Автор Тема: Ориноко - мое золотое копытце)))  (Прочитано 101507 раз)

Оффлайн karamysh

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 625
  • Лайков: 123
  • Миру мир, а мне пломбир!
Re: Ориноко - мое золотое копытце)))
« Ответ #120 : Июль 19, 2013, 10:48:49 pm »

karamysh, будете его кастрировать?

Ох, и не знаю, посмотрим как вести себя будет :D

А на счет жирков, Agronom абсолютно права! Начнем работать и все уйдет в мышцы.
Побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца!

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Ориноко - мое золотое копытце)))
« Ответ #121 : Июль 20, 2013, 11:12:35 am »
Ох, и не знаю, посмотрим как вести себя будет :D

)) Да, это большой резон вести себя хорошо! Я вот тоже в размышлениях на этот счет, и тоже решила, что посмотрим на поведение.

Оффлайн Status

Re: Ориноко - мое золотое копытце)))
« Ответ #122 : Июль 21, 2013, 08:02:43 pm »
Вчера получилась маленькая совершенно не запланированная съемка Ориноко.
В настроение жеребец гулял, веселился с собакой от души! Сбегала за камерой)
Не вычищен конечно, "недоуздечка" не снята, но фантастический свет после ливня и хорошее настроение коня  было бы преступление не запечатлеть!


















Кстати, на счет трензеля на недоуздке.
Посоветовали сделать такой вариант именно для прогулок молодых жеребцов. Отличная штука!
Я всегда жеребцов жалела, до последнего на недоузках водила, а теперь поняла, что не стоит руки рвать и тем самым закреплять у жеребцов не повиновение. Трензель сразу очень дисциплинирует, хоть они с ним и не знакомы, видимо чуйка есть, что нарываться на него не надо - выходят на расслабленном чембуре без помыслов дернуться.
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн karamysh

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 625
  • Лайков: 123
  • Миру мир, а мне пломбир!
Re: Ориноко - мое золотое копытце)))
« Ответ #123 : Июль 21, 2013, 08:13:00 pm »
Танюша спасибо! Ох и шея у него. Как он трензель взял? Не сопротивлялся?
Побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца!

Оффлайн Status

Re: Ориноко - мое золотое копытце)))
« Ответ #124 : Июль 21, 2013, 08:27:44 pm »
Незачто, жаль, что мало! Зерно привезли во время его прогулки, и я вынуждена была уйти, с огромным сожалением, потому что конь для камеры старался, как никогда!

Не могу сказать, что сопротивлялся, но всем видом показал, что ему это не нравится :)
Тагор сам его берет, а РомЭо пытается сбежать. Не боится, скорее не понимает, что от него хотят. Поодеваю еще и подкреплю вкусняшкой, будет норм :)

Ой, да! Он на трензель покозлил малость как только вышел! Четко было видно, что это на железо))) 
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Agronom

Re: Ориноко - мое золотое копытце)))
« Ответ #125 : Июль 21, 2013, 08:29:16 pm »
Прикольное приспособление!
А как ты трензель к недоуздку цепляешь?
Эх, королевство маловато, развернуться негде!

Оффлайн Status

Re: Ориноко - мое золотое копытце)))
« Ответ #126 : Июль 21, 2013, 08:41:47 pm »
Можно маленькие карабинчики, но их длинна меня не устроила т.к. опустил трензель сильно. На большую голову взросло жеребца было бы отлично, а на Тагора и Ориноко не подошло, поэту все элементарно просто - привязали)))

Пробовала раньше выпускать жеребцов вот в такой штуке

просто шлейка, к которой крепится железо (я её использую при выводе жеребцов на случку, так называемая шагалка), так вот рвали её каким-то образом практически сразу.
Так что недоуздок с железкой, действительно решение.
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Black Gold

  • Moderator
  • Наш человек
  • *****
  • Сообщений: 355
  • Лайков: 124
  • Через тернии к звездам!
    • E-mail
Re: Ориноко - мое золотое копытце)))
« Ответ #127 : Июль 21, 2013, 09:02:00 pm »
У нас недоуздок для настоящих перцев  :D вот так выглядит: трензель на пряжке всегда можно перестегнуть под подбородок и отправить гулять как в обычном недоуздке, длину только отрегулировать, чтобы не болтался.

"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой. Я никому не хочу ставить ногу на грудь..."  (с) В.Цой - Группа крови

Оффлайн Status

Re: Ориноко - мое золотое копытце)))
« Ответ #128 : Июль 21, 2013, 09:12:12 pm »
Да, в Вашем варианте недоуздок явно выше затянут.
Хм... нужно усовершенствовать как-то эту систему...
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Agronom

Re: Ориноко - мое золотое копытце)))
« Ответ #129 : Июль 21, 2013, 11:20:37 pm »
Тоже интересное приспособление.
Мне доводилось дело иметь с чем то подобным только пару раз, когда Агроном был особо активным и веселым в период жеребцевания. Вопрос решили очень просто - у него чомбур с цепочкой. Просто на нос эту цепочку накидывали - и он моментально становился шелковый.
Но недоуздок с трензелем - это совсем круто!!!
Эх, королевство маловато, развернуться негде!

Оффлайн karamysh

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 625
  • Лайков: 123
  • Миру мир, а мне пломбир!
Re: Ориноко - мое золотое копытце)))
« Ответ #130 : Июль 22, 2013, 12:41:01 pm »
А у меня тренер тоже одну приспособу использует, называет ее "чавкалка", из корды пристегнутой к недоуздку делает петлю и при не послушании одевает ее как трензель в рот. В нужный момент лошадь приводится в чувство не только давлением ремешка недоуздка на нос, но и давлением корды на нижнюю челюсть. Очень эффективно и понятно сразу, сама видела, а главное все что нужно под рукой.
Побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца!

Оффлайн Валерия

Re: Ориноко - мое золотое копытце)))
« Ответ #131 : Июль 22, 2013, 01:37:01 pm »
А кто это на фото такой мощный? Не Бишеп?

Оффлайн karamysh

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 625
  • Лайков: 123
  • Миру мир, а мне пломбир!
Re: Ориноко - мое золотое копытце)))
« Ответ #132 : Июль 22, 2013, 05:30:15 pm »
Еще одна фотография, автор Agronom

Побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца!

Оффлайн Status

Re: Ориноко - мое золотое копытце)))
« Ответ #133 : Июль 22, 2013, 08:38:46 pm »
Агроном кудесница какая! Красиво!
А я бы в топку фото и не заморачивалась)))

Валерия, да Бишеп.
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн karamysh

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 625
  • Лайков: 123
  • Миру мир, а мне пломбир!
Re: Ориноко - мое золотое копытце)))
« Ответ #134 : Август 11, 2013, 07:33:21 pm »
   Как говорится в одном моем любимом фильме: « А теперь можно оправиться и закурить» - Ориноко с Горацием благополучно добрались до дома и уже как неделю мирно жуют русское сено у себя в денниках.  Ориноко правда подзастрял в Москве, но думаю это скоро поправиться.  :)
   Для начала, хотела бы сказать огромное спасибо всем кто переживал за мальчишек в этом путешествии, и конечно моему любимому Агроному :-* :-* :-* :-*!!! Оксана, свет души моей, тебя смело можно называть крестной мамой моего Ромэо. Только благодаря тебе, я смогла спокойно уехать домой и оставить Ориноко в Москве. А не носиться, как в одно место ужаленная, в поисках попутки из Москвы в Питер. Так же спасибо Кате и Наташе, за то что приютили и заботятся сейчас о моем коне.
   Итак, когда эмоции меня уже подотпустили могу поделиться рассказом, о путешествии из Белгород-Днестровского в Москву. Трое суток, порядка 2000 км.
   Начну с того, что перевозка была не совсем в то время как я планировала и не совсем за те деньги, что хотелось бы, но обстоятельства сложились так, что нужно было везти коней сейчас. Понаслушавшись ужасов, о том как перевозят коней, я решила ехать сопровождением. Но так как перспектива ехать непонятно сколько дней с незнакомым мне мужчиной меня не особо радовала, я решила взять с собой подругу.  :P
   После трех дней переговоров, спасибо Оле, и выбора перевозчика мы остановились на одном, назовем его мистер Н  ;) Три раза переспросив, когда именно он планирует быть в Статусе, я взяла билет на 30 июля, сунула в сумку майку и шорты, я ведь на пару дней еду за чем мне много вещей и улетела за конями. О, как я была наивна!  :'( Забегая вперед, скажу сразу, коней мы повезли только 3 августа.  ??? Все это время, мы сидели на чемоданах и пытались хоть как-то сопоставить информацию, которой нас, меня, Ольгу и Татьяну снабжал мистер Н. Казалось бы, что дергаться, ты на юге за окном море 8),  но неясность ситуации выбивала меня из колеи и не давала расслабиться. Даже прибегнув к старому русскому способу, отвлечься мы смогли только на сутки. Вечер когда «забывались» и утро, когда пытались прийти в себя от вчерашнего вечера :P Тут нужно отдать должное татьяниному мужу, он быстро понял, как успокоить трех нервничающих девушек.   :D
   В общем, если бы не поведение мистера Н и отсутствие информации о том, когда же наконец он приедет в Статус, можно сказать мы даже немного отдохнули ;D
   В один из дней назначенных мистером Н для погрузки мы с Мариной, собрав свои вещи и сдав номер где мы жили, довольные прирулили в Статус и тут, как обухом по голове, сообщение «До Статуса 200 км, выезжаем завтра». ??? Мы все втроем так и сели. Таня стала быстрее звонить в гостиницу и бронировать нам номер, я писать Ольге, что все снова откладывается. Я уже представляла себе, что эту ночь мы проведем на пляже, потому как август самый жаркий месяц и процент заселиться, в сданный уже номер, был достаточно мал. Что бы хоть как-то отвлечься от перспективы ночевки под открытым небом мы остались на конюшне до вечера. 

  Пара фотографий из табуна, вот где все мысли улетучиваются, и ты просто наслаждаешься общением с этими благородными животными.



Вот и Марина



Моя любимая Самаранта дала всю себя истискать, девчонка само спокойствие!


Я и БОЛЬШАЯ лошадь  ???


Кампари уже взрослая лошадь, по пазировала две минуты и убежала по своим делам


Галатея и Альбион не отходили от нас, и так же позволяли нам делать все что захочется



Моя любимица!



  Номер нам все таки нашелся. Третьего утром, меня разбудила Таня, со словами «перевозчик на конюшне собирайтесь – едем!»  :D
  Ура!!! Быстро собрались и  полетели на конюшню. Мистер Н, встретил нас не очень радостно, но ни слова не сказал, по поводу того, что он нас ждет. Подписав все необходимые документы, мы погрузили коней и спокойно отчалили в сторону дома.  Кони погрузились хорошо. Гораций на секунду задержался перед трапом, но потом послушно вошел в прицеп, дал себя пристегнуть и уткнулся носом в сено. Ориноко же пришлось подтолкнуть, но тоже ничего из ряда вон выходящего.

Грузимся




Затарились сеном


и поехали


   После того как мы проехали пару часов, я поняла почему он так долго ехал. Со средней скоростью движения 60 км/час, мистер Н предлагал остановиться искупаться,  ??? набрать водички из святого источника, купить Бог знает чего (а за эти три дня я поняла, что на трассе можно купить все что угодно) и все в этом духе. Он никуда не торопиться.    Одно меня радовало, я каждые три-четыре часа заглядывала к коням, поправляла им рептух с сеном, смотрела как они стоят и просто гладила их удивленные морды.



