Автор Тема: Путешествия! "Отпуск, это маленькая жизнь!"(с)  (Прочитано 16068 раз)

Оффлайн Black Gold

  • Moderator
  • Наш человек
  • *****
  • Сообщений: 355
  • Лайков: 124
  • Через тернии к звездам!
    • E-mail
Re: Путешествия! Золотая осень в Карпатах
« Ответ #15 : Ноябрь 13, 2014, 10:17:13 pm »
Присоединяюсь к теме о поездках, путешествиях и отпусках.  Над сказать, что сама я довольно долгое время. занимаясь любимым делом работала без выходных и без отпусков и единственным путешествием были нечастые поездки в  замечательный,  старинный и тихий городок, родной и знакомый Новгород – Северский, на свою малую родину.  Но со временем все чаще стало появляться ощущение,  что я себя добровольно обделяю, что мир вокруг намного шире, многообразнее и интереснее и надо пользоваться любой возможностью, чтобы расширить жизненные горизонты. 
В этом году мой осенний отпуск прошел в наших украинских Карпатах.  Из нескольких практически равноценных вариантов, в итоге выбор остановился на отеле Оксамит, расположенном в сердце Прикарпатья – живописном поселке Ворохта. И хотя изначально мне немного не верилось, но природа здесь действительно очень красивая, горы манящие, вода в речках и ручейках искристая и прозрачная, воздух чистейший, люди приветливые и доброжелательные. Неделя пролетела в ежедневных поездках, походах, экскурсиях и даже дождливая погода во второй половине недели, не испортила общего впечатления. 
Сам поселок Ворохта, безусловно достоин отдельного упоминания.  Известный в советское время центр лыжных видов спорта с уникальными внесезонными трамплинами ( к сожалению, представляющими сейчас жалкое зрелище ), расположенный на высоте 850 м над уровнем моря в 15 км от наивысшей точки Украины горы Говерла и в 18 км от крупнейшего в Украине горнолыжного курорта « Буковель» на территории Карпатского природного парка, сейчас это известное место отдыха и отправная точка для многих туристических маршрутов. 




Помимо живописных окрестностей, Ворохта может похвастаться действительно уникальной достопримечательностью - австрийскими железнодорожными мостами-виадуками XIX века, один из которых используется по назначению до сих пор. Местные жители утверждают, что таких виадуков на территории Ворохты четыре, но я успела найти и запечатлеть только три.










Особый шарм карпатским пейзажам придают многочисленные горные речки и ручейки, их очень много, они буквально на каждом шагу, звенят, бурлят, скачут по камням, срываются большими и маленькими водопадами.

















"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой. Я никому не хочу ставить ногу на грудь..."  (с) В.Цой - Группа крови

Оффлайн Status

Re: Путешествия! "Отпуск, это маленькая жизнь!"(с)
« Ответ #16 : Ноябрь 14, 2014, 10:26:46 pm »
Нина, продолжайте!

Свет, karamysh, в теме кажется твой ответ был. Из-за очередной неполадки пришлось форум "откатить"
Не гневись
Продублируй пост пожалуйста
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Black Gold

  • Moderator
  • Наш человек
  • *****
  • Сообщений: 355
  • Лайков: 124
  • Через тернии к звездам!
    • E-mail
Re: Путешествия! "Отпуск, это маленькая жизнь!"(с)
« Ответ #17 : Ноябрь 15, 2014, 07:03:26 pm »
На следующий день после приезда наша группа из 6-и человек совершила свой первый, как оказалось, разминочный выход в горы. Погода была на редкость комфортной, +16+18, подъем на полонину ( карпатский аналог альпийских лугов ) несложный, скорее прогулочный. Наверху нас ждал сюрприз, я прям особенно порадовалась, - на склоне огромная ( естественная, конечно) плантация  брусники, знакомой и любимой с детства.










А это выглядывает рыжая вершина Говерлы, 2061 м куда нам предстоял следующий поход, вернее уже восхождение.


А вот она под ногами :)





Вот казалось бы, чего тут идти - холм и холм, ан нет, в горах расстояния выглядят обманчиво, и встретившиеся обелиски погибшим туристам напомнили, что не все прошли этот путь.
"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой. Я никому не хочу ставить ногу на грудь..."  (с) В.Цой - Группа крови

Оффлайн Rustrakehner

Re: Путешествия! "Отпуск, это маленькая жизнь!"(с)
« Ответ #18 : Ноябрь 16, 2014, 05:59:48 pm »
Вот это красотааааааа ???

меня особенно вот эти слои поразили
http://img-fotki.yandex.ru/get/2914/105686601.13/0_c1794_5f2b84b3_XL.jpg
Журнал "Rustrakehner"

Оффлайн Black Gold

  • Moderator
  • Наш человек
  • *****
  • Сообщений: 355
  • Лайков: 124
  • Через тернии к звездам!
    • E-mail
Re: Путешествия! "Отпуск, это маленькая жизнь!"(с)
« Ответ #19 : Ноябрь 16, 2014, 06:37:16 pm »
Вот это красотааааааа ???

Именно! Я теперь всем знакомым рекомендую - не далеко, не дорого, увлекательно, приемлемый сервис, доброжелательное отношение, отелей масса на любой вкус и кошелек. Единственный минус, что нет моря поблизости ))
Для любителей зимних развлечений несколько горнолыжных курортов, из которых самый современный и развивающийся в Буковеле.




"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой. Я никому не хочу ставить ногу на грудь..."  (с) В.Цой - Группа крови

Оффлайн Status

Re: Путешествия! "Отпуск, это маленькая жизнь!"(с)
« Ответ #20 : Ноябрь 16, 2014, 07:25:58 pm »
Как Буковель круто выглядит! Ух!
Не довелось побывать там, пока :), хотя Западную Украину исколесили не мало.
Еще тогда она запомнилась своими туманными холмами, царящим хвойным ароматом с типичной сыростью, превосходной хлебосольной кухней - банош, вареники с картошкой, грибами и салом... рай для украинской души, но ппц для талии)))
Атмосфера, люди работающие в сфере обслуживания, красоты, национальный колорит, все это такое вкусное, что вернуться захочется в любом случае!

Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Status

Re: Путешествия! "Отпуск, это маленькая жизнь!"(с)
« Ответ #21 : Ноябрь 22, 2014, 07:53:14 pm »
Продолжу ка!  :D

Познание мира и изучение уголков нашей Земли безумно затягивает.
Единожды стоит окунуться в атмосферу путешествия и ощущать, что движется к чему-то интересному и ранее невиданному, это как доза адреналина, которую хочется получать еще и еще :)
Не думали, что это так сильно захватывает.

В общем, не долго думая, подбили нас Сашины знакомые и рванули в Египет в Шарм на неделю.
Надежды получить большие впечатления не было изначально, ибо существовала некая предвзятость к этой стране как к туристической изначально.
Начиталась много рассказов о существующей  антисанитария, бескультурье и своего рода дикость местного населения, если рассматривать египтян под призмой нашей культуры. Много из этого правда и страна действительно не безопасная, что чувствуется особенно хорошо, после поездки в максимально комфортабельную в плане пребывания Грецию. То есть мы получили сразу такой себе контрастный душ, к которому, благодаря рассказам бывалых туристов были подготовлены. Главная заповедь - абстрагироваться от местных, не замечать, игнорировать, тогда ничего не помешает отдыху :)

За территорию отеля лучше не выходить, да и нет там никого… пусто… люди есть только на береговой линии. Экскурсии предлагаются всякие разные (мы ничего не брали) но по цене они какие-то неадекватно дорогие и отзывы после них не самые лучшие. Пирамиды в Гизе, до них местными самолетами лететь сколько-то… подумали нафиг надо.
Мы остановились в отеле Мелия Шарм, выбор пал из-за удаленности от нагруженных баз отдыха, хорошие отзывы по кухне, красивые виды из номеров да и в обще цена-качество нормальное. В целом, отель оправдал ожидания, понятно, что придираться есть к чему, если сильно хочется испортить себе настроение)

Камеру с собой не брала, все снимала на телефон.









в холе










Виды из нашего номера:











 
Пляж у самого отеля не очень хороший, но самой большой радостью стал пустынный пляж по соседству недостроенной базы. Метров 200 песка и мы одни загораем! Отдыхающие, почему-то, предпочитают ютится на тесных и плотно расположенных шезлонгах на пляже или на территории отеля возле бассейна, по ближе к бару, ибо ол инклюзив, надо все потребить))) В очередной раз диву даюсь, люди за тысячи км летят к морю, а отдыхают возле хлорированных бассейнов… Чудеса! Кстати алкоголь у них омерзительный, с запахом низкопробной самогонки. Привыкшие попивать Хеннеси VSOP, везите его с собой из дьюти фри.

День начинается очень рано. 6 утра  яркое солнце выходит из-за острова Тиран, на против которого и находилась наша гостиница. В 8-9 утро оно доходит практически до высшей свой точки и начинает греть теплыми лучами. Наше утро стандартно начиналось с пробежки, зарядки и прогулки по красивой набережной. Заметила то, что Египет, в отличие от Греции, не заряжает так батарейки, скорее наоборот, атмосфера имеет максимально расслабляющий эффект, двигаться не хочется в обще, приходилось себя буквально заставлять делать пешие прогулки, бегать, ходить в спорт зал.

набережная






красота цветет всякая


утренняя зарядка! Здоровый образ жизни - форева!)))









Все эти камни - окаменелый коралловый риф.






Но самое-то главное, зачем можно, и обязательно нужно приезжать в Шарм, это РИФ!!!
Ради того, что бы поплавать вдоль оживленного рифа с маской, ластами, приблизится к красивейшему подводному миру, который в жизни в 1000 раз красивее чем его представляют его нам на фото или видео!
Это просто фантастика!
Невероятно красивая прозрачная вода, солонющая и прекрасно держит на поверхности, красивые рифы и с каждым нырянием удается увидеть все больше новых рыбешек, приблизится к ним на расстояние вытянутой руки, застыть на красивым кораллом и понаблюдать жизнь рыбок из рекламы Баунти.
Иногда удается поплавать со стайкой рыбешек, насколько это эмоционально и красиво, словами не передать. Чувствуешь себя частью инопланетного мира…
Шарм эль Шейх, благодаря  рифу полюбился миллионам туристов, которые желают вернутся вновь и вновь.
Многие плавают с подводными камерами, мы таковой с собой не имели, но что-то таки сняли:

бирюзовая вода











А это из интернета, для наглядности.
Но это не передает и капли того, как риф выглядит в живую


Еще, нужно знать в какое время дня плавать. Обязательно солнце должно быть со стороны рифа, тогда он богат красками, рыбки яркие, кораллы разноцветные. Но если пойти нырять рано, то много рыбок еще по норам, поздно, уже солнце не так подсвечивает. 11 часов утра - самое то. Жизнь кипит, живность кишит, вода теплая и солнце светит как надо)


Продолжение!
_______________________________________________________________

Египет, фактически одна большая пустыня.
В Шарме, по рассказам гида, в прошлом году дождь был 1 раз.
По этому вся бедность и отсутствие жизни как таковой на большей части территории страны, компенсировал богатейший подводный мир.
Море интересно своими приливами и отливами, невооруженным глазом видно как вода прибывает и уходит. Часто в на море волнения в осеннее зимний период, в таком случае понтон закрываю и купаться запрещают.
Длинна понтонов у каждого отеля тоже разная и зависит от самого рифа (в конце добавлю фото сделанные из самолета, будет понятно почему длинна понтона в отелях варьируется от 50 до 850 метров)


Спокойное или неспокойное море напрямую зависит от береговой линии, а значит и от выбранного отеля. Популярный Рексос, в 4-5 км от нас  неделю штормило, люди приехали, а поплавать не могли, красные флаги висят, не пускают в воду.
 
День короткий, зима все же, и к 4-м часам уже на пляже делать нечего. У них интересно так, день измеряется от рассвета до заката. Закат – день закончился, все по нормам, как будто вампиров боятся)))) По освещенной набережной прогуляться можно, но на пляже, за территорией отеля и на понтоне никого. Ночью, в воду неосмотрительно лезть, это время хищников.

Мы съездили в Сохо, это как Дерибасовская, центральная улица с магазинчиками, сделанная на хороший европейский лад. Арабы там более культурные, приглашают зайти, но за руки не хватают и не кидаются как на последнего покупателя в мире))) Находится там комфортно и можно что-то прикупить. Есть неплохие изделия из кожи, почему-то много магазинчиков с очками, есть красивые тунички, платки, шарфики, ткани превосходные.

По кухне сказать нечего, ибо её там нет. В гостинице готовят на европейский манер, радовало изобилие овощей на пару, и не радовало еще большее изобилие пахлавы и сладостей))) Из того, что можно отметить это фантастическое гранатовое желе, и очень интересный вариант приготовления бананов. Они их как бы обжаривают в большом количестве сиропа (думаю, клинового) с добавлением корицы и еще какой-то специи. Подается теплым. Неимоверно вкусно!

Привозить из Египта особо нечего, траты совсем незначительные посему брать денег с собой много не надо. Главное наменять сразу долларов 20 по единичке, на чаевые.   
Несмотря на массу недостатков, в Египет съездить можно и нужно. Есть там что-то притягательное… Тиф, пахлава, и прекрасное соотношения цена-качество, так же не длительный перелет, безвизовый въезд делает эту страну очень популярной для туристов.
Нужно главное понимать за чем мы едешь.
Активные отдых, изучение местности, достопримечательностей, культуры, архитектуры, побродить по улочкам, передвижение самому по стране, это не тот вариант. А поесть, поспать, позагорать, поплавать, тогда, когда у нас уже холода и при этом миллион денег не потратить, да, лучше Египта не бывает!




о. Тиран, который виднелся из балкона номера





Береговая линия, и расстояние от береговой линии до рифа.
Хорошо видна разная длинна понтонов.







И собственно, такие "пейзажи" мы наблюдали практически над всей частью Египта.
В благодатной стране мы живем! :)





 

Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Agronom

Re: Путешествия! "Отпуск, это маленькая жизнь!"(с)
« Ответ #22 : Ноябрь 23, 2014, 01:18:43 am »
Ну что же, обещанного, как известно 3 года ждут :D

Давно уже обещала я Тане написать про скачки в Дубаи и выложить фото. Есть у меня нескромная привычка ездить на скачки в Дубаи на Dubai World Cup.
Эти скачки проходят каждый год в третью субботу марта. Известны они прежде всего самым большим в мире призовым фондом, хотя иначе в Дубаи и быть не может. Когда мы там были крайний раз, призовой фонд составлял 26 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ!!!!! ???, распределенных на 7 забегов. Победителю последнего забега досталось что то около 7 миллионов. Хозяин выскочил на поле и в прямом смысле слова расцеловал свою лошадь в попу! Точнее он ее обцеловал всю по кругу, соответственно и попе досталось ласки :D

Итак, отдельного внимания безусловно заслуживает сам ипподром. Называется он Maydan. Новый ипподром построили года 4 назад и перевели туда все скачки, включая скачки на верблюдах.
Неофициальный девиз Дубаи "самое большое, самое дорогое, самое красивое" (точную формулировку естественно я переврала, но смысл не потерялся), поэтому ипподром естественно должен был воплотить этот девиз целиком и полностью.

Мы находимся ровно посередине, вид в обе стороны:

 
Untitled by Agronom04, on Flickr


Untitled by Agronom04, on Flickr

Отдельного внимания заслуживает вип-трибуна, названия которой я не помню естественно. Она потрясающе оформлена в восточном стиле, и естественно вид оттуда открывается захватывающий:


Untitled by Agronom04, on Flickr

Мы обычно берем билеты на трибуны, но перед нами виден небольшой кусочек Hospitality village, где собирается до 60000 человек:


Untitled by Agronom04, on Flickr

Места на трибуны и в village продаются, а вот места у скакового круга отдаются бесплатно жителям Дубаи, поэтому по соседству с дамами в шляпах и бриллиантах и мужчинах  в смокингах можно увидеть вот такую публику:


Отдельного внимания заслуживает дресс-код. Организаторы настоятельно просят гостей выдерживать black tie ну или приходить в национальных костюмах. Для женщин это прекрасный повод блеснуть каким-нибудь сумашедшим головным убором:

Туфелькой в волосах:

Untitled by Agronom04, on Flickr

Гнездом:

Untitled by Agronom04, on Flickr

Прекрасным национальным костюмом:

Untitled by Agronom04, on Flickr

Ну или просто шляпой невероятных размеров:

Untitled by Agronom04, on Flickr

Естественно мы видели на головах и веера, и корабли, и лошадей,  и дома, и чего мы собственно говоря не видели:)
У мужчин конечно в этом плане возможности намного скуднее. Чаще всего можно было встретить джентельменов в национальных костюмах, хотя фрики в чем то невообразимом тоже попадались:

Untitled by Agronom04, on Flickr
Эх, королевство маловато, развернуться негде!

Оффлайн Agronom

Re: Путешествия! "Отпуск, это маленькая жизнь!"(с)
« Ответ #23 : Ноябрь 23, 2014, 11:52:06 pm »
Итак, продолжая тему скачек.
Прямо радом с нами находились небольшие паддоки, где лошадей отшагивали после скачек. Поэтому удалось поснимать разных прекрасных чистокровок. С собой был только широкоформатный объектив, поэтому фото самих забегов получились не очень:(
Итак, чистокровные жеребцы без комментариев!


Untitled by Agronom04, on Flickr


Untitled by Agronom04, on Flickr


Untitled by Agronom04, on Flickr


Untitled by Agronom04, on Flickr


Untitled by Agronom04, on Flickr


Untitled by Agronom04, on Flickr


Untitled by Agronom04, on Flickr


Untitled by Agronom04, on Flickr


Untitled by Agronom04, on Flickr


Untitled by Agronom04, on Flickr


Untitled by Agronom04, on Flickr

Зеленый монстр


Untitled by Agronom04, on Flickr


И победитель!


Untitled by Agronom04, on Flickr

Вручение призов владельцам лошадей:


Untitled by Agronom04, on Flickr


Завтра напишу про развлекательную программу. Эта тема заслуживает отдельного обсуждения.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!

Оффлайн Status

Re: Путешествия! "Отпуск, это маленькая жизнь!"(с)
« Ответ #24 : Ноябрь 24, 2014, 10:23:24 am »
Оксан, ну как можно было столько времени рассказ о поездке таить и фото в архивах пылить!
Ипподром впечатляет... Собственно, чего еще можно ожидать от ОАЭ, которые развивают новейшие технологии строительства и архитектуры семимильными шагами.
Могу только себе представить какая там царит атмосфера, азарт, ставки (есть там тотализатор?), лошади, адреналин, столько красивых людей в одном месте. Фантастика!
Продолжай!


п.с. вторая часть рассказа про Египет добавлена в мой предыдущий пост :)
Приятного чтения и просмотра фото!
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн karamysh

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 625
  • Лайков: 123
  • Миру мир, а мне пломбир!
Re: Путешествия! "Отпуск, это маленькая жизнь!"(с)
« Ответ #25 : Декабрь 02, 2014, 09:29:04 am »
Дааа ипподром и вправду шикарен. Но меня поразило количество чистокровных жеребцов на квадратный метр ??? и судя по фото они даже не пытаются выяснить кто тут главный.
Побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца!

Оффлайн Agronom

Re: Путешествия! "Отпуск, это маленькая жизнь!"(с)
« Ответ #26 : Декабрь 02, 2014, 11:00:57 pm »
Свет, боюсь, что после забега у них сил на это не остается :D
Эх, королевство маловато, развернуться негде!

Оффлайн Lurie

Re: Путешествия! "Отпуск, это маленькая жизнь!"(с)
« Ответ #27 : Декабрь 04, 2014, 07:07:33 pm »
Я между тем так "лечу" своих жеребчин), как нашел сил вышептать - бабубы, вперед бегать), они такие зайцы потом.

Оффлайн Black Gold

  • Moderator
  • Наш человек
  • *****
  • Сообщений: 355
  • Лайков: 124
  • Через тернии к звездам!
    • E-mail
Re: Путешествия! "Отпуск, это маленькая жизнь!"(с)
« Ответ #28 : Декабрь 04, 2014, 07:58:29 pm »
Работа - это годами проверенный верный способ :)
"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой. Я никому не хочу ставить ногу на грудь..."  (с) В.Цой - Группа крови

Оффлайн Status

Наконец-то созрела я написать про Шри Ланку.

Подбил нас на поездку на этот чудо остров Цейлон Сашин друг, который расхваливал все блага и прелести отдыха на земле обетованной.
Забегая наперед, скажу, что впечатления, собственно, как и у большинства туристов, остались спорные.
Монетку в океан бросать не рискнули
Тем не менее, мы в холодное время года медленно но уверенно придвигались к экватору за солнцем, пляжем и теплой водичкой, все это Шри дала нам с полна!
Отдых там относительно не дорогой, цены не высокие, затраты не большие, если сравнивать европейскую Грецию, так в обще все за даром)))
 
Но, начну сначала.

Летели мы авиакомпанией ФлайДубай, о которой остались наилучшие впечатления, по маршруту Одесса-Дубай- Коломбо (Шри Ланка).
Лету с пересадкой суммарно часов 14….
На это сложности трансфера не окончились, основная часть отелей находится достаточно далеко от аэропорта, и я выбрала тот, который находится еще в 4-5 часах езды… плюс ко всему разница во времени, по-моему, в 6 часов. Суммарно – застрелится можно. Когда преодолеваешь весь этот путь, добираешься в отель и видишь красоту природы понимаешь, что не зря прикладывались поистине Геройские усилия!
А впечатления начались еще над Дубай. Как же он светится! Весь, просто горит! Все дороги, каждая улочка, каждое здание, все-все-все великолепно освещено!











Аэропорт впечатляющий, особенно взлет самолета с полосы каждую минуту.
Дорвалась я там до восточных сладостей, накупила, и начала радоваться жизни уже на пути к заветной цели)))
Прилетая на Ланку, выходя их аэропорта первое что чувствуется - сумасшедшая влага.
Впечатляет буйство зелени! Пальмы как сорняки, они везде, огромные, с пятиэтажку, красивенные!
Чувствуешь себя первое время как во влажной бане, или теплице, но буквально через пару дней привыкаешь и начинаешь ощущать её благотворное влияние.
Кожа не сохнет, кремами и бальзама для губ пользоваться не надо, волосы говорят тебе спасибо.

Фото сделанные по дороге из авто. Рисовые поля и зелень-зелень-зелень.



















Водитель радушно останавливался возле каждой достопримечательности, показывал все буддийские храмы, рассказывал много. Фотографировала мало, не привлекли меня их достопримечательности, увы. В обще ланкийци очень добрый и светлые люди, много улыбаются, даже политики! Чуть позже и о них напишу.





Мини экскурс по острову и мы добрались в гостиницу Ева Ланка.
Выбор отелей, на самом деле не сильно велик, а этот подкупил наличием фантастической бухты, красивым садом, отель просто утопает в зелени, а на территории можно увидеть варанов, обезьян, павлинов, колибри, пальмовых белок, которые просто терроризируют отдыхающих!
Воришки - на столике оставишь что-то, тут же стащат))
А вечером радуют глаз -  светлячки! Для тех, кто не видел их раньше, зрелище совершенно фантастическое -  в воздухе сотни маленьких огоньков!!! Чудо просто!

Сейчас будет много фото  :)





































Те самые белки, хотя их все бурундучками называют :)









Павлины.
У них, кстати, по дорогам огромные билборды стоят, "Осторожно павлины!"
Их на обочинах много раз увидеть можно.
Самцы с такими хвостами, вау! Думаешь, как они их в дикой природе сохраняют...











Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.