Украинская верховая > Селекция и спорт

Керунги в Германии 2019 г.

<< < (2/3) > >>

Black Gold:
Ну не могут же они показывать " нерожденного" жеребенка   8) Он  явно записан под фактической датой. А вообще эти несколько месяцев - довольно сомнительное преимущество  по большому счету.

Status:
Не могут конечно, ноя думаю он все таки проходит керунг (если дело дойдет) с лошадьми которые были рождены следующей вечной.
Узнаю у немцев, интересно конечно.

Status:
Как кульминация всего действа - аукцион.
Ганноверы умеют проводить его красиво, помпезно и делать из этого шоу.

Первыми продают жеребцов премированных,  следом все по порядковому номеру в каталоге.

Аукцион многое расставляет на свои места - фавориты часто могут стоить меньше тех, кто был не оценен судьями.
Но тут много нюансов - тот, кто к примеру не лицензировался по ряду причин и не годен как производитель - может иметь отличные спортивные качества и выездковые спортсмены будут за него торговаться пока деньги не закончатся))
Если очень хорошая лошадь понадобилась двум обеспеченным конюшням - ценник будет зашкаливать.
Если к очень хорошей лошади проявили интерес два-три покупателя с ограниченным бюджетом - соответственно и цена не будет космической.

Этот аукцион стал резонансным, об инциденте на нем писали практически во всех конных сми.

Торги начались жеребца от Cadeau Nior

К нему  проявили интерес уже практически монополисты в сфере станций жеребцов - Шюкемюлле-Хельгстранд  и еще одна отличная станция с которой мы работаем - Bonhomme (Владельцы Морриконе, Грей Фланель, Маракана и отца главного лота - Cadeau Nior)

Ценник очень быстро поднялся до миллиона, потом полтора и медленно но уверенно доползал до 1.7 млн.
В этот момент ведущий аукциона покидает свою трибуну и идет на зрительскую, что бы быть ближе к тем, кто его желает купить. Ребекка (владельца конюшни Бонхомм) привлекла бОльшее внимание аукциониста  .....и то ли специально...то ли нет... ведущий аукциона не оборачивается к Кристофу Хенкелю (он представлял интерес второй стороны), который в пару метров за его спиной, не замечает его следующую ставку и по инициативе Ребекки бет молоточком - "Продан!"
Сперва в манеже восторг, который быстро сменяется каким-то недоумением.
Причина было в том - что ставку Хенкеля проигнорировали...

Торги состоялись, Ребекка счастливая умчалась в конюшню к лошади, Хенкель демонстративно покинул манеж и больше не принимал участие в торгах.
От обеих сторон были заявления, конюшня Бонхомм писала, что они купили его честно и выполнили все условия, вторая сторона выказала письменную ноту протеста ганноверскому союзу, ганноверский союз в свою очередь ответил что они будут разбираться с ситуацией.

Для заводчиков (потенциальных покупателей семени этого жеребца) на самом деле ситуация сложилась наилучшим образом. Расскажу почему - после объединения Пауля и Андреаса они сформировали фактически самую крупную в мире станцию жеребцов с возможностью не ограничено по бюджету пополнять свою коллекцию самыми лучшими жеребцами, оставляя без шансов конкурентов на аукционах.
Если Бонхомм самостоятельно оплатила в итоге 1.8 млн + налоги, то вторая сторона заплатила бы по половинке и будь торги продолжены - без сомнений жеребец был бы продан Паулю/Хельгстранду.
Благодаря такой политике они становятся диктаторами в ценообразовании и с каждым годом условия покупки семени у них становится все более не выгодным. PS - особенно.
Конюшня Бонхомм очень лояльна, заинтересована в покупателях и всегда предоставляет хорошие условия, по этому многие заводчики в глубине души порадовались казусу на аукционе, понимая что семя будет прилично дешевле))

Видео аукциона:


Пару раз промелькивало в обсуждение, что это все какой-то не понятный разводняк и фарс - покупать/продавать лошадей за такие деньги. А главное - зачем покупать сына своего же жеребца тем более почти 2 млн.

В первую очередь - два миллиона евро для Германии не тоже самое что для Украины или России.
Второе - их конная индустрия на столько успешна, что миллион и более евро популярный жеребец производитель зарабатывает за год. Это не эмоциональные вложения, а холодный расчет и хорошая (в их реалиях) инвестиция.
Как владельцы могут заработать такие деньги?
Запросто.
Когда-то  попалась статья где Шюкемоллю сказал - мы продали этого жеребца потому, что к нему подбиралось мало кобыл -около 600 (!!!!) в год. Вот если бы тысячи полторы, тогда был бы резон его оставить.
Полторы тысячи кобыл умножаем на минимальную стоимость спермодозы у PS - 1000 евро
1 500 000 евро  :D
а 600 000 евро в год - не выгодно! Точнее выгоднее жеребца продать.

Зачем было покупать сына своего жеребца? Высокая цена на аукционе и желание купить его лидирующими конюшнями уже прилично наплюсовала ему в карму, более того - в карму его отца. Одним махом - поднимаются продажи семени Cadeau Nior + коллекция жеребцов пополняется новая молодая звезда, которая у всех на слуху, которая приблизилась к рекордной цене.   ...да и хорошему превысил бы ее, если бы не досадная ошибка аукциониста))

 

Status:
Полетела к Ольденбургам! Буду держать в курсе событий  8)

Status:
Хотела посвятить время написать о поездке и в итоге пол дня убила в дебрях HTML кодах админки сайта  :'(
Сделала красивую страничку "жеребята 2020", обновляю со смартфона - а оно мрак...
На мониторе отлично, а смартфон - какой-то хаос. Подбиваешь под смартфон - ломается на сайте  :'(
Думала, что придется пить валидол пока закончу)))

Завтра добавлю про керунг, интересно он прошел!

Кстати, на вестфальском керунге тоже был побит рекорд их аукционов - выездковый Чемпион за 1.9 млн. евро на гнедого жеребца от Dream Boy/Sir Donnerhall I -  совместное владение Family Kasprzak and Helgstrand Dressage.


а ФБ видео аукциона - https://www.facebook.com/ClipMyHorseTVSchweiz/videos/443729742998006/

Жалко не поехала на вестфальский, он прям следом был, а я как-то домой поспешила... Много там хороших лошадей было и крови те, с которыми мы работаем. 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии