеют вороную масть но как мне кажется - золотым отливом.
Ромик полностью соответствует определению "золотое копытце")))



По поводу вороной масти тоже интересно, кто-то черный как смоль, а кто-то вороной в "загаре". Как мое копытце, цвета горького шоколада. Почему одни выгорают, а другие нет?
Побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца!

Оффлайн Agronom

Re: Определение масти
« Ответ #6 : Июнь 02, 2013, 11:39:25 pm »
Кто то на солнце бегает, а кто то в тени :D
Эх, королевство маловато, развернуться негде!

Оффлайн karamysh

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 625
  • Лайков: 123
  • Миру мир, а мне пломбир!
Re: Определение масти
« Ответ #7 : Июнь 02, 2013, 11:50:06 pm »
 :P точно!
Таня, пусть моя малявка по-больше на солнце бывает, вдруг это накапливается :D А то у нас с солнцем не так богато как в Украине. :P
Побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца!

Оффлайн Rustrakehner

Re: Определение масти
« Ответ #8 : Июнь 03, 2013, 11:32:41 am »
Не, вороная выгорающая (в загаре) и вороная невыгорающая - разные масти))))
Невыгорающая вороная сколько угодно может ходить под солнцем и останется угольно-черная)


Расскажу как один жеребенок нас обманул)))
Родился обычным рыжиком:


Начал линять в темный цвет:


Вылинял в благородный шоколад с белым хвостом:




К отъему вернул апельсиновый оттенок:


К 2-м годам стал золотым:


К 3-м таким:


Сейчас он насыщенно-рыжий со светлыми яблоками.
Журнал "Rustrakehner"

zooengineer

  • Гость
Re: Определение масти
« Ответ #9 : Июнь 11, 2013, 08:16:07 am »
Что же это за хамелеон такой?  ???

Оффлайн Valeriya_levl

Re: Определение масти
« Ответ #10 : Июнь 22, 2013, 10:23:49 am »
Гравюра удивила  ??? шикарная детка.
А последний, и правда, хамелеон  ;)

Оффлайн Валерия

Re: Определение масти
« Ответ #11 : Ноябрь 11, 2013, 10:05:47 pm »
Вот смотрю я на Гудвина-написано масть караковая, а мне он вороной! Объясните,пожалуйста, как отличить?

Оффлайн Status

Re: Определение масти
« Ответ #12 : Ноябрь 13, 2013, 10:21:44 pm »
У караковых рыжие подпалинкт на носу, глазах и в паху.
Родился он именно такой, сейчас и вправду, "поворонел"... Подпалин этих практически не видно. 
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Валерия

Re: Определение масти
« Ответ #13 : Ноябрь 14, 2013, 10:00:08 pm »
А Пифагор темно гнедой, но ведь он черный как раз с рыжими подпалинами, как на мой взгляд.