Автор Тема: Re: Межпородные помеси - кто они?  (Прочитано 17702 раз)

Оффлайн Black Gold

  • Moderator
  • Наш человек
  • *****
  • Сообщений: 355
  • Лайков: 124
  • Через тернии к звездам!
    • E-mail
Re: Re: Межпородные помеси - кто они?
« Ответ #15 : Сентябрь 25, 2012, 09:03:35 pm »
Такой породы не существует. Есть просто массив лошадей, на которых в свое время не были оформлены документы. Либо жеребята, полученные в результате " не чем было больше крыть". Либо жеребята, полученные от нелегально завезенной спермопродукции. Это далеко не порода.
Да, это такая же непорода как и спортивная полукровная, с той лишь разницей, что первую вообще  никак не регистрируют.  Сейчас это массив, очень разномастный по происхождению и качеству - всех этих лошадей объединяет, что они не могут быть записаны в существующие племкниги. Потому, если владельцы таких помесей хотят видеть будущее для своих лошадей, они должны объединиться и создать собственный студбук, с полноценным учетом, отбором и четким сводом правил. Пока же дальше разговоров дело не идет.
"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой. Я никому не хочу ставить ногу на грудь..."  (с) В.Цой - Группа крови

Оффлайн Status

Re: Межпородные помеси - кто они?
« Ответ #16 : Сентябрь 25, 2012, 09:11:08 pm »
Конечно, происхождение жеребенка полученного в результате скрещивания разных пород, нужно внимательно изучать. Иногда это грамотная работа с доступным биологическим материалом, которая приносит плоды и результат, но для которого пока (именно пока, это вопрос времени) не нашлось места для полноценной регистрации. Но качество этой лошади никто не отменял.

А есть же откровенно безграмотная селекция, точнее размножение, и использование с производящем составе кобыл и жеребцов, которые даже в племенные книги не записаны, не говоря уже о лицензировании жеребцов, которыми случают. То есть использование откровенно беспородных лошадей, выдавая их чадо за породистую высококлассную лошадь. Вот с такими хозяйствами беда, и беда в том, что эту лошадь пытаются выдать за УВП, обманывая покупателя в первую очередь, и подрывая авторитет породы, во-вторую.

Недавно буквально в просторах интернета встречала лошадь - незарегистрированный нигде ганновер + Ольденбург, и получилась эта лошадка УВП! Или ЧК + КВПН = УВП. И там таких вариантов не один.
И это продает ни частник, а "племенное" хозяйство!
Вот как от таких "заводчиков" оградиться? А запросто - информацию распространять, чтоб документы люди смотрели внимательно перед покупкой на лошадь, за которую порой 60 000 евро хотят.
Нет, я не опечаталась нулем.
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн klarisa

Re: Межпородные помеси - кто они?
« Ответ #17 : Сентябрь 28, 2012, 01:37:02 pm »
У нас есть привозная немецкая голштинка (ей выдали док-ты ВНИИКА) которую покрыли привозным голштином на которого владельцы не хотят делать отечественных документов (из непонятного принципа - они же не исключают друг-друга?!) А потом встанет вопрос как регистрировать малышонка...
По моим наблюдениям- иной лицензированный производитель много уступает нелицензированному, ибо помимо учета и амбиций - в первую очередь это вопрос средств - работа коня - подготовка его к испытаниями и выезд на данное мероприятие удовольствие не очень дешевое...

Оффлайн Black Gold

  • Moderator
  • Наш человек
  • *****
  • Сообщений: 355
  • Лайков: 124
  • Через тернии к звездам!
    • E-mail
Re: Межпородные помеси - кто они?
« Ответ #18 : Сентябрь 28, 2012, 06:45:47 pm »
Приходится констатировать, что культурное ( цивилизованное ) разведение предполагает достаточно ощутимые затраты на выполнение требуемых племенными книгами селекционных мероприятий. Это и идентификация/ паспортизация поголовья, и отбор маточного состава по результатам тренинга и испытаний , это лицензирование и спортивная карьера производителей. Поэтому у коневладельца всегда есть выбор - заниматься племенным коневодством или пользовательным, использовать качественных жеребцов или заурядных. Да, многие достойные жеребцы в силу разных причин не попадают на керунги и не получают поэтому лицензию, но и крыть свою кобылу посредственным обладателем лицензии вледелец тоже не обязан.
"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой. Я никому не хочу ставить ногу на грудь..."  (с) В.Цой - Группа крови

Оффлайн Чингачгук

Re: Межпородные помеси - кто они?
« Ответ #19 : Сентябрь 28, 2012, 07:40:28 pm »
Для своих кнабов мы будем получать только датские документы. И пускай всё это будет стоить дороже и придёться туда лететь. Зато в последующем, наличие правильно оформленных документов существенно повлияет на цену жеребят. Хотя может и сдадим кровь во ВНИИК. Пускай будет. :)
WWW.RUS-HORSE.RU

Оффлайн barbus

Re: Межпородные помеси - кто они?
« Ответ #20 : Сентябрь 29, 2012, 08:39:31 am »
Я бы с удовольствием свозила Ичи на следующий год на керунг, только пока не знаю на какой и как это практически происходит.

Оффлайн klarisa

Re: Межпородные помеси - кто они?
« Ответ #21 : Октябрь 01, 2012, 08:05:45 am »
А .... Это увлекательное занятие для владельцев.
Мы ездили в 2007 году в Отраду, а перед этим долго тренировались берать по 25 метровой прямой для подсчета количества темпов( это касается шага и рыси) - чем меньше их-темпов, тем лучше - т.е. чем шире шаг и чем шире рысь, но при этом еще и качество движений оценивается...Галоп оценивается по технике. И при этом допускается 3 "подхода" на каждый аллюр. А перед этим разминка на размин поле. И прыжки  на свободе, в шпринте. С постепенным подъемом до 130 кажется( или 140?) и оценки ставят за технику и за повиновение - Т.Е. лошадь должна спокойно заводиться в шпринт и спокойно подходить после шпринта  - где то на сайте ВНИИКа есть наставления по подготовке  к испытаниям и по графику испытаний этого года можно определиться - куда поехать на след год. А уж потом керунг...и то, если баллы будут не ниже 9( но это нужно уточнять).
Таким образом получается, что к 3 годам конь должен быть заезжен и подъезжен, только прыги "на свободе". Не каждый владелец на это идет. Можно и в более поздние годы - мы ездили когда нашему жеребцу было 7 лет...
Но это то, что касается наших испытаний, а вот относительно прочих я не знаю...

Оффлайн klarisa

Re: Межпородные помеси - кто они?
« Ответ #22 : Октябрь 01, 2012, 08:12:09 am »
Да, и в наше время туда привозили всех или почти всех, кто хотел получить оценки ВНИИКа: в одном строю соревновались тракены, ганновера, чк, терцы, вестфальцы, квпн, фризы(!), б/п даже были, НО только кобылы или жеребцы!!!
У фризов двиги были самые самые ! А шпринт они не прыгали... :)

Оффлайн klarisa

Re: Межпородные помеси - кто они?
« Ответ #23 : Октябрь 01, 2012, 08:35:15 am »

Оффлайн barbus

Re: Межпородные помеси - кто они?
« Ответ #24 : Октябрь 01, 2012, 05:26:17 pm »
Да, и в наше время туда привозили всех или почти всех, кто хотел получить оценки ВНИИКа: в одном строю соревновались тракены, ганновера, чк, терцы, вестфальцы, квпн, фризы(!), б/п даже были,
А какие докумены надо на испытания? Точнее надо ли оформлять во вниике или подойдет украинская племка.

Оффлайн klarisa

Re: Межпородные помеси - кто они?
« Ответ #25 : Октябрь 01, 2012, 06:36:47 pm »
Можно и во вниик позвонить - уточнить, ветсвидетельство при выезде нужно и скорее всего вниковский док-т на лошадь - мы же у них  хотим документы получить по итогам испытаний.  Хотя Марина Ф. испытывала  некоторых из своих когда они еще  в Рязани стояли и они побеждали, а вот не думаю, что у них   были  док-ты вниика... Потом привозили лошадей и из Белоруссии...Скорее всего- я не знаю... >:(
Испытания - это отбор перед керунгом.

Оффлайн Black Gold

  • Moderator
  • Наш человек
  • *****
  • Сообщений: 355
  • Лайков: 124
  • Через тернии к звездам!
    • E-mail
Re: Межпородные помеси - кто они?
« Ответ #26 : Октябрь 01, 2012, 06:44:06 pm »
Документ должен быть оригинальный, страны приобретения, но не исключено, что требуется регистрация лошади в базе Вниик.
"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой. Я никому не хочу ставить ногу на грудь..."  (с) В.Цой - Группа крови

Оффлайн barbus

Re: Межпородные помеси - кто они?
« Ответ #27 : Апрель 30, 2013, 05:37:39 pm »
А как дела с биоматериалом от Лидо , во Вниик она  попала?

Оффлайн Status

Re: Межпородные помеси - кто они?
« Ответ #28 : Апрель 30, 2013, 09:36:46 pm »
Ирина, должен был!
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн barbus

Re: Межпородные помеси - кто они?
« Ответ #29 : Май 18, 2013, 05:18:49 pm »
А кто нибудь уже оформил  племку