Автор Тема: Re: Межпородные помеси - кто они?  (Прочитано 17698 раз)

Оффлайн klarisa

Re: Межпородные помеси - кто они?
« : Сентябрь 22, 2012, 09:16:56 am »
А меня очень расстраивает "приговор" ВНИИКа ( и не только его)   - СПОРТИВНАЯ ПОЛУКРОВНАЯ- для тракено-вестфальцев, ганноверо-вестфальцев, голштино-вестфальцев и так далее... Хотя при скрещивании тракенов, голшинов и ганноверов документы выдаются розовые почти всегда.  И тут же возникает вопрос в племенном использовании "спортивной полукровной", даже если они с хорошим результатом прошли испытания, керунги и есть  спортивные достижения?!...
Вечный вопрос. >:(

Оффлайн Black Gold

  • Moderator
  • Наш человек
  • *****
  • Сообщений: 355
  • Лайков: 124
  • Через тернии к звездам!
    • E-mail
Re: Re: Межпородные помеси - кто они?
« Ответ #1 : Сентябрь 22, 2012, 11:54:16 am »
А меня очень расстраивает "приговор" ВНИИКа ( и не только его)   - СПОРТИВНАЯ ПОЛУКРОВНАЯ- для тракено-вестфальцев, ганноверо-вестфальцев, голштино-вестфальцев и так далее...
А кто же они еще? Не вестфальцы, не ганноверы, не тракены. В лучшем случае именно спортивная полукровная или русская спортивная, или евразийская, или что там еще можно придумать. Любой бренд ( а современные породы именно таковы ) требует много времени, поголовья, ресурсов и, конечно, заинтересованных лиц ( владельцев, в первую очередь,  и государства в итоге ). А раз всего этого нет, а есть разрозненный "плач Ярославны", то и бренда нет. С украинской спортивной точно такая же ситуация, но у нас есть хотя бы инициативная группа, которая продвигает эту идею в массы, создавая общественное мнение.
"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой. Я никому не хочу ставить ногу на грудь..."  (с) В.Цой - Группа крови

Оффлайн klarisa

Re: Re: Межпородные помеси - кто они?
« Ответ #2 : Сентябрь 22, 2012, 08:23:07 pm »
Ну да, я понимаю, но ведь тракеноганновер - ганновером записывается, а ганновероголштин - голштином  кажется...

Оффлайн Black Gold

  • Moderator
  • Наш человек
  • *****
  • Сообщений: 355
  • Лайков: 124
  • Через тернии к звездам!
    • E-mail
Re: Re: Межпородные помеси - кто они?
« Ответ #3 : Сентябрь 22, 2012, 08:39:56 pm »
На самом деле "внииковский" ганновер/ голштин ничего общего ( кроме оочень далеких родственных связей ) не имеют с однофамильцами, зарегистрированными в немецких племенных союзах, поэтому нет большой разницы, что там в паспорте записано - ганновер или спортивная полукровная. Просто ВНИИК несколько десятилетий вел собственную племенную книгу ганноверов и голштинов, разводимых автономно в СССР, а вестфальцев на их подведомственной территории до недавнего времени не было вообще. И не имеют они права их записывать вестфальцами - это право есть только у Вестфальского Союза.
"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой. Я никому не хочу ставить ногу на грудь..."  (с) В.Цой - Группа крови

Оффлайн klarisa

Re: Re: Межпородные помеси - кто они?
« Ответ #4 : Сентябрь 23, 2012, 08:37:54 am »
Вывод напрашивается сам собой - надо готовить жеребчика к испытаниям и керунгу с участием представителей тех союзов конезаводчиков , чьи  крови в них  текут. Но допускается ли прилитие к вестфальской крови тракененской? Думаю, что скорее да, чем нет. А для этого наверное нужно и мать показывать на испытаниях?!
Как в наших условиях получить племенные документы? - да ни как... :(

Оффлайн Black Gold

  • Moderator
  • Наш человек
  • *****
  • Сообщений: 355
  • Лайков: 124
  • Через тернии к звездам!
    • E-mail
Re: Re: Межпородные помеси - кто они?
« Ответ #5 : Сентябрь 23, 2012, 08:54:02 am »
Вывод тут другой - надо либо играть по чужим правилам либо создавать свои. По вопросу признания жеребенка вестфальским надо обращаться в Вестфальский Союз и никуда иначе, и использовать для разведения только лицензированных этим союзом производителей. А в нынешней ситуации только СПОРТИВНАЯ ПОЛУКРОВНАЯ и следовало бы благодарить ВНИИК, что он зарегистрирует жеребенка хоть так, а не б/п ( беспородная помесь )

надо готовить жеребчика к испытаниям и керунгу с участием представителей тех союзов конезаводчиков , чьи  крови в них  текут. А для этого наверное нужно и мать показывать на испытаниях?!
Кстати, да, некоторые союзы лояльно относятся к регистрации в свой студбук инопородных лошадей ( ольденбургский, например ) - нужно попасть на их оценку, которую проведет их эксперт по приглашению заводчиков, рассмотрит документы, родителей и возможно, признает вашего жеребенка ольденбургским. Но для этого надо, чтобы жеребенок был "ничей" ( т.е. если у него уже есть документ какой-либо организации, а ля ВНИИК, его не признают ) Как обстоят дела с вестфальским союзом, не знаю...но уверена, Вы знаете к кому обратиться :)
"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой. Я никому не хочу ставить ногу на грудь..."  (с) В.Цой - Группа крови

Оффлайн klarisa

Re: Межпородные помеси - кто они?
« Ответ #6 : Сентябрь 24, 2012, 07:42:14 am »
У нас сейчас ситуация: У жеребенка во ВНИИКе есть док-ты на маму и нет ни каких документов и  биологических материалов на папу. Нам предлагают -  либо записать его только под мамой( но кем?), а папа не установлен; либо довозить био-материалы на папу(просто ксерокопий док-ов недостаточно) и получать на малыша "спортивная помесь"... Почему-то почти отсутствует  взаимодействие всех наших лабораторий. >:(

Оффлайн Black Gold

  • Moderator
  • Наш человек
  • *****
  • Сообщений: 355
  • Лайков: 124
  • Через тернии к звездам!
    • E-mail
Re: Межпородные помеси - кто они?
« Ответ #7 : Сентябрь 24, 2012, 09:16:04 am »
Лаборатория Вниик может при необходимости запросить в Харьковской лаборатории иммуногенетики маркеры тех лошадей, которые имеются в харьковской базе. Это вполне реально.
"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой. Я никому не хочу ставить ногу на грудь..."  (с) В.Цой - Группа крови

Оффлайн barbus

Re: Межпородные помеси - кто они?
« Ответ #8 : Сентябрь 24, 2012, 09:53:23 am »
Интресно а на Лидо во вниике есть информация.
Думаю на Граппу есть.
А испытания вестфалов проводит как я понимаю только вестфален , к ней приезжают немцы для таврения жеребят.
Можно поинтересоваться у нее.

Оффлайн klarisa

Re: Межпородные помеси - кто они?
« Ответ #9 : Сентябрь 24, 2012, 02:31:01 pm »
Да нам на Овацию дали розовые ганноверские документы, а вот документы на малыша пока под вопросом и на Лидо во ВНИИКе ни чего нет... Но надеемся на то, что все нормализуется в ближайшее время! :)
А у нас еще кобыла крыта немцем-немцем - чувствую, что опять будут вопросы...

 

Оффлайн barbus

Re: Межпородные помеси - кто они?
« Ответ #10 : Сентябрь 24, 2012, 06:00:31 pm »
на Лидо во ВНИИКе ни чего нет... Но надеемся на то, что все нормализуется в ближайшее время! :)
Если будет информация,дайте знать, а то на Гладиатора тоже надо начинать оформлять документы.

Оффлайн Status

Re: Межпородные помеси - кто они?
« Ответ #11 : Сентябрь 24, 2012, 06:27:06 pm »


Собственно в ближайшее время отправлю биоматериал Лидо через klarisa во ВНИИК, раз они между собой договорится не могут о передаче данных.

Цитировать
А у нас еще кобыла крыта немцем-немцем - чувствую, что опять будут вопросы...
Думаю, и вопросов не будет. В любом случае это спортивная помесь.
Бояться "приговора" спортивная полукровная точно не стоит, эта лошадь будет иметь регистрацию и без проблем использоваться по своим прямым спортивным назначениям.
А вот с воспроизводством да, вопрос конечно интересный... В чистопородное разведение такая лошадь уже будет не годна, а вот если лошадь действительно хороша, и владелец не боится плодить дальше молодняк из помесей спортивных пород, то ему зеленый свет, благодаря существующему регистру ВНИИКа, который дал возможность конному миру России регистрировать спортивных лошадей.

Сейчас любое хозяйство неизбежно сталкивается с получением межпородных помесей. Это обусловлено стремительным ростом популярности и качества западноевропейских пород, здоровым желанием хозяйство улучшить собственное поголовье используя эту кровь, и присутствие строгих правил породных племенных или же отсутствие возможностей столь же быстрого их совершенствования.

Заводчик в принципе ставит для себя цель получить качественную лошадь и иногда чистопородность меркнет на фоне того, что конезаводчик может получить в перспективе от межпородного скрещивания.

 
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн barbus

Re: Межпородные помеси - кто они?
« Ответ #12 : Сентябрь 25, 2012, 06:30:00 pm »


Собственно в ближайшее время отправлю биоматериал Лидо через klarisa во ВНИИК, раз они между собой договорится не могут о передаче данных.
Вот это хорошая новость.

Цитировать
А у нас еще кобыла крыта немцем-немцем - чувствую, что опять будут вопросы...
Цитировать
Думаю, и вопросов не будет. В любом случае это спортивная помесь.
Если Овации дали ганноверские документы, может и не спортивная помесь.

Оффлайн Ирина Ткачева

Re: Re: Межпородные помеси - кто они?
« Ответ #13 : Сентябрь 25, 2012, 06:31:13 pm »
С украинской спортивной точно такая же ситуация, но у нас есть хотя бы инициативная группа, которая продвигает эту идею в массы, создавая общественное мнение.
Такой породы не существует. Есть просто массив лошадей, на которых в свое время не были оформлены документы. Либо жеребята, полученные в результате " не чем было больше крыть". Либо жеребята, полученные от нелегально завезенной спермопродукции. Это далеко не порода.

Оффлайн Status

Re: Межпородные помеси - кто они?
« Ответ #14 : Сентябрь 25, 2012, 08:49:53 pm »
Если Овации дали ганноверские документы, может и не спортивная помесь.
Если ганновером крыли, то получат конечно же документы ВНИИК.
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.