Коневодство > Дела конюшенные

Рацион молодых лошадей

(1/23) > >>

Quintus Horatius Flaccus:
Хоть и избитая тема, но очень актуальная.
А для меня - владельца своего первого молодого коня - тема вообще очень острая!

Дело в том, что мнения разных владельцев, заводчиков, тренеров, ветеринаров и производителей кормов разительно отличаются друг от друга, порой прямо противоположно.
Вот, например, мой годовалый жеребчик кушал в заводе овес (1,5), ячмень (0,7), отруби (0,7) два раза в день... На новой конюшне местный фельдшер "с ипподрома" ужасно была удивлена таким рационом и количеством - мол, на ипподроме это был рацион "призовых" рысаков, и молодых лошадей так не кормят!
А как кормят молодых лошадей?

Кто-то считает, что овес не полезен лошадям и исключает его вообще из рациона. Кто-то, напротив, что овес - самая естественная еда для коня, и кормит только овсом и сеном.
Кто-то покупает своему питомцу только импортные гранулированные корма, а кто-то считает, что отечественные самые лучшие. Почему?

Итак, как вы составляете рацион своему любимцу - руководствуетесь ли "проверенными" советскими ГОСТами и нормами, ориентируетесь ли на импортных производителей - потому что у них все "самое передовое и инновационное", сдаете ли кровь на биохимию, чтоб узнать, чего не хватает, и исходя из этого составляете рацион; какие-то другие варианты?




Black Gold:
Конечно база для составления рациона - это проверенные временем советские ГОСТы и Нормы, разработанные в свое время на серьезной научной и практической основе. Но в итоге определяющим фактором являются индивидуальные особенности конкретной лошади - тип ВНД, "оплата корма" ( насколько эффективно используется корм ), уровень и вид физических нагрузок, внешний вид и здоровье. В идеале молодая лошадь должна проводить максимум времени на качественном пастбище, когда ей не мешает пастись ни жара, ни кровососущие насекомые - кОрма лучше чем свежая трава еще не придумано, но как правило, лошади попадающие в регулярный тренинг этой возможности лишены.

Agronom:
На мой взгляд овес и сено - самые естественные корма для лошади. Мы добавляем в рацион немного мюсли по гарцу в день, чтобы компенсировать нехватку витаминов и минералов.

Lurie:
На мой взгляд, ваша фельдшер погорячилась) - мой призовой арабский скакун, ростом чуть-чуть за метр в прыжке, получал, будучи в тренинге, 7-8 кило овса плюс 5-6 кило сена.

Agronom:
Мои кстати едят по 6 кг овса, чуть меньше кг мюсли и 10 кг сена.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии