Украинская верховая > Все о породе

Re: Межпородные помеси - кто они?

(1/6) > >>

klarisa:
А меня очень расстраивает "приговор" ВНИИКа ( и не только его)   - СПОРТИВНАЯ ПОЛУКРОВНАЯ- для тракено-вестфальцев, ганноверо-вестфальцев, голштино-вестфальцев и так далее... Хотя при скрещивании тракенов, голшинов и ганноверов документы выдаются розовые почти всегда.  И тут же возникает вопрос в племенном использовании "спортивной полукровной", даже если они с хорошим результатом прошли испытания, керунги и есть  спортивные достижения?!...
Вечный вопрос. >:(

Black Gold:

--- Цитата: klarisa от Сентябрь 22, 2012, 09:16:56 am ---А меня очень расстраивает "приговор" ВНИИКа ( и не только его)   - СПОРТИВНАЯ ПОЛУКРОВНАЯ- для тракено-вестфальцев, ганноверо-вестфальцев, голштино-вестфальцев и так далее...
--- Конец цитаты ---
А кто же они еще? Не вестфальцы, не ганноверы, не тракены. В лучшем случае именно спортивная полукровная или русская спортивная, или евразийская, или что там еще можно придумать. Любой бренд ( а современные породы именно таковы ) требует много времени, поголовья, ресурсов и, конечно, заинтересованных лиц ( владельцев, в первую очередь,  и государства в итоге ). А раз всего этого нет, а есть разрозненный "плач Ярославны", то и бренда нет. С украинской спортивной точно такая же ситуация, но у нас есть хотя бы инициативная группа, которая продвигает эту идею в массы, создавая общественное мнение.

klarisa:
Ну да, я понимаю, но ведь тракеноганновер - ганновером записывается, а ганновероголштин - голштином  кажется...

Black Gold:
На самом деле "внииковский" ганновер/ голштин ничего общего ( кроме оочень далеких родственных связей ) не имеют с однофамильцами, зарегистрированными в немецких племенных союзах, поэтому нет большой разницы, что там в паспорте записано - ганновер или спортивная полукровная. Просто ВНИИК несколько десятилетий вел собственную племенную книгу ганноверов и голштинов, разводимых автономно в СССР, а вестфальцев на их подведомственной территории до недавнего времени не было вообще. И не имеют они права их записывать вестфальцами - это право есть только у Вестфальского Союза.

klarisa:
Вывод напрашивается сам собой - надо готовить жеребчика к испытаниям и керунгу с участием представителей тех союзов конезаводчиков , чьи  крови в них  текут. Но допускается ли прилитие к вестфальской крови тракененской? Думаю, что скорее да, чем нет. А для этого наверное нужно и мать показывать на испытаниях?!
Как в наших условиях получить племенные документы? - да ни как... :(

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии