Автор Тема: Лаборатория по ИО  (Прочитано 40238 раз)

Оффлайн barbus

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #75 : Апрель 20, 2017, 06:02:14 am »
Очень интересно  ???

Оффлайн Status

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #76 : Апрель 20, 2017, 10:35:22 pm »
Вот и я кайфую от этой работы)
Всегда интересно, всегда что-то новое (только подумаешь о том, что это предел совершенство отлаженного процесса, а неееет)), держит в тонусе и просто радует.
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Lepestok

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #77 : Май 15, 2017, 12:45:10 pm »
Доброго дня всем!
Я в восхищении от того, что Вы,  Татьяна, делаете и как! 
Посколько я очень начинающий заводчик, только второй сезон, но сняла в этом году последние штаны и осеменила двух кобыл спермой от Шокемюлле, и подтвержу, что качество - идеальное, армия активных и подвижных, но чуть с ума не сошла, пока выбирала жеребцов)))
Немогу хочу Хикстед-Уайт. Нормального качества его семя?  Не было претензий? У Вас только один жеребенок от него?

Оффлайн Status

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #78 : Май 15, 2017, 04:42:46 pm »
Приветствую Вас! Рада, что ряды прогрессивных заводчиков пополняюся :)
Один жеребенок от Хикстед  Вайта и один от Берне и ни одного от Миллениума.... Поставщик один.
Прямая и очевидная статистика. Подробности в личку могу написать, если есть желание ознакомиться с нюансами.
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Status

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #79 : Май 15, 2017, 08:47:58 pm »
А я кстати все вреднее становлюсь и выбирать жеребцов все сложнее.
Первое время глаза разбегались, а теперь наоборот - в муке и долгой аналитической работе делаю выбор.
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Lepestok

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #80 : Май 15, 2017, 09:09:58 pm »
Да-да, мне все интересно и очень важно, иду в личку!

Оффлайн Status

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #81 : Май 16, 2017, 08:42:42 pm »
Lepestok, затронула в ЛС тему про возрастных кобыл в воспроизводстве, я её для всех с удовольствием продолжу.

Для осеменения замороженной спермой пригодны на самом деле небольшой процент кобыл, это матки уже имевшие живой здоровый приплод, и до 17 лет (рекомендации западных специалистов)
То есть грубо с 4-5-ти летнего и до 17-ти летнего возраста, имеющие хорошую выраженную цикличность, не склонные к эндометритам, имеющие хорошие строение петли, отсутствие пневмовагины, хорошую картину на УЗИ исследование - отсутствие эндометральных кист и воспалительных процессов.

Осеменять конечно можно кобыл не входящих в эту группу, но это риски и для них рекомендована все же живая случка, от неё процент успешного оплодотворения повышается, а риски трат впустую - снижаются.

Так же интересная статистика приведена голландцами на счет возрастных кобыл - если кобылу крыть и получать приплод ежегодно, то вероятность наступления последующей жеребости велика, если делать пропуски, то вероятно зажеребления снижается. Помню, что была прям статистика в цифрами, надо найти записи.
В общем крыть нон стоп до последнего))

Признаюсь, экспериментировала и с возрастными и с молодыми - не вариант, работать надо по шаблону.
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Rustraken

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #82 : Июль 09, 2017, 07:16:52 pm »
Тань, расскажи пожалуйста о своем узи-аппарате.
Какой советуешь купить?

Оффлайн Status

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #83 : Июль 12, 2017, 07:23:39 am »
Рита, смотри у меня такой MyLab™One VET - http://www.esaote.com/veterinary-systems/vet-systems/p/mylab-one-vet/
Конечно я им на 101% довольна.
По опыту скажу, что такой дорогой для мониторинга фолликулов и диагностики кист,эндометритов, жеребостей, такой не нужен, можно смело смотреть варианты по цене в раза 2 дешевле.
Конечно, детализация, контраст общее качество картинки будет не на столько высоко, но в нашем деле оно такое по сути и не надо.
Хорошо то, что у него русская прошивка и сразу настройки на ветеринарию.
Еsaote дает очень хорошую постоянную поддержку клиенту, за это я их люблю.
Это все же не китай с интернет сайта, с которым ты потом остаешься сам на сам.
Мне приезжали специалисты, устанавливали его, проводили небольшой мастер класс по использованию и работе с аппаратом.

С какими сталкивалась неисправностями - батарея обещанные 6 часов не держала сразу, но это нужно для нех, кто использует данные аппарат портативно и в местах без сети. У нас он стационарный, на тележке в лаборатории по этому проблем с этим не испытываем. Тележка - очень удобная, вот у нее колесики отвалились на второй год. Она пластиковая и видимо в холодную зиму пластмасс перемерз. Основание усилили, на зиму забираем в тепло и все ок. Датчик на 4 год начал показывать полосу вертикальную по изображению. Собственно мне в тех. поддержке объяснили, что это его нормальный срок службы и обычно в этот период времени его уже меняют. Еще один совсем не дешевый расходник.
А! мой еще сенсорный! Очень удобно!

Большинство специалистов выбирают узи вот такого формата - http://medexim.ua/esaote/mylab-five.html
Складной чемоданчик. Ранее говорили, что это не надежная система часто ломающаяся в месте складывания, но сколько я таких видела на практике и спрашивала отзывы пользующихся - все ими были довольны и нареканий не было.

За другие фирмы сказать ничего не могу, но однозначно есть масса более бюджетных альтеративных вариантов, которые не многим уступят по качеству.
 
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Rustraken

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #84 : Июль 14, 2017, 10:54:09 am »
Таня, спасибо за подробности.
Все узи, которые видела за последнее время складывающиеся с крышками. С этим вроде никаких проблем.  А вот с качеством изображения есть вопросы. Хочется с хорошим изображением, но на это наверно больше влияет год выпуска)

Оффлайн Status

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #85 : Февраль 26, 2018, 06:44:33 pm »
Мне надо выговориться...

Вот интересно, все владельцы когда получают свой контейнер со спермой замороженной испытывают такой мандраж?)))
Каждый раз я с дрожащей рукой его открываю, в страхе не обнаружить в нем азота...

А сегодня вот он там был, с лихвой! Ведь сосуд же мой, там хоть вверх тармашками вези ему ничего не будет.

НО, там явно не хватала одного гоблета (пластиковая маленькая емкость в которую ставят соломины) со спермой одного жеребца. Все бы ничего, да загрузка была его на двух разных спермостанциях, вот и думай, куда оно могло подеваться  :-[

Мужская логика затмила женскую истерику и предположила, что она может быть внизу колбы.
Женская истерика отвергла эту мысль, потому что ранее такого варианта загрузки спермы она не видела, более того, все ранее использовавшиеся сосуды дьюара не имели технической возможности упаковки "в два этажа"

Два часа терзаний по дороге и вот момент истины - перегрузка в хранилище...
Перемещаю бережно в хранилище тот гоблет что вижу, вытаскиваю пластиковую чащу...и...ничего не вижу из-за паров...доля секунды и там внизу таки виднеются другие соломины!
Видимо, пока я изучу все возможности своего новомодного транспортировочного дьюара, с ума сойду)))

Приехал мой любимый Фо Романс! http://status-studfarm.com/for-romance/

ииии....

барабанная дробь!!!

                                                                                                ??? ??? ???


Не уверена, что он поместится в программу этого года, но мы постараемся  ;D
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Инна

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #86 : Февраль 26, 2018, 11:41:38 pm »
 Просто шедевр жеребец! Огонь!  Первый раз вижу что бы лошадь так открыто  кайфовала и радовалась от показа.Кайф! Но тоже выездка!  А конкур,конкур приехал "кто-то"?)

Оффлайн Status

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #87 : Февраль 27, 2018, 07:27:55 am »
Будет!
О них немного  позже :)
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Lurie

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #88 : Февраль 27, 2018, 01:20:11 pm »
Отличный! И детки у него шикарные!) поздравляю с покупкой!)

Оффлайн Status

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #89 : Май 08, 2018, 10:53:42 am »
Оказывается даже в искусственном осеменении можно перевыполнить план!
Знаете как???
Я тоже не знала! А можно!
Запросто! 5 осеменений - 8 эмбрионов.  и...смайлик - который вешается...

Каждый год я думаю, что ничего уже не удивит и не будет возникать вопросов, но каждый год Лебедева Людмила Федоровна (ВНИИК) неустанно меня консультирует, спасибо ей огромное. Говорит, это нормально и потому, что работа выполняется тщательно и внимательно! Во как "бестолковость" красиво завуалировала))))))

По итогу сезона будет что написать и поделиться опытом и интересными наблюдениями со всеми, кто работает в этой сфере.
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.