Автор Тема: Рацион молодых лошадей  (Прочитано 40343 раз)

Оффлайн Status

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #75 : Январь 24, 2017, 04:19:18 am »
Можно но Ютуб загрузить, потом ссылку сюда.
А можно и на вайбер, на мой номер ±38 0677435079
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Status

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #76 : Январь 24, 2017, 05:57:25 am »
Инна, она породистая?
По этом фото мало, что можно сказать.
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Инна

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #77 : Январь 24, 2017, 06:32:46 pm »
Да,Тань,УВП. Имбредна,кстати,на Импресарио.
Ну ка,попробую ссылку дать.
http://youtu.be/tj9C2Q1QKMc

Оффлайн Инна

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #78 : Январь 24, 2017, 06:39:59 pm »
Пять кг взрослая лошадь справляется,  а мелочь в виде каши, кг полтора ,еле осиливает,в пару заходов...
Взрослая, при необходимости, и 8 кг съест. А жеребятам можно начать с трех, и увеличивать по мере проедания. Суточную норму желательно разделить не менее чем на 3 раза. 5 кг годовики совершенно нормально осиливают). Им в этом возрасте нужна максимально возможная двигательная активность и, соответственно, енергетичные корма.
3 кг... ? Да мне сутками надо бегать за ней  с ведром,что бы она их съела  >:(  не проедает пока так много... Поест немного,и все, развернулась и пошла по своим делам.... А я с ведром за ней...

Оффлайн Black Gold

  • Moderator
  • Наш человек
  • *****
  • Сообщений: 355
  • Лайков: 124
  • Через тернии к звездам!
    • E-mail
Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #79 : Январь 24, 2017, 07:58:48 pm »
А она и не будет столько, пока она мамку сосет. Эти нормы для отнятых жеребят, у них выбора нет)
Когда лошади в деннике, жеребенку подкормка дается в отдельную кормушку, кобыла при этом привязывется, чтобы жеребенок мог спокойно есть свою порцию.
"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой. Я никому не хочу ставить ногу на грудь..."  (с) В.Цой - Группа крови

Оффлайн Инна

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #80 : Январь 24, 2017, 08:42:54 pm »
Даа? Советуете отнимать?
Свою кашу она ест сама,мамке отдельно ведро ставлю,с ее кашей.

Оффлайн Инна

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #81 : Январь 24, 2017, 08:48:49 pm »
Вот еще,загрузила...
https://youtu.be/f2Wvlk4jVOI

Оффлайн Black Gold

  • Moderator
  • Наш человек
  • *****
  • Сообщений: 355
  • Лайков: 124
  • Через тернии к звездам!
    • E-mail
Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #82 : Январь 24, 2017, 08:49:48 pm »
Отнимать или не отнимать - это Вам решать, исходя из известных вам условий и возможностей. До 8-9-и месяцев вполне можно держать под кобылой, если кобыла хорошо кормит и хорошо держит тело.  Очень важно подумать заранее об организации моциона жеребенка - он должен иметь возможность двигаться, сам или в компании. На привязь - ни в коем случае!
"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой. Я никому не хочу ставить ногу на грудь..."  (с) В.Цой - Группа крови

Оффлайн Status

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #83 : Январь 25, 2017, 06:08:45 am »
Инна, я вижу следующее - кобыла в порядке, жеребенок нет.
Она первый жеребнок у кобылы?
Сколько кобыле лет?
У даже самой толстой и красивой кобылы может быть попросту мало молока, и держать под ними жеребенка долго просто губительно, ибо она и молока не получает, и концентратов необходимую порцию не проедает, еще и часто от сена кобыла отогнать может.

Я бы отнимала незамедлительно, но только в том варианте, если имею возможность предоставить выгул (да, привязь не вариант  100%), желательно в компании, ну и кормление - богатое сено, люцерна обязательно (!), три вида зерна + витаминизация. Думаю за пол года-год должна картина улучшится .

Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Инна

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #84 : Январь 25, 2017, 09:42:41 am »
Кобыле 5 лет весной. Это ее второй жеребенок. Она приехала прошлой весной когда мне,тощая и жеребая. Не могла понять почему вес не набирает,а когда сдали анализы, там заглистованность зашкаливала,причем не одним видом. Травила эквестом и ей и жеребенку, давала с повтором. Ну и родилась он махонькой, да еще и суставолом, потом еще что- то было,но так врачи не поняли,но температура была ого го...
Сена всегда есть, люцерны даем не жалея, хорошая,зеленая.
Кобыла ест и в пользу ей, а малая рахитосик...За сено ее не гоняет, его кидаем много,и на разные кучи.
Кашу да, заберет в два счета,но я кормлю сразу обоих,и слежу что бы мамка не лезла к пайке малой. Они,кстати и по составу разные. Но кашу она научилась кушать недели три назад,раньше ток нюхала и толком не пробовала.
 Выгул. Компании для малой наверное у меня нет,есть тети взрослые и характерные, разве что Хеппи добрячка... Все лошади гуляют в пастухе, а Тера с малой в леваде,но потом мамашка научилась оттуда выбираться и уходить гулять. Левада перенесется по весне в поля, поэтому пока на привязи гуляют. В пастух не получается малую приучить- бьет,бежит ,рвет... Спасибо огромное за подсказку. Буду переводить мамку в другую конюшню.

Оффлайн Инна

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #85 : Январь 25, 2017, 09:50:39 am »
Если можно, покажу немного строительство. Все еще не совсем готово,но картина уже ясна)
Конюшня. Первые шесть денников. Каждый имеет свои падок.

Оффлайн Status

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #86 : Январь 26, 2017, 04:34:02 am »
Инна, ну что сказать человеку который знает, что такое стойка, человеку который сейчас строится... Сил Вам, денег и терпения на строителей часто невыносимых! Вы молодцы!

Если не против, порасспрашиваю :)
Сколько в итоге планируете  денников?
Какого размера паддок?
Денники под сдачу в аренду или только для своих лошадей?
Так понимаю справа на фото конюшня, а прямо для персонала?
 

Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Инна

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #87 : Январь 26, 2017, 10:46:36 am »
Спасибо,Тань!Если никто не против,я расскажу о конюшне в теме " трудовый будней" . А тут,по теме, покажу нашу новую фишку. Экструдатор. Вернее экструдированный корм.
Изначально мы копупали готовый,но потом после перебоев в ихней работе,муж психанул,и купил агрегат,что бы не от кого не зависеть. Вещь в хозяйстве, скажу , очень нужная. Экструдированный корм едят все-козы,корова,кроли,куры,свиньи, собаки,и конечно же лошади. Каждому свой состав можно делать.  Но кукуруза это основа. Собакам , например, делаем кукуруза,рис,гречка, овсяные хлопья. Лошадям - кукуруза,овес, ячмень,макух.
Усваиваемость феноменальная, в навозе больше нет неперевариваемого зерна.
Можно так же делать на его основе кашу. Я размачиваю экструдер,и добавляю отруби,тыквенный жмых и семячку,витамины. Иногда сечку соломеную или кукурузную. Тогда объем увеличивается.
На таком корме животные выглядят хорошо, увеличиваются надои и прирост мяса. Проверенно.
Вот так выглядит готовый корм.

Мдя,выглядит как реклама))). Но нам нравится!

Оффлайн Status

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #88 : Январь 26, 2017, 11:25:00 am »
А мне недавно предлагали экструдированый корм для лошадей, но я консервативно и необладая полной информацией,  покрутила носом и видимо зря...
Смотрю Вы пошли сразу дальше - решили его сами изготавливать. Вариант!
Инна, расскажите и покажите как выглядит сей агрегат и каков принцип его действия?
Туда же можно по идее премиксы и витамины сразу всякие добавлять? Масла?
Мы зерно дробим, по этому тоже усваЯЕмость хорошая.

П.с. конечно не против рассказа о Вашей конюшне :) Гоу!)
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Инна

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #89 : Январь 26, 2017, 02:59:36 pm »
Нам понравились отзывы и мы попробовали. Потом плотно присели. Агрегат сфотографировать смогу в конце недели,т.к. он трехфазый и стоит у мужа на работе. Сейчас скопирую принцип действия.
...В процессе экструдирования происходят глубокие изменения в структуре питательных веществ: крахмал распадается на простые сахара, протеины подвергаются денатурации, в бобовых дезактивируются антипитательные вещества, обеззараживается вредная микрофлора. То есть питательные вещества, содержащиеся в кормах становятся намного доступнее. При этом аминокислоты и витамины не разрушаются, благодаря кратковременности процесса. Экструдат при транспортировке не расслаивается и не пылит...
А еще дам ссылку,там объясняют эти процессы более глобальней)
http://xn--80aecib5cnccf.xn--p1ai
Знаю одно, что масла не добавляют ,ток в готовый корм. Потому,как вроде клинит шнэк...