Автор Тема: Рацион молодых лошадей  (Прочитано 40345 раз)

Оффлайн Lurie

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #15 : Август 17, 2013, 02:48:38 pm »
karamysh, у нас травма, срок ей 8 месяцев), искали долго - нашли недавно, после очередного визита очередного врача) пытались с учетом назначенного лечения втягивать коня в работу и, соответственно, поднимали ему овес, постепенно, до 2-3 кило, дальше не успевали - конь в ответ на нагрузку хромал - его снова лишали гулянок, работы, ну и, соответственно, овса...
Теперь, когда причина найдена, нам предписана шаговка, в руках, вплоть до операции - овса оставили 0,5 - чисто понюхать), это - молодой жеребчик, самоубийц среди нас нет), ну и смотреть, как весело скочет конь по травме - нервов никаких не хватит)

Оффлайн karamysh

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 625
  • Лайков: 123
  • Миру мир, а мне пломбир!
Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #16 : Август 18, 2013, 01:26:37 pm »
Понятно. Скорейшего Вам выздоровления!!!
Побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца!

Оффлайн Lurie

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #17 : Август 19, 2013, 10:25:42 am »
Спасибо, мы постараемся)

Оффлайн barbus

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #18 : Август 19, 2013, 12:05:35 pm »
Мы даем овес с маршталловскими мюслями без овса, сено а зимой зеленку, тоже маршталловскую, единственное что мы не даем это отруби в чистом виде, вместо них в обед мэш.

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #19 : Август 19, 2013, 12:12:20 pm »
Да, люцерны у нас нет. Сено - луговое. Выпас у нас состоит из тимофеевки и клевера.
Гораций за эти две недели значительно поправился. Я честно говоря, думала, он пока освоится на новом месте, еще перепадёт. Но нет!
А суставы - да, хрустят. Я не замечала раньше, после этой темы специально вывела в манеж послушать - хруст стоит дай Боже! 

Оффлайн Status

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #20 : Август 19, 2013, 03:04:12 pm »
Клевер и есть белок, так что все ок)
По вопросу хруста я бы подовала подкормки с содержанием желатина.
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Agronom

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #21 : Август 19, 2013, 04:37:38 pm »
Да, люцерны у нас нет. Сено - луговое. Выпас у нас состоит из тимофеевки и клевера.
Гораций за эти две недели значительно поправился. Я честно говоря, думала, он пока освоится на новом месте, еще перепадёт. Но нет!
А суставы - да, хрустят. Я не замечала раньше, после этой темы специально вывела в манеж послушать - хруст стоит дай Боже!

Ой, хруст- это страшное дело! Точнее ничего страшного, но на нервы действует не по детски ???
У меня кобыла находится в состоянии перманентного роста и соответственно перманентного хруста:) даже бонхарен прокололи, недели две проходила в тишине,  а потом опять захрастела :'( с другой стороны хруст наш помошник, сигнализирует о необходимости поддержать суставы. Мы сейчас будем повторно есть Pavo Mobility
Эх, королевство маловато, развернуться негде!

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #22 : Август 19, 2013, 07:59:57 pm »
Что-то я пошерстила по интернету, и так и не поняла: хруст - это ничего страшного или "ужас-ужас"?   ???

Еще кое-где пишут, что хруст может быть от избытка кальция. А мы как раз даём Кальформин. Может быть, это от него?

И еще: всё-таки нужно ли давать такому коню, как Гораций (1 год 3 месяца, разумеется, не работает, гуляет целый день, кушает Pavo PodoGrow, луговое сено вволю и траву - выпас и скошенная - клевер с тимофеевкой) еще и овёс?

Оффлайн Status

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #23 : Август 19, 2013, 08:17:52 pm »
Это ужас-ужас для нервов хозяина, но ничего катастрофичного для лошади :)

Сколько есть Pavo PodoGrow?
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #24 : Август 19, 2013, 08:57:28 pm »
Это ужас-ужас для нервов хозяина, но ничего катастрофичного для лошади :)

Сколько есть Pavo PodoGrow?

Сейчас ест примерно 300 гр за прием три раза в день и совсем чуть-чуть овса, грамм 200.

Оффлайн Status

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #25 : Август 19, 2013, 09:18:34 pm »
Я бы все же делала поправку на то, что это активно растущий молодой жеребец и энергии на все это затрачивает он прилично.
ИМХО - 3 кг концентратов это предельный минимум, который он должен получать сейчас.
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Agronom

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #26 : Август 19, 2013, 09:25:31 pm »
Да, мне тоже кажется, что маловато будет...
Эх, королевство маловато, развернуться негде!

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #27 : Август 19, 2013, 09:35:05 pm »
Норма у PodoGrow для растущего жеребенка 400 кг - 1 кг корма в день (для 600 кг - 1,2 кг в день). Это для лета. Зимой рекомендуется давать 1,5 кг в день (и 2 кг в день для 600 кг).

Это рекомендации производителя.

Ну и по виду Горация - я бы совсем не сказала, что он не доедает. Скорее, наоборот.

Здесь информация о составе: http://www.pavohorses.co.uk/pavo-productpdf/240/Pavo_Podo_Grow.pdf

Оффлайн Agronom

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #28 : Август 19, 2013, 09:51:30 pm »
Спросила сейчас у представителя Паво, она сказала, что без овса надо довать примерно 1,5 кг в день, хотя по нормам в брошюре вроде все верно...
Эх, королевство маловато, развернуться негде!

Оффлайн Status

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #29 : Август 19, 2013, 10:47:44 pm »
Вот никогда не кормила только мюлями, но если на многолетней практике кого-то из конников доказано, что на 1 кг Паво можно хорошо вырастить лошадь, тогда и вопросов нет!

Видимо сложно стереть стереотипы, но мне мало представляется это возможным... 
1 кг Паво стоит 2,25 долларов + -
Это около 17 наших украинских гривен, что немногим больше чем суточный состав добротной витаминизированной каши на 1 голову жеребят. Мне кажется, если было все так просто, то весь мир выращивал бы лошадей только на 1-2 кг Паво и не парился с зерновыми, кашами, хранением зерна и множеством других нюансов.
Конечно, может я заблуждаюсь и не успеваю за передовыми технологиями, но я же пока вижу мюсли только как добавку к основному рациону.
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.