Автор Тема: Дневник хозяйки Горация и Тагора  (Прочитано 176885 раз)

Оффлайн Agronom

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #330 : Февраль 03, 2015, 12:50:16 am »
Не, не, не!
Из Дивного он приехал таким:

Разница же видна невооруженным глазом!

В дороге перепал слегка, но не критично. А вот спустя пару недель я приехала его навещать и ужаснулась: он сделался очень худым. И был таким все время пребывания в колхозе. Не обвиняю, не обвиняла и не буду обвинять Авалон, потому что знаю, как и чем там его кормят, и претензий у меня нет. Он, действительно, там очень сильно дал в рост.

Но только не надо говорить, что он туда приехал скелетом, а там отъелся )))))) Потому что это неправда. Он у меня никогда не был скелетом, и у меня есть сотни фотографий, это подтверждающих.

Так я же его и увидела через пару недель :D я вообще не сторонница разговоров о худобе у молодых лошадей, с Таней по этому поводу не одну кипу пик сломали :-\ имела в виду, что был очень перестроенный и сильно крокозябристый :o, но с возрастом это проходит ;)
Эх, королевство маловато, развернуться негде!

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #331 : Февраль 03, 2015, 07:24:44 am »
Оксан, это да. С этим согласна :))

Оффлайн Status

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #332 : Февраль 03, 2015, 10:18:31 pm »
А Таня ничего не скажет, Таня попросит в дневник Платона в гости сходить и посмотреть на него на всех этапах роста :D
С не столь давних пор стала противником излишнего веса лошади, ибо здорово поплатилась за это, при том как всегда, лучшей и любимейшей лошадью.
"Самый хороший учитель в жизни – опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво."
Теперь предпочитаю видеть лошадей в умеренной кондиции, но все равно не стала приемником того, что молодая лошадь "должна иметь ребро, что бы ноги были крепкие"

Все должно быть в меру и с умом.
Лошади должно хватать кормов и на энергию роста, и про запас и на обогрев, и на движение.
С каждой лошадью индивидуально, Альбион на 2 кг зерна в двери не влезает, боюсь представить если удвоить, а вот годовики получают зерна больше, чем двухлетки, растут интенсивно, и если уменьшить, сразу перехудеют.

В общем лошадь должна выглядеть хорошо, и точной формулы счастья нет.
Кому-то больше сена, кому-то зерна, а кого-то и вовсе задница от пучка сена раздваивается))
Раз Гор не набирает вес, значит что-то не так. Прокормить курс пробиотиков, добавить чуть отрубей, мюслей, масла льняного, а главное сено, его должно быть всегда вволю и хорошее.


Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн karamysh

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 625
  • Лайков: 123
  • Миру мир, а мне пломбир!
Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #333 : Февраль 03, 2015, 11:29:46 pm »
Все должно быть в меру и с умом.
Лошади должно хватать кормов и на энергию роста, и про запас и на обогрев, и на движение.
С каждой лошадью индивидуально

Золотые слова!
Мне вот посоветовали вообще убрать овес, чтобы Ориноко лучше выездковую науку осваивал ;D
Побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца!

Оффлайн Agronom

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #334 : Февраль 03, 2015, 11:40:55 pm »
Свет, что за бред? Кто тебе такое посоветовал?
Тань, а что у тебя случилось?
Эх, королевство маловато, развернуться негде!

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #335 : Февраль 04, 2015, 12:03:17 am »
А почему бред? В смысле, что это никак не связано с выездковой наукой, бред? ))
У Горация был длительный период, когда он временно не ел овес. Но связано было с травмой и аллергией.

Оффлайн Lurie

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #336 : Февраль 04, 2015, 06:30:16 am »
Ориноко отвлекается, наверное), на побегать и побояться вместо скучно, прилежно точить не очень-то веселые  упражнения.

Ребра нет и не прощупывается, но смотрится  Прогресс дохло и нескладно), в солнечную особенно погоду), его изящность, точеность подисчезли, я надеюсь, это временно) - помню, что жеребята и вообще не отличаются складностью, но вот девчонки довольно гармоничные)

Тань, а что случилось?

Оффлайн Agronom

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #337 : Февраль 04, 2015, 06:54:27 am »
А почему бред? В смысле, что это никак не связано с выездковой наукой, бред? ))
У Горация был длительный период, когда он временно не ел овес. Но связано было с травмой и аллергией.

Попадалось мне какое то количество умельцев, которые переставали кормить лошадей, если что то не получалось. Из обессиленной от голода лошади проще выбить нужные элементики :o
Эх, королевство маловато, развернуться негде!

Оффлайн Rustrakehner

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #338 : Февраль 04, 2015, 09:04:00 am »
Ну это известный факт - перед заездкой молодняку овес сбавляют, чтобы не играли))) поскольку практически у всех  пропорциональная зависимость овес = дурь.

Что касается кондиции молодняка, тут строго индивидуально. Молодняк очень очень разный. Сухой, плотный, крепкий (и мелкий))) и крупный, массивный, да еще с уклоном к сырой конституции (а полукровные кстати этим грешат) требуют разного подхода в кормлении и моционе.  Если крупный рост, то это соответственно большой вес, и если на него наслоить побольше мяса и жирка, то это могут не выдержать еще не окрепшие суставы и связки. Поэтому считается, что лишний вес молодняку вреден.
Журнал "Rustrakehner"

Оффлайн Lara

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #339 : Февраль 04, 2015, 10:13:04 am »
Ну тады при ограничении в рационе просто необходимо добавлять витамины! Потому как активно растущий организм основную массу питательных веществ тратит на растущий костяк (и это понятно, основа есть основа, остальное нарастет, когда еды станет побольше), и от недостатка витаминов и минералов будут страдать что? правильно, еще не особо сформированные  суставы, связки, мышцы и т.д.

Оффлайн Lurie

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #340 : Февраль 04, 2015, 11:07:31 am »
Попадалось мне какое то количество умельцев, которые переставали кормить лошадей, если что то не получалось. Из обессиленной от голода лошади проще выбить нужные элементики :o
Мне кажется - ограничить овсо не равно морить голодом), наш араб заседает на сене, но формы имеет как герои Рабле)

Лар, это само собой)

Оффлайн karamysh

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 625
  • Лайков: 123
  • Миру мир, а мне пломбир!
Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #341 : Февраль 04, 2015, 11:21:30 am »
Ориноко и правда отвлекается и пытается всячески халтурить в работе. Но это больше связано с отсутствием дисциплины чем с чрезмерной энергией.
Я заметила, что Ромэо чуть какой нервяк, особенно когда у него не получается что-то в работе, тут же простите поносится. Я предполагаю, что со временем у такой легко возбудимой лошади может развиться гастрит или язва. Поделилась своими наблюдениями, вот мне и посоветовали снизить крахмал. А это в первую очередь овес и кукуруза. Но это не значит, что конь будет есть одно сено ;D, в его рационе и мюсли и жмыхи всякие + травяная мука и масло. Единственно я не очень понимаю хорошо ли, что конь есть отруби.
В общем я  экспериментирую с кормлением и смотрю как это отражается на внешнем виде. Один плюс Ориноко всеяден :)
Побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца!

Оффлайн Lara

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #342 : Февраль 04, 2015, 07:41:13 pm »
Света,  клетчатка это хорошо, и масло тоже. А где организм будет брать белок для построения  мышц?

Оффлайн Lurie

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #343 : Февраль 04, 2015, 08:18:41 pm »
Для белка можно, наверное, втм из люцерны.

Оффлайн karamysh

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 625
  • Лайков: 123
  • Миру мир, а мне пломбир!
Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #344 : Февраль 04, 2015, 08:41:51 pm »
Lurie, объясни мне серой, что такое ВТМ?
Побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца!