Автор Тема: Ориноко - мое золотое копытце)))  (Прочитано 101413 раз)

Оффлайн karamysh

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 625
  • Лайков: 123
  • Миру мир, а мне пломбир!
Re: Ориноко - мое золотое копытце)))
« Ответ #90 : Май 17, 2013, 11:04:03 am »
Свет, завидую тебе страшно за твои поездки в Статус, тоже хотца, на юг, на море, лошадок посмотреть ......

Ох, Юля там так здорово. Тишина покой и полное умиротворение! Эх, жили бы я поближе была бы частым гостем.
Побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца!

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Ориноко - мое золотое копытце)))
« Ответ #91 : Май 21, 2013, 09:24:25 am »
Всем привет!
karamysh, позвольте я начну общение на форуме с Вашего дневника ))
И с вопроса к Вам: я так поняла, что Вы ездили в Статус на своей машине. Поделитесь, пожалуйста, как там дорога, таможня, сколько времени заняло путешествие, останавливались ли Вы на ночлег в дороге или добрались без остановок? И вообще, нужны ли какие-то специальные документы на машину россиянам, чтоб пересекать границу? Мы с мужем собираемся ехать в середине июня. Вот, думаем, стоит ли путешествовать на машине?
Заранее спасибо!

Оффлайн karamysh

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 625
  • Лайков: 123
  • Миру мир, а мне пломбир!
Re: Ориноко - мое золотое копытце)))
« Ответ #92 : Май 21, 2013, 01:35:27 pm »
Quintus Horatius Flaccus, конечно можно.
    На счет путешествия на машине - думаю стоит. Свобода выбора ехать туда куда хочется, она стоит много.
    Да простят меня украинцы, но качество железных дорог у них не очень. Правда в Одессу летаю самолеты и из Питера, и из Москвы. Сколько стоят билеты не скажу. Но зимой я летала мне понравилось, три часа и я на месте.
    По-существу: мы ехали из Питера через Белоруссию, по трассе Е95, по прямой до Киева. Так как дальнобойщиков среди нас не было, мы поделили все наше путешествие на расстояния по 600 км, и в среднем ехали по 8 часов, это с остановками покурить, пописать, кофе, заправки. Сначала все переживали как доедем, но махнув первые 600 км, мы даже не заметили как добрались до Витебска. На дорогах машин не много, особо не устаешь.
   Про бензин: в Белоруссии бензин не плохой и дешевый, где-то 28 рублей, по сравнению с Украиной (43 рубля). Так что советую перед границей с Украиной заправиться. На заправках мы столкнулись с тем, что они не заправляют до полного по карточке. Им нужно четко знать сколько литров топлива Вы купите. Это не на всех заправках, но бывает. Сами заправки очень простые, я бы сказала скромные ;D
   На территории Украины мы заправлялись на вот этих заправках http://www.okko.ua/ru/types-of-fuel. Бензин очень хороший, на пару гривен может подороже, но он стоит того. Заправки чистенькие, душ, туалет, кофе-машины и wi-fi  ???, что в дороге очень удобно.
   Про дороги: в Белоруссии дороги очень хорошие, живописные поля, лошадки, но очень много населенных пунктов и лететь с огромной скоростью не советую, гаишники взяток не берут, но мы за все время на трассе ни одного не встретили. Да, еще белорусы очень вежливые водители, всегда пропустят, если видят, что мешают движению.
    На территории Украины дороги чуть хуже, но мы из Киева уехали на восток в Запорожье, а уже от туда в Одессу. Но нам рассказывали местные, что дорога Москва-Симферополь широкая и с хорошим покрытием.
   Про границу: границы Россия - Белоруссия нет! На скорости 60 км/ч мы проехали огромный банер с нашим флагом и все.
    На счет границы Белоруссия - Украина уже веселее. Мы проходили ее в населенном пункте Новые Яриловичи. Это между Гомелем и Черниговом по трассе Е95. Пограничный пункт похож на русско-финскую границу. Те же окошечки, первый водитель пассажиры за ним. Со стороны Белоруссии нас посмотрели достаточно формально, выдали какой-то талончик и все. На украинском пограничном пункте попросили заполнить миграционную карточку, машину осмотрели более тщательно и....тут началось самое интересное :P Я везла для коня подкормки (на руках у меня был сертификат) и четыре литра крепкого алкоголя. Таможенники все это добро тщательно рассмотрели и нежно глядя нашему водителю и единственному мужчине в нашей машине, попросили "скинуться погранцам на пиво" ??? Расставаться в дорогим коньяком и ведром Мегабазы не хотелось, пришлось скинуться :( Зато все прохождение границы заняло у нас меньше часа.
     А несколькими днями позже через этот же пункт ехала еще одна машина из Питера, они стояли на границе 5 часов, заплатив три тысячи рублей за место в очереди поближе к окошечку (!).
    Весь ужас в том, что окно одно для всех и легковых машин и дальнобойщиков. Так что как подъедете поближе к окошку, идите занимать очередь и будьте смелее  8)
    Да, границу мы проходили с российским паспортами.

    Так что еще. У нас был навигатор, но дорога прямая и указатели стоят в том количестве, что потеряться сложно.
    На счет ночевок, если соберетесь ночевать в Белорусси советую забронировать все заранее и не ждать феерии, у них там еще Советский Союз.
    Ну вроде как все рассказала, если что спрашивайте.
Побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца!

Оффлайн jilly

Re: Ориноко - мое золотое копытце)))
« Ответ #93 : Май 22, 2013, 09:13:28 am »
С Вашего позволения расскажу как мы ездили в июле 2011 году. Из Питера в Затоку - это не доезжая Одессы, ближе к Статусу, мы добрались за 1,5 суток,  обратно долетели за сутки. Ехали тоже напрямки. За рулем был только муж, ну и я чуть-чуть порулила по Белоруссии, правда только на обратном пути. Очередь на границе Белоруссия - Украина была жуткая, но мы были с грудным ребенком, поэтому нас пропустили без очереди, есть такое правило, не помню только до какого возраста распространяется, до 1,5 лет или до 3 лет с детьми пропускают на границе без очереди, мы правда про это не знали, нам народ подсказал. Лучше проходить границу с загранпаспортом, быстрее оформляют и ничего заполнять не надо было. Еще раньше требовали Гринкарту в Украине, но ее можно на границе сделать. Дороги в Украине, как и в России, оставляют желать лучшего, мы до этого в Днепропетровск ездили, там вообще все ужасно было. В эту же поездку (Дн-к) меня на границе развели на 2000 руб., за нож, который не знаю сколько лет валялся в машине, спокойно ездил в Финляндию и Эстонию, но в Украину не пустили, со словами, что он больше 20 см и имеет упор и был спрятан у меня под сиденьем, чуть не посадили в тюрьму. Хорошо еще газовый баллончик не нашли, а то бы точно села. ГАИ русских штрафует по полной и  с удовольствием. Еще помню в Киеве глубокой ночью в пробке стояли, там какое-то мероприятие было. В самой Одессе тоже с пробками все в порядке. Вот так вот развлекались.
Принц, вы свободны.
А вас конь попрошу остаться!=)

Никогда не покупай рыжей лошади, продай вороную, заботься о белой, а сам езди на гнедой.

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Ориноко - мое золотое копытце)))
« Ответ #94 : Май 22, 2013, 09:59:39 am »
О! Девчонки, спасибо-спасибо-спасибо! Так все подробно описали. Огромное спасибо!

Мы тоже поедем с ребенком, ему два года. Дорогу-то он отлично переносит, тот еще путешественник, в прошлом году пять тысяч километров наколесил по Испании. А вот стоять в пробках, на светофорах (!)  :) и, думаю, пять часов на границе он нам не позволит. Если с детьми пропускают без очереди, то это просто чудесно.
А как пройти без очереди? Прям нагло ломиться в окошко? Пропустят ли ожидающие? Помню, на границе с Финляндией после Нового года в очереди все такие свирепые были...

Поезд категорически не рассматриваем, цены на билеты такие же, как и на самолет (я имею в виду купе, СВ - дороже, плацкарт чуть-чуть дешевле), трястись сутки не радует.

Очень хотелось поехать именно на машине, увидеть из окна своими глазами, как там и что ))
   

Оффлайн jilly

Re: Ориноко - мое золотое копытце)))
« Ответ #95 : Май 22, 2013, 10:42:54 am »
А как пройти без очереди? Прям нагло ломиться в окошко? Пропустят ли ожидающие?   

Просто найти первого, кто с рацией контролирует, чтобы он передал дальше по постам, чтобы Вас пропускали. А так, никто препятствий не чинил.
Принц, вы свободны.
А вас конь попрошу остаться!=)

Никогда не покупай рыжей лошади, продай вороную, заботься о белой, а сам езди на гнедой.

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Ориноко - мое золотое копытце)))
« Ответ #96 : Май 22, 2013, 10:46:44 am »
jilly, ага, спасибо, будем знать

karamysh, а чем им не понравился алкоголь и Мегабаза? Это какие-то запрещенные к провозу продукты?

Оффлайн karamysh

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 625
  • Лайков: 123
  • Миру мир, а мне пломбир!
Re: Ориноко - мое золотое копытце)))
« Ответ #97 : Май 22, 2013, 04:08:02 pm »
Quintus Horatius Flaccus, по поводу Гринкарты - покупать обязательно. У нас ее спрашивали везде.
Алкоголя я везла лишнюю бутылку, нас было трое, а крепкого алкоголя четыре литра :-[
Мегабаза :P сомнительный порошок в ведре. Пропустили бы конечно, но уж больно не хотелось разбираться и тратить время.

jilly, видимо дороги подделали, особых дыр я не видела, но мы на большой машине ехали. В Днепропетровске и Запорожье дороги конечно намного хуже, чем в Киеве. Но там и делать-то не чего.
 
Да на счет ГАИ, их много, деньги они берут и не брезгуют. Но как нам рассказывали, "даешь сто гривен и все довольны", у нас всегда прокатывало, хотя они просили в три раза больше.
Побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца!

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Ориноко - мое золотое копытце)))
« Ответ #98 : Май 22, 2013, 04:24:42 pm »
Про Гринкарту совсем забыла. Спасибо, что напомнили!

Оффлайн Status

Re: Ориноко - мое золотое копытце)))
« Ответ #99 : Май 22, 2013, 04:28:17 pm »
В Украине оф. штрафы ГАИ весьма внушительны.
Года 3-4 назад внесли изменения в законе и плата за нарушения часто сногсшибательная, (закономерно и возросла сумма не оф. штрафа)))но я считаю это правильно.
Едь по правилам, и проблем не будет. Лихачей теперь меньше, водители осмотрительнее и не позволяют себе лишнего.

Ранее и 20 грн отделаться можно было, сейчас в зависимости от нарушения.
Мелочевка и полтинника хватит, превышение 100-200 грн, в зависимости сколько превысил и от расположения духа или нужд ГАИшника.
Не всегда от протокола откупится можно, у них тоже "план" по их сдаче есть.

Так что будьте внимательны на дорогах! Не нарушайте :)
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн jilly

Re: Ориноко - мое золотое копытце)))
« Ответ #100 : Май 22, 2013, 07:15:25 pm »

jilly, видимо дороги подделали, особых дыр я не видела, но мы на большой машине ехали. В Днепропетровске и Запорожье дороги конечно намного хуже, чем в Киеве. Но там и делать-то не чего.
 

Да мы тоже не на маленькой катаемся, а в Днепропетровске конезавод был, даже не один, не знаю остались сейчас или нет, оттуда как раз те перевозчики, про которых я тебе говорила.
Принц, вы свободны.
А вас конь попрошу остаться!=)

Никогда не покупай рыжей лошади, продай вороную, заботься о белой, а сам езди на гнедой.

Оффлайн jilly

Re: Ориноко - мое золотое копытце)))
« Ответ #101 : Май 22, 2013, 07:17:01 pm »

Да на счет ГАИ, их много, деньги они берут и не брезгуют. Но как нам рассказывали, "даешь сто гривен и все довольны", у нас всегда прокатывало, хотя они просили в три раза больше.

Вот нам тоже так говорили, но не прокатило.
Принц, вы свободны.
А вас конь попрошу остаться!=)

Никогда не покупай рыжей лошади, продай вороную, заботься о белой, а сам езди на гнедой.

Оффлайн karamysh

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 625
  • Лайков: 123
  • Миру мир, а мне пломбир!
Re: Ориноко - мое золотое копытце)))
« Ответ #102 : Май 23, 2013, 11:07:16 am »
Status абсолютно права!!!! Если не наглеть, все будет гуд!
Да еще один эпизод из нашей поездки, весьма поучительный :)
Когда мы приехали в Белгород-Днестровский, нам устроили чудеснейшую экскурсию, и на одной из стоянок к нам подошел молодой человек с пачкой купюр в руке и попытался взять с нас денег за стоянку (что-то порядка 20-30 гр). Так вот ему, и нам заодно, было объяснено, что платных парковок в Украине нет, за исключением тех случаев, если на парковке установлен специальный аппарат для оплаты.
Так что будьте осторожнее не попадайтесь мошенникам в лапы.
Побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца!

Оффлайн karamysh

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 625
  • Лайков: 123
  • Миру мир, а мне пломбир!
Re: Ориноко - мое золотое копытце)))
« Ответ #103 : Июль 02, 2013, 11:55:10 pm »
В Питер на днях приезжала Оксана Agronom, чудеснейший человек!  :-*
Не смотря на дождливую погоду, настроение после нашего общения у меня очень даже солнечное. Делясь опытом, планами на будущее и интересными историями из конной жизни мы проболтали с ней почти весь день. Я показала Оксане питерского Буцефала, было очень мило наблюдать как она при каждом более сильном посыле шикала на него и оглаживала, когда, что-то получалось.
Надеюсь тренировка была интересная ;)



Побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца!

Оффлайн Agronom

Re: Ориноко - мое золотое копытце)))
« Ответ #104 : Июль 03, 2013, 12:11:06 am »
Да уж, штука оказалась интересная! Спасибо, Светик, за новый опыт.
Буцефал оказался очень удобным. Сам тренажер интересный, но впечатление у меня осталось двоякое. С одной стороны идеальное средство для отработки руки, но при этом, на мой взгляд, как то провалился момент работы ногой. Может я просто не дошла до какого то компонента программы.
Но повторить надо будет обязательно!!! :D
Эх, королевство маловато, развернуться негде!