Автор Тема: Какой будет рост у лошадей ?  (Прочитано 18765 раз)

Оффлайн гранада

Какой будет рост у лошадей ?
« : Июль 04, 2016, 01:21:00 pm »
Уважаемые заводчики,Ваш многолетний опыт может предположить какой рост будет у Ваших жеребят?
Есть ли закономерности, определяющие рост ?Тема очень для меня интересная .

Оффлайн Status

Re: Какой будет рост у лошадей ?
« Ответ #1 : Июль 06, 2016, 08:53:19 pm »
Ну начнем теории гонять)))
Наследственность во многом определяет рост лошади в будущем.
То есть сложно ожидать лошадь 170 от двух родителей 160 см.
А вот от двух родителей 170 вполне может родится и вырасти жеребенок 160.
Во многом зависит качество выращивания, кормления и общего понимания для коневладельца, что нужно делать для развития лошади. "Не кормить концентратами" для чего-то там, с такими мыслями в деревню, она не имеет ничего общего с культурным воспроизводством спортивных полукровных лошадей.

Не зря жеребенок измеряется на третьи сутки после рождения, это дает первое представление о калибре животного. 98-103 см по сегодняшним требованиям маловато, 104-110 это средний-крупный жеребенок. Опять таки, тенденция в период роста может не сохраняться и при измерение уже в пол года 105 может сровняться ростом или перегнать на какой сантим-два того, что родился 110.
По наблюдениям мы уже в общем-то знаем, что дают наши кобылы и понимаем чего ждать.
В шестимесячном возрасте 140-144 хороший рост и это уже первые "прикидки" на рост в будущем, а 132-135, маловато. С полугода до года они растут не так интенсивно, зима-холода... к примеру годовик 147 см плюс-минус это не много, 154-158 - гуд. Промеры в полтора года являются наиболее прогнозируемые - от исходного роста можно прибавить 8-10 см и получаем рост в будущем.
К примеру мои годовики (почти полуторники) имеют рост 158-164 см. Вот, прибавляем :)
Для прогнозирования стоит еще проанализировать родословную - полунемны 3/4 немцы растут дольше до 4-х-5-ти лет и от них можно ожидать даже больше чем +10, акселераты и полукровные формируются быстрее.

Бывали случаи когда мы продавали потенциально рослых лошадей, но они тормозили развитие сменив владельцев в свете каких-то событий, а был и иной пример, когда продавали среднего по сросту отъемыша, а он у них прямо конь-конь!
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн гранада

Re: Какой будет рост у лошадей ?
« Ответ #2 : Июль 07, 2016, 06:11:12 am »
Татьяна,спасибо Вам за развернутый ответ! Я проанализировала всех ваших жеребят(спасибо,что пишите рост и возраст),составила таблицу роста молодняка. Этот вопрос меня заинтересовал,когда к нам поставили четверо молодых лошадок,и в течении года я наблюдаю за их развитием.Три двух летки-очень разные по росту и наследственности, и поэтому захотелось понять закономерности роста жеребят :)
   Спасибо Black Gold за подробный ответ в личке!

Оффлайн Status

Re: Какой будет рост у лошадей ?
« Ответ #3 : Июль 09, 2016, 08:15:48 pm »
К сожалению не знаю рост многих наших лошадей во взрослом возрасте, так как они уезжали молодняком. Тоже интересно было бы проследить тенденцию.
В обще крупную, хорошо развитую лошадь видно сразу. Не крупную, кругленькую, на коротких ножках, в годовалом возрасте уже оформившуюся в пропорциях в лошадь, тоже видно.
После трех, трех с половиной лет не стоит ожидать активного "прироста", в хороших условиях это уже сформированное животное которое только облагораживается, матереет и дозревает формами. Добирают активно после трех лет те лошади, которые недополучили ранее.
С трех до пяти лет, к примеру, ремонтные Кампари и Агата добрали по 2-3 см.
Это я к чему... к тому, что если в три года лошадь 160, то 170 она уже точно не будет.
Опять таки, это среднестатистические примеры, исключения всякие бывают, но редко.
Кстати тракены те же долгоиграющие, наверное статистика такая для этой породы будет не верна, как и для чкв.
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн гранада

Re: Какой будет рост у лошадей ?
« Ответ #4 : Июль 10, 2016, 01:22:31 pm »
Давайте попросим владельцев сообщить рост своих любимцев и возраст.

Оффлайн Status

Re: Какой будет рост у лошадей ?
« Ответ #5 : Октябрь 26, 2016, 09:15:08 pm »
Цитировать
попросим владельцев сообщить рост своих любимцев
Сообщаю  8)

Сегодня у нас были внеплановые замеры молодняка.
Честно говоря, удивилась очень...  перемеряла даже.
Еще летом Аркадия и Персия 2014 г.р. были 165 и 164 см. Рассчитывала, что они накинут по пару сантим, ибо в осень они не растут особо.
В итоге Аркадия 170, Персия 169 по пять сантим обе.
Весной в случку!  8)

Асгард 2015 г.р. - 165 см
Кобылки 2015 г.р. Феличита, Голди, Валенсия - одного роста (плюс-минус пол сантима) 162 см, кроме Саманты Фокс, она 170.

Сегодня впервые задумалась - а как же рост тормознуть, да так что бы для лошади это было без потерь по макро-микро элементам, витаминам, она получала норму каллоража...
Есть идеи кроме как - меньше кормить? :)
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн гранада

Re: Какой будет рост у лошадей ?
« Ответ #6 : Октябрь 28, 2016, 02:21:28 pm »
Акселераты !Но есть надежда,что они приостановят активный рост. :o

Оффлайн Lurie

Re: Какой будет рост у лошадей ?
« Ответ #7 : Октябрь 28, 2016, 09:16:43 pm »
Астория оказалась исключение из правил - она растет именно осенью), ни той, ни этой весной не прибавила ни см...

Оффлайн Status

Re: Какой будет рост у лошадей ?
« Ответ #8 : Октябрь 29, 2016, 01:44:25 pm »
Акселераты !Но есть надежда,что они приостановят активный рост. :o

Акселератка именно Саманта, а двухлетки нормально роста. Сейчас жеребцы в Германии керунги проходят, рост аналогичный 166-170+ см.
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Status

Re: Какой будет рост у лошадей ?
« Ответ #9 : Февраль 05, 2017, 11:17:31 am »
Поздние дети 2016 г.р.
Ампир 7,5 месяцев 147 см
Бали 7 мес - 144 см
Веласкес 8 мес - 147 см
Гардарика 9 мес - 151 см

Годовики 2016 г.р.
Гермиона - 154
Адванс - 153
Гудини - 156
Тициан - 156
Фиора - 158


Сабина родилась 109 см.
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн гранада

Re: Какой будет рост у лошадей ?
« Ответ #10 : Февраль 05, 2017, 11:30:20 am »
Татьяна,спасибо Вам за продолжение темы. Информация о росте ваших жеребят очень полезная и покупатели ВСЕГДА хотят ее видеть. :D

Оффлайн Наталья

Re: Какой будет рост у лошадей ?
« Ответ #11 : Февраль 05, 2017, 01:55:32 pm »
Татьяна, Ампир на месяц вроде постарше или ошибаюсь?😊

Оффлайн Status

Re: Какой будет рост у лошадей ?
« Ответ #12 : Февраль 05, 2017, 02:39:39 pm »
Правда, уже поправила :)

Гранада, не за что! Мне и самой интересна хронология, тема "дневник роста"))
Посмотрим динамику развития дальше.
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Наталья

Re: Какой будет рост у лошадей ?
« Ответ #13 : Июнь 06, 2017, 03:18:06 pm »
Татьяна, можно к году Ампира померять? - интересно как подрос.

Оффлайн Status

Re: Какой будет рост у лошадей ?
« Ответ #14 : Июнь 06, 2017, 05:17:14 pm »
Только что измерила - 157  8)
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.