Автор Тема: Отелло и все, все, все!  (Прочитано 226492 раз)

Оффлайн Rustrakehner

Re: Отелло и все, все, все!
« Ответ #675 : Май 07, 2014, 10:48:19 am »
Сэйва, почему вы так остро реагируете((((
Такая интересная тема! Ну чессслово, давайте общаться. И так дико тяжело из-за "событий", да еще какое то непонимание на пустом месте.

Цитировать
3. Было бы хорошо, если бы всадник не позволял коню так махать ногами. т.е. больше работал бы над более сокращёнными аллюрами.
Не соглашусь. Молодой лошади нельзя сокращаться, так как она еще не готова к сбору. А "тилипалки" никакой пользы в гимнастировании не приносят. Исключение составляет упражнение "резинка". Сокращение - это последний этап работы, уже после установления ритмичности, раскрепощения и удлинения маха. А молодую лошадь надо только двигать.

Вот тут еще интересная тема на счет "веревок". Там моя позиция с фото. и, кстати, я против всего, что растягивается (резинки)
http://www.rw-base.ru/forum/viewtopic.php?t=949&postdays=0&postorder=asc&start=12

Оксан, ничего что я тут так распаляюсь? хочется разрядить обстановку  :-[
Журнал "Rustrakehner"

Оффлайн Agronom

Re: Отелло и все, все, все!
« Ответ #676 : Май 07, 2014, 02:02:25 pm »
Я только ЗА обсуждение!

Выращивая вторую молодую лошадь, поняла, что мнений и принципов работы с молодыми выше крыши и все они в принципе полярны. Единого знаменателя почти нет.

Честно признаюсь, я завелась из-за фразы про резинки и положение за поводом как следствие, но как меня просветили знающие люди  ;), даже Ани Беран говорит о том, что в таком возрасте для лошади нормально и позволительно бежать в таком положении. Оль, поправь меня, если что то исказила.

Такой уж я человек, что любое категоричное мнение (как в данном случае о работе с резинками или веревками), при этом особо ничем не подкрепленное, для меня работает как красная тряпка для быка :D

Про тянущееся-нетянущееся. На мой взгляд надо подбирать то, на чем лошади комфортно будет. Если взять к примеру обычную резиночку, которой очень многие пользуются, то все ее воспринимают по разному. Агроном бегает идеально на ней.
Как пример, могу показать пару случайно снятых видюшек, когда болезнь с дыхалкой начала прогрессировать, ветеринар велел его двигать через не могу и через не хочу. До этого пару месяцев его гоняли на резинке головой вниз. Спинищу закачал моментом!!! Когда он перестал дышать - двигать его можно было только так, мордой вверх.
Обратите внимание на работу спины в принципе обессиленного и остро болеющего коня (верхом я, так что просьба не обращать внимание на посадку :D)

http://youtu.be/CrFm63qA8V8

http://youtu.be/Ecktq9Zt2io

И попробовали одеть ту же резиночку на кобылу. Началась истерика и за 5 минут она ее порвала. Хотя на пессоа и всем остальном она работает прекрасно!
Отелло вообще пофигу на чем бегать - зато категорически не любит шенкель.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!

Оффлайн Сэйва

Re: Отелло и все, все, все!
« Ответ #677 : Май 07, 2014, 03:19:40 pm »
Сэйва, почему вы так остро реагируете((((
Такая интересная тема! Ну чессслово, давайте общаться. И так дико тяжело из-за "событий", да еще какое то непонимание на пустом месте.
Время сейчас такое - острых реагирований.
Непонимание было отнюдь не с моей стороны, имхо.

Не соглашусь. Молодой лошади нельзя сокращаться, так как она еще не готова к сбору. А "тилипалки" никакой пользы в гимнастировании не приносят. Исключение составляет упражнение "резинка". Сокращение - это последний этап работы, уже после установления ритмичности, раскрепощения и удлинения маха. А молодую лошадь надо только двигать.
Мы говорим о разных вещах. Ни о каком сборе я речи не веду даже приблизительно. Я говорю о том, что лошадь должна двигаться намного спокойней и расслабленней, имхо. И положение головы имеет очень большое значение. Ещё как-то я не уверена, что даже молодая лошадь должна шарашить только по прямым. Но это такое дело, лично каждого. Пытаюсь загрузить ролики с Ани Беран. Как раз по работе с вообще зелёной лошадью. А то я уже так задолбалась доказывать, что я не верблюд и отвечать на разного рода агрессии.

Оффлайн Сэйва

Re: Отелло и все, все, все!
« Ответ #678 : Май 07, 2014, 03:22:11 pm »
Ссылки на Беран будут в моём дневнике, если кому надо. Я устала доказывать, что спортивная и классическая работа - это две огромных разницы.

Оффлайн Agronom

Re: Отелло и все, все, все!
« Ответ #679 : Май 07, 2014, 04:08:03 pm »
Ссылки на Беран будут в моём дневнике, если кому надо. Я устала доказывать, что спортивная и классическая работа - это две огромных разницы.

Так вроде многие это понимают и осознают. Просто в данном случае Ваш комментарий выглядел как если бы инструктор по йоге пришел в секцию художественной гимнастики к примеру и начал комментировать неправильную работу.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!

Оффлайн Rustrakehner

Re: Отелло и все, все, все!
« Ответ #680 : Май 07, 2014, 04:14:57 pm »
Сэйва, простите ради бога. Не хотела обидеть, и уж тем более ни о какой агрессии нет речи ???
Держитесь там. Мы с вами!

Как то были разговоры о видео работы Ани Беран, но до дела так и не дошло. Никто из нас ничего плохого в ее сторону даже не думает, поверьте. Просто вся наша работа (спортивная, будем так говорить) имеет под собой физиологическое обоснование и определенную концепцию, очень простую и логически понятную - почему так, а не эдак. Все, что касается классики, держится в каком то секрете и покрыто тайной за семью печатями. Все это понимаю, осознают, но доступно почему то избранным))) Видео классической работы поможет рассеить наше недопонимание)))
Заранее спасибо за просвещение!


Про тянущееся-нетянущееся. На мой взгляд надо подбирать то, на чем лошади комфортно будет. Если взять к примеру обычную резиночку, которой очень многие пользуются, то все ее воспринимают по разному. Агроном бегает идеально на ней.
Мои ослы все как один резинками баловались, растягивали до конца и играли кто кого перетянет. Результат был сразу не тот, который ожидался, так что все мои идеи о "гуманных" веревках с треском провалились.
Журнал "Rustrakehner"

Оффлайн Сэйва

Re: Отелло и все, все, все!
« Ответ #681 : Май 07, 2014, 04:27:04 pm »
Просто вся наша работа (спортивная, будем так говорить) имеет под собой физиологическое обоснование и определенную концепцию, очень простую и логически понятную - почему так, а не эдак. Все, что касается классики, держится в каком то секрете и покрыто тайной за семью печатями.
Да Бог с Вами! Какие секреты у классики?! Я писала километровые отчёты, всё пыталась по полкам разложить. Те, кто хочет услышать, вполне слышат.
И как раз я ни разу от спортсмена не слышала какого-либо объяснения какому-либо своему действию.
Одно видео в дневник выложила.

Оффлайн Сэйва

Re: Отелло и все, все, все!
« Ответ #682 : Май 07, 2014, 05:04:52 pm »
Честно признаюсь, я завелась из-за фразы про резинки и положение за поводом как следствие, но как меня просветили знающие люди  ;), даже Ани Беран говорит о том, что в таком возрасте для лошади нормально и позволительно бежать в таком положении. Оль, поправь меня, если что то исказила.
Не знаю про "Оль" и про знающих людей, но знаю, что Беран очень негативно относится к положению за поводом. особенно у молодой лошади.
Спортсмены почему-то неверно трактуют движение вниз и вперёд. Почему-то считается, что то, что делает Отелло, - это типа вниз и вперёд. Это не так. Резинки (или что там ещё) фиксируют молодую лошадь в определённом положении, не давая свободы её голове и шее. Такую лошадь потом очень тяжело вытянуть оттуда. Плюс - такие лошади всегда на переду.
Беран говорит о положении вниз и вперёд как о ТЕСТЕ корректной работы. Она как раз говорит, что ни в коем случае нельзя молодую лошадь работать с закрученной вниз головой, что в таком случае гиперсгибания перерастягивается спина. что приводит к напряжению спины и отсутствию проводимости.
Почитайте о гиперсгибаниях
http://www.horseline.ru/article.php?chapter=article&article=65&page=all

Движение вниз и вперёд вот:


Надеюсь, разница заметна.

Движение вниз и вперёд ни в коем случае не качает спину. На этом движении лошадь спину и шею как раз расслабляет. И это движение служит тестом для корректной работы. Т.е. лошадь на любом аллюре должна уметь тянуться вниз и вперёд, сохраняя спокойный ритм и темп.
Беран много раз подчёркивала, что на движении вниз и вперёд нужно быть особенно внимательным, чтобы это движение было больше вперёд, чем вниз. Уши лошади - на уровне холки, нос вытянут вперёд. Не за вертикаль!

Оффлайн Сэйва

Re: Отелло и все, все, все!
« Ответ #683 : Май 07, 2014, 05:07:05 pm »
Agronom, если хотите, я могу лично Ваши видео с Отелло отправить Беран и Вам переслать её ответ.
Но, думаю, Вам её советы не нужны. Потому что на соревнованиях ценится совсем иное.

Оффлайн Agronom

Re: Отелло и все, все, все!
« Ответ #684 : Май 07, 2014, 09:07:26 pm »
Сейва, спасибо за предложение. Я не против совершенно, хотя не уверена, что полученные советы пригодятся в спортивной жизни. Только в этом случае стоит показывать видео либо где была нормальная работа, либо дать мне снять новое, где он бегает, уже привыкший к подковам. В таком случае будет трезвая оценка, не омраченная каким-либо НО
Эх, королевство маловато, развернуться негде!

Оффлайн Сэйва

Re: Отелло и все, все, все!
« Ответ #685 : Май 07, 2014, 09:09:51 pm »
Я не против совершенно, хотя не уверена, что полученные советы пригодятся в спортивной жизни.
Вот и я о том же. Причём говорю это абсолютно искренне и серьёзно.

Оффлайн nataliak

Re: Отелло и все, все, все!
« Ответ #686 : Май 07, 2014, 09:38:56 pm »
Ну, вот, только собралась поучаствовать на тему, что молодых надо двигать, а Рита уже все написала)))
Цитировать
И как раз я ни разу от спортсмена не слышала какого-либо объяснения какому-либо своему действию.

Разве что можно пояснить, для чего так активно надо двигать лошадь.... Чтобы научить активно толкаться задом.

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Отелло и все, все, все!
« Ответ #687 : Май 07, 2014, 09:44:23 pm »
А почему бы и нет, Оксан? А если пригодятся всё же?
Вот, я когда смотрела Отелло на прошлых стартах, рядом какие-то дамы, кто-то "спортивный", тихо обсуждали, что лошадь внизу, что "им будет сложно его оттуда вытащить наверх", ну или что-то типа этого говорили, но смысл такой. Я тогда фоном как-то это прослушала, сейчас всплыло.
И вот да, как будете работать, чтоб достать? Не руками же физически поднимать?
Беран - профессионал высокого качества. Да, лошади ее не бегут так, как принято сейчас в выездке, но видно же, что тренинг качественный. И бережный. Без "за поводом" и прогнутых спин.
Почему бы не узнать её мнение и рекомендации? А?

Оффлайн Agronom

Re: Отелло и все, все, все!
« Ответ #688 : Май 07, 2014, 09:57:43 pm »
Так я и не против. Просто честно предупредила, что не факт, что воспользуюсь ее советами. Мне кажется это достаточно здравая и ответственная позиция меня, как владельца. Послушать совет и решить, подходит он мне или нет. Что то в этом противоречит бытовой логике?

Что касается положения лошади внизу и боязни, что она оттуда не выйдет. Прежде всего есть распространенное, уж не знаю, подтвержденное чем-нибудь или нет, мнение, что лошадей с очень длинной шеей крайне сложно будет держать вверху. Это была кстати одна из причин, по которой наша с Таней общая знакомая не купила Орлеана. Доброжелатели напели про длинную шею и практически полную невозможность поставить такую лошадь в сбор.

Руками его никто доставать ниоткуда не собирается. Он сам прекрасно выходит наверх от движения. Чем спокойнее и активнее работает - тем выше держит голову. Когда устает, или как на фото я переборщила с ракелином, падает вниз. С кобылой было то же самое.  С возрастом и треннингом держится все выше и выше.
Для этого у лошади реально должна быть физическая готовность нести себя. Молодым это достаточно тяжело. Можно конечно дать им бегать с задранной бошкой, но к чему это приведет?
И категорически не согласна с тем, что работа головой вниз не прокачивает спину. Уже приводила в пример Агронома. А упражнение вперед-вниз - это не открытие америки. По секрету всем расскажу, что это включено в элементы езд для молодых - полвольта. Да и работу практически всегда заканчиваем на этом, давая лошади потянуться и расслабиться. Просто не надо путать теплое с мягким ;)
Эх, королевство маловато, развернуться негде!

Оффлайн Сэйва

Re: Отелло и все, все, все!
« Ответ #689 : Май 07, 2014, 09:59:57 pm »
Ну вот каждый и остался при своём мнении :)