Украинская верховая > Все о породе

Документы на жеребят, полученных методом искусственного осеменения.

(1/4) > >>

Чингачгук:
Вопрос, собственно в названии темы. :) Как в Украинской верховой породе решается вопрос с получением племенных документов, если лошадь была искусственно оплодворенна, спермой привозного жеребца из Европы?

Black Gold:
Принципиальной разницы нет :) Жеребец должен быть допущен в разведение украинской верховой породы, спермодозы ввезены в страну с соблюдением законодательства ( т.е. легально ), происхождение жеребенка подтверждено - и золотой ключик у вас в кармане   :D

Чингачгук:
Ктож легально спермадозы то возит? У нас в Рассеи всё по старинке - сосуд в сено спрятал и вперёд, сжимая в кармане сотку евры любопытным таможенникам :) А если я в Москве буду её крыть привозным семенем, то вообще чую документов не видать украинских....  :'(

Black Gold:
Украинские законы даже под собственный рынок обновляются немыслимо долго, что уж говорить про зарубежный  :(

Status:
Насколько я знаю, почти все племенные книги записывают без проблем жеребят полученных методом ИО. (естественно должен использоваться жеребец, допущенный в разведение данной породы)
Собственно, как иначе, если заморозка спермы жеребцов и оплодотворение ею кобыл - неотъемлемая часть современного коннозаводства. Разве что консервативные породы, в чьих лошадях течет голубая кровь, не приемля внедрения современных технологий.

А вот куда бОльший список пород, которые не приветствую получение жеребят, полученных методом пересадки эмбрионов! Этот факт куда интереснее. Знаю, что в орловской рысистой породе таких жеребят регистрировать отказались... Там скорее что-то личное т.к. данный запрет не логичен в принципе для данной породы.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии