Украинская верховая > Все о породе

Линии УВП

(1/2) > >>

gdpgdp7:
Уважаемые форумчане! Хотелось бы услышать ваши мысли по развитию малочисленных линий в УВП. Какие на данный момент используются жеребцы линий Водопада, Гугенота(используют ли Нектара от Архитектора), Хрусталя. Кто из молодых жеребцов этих линий обладает хорошим экстерьером, спортивными качествами

Black Gold:
Могу только констатировать что все малочисленные линии УВП неуклонно уходят в матки. В некоторых еще используются жеребцы-производители, но поскольку особо выдающихся среди них не наблюдается, то перспектива развития этих линий остается неопределенной.

Status:
Линию Водопада сейчас представляет только Ритм (163 Терапевт - 1630 Рифма) 2000 г.р.
Используется в к.з. "Агрокомплекс", так понимаю это Орловщина.
Думаю, что не увидим мы от него достойного продолжателя (хотя и исключать нельзя) и линия Водопада канет в лету.

Линию Гугенота представляю сегодня трое сыновей 176 Архитектора:
Град (м. 023 Габриель) 2000 г.р.
200 Шанхай (м. 1018 Шнека) 1993 г.р.
Шторм (м. Орфограмма) 2001 г.р.

Шторм (м. Орфограмма) продуцировал до 2008 года в Деркульском к.з. не знаю, правда, на сколько успешно и куда он после делся. Шанхая, довольно широко, использовали в Деркуле и Олександрии. Наблюдала я его в манеже на движениях и в свободном прыжке в КСК Посейдон. Оставил приятное впечатление, не смотря на то, что рыжий))) По детям ничего не могу сказать. Видела этого жеребца в продаже.

Град яркий по типу и экстерьеру конь, имеет ценных племенных дочерей и, по-моему, одного лицензированного сына. Имея в нашем хозяйстве отличную его дочь в матках, Града уважаю. Считаю, что его стоило бы максимально использовать на грубовато-тяжеловатых кобылах УВП, происходящих от того же Варпада или Р. Гольдони...
Есть еще у этой линии шанс развиться, но тут аналогично видна тенденция, что качественные дочери основной продукт потомков Водопада.

С линией Хрусталя все совсем грустно.
Ансамбль (Базилик - Атака) пал.
В ГПК есть некий Плейбой (Базилик -  Прима) и Инсайт (Арлекин - Ингури) о использовании которых я ничего не слышала.

Black Gold напомнила про еще одного действующего жеребца линии Хрусталя, это 284 Шаблон ll (Бриз - Шифровка) 1999 г.р. 

gdpgdp7:
Мне тоже очень импонирует Град- прекрасний жеребец. Жаль, что его не планируют использовать в Харькове и поетому продают. У него 2 лицензированых сина: Паганини и Эдгар. Шторм, по моему,не от Архитектора, а от Шанхая.

Status:
Да, все верно, от Шанхая.

По поводу Града, ничего удивительно, в Харькове подобных жеребцов более чем достаточно, жизненной необходимости в нем нет. Чего б тогда хорошим генетическим материалом с конным миром не поделиться?
Этого жеребца стоило бы использовать в хозяйствах по воспроизводству УВП, где в последние года интенсивно европейских жеребцов приливали, в следствии чего зачастую теряется породность и типичность лошадей. Вот такой конь мог бы ситуацию улучшить.
Хотя и по мимо него кандидатов эту роль предостаточно. 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии