Украинская верховая > Селекция и спорт

Наследственность

(1/2) > >>

Status:
Тут такой перл вычитала в статейке про описание линии Дарк Рональда.
Узнать бы кто автор.


--- Цитировать ---Достаточно вспомнить великого коннозаводчика Федерико Тезио, который, основываясь на многолетних наблюдениях, доказал, что в большинстве случаев чемпионы в стипль-чезах, конкуре и троеборье рождались от отцов, которые никогда не участвовали в данных соревнованиях. Примером могут служить такие классные лошади, как

•    Эпиграф, трехкратный победитель Большого Пардубицкого стипль-чеза;
•    Сагар, трехкратный победитель Большого Пардубицкого стипль-чеза;
•    Крохотный, многократный чемпион СССР по конкуру; Рок, Рейс и Робинзон.

Их отец Рубильник никогда в жизни не прыгал; то же самое можно сказать и о Баргузине, давшем большое количество хороших спортивных лошадей, – и этот список бесконечен. Все это говорит о том, что способность к прыжку не наследуется.
--- Конец цитаты ---

Выделенная фраза потрясает!
Экстерьер, характер, тип, аллюрность, пороки и т.д. наследуются, а вот способность к прыжку нет! Автор гениален! Надо немцам рассказать, неправильно они отбор конкурных производителей ведут))))

Agronom:
Тут нарушена причинно-следственная связь :D

Скорее всего автор имел в виду, что не обязательно папе было прыгать, чтобы дать прыгающих детей :-\

Agronom:
А мне больше всего в чистокровках нравится вот этот момент :-[

Не секрет то, что из лошадей не отличавшихся большим скаковым классом, получаются производители оставившие свой след в истории коннозаводства.

В следующем году начнем проверять :D

Black Gold:

--- Цитата: Agronom от Октябрь 31, 2012, 12:30:48 am ---Тут нарушена причинно-следственная связь :D

Скорее всего автор имел в виду, что не обязательно папе было прыгать, чтобы дать прыгающих детей :-\

--- Конец цитаты ---
Может быть он и имел это ввиду, где-то очень глубоко, но высказался совершенно противоположно. Не удивляюсь, что такие мнения, распространенные в среде коннозаводчиков, тормозили развитие конкурной селекции в стране.
Классная чистокровная лошадь должна скакать и производить себе подобных, а не размениваться на баловство, типа конкура.
Но упрямая статистика заставила таки взгялнуть на потомство Дарк Рональда другими глазами, особенно после появления на мировой арене поистине великого конкурного производителя Кор де ла Бриера, который сам обладал уникальной прыгучестью,  и смог передать это качества огромногму количеству своих детей и внуков, основав мощнейшую линию в спортивном коннозаводстве Европы.


--- Цитата: Agronom от Октябрь 31, 2012, 12:35:25 am ---
Не секрет то, что из лошадей не отличавшихся большим скаковым классом, получаются производители оставившие свой след в истории коннозаводства.


--- Конец цитаты ---
Точно так же иногда выдающиеся скакуны оказываются в заводе совершенными неудачниками. Селекция - это не набор математических формул - это огромный опыт, знание, чутье, в большой степени удача.  "Человек предполагает, а Бог располагает" (с)

mala-mut:
Касательно чистокровок где то читала такую мысль - что от успешно скакавших кобыл практически не получали такого же классного потомства, потому мол что они в скачках растрачивают совю витальность, жизненую силу... и на качественное воспроизводство ее уже не хватает....

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии