Автор Тема: Украинские породы. Сокровища нации  (Прочитано 4790 раз)

Оффлайн Status

Хорошая статья была у "Золотого Мустанга" в 2011 году.
В этом же году к нам приезжала Алексия Хрущёва, снимала наших УВПшек, фото которых позже украсили публикацию в журнале. Спасибо Мустангу, поделились материалом в сети!

Приятного чтения!
 

Украинские породы. Сокровища нации // ЗМ №12 (113) 2011
http://www.goldmustang.ru/magazine/konevodstvo/759.html



Автор: Юлия Серкова
 Фото: Алексия Хрущева


Известно, что среди бывших союзных республик Украина всегда славилась своим племенным, рабочим и спортивным коневодством, уступая на тот момент лишь России и Казахстану. На крупнейших и старейших конных заводах страны (некоторым из них более 100 лет!) занимаются разведением чистокровной верховой породы лошадей, орловской и русской рысистых, тракененской и многих других. В этой статье мы поговорим о национальных породах, снискавших славу и уважение не только в Украине, но и за ее пределами.


Первые шаги

Безусловно, самой популярной и талантливой национальной породой является украинская верховая. Название породы в его современном звучании было утверждено по историческим меркам совсем  недавно - в 1990 году - хотя корни ее уходят гораздо глубже. Работа по созданию лошади верхово-упряжного типа на Украине началась в 1945 году – сразу же после окончания Великой Отечественной Войны по инициативе и под руководством маршала Советского Союза С.М. Буденного. Во время войны верховое коневодство Украины серьезно пострадало – именно поэтому встал вопрос о необходимости незамедлительного создания лошади орлово-ростопчинского типа, хорошо подходящей, как для нужд армии, так и для сельского хозяйства. В Украинский конный завод было завезено более двух сотен трофейных кобыл породы нониус, фуриозо и гидран из Венгрии, а также жеребцов тракененской, арабской, ганноверской, ахалтекинской, венгерской и чистокровной верховой пород. При создании лошади УПГ - украинской породной группы (сейчас УВП), в общей сложности, использовали более одиннадцати пород, основными из которых стали венгерская, ганноверская, тракененская, чистокровная английская и русская верховая, которая сыграла особую роль в совершенствовании и формировании облика породы. Так, в племенной работе были использованы дочери и внучки знаменитого жеребца Букета от Ожерелка и Балалайки и дочери Глобуса от Образчика и Годувальницы, среди которых кобылы Былинка и Гвоздика оказали наибольшее влияние на породу и стали родоначальницами маточных семейств. В качестве жеребцов-производителей выступили сын Букета Беспечный и Грохот, а позднее их потомки Разбор, Берендей, Инбар, Хорей и другие.

Работа на результат

За сорок лет племенной работы в результате повторных и переменных скрещиваний была получена большая группа однородных по типу, крупных, костистых и массивных лошадей универсального спортивного и упряжно-рабочего использования. Украинская верховая порода лошадей, которую мы знаем сейчас, была признана самостоятельной в 1990 году. Она появилась в результате совместной селекционной работы научно-исследовательского института животноводства Лесостепи и Полесья УССР и Александрийского, Деркульского, Днепропетровского, Лозовского и Ягольницкого заводов. Общая численность поголовья на тот момент равнялась 9900 голов (335 жеребцов и 2066 кобыл).

Украинских верховых лошадей характеризует крепкая конституция, высокий рост и гармонично развитое телосложение. Высота в холке 162-165 см. Голова пропорциональная и массивная, шея длинная с высоким выходом, холка высокая, спина прямая, грудная клетка глубокая и широкая, ноги правильной формы с хорошо развитыми суставами. Масть гнедая, вороная и рыжая. Отличительными особеностями украинской верховой породы является их нарядность, выносливость, добронравность, энергичный темперамент, продуктивные движения на всех аллюрах, ум и сообразительность.

Птицы высокого полета

Большую популярность украинские верховые лошади завоевали не только благодаря своему внешнему виду, но и высоким спортивным качествам. Так, на Спартакиадах народов СССР лошади украинской породной группы занимали все призовые места по выездке (12 раз, 8 голов). Около  50 раз они становились победителями и призерами международных соревнований, включая Олимпийские игры. В выездке лучшими были Шиповник, Ареал, Мехол и Кварц; в конкуре - Бахус, Туземец, Хинган, Фибрин и Шаблон; в троеборье – Челобитная, Термин, Кожух и Нуклон. Такие лошади, как Ихор, Шиповник, Игрок, Плот, Рух, Букет, Шквал, Барбарис, Гороскоп Ихтиандр и другие входили в состав сборной СССР по выездке и конкуру. Иван Кизимов на жеребце Ихоре стал чемпионом на Олимпиаде 1968 года в Мехико и четвертым на Играх в 1972 году в Мюнхене. На Московской Олимпиаде 1980 года Юрий Ковшов на Игроке, Виктор Угрюмов на Шквале и Вери Мисевич на Плоте выиграли золотые медали в командном зачете по выездке. Несколько лет мы могли наблюдать блестящие выступления Инессы Потураевой на Зорро. Теперь на Зорро едет Марина Афрамеева, не опускаясь ниже третьего места в турнирной таблице, успешно стартуя по программе Большого приза. От нее не отстает и Светлана Киселева на Париже – прошлогодняя победительница Кубка Президента по выездке и победительница CDI3*/Кубок Президента РФ этого года.

Украинские верховые пользуются спросом не только в России: многие лошади, невостребованные в Украине (Аристон, Презент), показывают блестящие результаты за рубежом. На данный момент разведением украинской верховой породы занимаются

Александрийский, Лозовской, Деркульский, Днепропетровский, Запорожский, Новоалександровский, Ягольницкий и Харьковский конные заводы.

Слово создателя

Вячеслав Сташевский, один из создателей УВП, начкон Александрийского конного завода №174  в 1967-1980гг., главный судья Львовского ипподрома.

Особая миссия коня очевидна. Потребность в верховых лошадях, обладающих силой и выносливостью, резвостью и красивой статью была всегда. Коню человек посвятил много знаний и таланта. Наличие двух великолепных, консолидированных, родственных по крови русской и украинской верховых пород этому подтверждение.                                                     

Но на фоне великолепного ренесанса лошади в целом мире наблюдается застой в коневодстве и коннозаводстве постсоветских республик. Правда он видится мне временным явлением, которое я отношу к болезням роста. Сейчас украинская верховая порода лошадей как национальное достояние унижена и находится на позициях породного аутсайдера по нескольким факторам: из-за потери общих ценностей и национальных ориентиров, из-за утраты романтизма в работе, из-за игнорирования опыта, из-за практики грубого инстинкта. Многие сегодняшние селекционеры наплевали на все, что было наработано в коневодстве столетиями. Нет чувства ответственности, нет чувства вины. В отрасли умер творческий дух, забыта аксиома о взаимном совершенствовании человека и коня. Со временем при высокой технологии выращивания, эффективной подготовке и информативных тестовых испытаниях племенного материала породу ожидает светлое будущее. В преддверии нового 2012 года хочется донести до читателя светлые мысли известных артистов, близких мне по духу людей Евгения Леонова – «Будущее коня целиком зависит от нас, людей, поэтому мне хотелось бы, чтобы прежде всего были прекрасными люди» и Армена Джигарханяна – «Есть ли у лошадей будущее в век техники? Есть! Тому порукой миллионы поклонников конного спорта, работники коневодства, люди, как правило, безгранично преданные своему делу. Но, к сожалению, здесь есть одно важное условие: будущее должно быть прежде у нас самих, всего человеческого рода».
       

НОВОАЛЕКСАНДРОВСКИЙ ТЯЖЕЛОВОЗ

Настоящие богатыри

Еще одной породой, которая обязана своим происхождением украинским селекционерам, можно назвать новоалександровскую тяжеловозную. К слову, работа по разведению тяжеловозов в стране началась почти двести лет назад - в 1868 году. Сначала в Полтавскую область завезли несколько лошадей тяжелого типа из Западной Европы (преимущественно Бельгии). Местных кобыл, частично улучшенных разными породами, в основном, скрещивали с горными арденами, а также барбансонами и першеронами. К 1920 году было сформировано несколько породных типов, среди которых наибольшей однотипностью обладали дубровские ардены. В 1923 году эти лошади и поголовье тяжеловозов Мариупольской народной фермы были отправлены на Новоалександровский конный завод, где начался следующий этап селекционной работы. До этого момента завод специализировался на выращивании полукровных верховых лошадей для нужд армии, но после того, как в завод были привезены 27 кобыл и 3 жеребца арденской тяжеловозной породы, перед специалистами встала задача получения более крупных лошадей, обладающих правильным экстерьером и высокой работоспособностью. Эта некрупная, бочкообразная, крепкая лошадь и послужила основой для создания новоалександровского типа лошадей русской тяжеловозной породы. Сама порода была утверждена официально приказом Министерства аграрной политики Украины в 1998 году, получив свое название благодаря заслугам специалистов Новоалександровского конного завода.

Новоалександровский тяжеловоз отличается массивностью, но при этом сухостью конституции, гармоничным строением тела, энергичностью, добронравностью, высокой работоспособностью и производительностью. Высота в холке составляет 148-155 см. Масть рыжая, гнедая, вороная, саврасая, чалая, бурая. От русского тяжеловоза новоалександровский отличается меньшими размерами, более сухими ногами и аккуратной головой.

В полную силу

Новоалександровских тяжеловозов выращивают в Новоалександровском, Дубовском, Лимаревском, Стрелецком, Лозовском, Ягольницком и Александрийском конных заводах, а также на племенных фермах у частных собственников. За последние несколько десятков лет в заводах использовали более семидесяти жеребцов-производителей линий Кокетливого, Стиля, Тантала, Газона, Градуса, Поденщика. Потомки этих лошадей составляют основное племенное ядро породы. Ранее для тяжеловозов проводились испытания на доставку груза шагом, рысью, тяговую выносливость и максимальную силу тяги. Так, более двадцати новоалександровских тяжеловозов получили звание чемпионов и рекордистов породы, среди которых многократный чемпион Кокетливый, его сын Бук  - чемпион ВДНХ СССР, абсолютный чемпион в троеборье Тантал, рекордист породы по тягловой выносливости Тамбур (вывез груз 9,4 тоны на 1147 м), рекордистка в доставке груза рысью Геральдика (прошла дистанцию 2000 м с тягловым усилием 50 кг за 5 мин. 20,4 сек.) и многие другие. К сожалению, в настоящее время испытания лошадей тяжеловозных пород в Украине не проводятся – возможно, в будущем они будут возобновлены.

Мнения разнятся

Исконно украинской и даже реликтовой (с 1979 года) породой считается гуцульская. Ее название произошло от слова «гуцулы», означающего украинскую этническую группу, проживавшую в горных районах Ивано-Франковской, Черновицкой и Закарпатской областей. Точное происхождение гуцульской лошади до сих пор не установлено: одни считают, что гуцулы являются потомками диких карпатских тарпанов, вторые полагают, что у гуцульских лошадей прослеживаются корни гафлингской или арабской породы. Третьи утверждают их скандинавское происхождение, основываясь на сравнении черепов гуцулов с черепами скандинавских лошадей из захоронений. По другой версии, предками гуцульских лошадей были монгольские лошади из юго-восточных степей России. Наконец некоторые заявляют, что гуцульские кони ведут свою историю от лошадей норийского типа - прямых потомков лошадей Римской империи.

ГУЦУЛЬСКАЯ ПОРОДА

Спокойный, но бьет больно

Первое упоминание о гуцульских лошадях относится к 1603 году - в книге «Гиппика» Дорогостайского было помечено: «Спокойный, но бьет больно». Самый известный завод по разведению гуцульских лошадей Луцина был построен в Румынии в 1856 году. Тогда же были заведены первые племенные книги породы. На тот момент большая часть Карпат находилась под властью Австро-Венгрии, и по указу императора в Карпатах, гуцулов начали использовать в кавалерии. Дальнейшая селекция велась с прилитием крови чистокровных верховых, липицанских, гафлингских, кабардинских и англо-арабских лошадей, а затем развитие породы было остановлено в связи с началом Первой Мировой Войны, где гуцулы проявили силу и выносливость, несравнимую с лошадьми других пород. После окончания боевых действий гуцульские лошади были переведены из Луцины в Вальдорф (Австрия), а затем, после распада Австро-Венгерской империи, разведение гуцулов сосредоточилось в Румынии, Чехословакии и Польше. Так, в конном заводе в Топольчанках в Чехословакии была создана знаменитая линия Гургула, родоначальником которой стал жеребец Гургул, рожденный в 1924 году в Восточной Словакии.

Гуцульские лошади не отличаются большими размерами: высота в холке составляет 128-145 см. Голова выразительная, с «щучьим» профилем, с большими глазами и подвижными ушами; шея сильная и мускулистая, грудь глубокая и широкая, спина крепкая, копыта маленькие и твердые. Масть преимущественно гнедая с темным «ремнем» вдоль спины, вороная, буланая, рыжая, пегая, серая, мышастая. Отличительной особенностью породы являются «ремень» вдоль хребта и зеброидные полосы в области лопаток и на ногах. Гуцулы спокойны, добродушны, отдатливы в работе, неприхотливые в еде и очень выносливы. В основном, они используются как рабочие и вьючные животные, хорошо подходят для  верховой езды в лесах и гористой местности и идеальны для иппотерапии.

Сохранить и приумножить

С 1979 года гуцульская порода лошадей входит в фонд защиты генотипов аборигенных и примитивных пород животных FAO. Начиная с 1992 года, Украина занимается возрождением породы, основывая селекционную работу на производителях семи ведущих линий: Гроби, Горала, Гургула, Оусора, Прислопа, Петросу и Полана. В 1994 году была создана Международная Федерация гуцульских лошадей (H.I.F.), в чьи задачи входит обеспечить чистоту сохранность породы на всей территории ее распространения. В настоящее время на территории Украины разведением гуцулов занимаются семь хозяйств: НВА «Племконецентр», СФГ «Полонинське господарство», СВК «Бороняво», ФГ «Золота Пидкова», СФГ «Ткач», ТОВ «Варто», СФГ «Зариччя».

Золотой фонд

Пик развития украинского коневодства пришелся на 80-е годы двадцатого века. К сожалению, за последние несколько десятков лет многие конезаводы разграбили, а разведение лошадей сильно затормозилось. Тем не менее, сейчас ситуация постепенно стабилизируется: Министерство аграрной политики и продовольствия Украины разработало стратегию возрождения и развития украинского коневодства, включающую в себя, среди прочего, реконструкцию всех ипподромов и выделение государственных дотаций на разведение и содержание лошадей. Надеемся, что совокупными усилиями нам удастся сохранить украинскую верховую, новоалександровскую тяжеловозную и гуцульскую породы, которые являются золотым фондом украинского коневодства.

Работа по созданию на Украине верхово-упряжной породы лошадей начата в 1945г. в бывшем Украинском конном заводе Днепропетровской области, куда поступило трофейное поголовье лошадей западноевропейских полукровных пород. С 1952г. к этой работе были подключены Провальский и Скадовский конзаводы. В связи с резким увеличением спроса на верховых лошадей, пригодных для различных видов конного спорта, в 1953г. верхово-упряжное направление было изменено на верховое. В первый период (1945-1951гг.) накапливали помесей первого поколения. Во второй период (1953-1960 гг.) на основе массива лошадей верхово-упряжного типа создавали крупную верховую лошадь, пригодную для различных видов конного спорта. В третий период (1960-1980гг) накапливали двух-,трех-, и четырехпородных помесей желательного типа, которых разводили в себе. Уже к 1975 году имеющийся массив верховых лошадей в основном соответствовал требованиям, предъявленным к породе и была начата подготовка материалов к апробации породной группы в качестве самостоятельной верховой породы спортивных лошадей.

16.10.1990 года утверждена украинская верховая порода лошадей. Авторами породы признано 15 человек. Основной метод племенной работы с породой - чистопородное разведение с ограниченным применением корегирующего скрещивания с жеребцами исходных пород. Порода выведена путем сложного воспроизводительного скрещивания. Одним из острых приемов селекции является использование в племенной работе родственного разведения с целью закрепления в потомстве ценных качеств предков. Многие инбредные особи оказались весьма ценными племенными производителями и заводскими матками - родоначальниками современных генеологических линий и семейств. Важным селекционным признаком в породе является добронравность. При работе с породой это важнейший показатель качества особей при их сверхчувствительной нервной системой.     
Ценными и перспективными являются линии Беспечного, Хобота, Фактотума.

Линия Беспечного

Родоначальник линии жеребец Беспечный,1953г.р. получен в конном заводе им.Кирова от Букета и Пластик, русско-верхово-тракененского происхождения. Отец Беспечного Букет -типичный представитель русской верховой породы, происходит от Ожерелка и Балалайки, инбридирован на выдающуюся Голубочку. Мать - тракененская кобыла Пластик инбридирована на Поларштурма, внучка известного в породе Арарада, родоначальника крупных и массивных лошадей. Все это обеспечило высокие фенотипические и наследственные качества производителя. До 1960 года Беспечного использовали в спорте, где он проявил себя отличной конкурной лошадью, а с 1960г. по 1975г. он работал производителем Днепропетровского и Александрийского конных заводов.

Линия Хобота

Родоначальник линии жеребец Хобот родился в 1949году в конном заводе им.Кирова от Хоссгезанга и Беролине, принадлежит к тракененской породе. Хобот получен в результате кросса двух выдающихся по спортивным качествам линий Парсиваля и Дампфроса, что способствовало закреплению признаков, определяющих спортивные успехи Хобота и его потомков.

Линия Фактотума

Упомянутым двум линиям не уступают по своим качествам производители линии Фактотума (1952г.р.от Харлекина и Фрюлингзонне, чистокровная верховая порода), его сыновья - Элефант 1963г.р.от Экспортной, Рейсфедер 1964г.р.от Регистрации, Тост 1965г.р.от Тематики.

Чистокровные представители

В племенной работе по совершенствованию породы используют также лучших представителей чистокровной верховой породы линии Гугенота (1952г.р., Глагол-Герань), родственной группы Приза (1958г.р., Рауфбольд-Песенка), линии Хрусталя (1944г.р., от Ладро и Хуссиер).

«Лицо породы»

Определяющим «лицо породы» является наличие в генофонде крови орлово-ростопчинцев. Нельзя не вспомнить о вороных красавцах, «последних могиканах». Это Букет, чемпион породы 1939г., отец Беспечного; Боянчик и Браслет от Образчика. Следы этой породы несут в себе лошади украинской верховой и современной русской верховой пород, что их объединяет и роднит. В породах много общего, важным является наличие общих предков. Здесь присутствует временный фактор и делать выводы о сходствах и различиях можно при наличии доказательной базы данных и серьезных сравнительных характеристик. А это возможно при наличии системного спортивного тренинга, широких ипподромных испытаний. Накопление в украинской верховой породе крови орлово-ростопчинской породы на уровне 1/8-3/16 и выше позитивно влияет на улучшение племенных и спортивных качеств. Ареал распространения украинской верховой породы достаточно высок. Разводят лошадей в 11 конных заводах,41 племрепродукторе, в 19 областях Украины.
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Status

Re: Украинские породы. Сокровища нации
« Ответ #1 : Июнь 07, 2014, 09:06:44 pm »
И тут же встретилось хорошее видео :)


Это украинский верховой (при том чистый УВП)
Тарбаган (Бутафор - Тактика - Аршин)

Это к теме о перспективан, о УВП, их способностях и многом другом.
Кстати, Тарбаган, отец нашей кобылы-матки Сантаны :)

Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.