Автор Тема: Жеребцы-производители в России, допущенные к разведению в УВП  (Прочитано 22430 раз)

Оффлайн Чингачгук

Тема, собственно в названии. Скоро разродится моя УВПешечка. Встаёт вопрос, а что дальше? На Украину не попрёшь её крыть. А бы, кем не хотелось. В России много жеребцов хороших, но не ото всех, потом получишь на потомство УВПэшные документы. Можно, конечно забить на бумаги, главное, чтобы жеребёнок ладный получился и получить помесные документы ВНИИКа, но всё-таки хочется найти, какой-нибудь компромисс. Может есть в Московском регионе, допущенные в производители в УВП?  Прошу совета.
WWW.RUS-HORSE.RU

Оффлайн Black Gold

  • Moderator
  • Наш человек
  • *****
  • Сообщений: 355
  • Лайков: 124
  • Через тернии к звездам!
    • E-mail
Вероятно в России есть украинские верховые жеребцы, проданные из Украины. Но не факт, что их владельцы горят желанием использовать своих жеребцов в разведении, иначе они бы рекламировали их в этом смысле.
Надо также понимать, что племенной учет и регистрацию УВП ведет Украина, потому и обращаться с этими вопросами следует в Харьковский институт животноводства.
"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой. Я никому не хочу ставить ногу на грудь..."  (с) В.Цой - Группа крови

Оффлайн Ирина Ткачева

В Россию было продано довольно много украинских жеребцов, в том числе и аттестованных, как, например, Азов (Орион - Арма). Проследить их местонахождение довольно сложно. Вам проще и лучше подобрать русского верхового жеребца Букетовской линии. Если сама кобыла записана в ГПК, ничто не помешает зарегистрировать и ее жеребенка от русского верхового отца.

Оффлайн Ирина Ткачева

Вот из 3 тома ГПК русской верховой породы жеребцы украинского производства: 57 Горец (Разбор - Готика) Александрийского завода, 71 Шипкий (Шурф - Панель) Деркульского завода. Отличны жеребцы в Старожилово (от Индикатора) нашего направления селекции. В Тимирязевку обратитесь, может быть там что-то подскажут по нашим жеребцам, использующимся в России.

Оффлайн Black Gold

  • Moderator
  • Наш человек
  • *****
  • Сообщений: 355
  • Лайков: 124
  • Через тернии к звездам!
    • E-mail
Кобыла записана в ГПК в приплоде.
Цитировать
Вам проще и лучше подобрать русского верхового жеребца Букетовской линии. ... ничто не помешает зарегистрировать и ее жеребенка от русского верхового отца.
Следует ли понимать вышесказанное как утверждающее , что русские верховые жеребцы допускаются в украинскую верховую породу без аттестации  в нарушение пунктов 1.4, 1.5  действующего "Положення про порядок проведення атестації та допуску до відтворення плідників для племінного використання"?
"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой. Я никому не хочу ставить ногу на грудь..."  (с) В.Цой - Группа крови

Оффлайн Ирина Ткачева

Данное законодательство действует на территории Украины. Импортированные жеребцы допускаются к воспроизводству на территории Украины только на основании аттестации. Кобыла находится в Московской области, зарегистрировать ее потомство в нашей ГПК мы можем, если она будет покрыта лицензированным в России жеребцом русской верховой породы, ну и если на нее саму будут поданы документы на запись в ГПК уже не в приплоде, а под собственным номером после рождения живого жеребенка.

Оффлайн Чингачгук

Я в Старожилово, когда ездил, взял с собой паспорт Призмы, показал начкону Фролову, он поулыбался и сказал, что это не УВП, а РВП кобыла. :) Думаю, если её покрыть РВП жеребцом, то приплод можно смело в РВ записывать. До сих пор мы в поиске потенциального жеребца.
WWW.RUS-HORSE.RU

Оффлайн Чингачгук

Вам проще и лучше подобрать русского верхового жеребца Букетовской линии. Если сама кобыла записана в ГПК, ничто не помешает зарегистрировать и ее жеребенка от русского верхового отца.

Может не стоит имбридировать на Беспечного? Может, каким-нибудь фашистом её покрыть лучше?
WWW.RUS-HORSE.RU

Оффлайн Status

Цитировать
показал начкону Фролову, он поулыбался и сказал, что это не УВП, а РВП кобыла
Иш как махнул! ))))))
Над созданием 4-х поколений её предков непокладая рук трудились российские специалисты)))))
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Black Gold

  • Moderator
  • Наш человек
  • *****
  • Сообщений: 355
  • Лайков: 124
  • Через тернии к звездам!
    • E-mail
Я в Старожилово, когда ездил, взял с собой паспорт Призмы, показал начкону Фролову, он поулыбался и сказал, что это не УВП, а РВП кобыла. :)
Она принадлежит к украинскому студбуку, и точка :) А дальше Вам, как владельцу решать, куда ее приплод писать и что для Вас лучше.
"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой. Я никому не хочу ставить ногу на грудь..."  (с) В.Цой - Группа крови

Оффлайн Чингачгук

Я в Старожилово, когда ездил, взял с собой паспорт Призмы, показал начкону Фролову, он поулыбался и сказал, что это не УВП, а РВП кобыла. :)
Она принадлежит к украинскому студбуку, и точка :) А дальше Вам, как владельцу решать, куда ее приплод писать и что для Вас лучше.

У меня не стоит вопрос, в какой студбук её писать. Решение я для себя принял - в Украинский. Несмотря на сложности. В России приплод от Lido не записали бы в студбук РВП, а выдали бы на неё помесные документы. Или можно было бы во ВНИИКе получить документы - спортивой полукровной.
WWW.RUS-HORSE.RU

Оффлайн Rustrakehner

Цитировать
показал начкону Фролову, он поулыбался и сказал, что это не УВП, а РВП кобыла
Иш как махнул! ))))))
Над созданием 4-х поколений её предков непокладая рук трудились российские специалисты)))))
Нда... сильно
Проанализировав украинских и русских верховых я пришла к совсем другим выводам... РВ - не сильно удачное ответвление УВ :-[

У меня аналогичная "проблема" - имею украинскую кобылу, зачатую на Украине, но рожденную в России и имеющую паспорт украинской верховой, выданный ВНИИ коневодства.  Про происхождению она англо-тракененская, с небольшой долей венгерской крови.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   
Журнал "Rustrakehner"

Оффлайн Ирина Ткачева

Если уж начистоту - современная русская верховая порода берет свое начало с указа Мин СХ СССР, когда из украинских заводов был отобран лучший материал УПГ. Жаль, что русской верховой было уделено мало внимания и сейчас эта популяция намного меньше, чем наша УВП. А ведь породы одного корня и могла бы быть единая международная программа разведения и совершенствования.

Оффлайн Чингачгук

Рит, будем вместе решать проблемы, раз уж на этом форуме мы немногочисленные россияне - владельцы УВП кобыл. :)
WWW.RUS-HORSE.RU

Оффлайн Status

Цитировать
В России приплод от Lido не записали бы в студбук РВП, а выдали бы на неё помесные документы.
Дим, а вот переуточните это ради интереса :)

Начните вопрос с того, внесли бы как матку Призму? Думаю, в данном случае ответ будет положительный.
И следом спросите про жеребенка, от аттестованного в УВП весфальского жеребца.

Ответы я предполагаю, но неожиданностям тоже не удивлюсь :)

Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.