  Помню нашу первую остановку, я боялась на двадцать метров отойти от коневоза, а вдруг за то время пока я отвернулась коней выгрузять и увезут в неизвестном направлении. :P Но после первой ночевки я поняла, что в принципе, кони мало кого интересуют, кроме обывателей, которые подходили и смотрели как мы поим или кормим лошадей.
  Первая ночевка, о это незабываемо! Проехав первые 500 км, где-то под Херсоном, мистер Н предложил остановиться на ночлег. Мы стали во все глаза искать гостиницы, наивные питерские девочки. Увидев заветное слово Motel, мы бодрым шагом направились к нему и….МЕСТ НЕТ.  :(   :'( А где же мы будем спать, невольно вырвалось у меня. Мистер Н, улыбнулся и сказал, что спать мы все втроем будем в машине!  ??? И правда не в чистом же поле, среди подсолнухов нам ночевать. Додж Рам, только с виду такой большой, а внутри он оказался на редкость мал. Хорошо моя Марина маленького росточка и мы с ней как двое влюбленных, нежно прижавшись к друг другу улеглись на заднем сиденье.  :-* У нас было два мешка мюслей, которые я положила в ноги между сиденьями, создав что-то на подобии продолжения заднего сидения, и устроилась на них. Всю ночь мне казалось, что коней воруют или что-то еще ужасно пытаются с ними сделать. Ориноко копал не переставая. В общем, выспаться получилось только у мистера Н, и то наверно потому как он привычный.  :o
  Утром мы проснулись, почистили зубки, (все таки мы девочки  :-\) умылись водой из какой-то колонки и поехали дальше. Впереди нас ждала граница. Во второй день я уже спокойнее отходила от коневоза и когда в Луганске мы устроились в гостиницу на ночлег, я уснула без задних ног.
  Перед самой границей, Гораций наконец-то показал характер.  :D Всю дорогу он стоял спокойно и на мое постоянное заглядывание в коневоз, даже не обращал внимание. Мы захотели убрать у коней навоз скользко да и запах соответствующий, но не выводить же их в чистом поле. Мистер Н опустил трап и осторожно попытался выгрести навоз, Гораций лупил ногами во все стороны. Не подходи ко мне и все,  мы с Мариной пытались его успокоить и отвлечь, толку ноль. Зато Ориноко даже не обернулся назад. Мужик!!! :P
   Границу мы проходили рано утром часов в пять, дождь, холодно, недовольные пограничники, и мы были не выспавшиеся. Вот почему когда мы остановились ночевать в человеческих условиях, нужно вставать рано-рано. :'(
   Завтракали мы уже в России. Никогда я не была так рада возвращению домой. Даже пристальные взгляды ростовских дальнобойщиков и их смешки в нашу сторону не испортили мне настроения. Именно в условиях полного отсутствия комфорта я начала понимать, на что я способна и что ставлю во главу угла. Самое страшное это запахи: туалета, немытого тела, невкусно приготовленной еды. :-[ Все остальное, даже ночевка в машине на мешках с кормами – ерунда.
  Я отвлеклась. Итак, третий день пути, мы в родной России, на заправках привычные цены на бензин и половина пути уже позади. Трасса «Дон» широкая, с хорошим асфальтом мистер Н прибавил газу, мы ехали уверенные 100 км/час. Но все равно, я понимала, что впереди еще одна ночевка.  :( Никак мы не успеваем пятого приехать в Москву. От мысли снова ночевать в машине меня коробило, а моя больная спина ныла диким волком. С глазами кота из Шрека, я слезно просила мистера Н дотерпеть до Воронежа и остановиться ночевать в гостинице. Мистер Н не подвел - ночевали мы где-то между Ефимовым и Ельцом, в гостинице. Но это была самая страшная и самая дорогая гостиница за все наше путешествие.  >:( Припарковав прицеп трапом к стене, напоив и накормив коней, мы пошли селиться. Встретили нас представители южных республик, причем их было столько, что я замешкалась на пороге, не зная, что спросить. Нас проводили в номер, и только перспектива ночевки в машине на парковке, заставила меня заплатить за это. Под душем можно было мыться либо целиком либо никак, при чем с унитаза можно было не вставать, вода попадала во все углы этого чуда инженерной мысли. Но больше всего меня поразил кондиционер.  ??? Он висел на стене на которой не было ни единой розетки и куда вставлять вилку, что бы кондиционер заработал я так и не поняла. Видимо у этой модели вилка должна просто болтаться на шнуре и розетка ей не к чему :o И за это мне пришлось доплатить! "Остались номера только с кондиционером, потому и так дорого» – слова метрдотеля сего заведения.
  Утром я вскочила не свет ни заря, и со словами поехали скорее домой, разбудила сначала Марину, а потом и мистера Н. Завтракали мы уже в тульской области. Я была готова не пить и не есть лишь бы сократить время в пути. При этом я писала Оле сообщения, где мы и во сколько будем. Как я не подгоняла мистера Н, мы отклонялись от намеченного времени часа на два с половиной. А Оля с больным ребенком ждала Горация в конюшне. Когда я понимала, что до конюшни остаются считанные километры, в моей попе появилось шило и сидеть спокойна я уже не могла. Кони тоже видимо почувствовали, что путешествию конец, начали копать и переминаться с ноги на ногу в прицепе.
  И вот Авалон!  :-* :-* На дороге нас встретили Оксана, Екатерина и Наталья. Ориноко пулей вылетел их коневоза, не понимая где он, и что происходит, а Гораций остался один. И снова его королевское спокойствие покинуло его. ;)  Он всеми известными ему способами требовал выпустить и его тоже или вернуть Ориноко на место. Ни какие угощенья и уговоры не помогали нам успокоить его. В общем напоследок он дал нам всем прикурить. Мистер Н, быстренько закрыл трап и повез буйного мальчишку в нежные олины объятья.
  Сейчас Гораций уже полностью освоился и радует Олю своими движениями и характером. Чему я несказанно рада. Во время нашего путешествия он очень приглянулся мне, благо времени рассмотреть его у меня было предостаточно.
  Ориноко тоже чувствует себя хорошо. Правда в первый день он был очень удивлен опилкам под ногами, кружил по деннику, как волк в клетке, и не убирал свою удивленно-возбужденную моську с прохода.  ;)
  Проведя целый день в Авалоне, я поняла, что мой конь в надежных руках и можно спокойно ехать домой. Ибо там меня очень ждали, я ведь сказала, что через пару дней буду. А вернулась почти через неделю.

 Вот такое я себе устроила приключение, да еще и подругу с собой позвала. За что спасибо ей огромное, потому как одна я наверно бы не справилась.

Побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца!