Коневодство > Воспроизводство и ветеринария

Болячка на губе

(1/4) > >>

Илька:
Какая-то отвратительная  штука на губе у Орлюши выскочила!!! Только вечером увидела, завтра ветеринаров пойду искать (ещё совсем не знаю есть ли здесь конные врачи), но может хоть подскажет кто, что предпринять в виде первой помощи? Она прям ровно круглая с отчетливо выделяющейся светлой окантовкой и розовая внутри, мокрая, но мокрая может быть ещё и от того что на губе. Орлюша ест, пьёт, изменений в поведении не заметила. Но смотриться это жутко!!!
Я для фото немного вывернула губу, а вообще болячка немного внутри.


Agronom:
А это не бородавка?

Илька:
А разве бывают такие бородавки? Только сегодня вылезла, не могла я не заметить её, я же глазки, носик, вытираю каждый день, а тут раз и такое!

Status:
Настя, это скорее всего сено, так называемая овсяница, или дикий овес.
Там образуются как колоски и вызывают подобные раздражения.
Помниться в один год купила пару машин такого сена, думала повешусь...
Некоторые лошади хорошо его проедали, а у некоторых образовывались подобные ранки, застревало сено по языком, за щеками... и там тоже с ранами, запахом неприятным и прочее.
Благо без колик это все было.
Не могу найти фото этой травы, но помнится, по тел. Вы говорили, что такое сено покупали.

Quintus Horatius Flaccus:

--- Цитата: Илька от Октябрь 20, 2014, 07:04:07 pm ---А разве бывают такие бородавки? Только сегодня вылезла, не могла я не заметить её, я же глазки, носик, вытираю каждый день, а тут раз и такое!

--- Конец цитаты ---

Бородавки бывают совершенно жуткие! У Горация были. Приехали в "Сезоны" и начали ими активно покрываться (постараюсь нарыть фото). Видок был чудовищный. Таня мне говорила, что "само отвалится, это детское", а Авалоне сказали "фигня, уколем новокаином, оно отвалится".
Короче, погулял месяца 1,5 в колхозе, ничего не кололи, и оно отвалилось само. Да так, что я не верю теперь, что оно было, исчезло бесследно!!!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии