Автор Тема: О неземном...  (Прочитано 12686 раз)

Оффлайн Чингачгук

Re: О неземном...
« Ответ #15 : Декабрь 17, 2012, 09:07:05 pm »
До момента, когда лошадей будут разводить на Луне, мы к сожалению, скорее всего, не доживём. :(
WWW.RUS-HORSE.RU

Оффлайн Status

Re: О неземном...
« Ответ #16 : Январь 16, 2013, 08:58:36 pm »


Сравнение размеров Земли и протуберанеца.
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Status

Re: О неземном...
« Ответ #17 : Март 25, 2013, 09:40:01 pm »
Горы. Вид из космоса.











Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Status

Re: О неземном...
« Ответ #18 : Апрель 09, 2013, 08:28:50 pm »
Фотографии со спутника 1973, 1987, 1999, 2004, 2007 и 2009 годов.
Видно, как исчезает Аральское море между Казахстаном и Узбекистаном.

Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Status

Re: О неземном...
« Ответ #19 : Май 02, 2013, 10:33:39 pm »
Потрясающая программка, в которой можно увидеть соотношение размеров от галактик до атомов!

http://s02.yapfiles.ru/files/531066/SHkala_masshtabov_Vselennoy_v.2.swf

Включите приятную музыку и немного воображения!
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Status

Re: О неземном...
« Ответ #20 : Сентябрь 21, 2013, 08:41:15 pm »
Лесные пожары. Вид из космоса.







_________________________________________________________

Казалось бы, банальное явление на Земле, вызывает совсем другие ощущения, когда видишь его в совершенно фантастическом месте. Знакомитесь, радуга в кольцах Сатурна! Кольца состоят из частиц льда разного размера, поэтому поймать нужный угол для съемки радуги (хотя это звучит громко, для столь незначительного блика))) это дело техники.

Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: О неземном...
« Ответ #21 : Ноябрь 14, 2013, 12:41:34 am »
Тэк-с, уважаемые любители космоса и звёзд ))
Мне не спится, и я решила вас познакомить с моим младшим братом, его телескопом и его астрофотографиями.
Вот так, молодой человек внезапно заинтересовался звездами, посмотрел в любительский крохотный телескоп, очень залюбовался тем, что там, вверху, увидел, и решил, что это - его призвание, и он должен эту красоту запечатлеть ))

Это, собственно, Паша и его телескоп, установленный под раздвижной крышей домашней обсерватории, которую они с папой выстроили собственными руками у нас на даче, в Тверской области:



В обсерватории есть оборудование в виде лэп-топа со специальными сложными программами обработки астрофотографий, метрами каких-то проводов и быстрым интернетом. В ближайшем будущем Паша сможет управлять телескопом в Тверской области из собственной квартиры в Москве, на ВДНХ, что в 180 км от крутейшего астро-девайса. Вот так, он будет сидеть, а телескоп снимать и присылать ему красивые фоточки))

Сейчас он уже располагает такими фотографиями собственного производства (я не буду описывать, что здесь изображено, для интересующихся, выложу сопутствующий текст, пока просто полюбуйтесь):

Цитировать
Галактика М106 (Messier 106)
Это небесное чудо было открыто в 1781 г. французским астрономом Пьером Мешэном. Эта галактика находится недалеко от созвездия Большой Медведицы, в окружении звёзд созвездия Гончих Псов. Позднее она была занесена в каталог его друга и коллеги Шарля Мессье под номером M106. Современные телескопические изображения показывают, что M106 — это островная вселенная, спиральная галактика диаметром около 30 тысяч световых лет, находящаяся на расстоянии около 21 миллиона световых лет от Млечного Пути. Вместе с ярким центральным ядром на этой цветной составной картинке можно разглядеть голубые скопления молодых звёзд и красноватые звёздные ясли, расположенные вдоль спиральных рукавов. Хорошо видны яркие красные водородные выбросы. А вместе с маленьким спутником галактикой NGC 4248 (справа снизу) на снимке можно найти множество галактик фона. M106 (ака NGC 4258) — довольно близкий к нам пример активных Сейфертовских галактик, которые излучают во многих диапазонах спектра от радио до рентгеновского. Считается, что свою энергию активные галактики черпают из вещества, падающего на массивную центральную чёрную дыру.



Цитировать
Млечный путь в августе в юго-западной части неба.
3 самые яркие звезды – Денеб, Вега и Альтаир составляют так называемый большой летне-осенний треугольник. Снято на Canon 550D на штатный 18mm объектив + ведение для компенсации суточного вращения Земли (обрабатывал, когда опыта было совсем мало в этом деле, нужно переделывать).



Цитировать
Галактика М63 (Messier 63). Ещё её называют Подсолнухом – Sunflower.
Яркая спиральная галактика на северном небе, Мессье 63 находится на расстоянии около 25 миллионов световых лет в созвездии Гончих Псов. Занесенная в каталог также как NGC 5055, эта величественная островная вселенная достигает в поперечнике почти 100 тысяч световых лет и похожа по размеру на наш Млечный Путь. Известная под названием галактика Подсолнух, M63 показывает яркое желтоватое ядро и закручивающиеся голубые спиральные ветви, прочерченные полосами космической пыли и усеянные розовыми областями звездообразования. Однако на этом глубоком изображении видны также замечательные слабые петли и продолжения спиральных ветвей галактики. Так как M63 является самой большой галактикой в хорошо известной группе галактик, ее слабые протяженные структуры вполне могли образоваться в результате гравитационного взаимодействия с близкими галактиками. M63 излучает во всем диапазоне электромагнитного спектра, предполагается, что в ней произошла мощная вспышка звездообразования.




Цитировать
Отражательная туманность NGC 7023 (Iris nebula – Туманность Ирис).
Подобно нежным космическим лепесткам, эти облака межзвездного газа и пыли распустились на расстоянии в 1300 световых лет в богатом звездном поле в созвездии Цефея. Туманность Ирис занесена в каталог под индексом NGC 7023. Это далеко не единственная туманность на небе, которая вызывает ассоциации с цветком. Вещество туманности окружает массивную молодую горячую звезду, еще находящуюся на стадии формирования. Основной цвет туманности – голубой, характерный для пыли, рассеивающей звездный свет. Инфракрасные наблюдения свидетельствуют, что в туманности могут находиться сложные молекулы, содержащие углерод и, известные как полициклические, ароматические углеводороды. Размер яркой голубой части туманности Ирис – около 6 световых лет.




Ну, и до кучи, Пашкой было снято северное сияние в прошлом году в неестественной для него широте - в той же Тверской области. Гляньте, какая красота! (на переднем фоне - домик - и есть та самая обсерватория с раздвижной крышей)



И, так называемые, "серебристые облака", одновременно редкое, в принципе, и почему-то частое, в частности, явление у нас в Тверской области )) Тоже очень красиво.



Оффлайн Валерия

Re: О неземном...
« Ответ #22 : Ноябрь 14, 2013, 10:53:08 am »
Очень красиво!!! Таким не возможно не увлечься! А ещё фотографии есть? Я бы с удовольствием посмотрела ещё!!!

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: О неземном...
« Ответ #23 : Ноябрь 14, 2013, 11:08:47 am »
Думаю, есть, но эти четыре самые эффектные. Оказывается, это довольно сложный и длительный процесс - снять, а потом обработать такие фото, особенно, обработка занимает много времени и сил, по словам Паши.
Зимними ночами получаются самые удачные снимки. Обсерватория фактически заработает грядущей зимой (до этого она всё строилась), так что, думаю, Паша порадует нас чем-нибудь фееричным ))

Оффлайн Валерия

Re: О неземном...
« Ответ #24 : Ноябрь 14, 2013, 02:41:13 pm »
Будем ждать!  :)

Оффлайн Status

Re: О неземном...
« Ответ #25 : Ноябрь 14, 2013, 08:13:21 pm »
Вау!!!!! Оль, это потрясающе!!!!!!
Как бы я хотела заниматься тем же, но если это хобби добавить ко всему прочему, то муж меня точно не поймет))))

Зимой фото получаются лучше из-за разряженного воздуха, атмосфера чище и дает максимально "прозрачную" картинку. Не зря ведь проф. обсерватории строят на максимальной высокой точке относительно уровня океана, по ближе к космосу, так сказать)))

Цитировать
Сейчас он уже располагает такими фотографиями собственного производства (я не буду описывать, что здесь изображено, для интересующихся, выложу сопутствующий текст, пока просто полюбуйтесь):
Давай текст!
Ты меня в восторг дикий привела, хочу знать все и с подробностями  ???
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Agronom

Re: О неземном...
« Ответ #26 : Ноябрь 14, 2013, 08:17:35 pm »
Вау! Нереально красиво! Очень интересно почитать описание
Эх, королевство маловато, развернуться негде!

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: О неземном...
« Ответ #27 : Ноябрь 14, 2013, 10:41:09 pm »
Ой, как я рада, что вам понравилось! )) Ща будут описания... чуть позже.

Танюш, если ты этим займешься, то будет некогда делать качественных жеребят, а нам это не выгодно ))) Так что просто любуйся! ))

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: О неземном...
« Ответ #28 : Ноябрь 19, 2013, 01:39:28 pm »
Подоспели описания картинок...

Итак, первая (после Пашиного портрета).

Галактика М106 (Messier 106)
Это небесное чудо было открыто в 1781 г. французским астрономом Пьером Мешэном. Эта галактика находится недалеко от созвездия Большой Медведицы, в окружении звёзд созвездия Гончих Псов. Позднее она была занесена в каталог его друга и коллеги Шарля Мессье под номером M106. Современные телескопические изображения показывают, что M106 — это островная вселенная, спиральная галактика диаметром около 30 тысяч световых лет, находящаяся на расстоянии около 21 миллиона световых лет от Млечного Пути. Вместе с ярким центральным ядром на этой цветной составной картинке можно разглядеть голубые скопления молодых звёзд и красноватые звёздные ясли, расположенные вдоль спиральных рукавов. Хорошо видны яркие красные водородные выбросы. А вместе с маленьким спутником галактикой NGC 4248 (справа снизу) на снимке можно найти множество галактик фона. M106 (ака NGC 4258) — довольно близкий к нам пример активных Сейфертовских галактик, которые излучают во многих диапазонах спектра от радио до рентгеновского. Считается, что свою энергию активные галактики черпают из вещества, падающего на массивную центральную чёрную дыру.

Вторая.

Млечный путь в августе в юго-западной части неба.
3 самые яркие звезды – Денеб, Вега и Альтаир составляют так называемый большой летне-осенний треугольник. Снято на Canon 550D на штатный 18mm объектив + ведение для компенсации суточного вращения Земли (обрабатывал, когда опыта было совсем мало в этом деле, нужно переделывать).

Третья.

Галактика М63 (Messier 63). Ещё её называют Подсолнухом – Sunflower.
Яркая спиральная галактика на северном небе, Мессье 63 находится на расстоянии около 25 миллионов световых лет в созвездии Гончих Псов. Занесенная в каталог также как NGC 5055, эта величественная островная вселенная достигает в поперечнике почти 100 тысяч световых лет и похожа по размеру на наш Млечный Путь. Известная под названием галактика Подсолнух, M63 показывает яркое желтоватое ядро и закручивающиеся голубые спиральные ветви, прочерченные полосами космической пыли и усеянные розовыми областями звездообразования. Однако на этом глубоком изображении видны также замечательные слабые петли и продолжения спиральных ветвей галактики. Так как M63 является самой большой галактикой в хорошо известной группе галактик, ее слабые протяженные структуры вполне могли образоваться в результате гравитационного взаимодействия с близкими галактиками. M63 излучает во всем диапазоне электромагнитного спектра, предполагается, что в ней произошла мощная вспышка звездообразования.

И четвертая.

Отражательная туманность NGC 7023 (Iris nebula – Туманность Ирис).
Подобно нежным космическим лепесткам, эти облака межзвездного газа и пыли распустились на расстоянии в 1300 световых лет в богатом звездном поле в созвездии Цефея. Туманность Ирис занесена в каталог под индексом NGC 7023. Это далеко не единственная туманность на небе, которая вызывает ассоциации с цветком. Вещество туманности окружает массивную молодую горячую звезду, еще находящуюся на стадии формирования. Основной цвет туманности – голубой, характерный для пыли, рассеивающей звездный свет. Инфракрасные наблюдения свидетельствуют, что в туманности могут находиться сложные молекулы, содержащие углерод и, известные как полициклические, ароматические углеводороды. Размер яркой голубой части туманности Ирис – около 6 световых лет.

Северное сияние и серебристые облака и так понятно, вроде... ))

Оффлайн Status

Re: О неземном...
« Ответ #29 : Ноябрь 19, 2013, 08:52:47 pm »
Оль, я описание к фото продублировала. Так удобнее - читать и рассматривать :)
Спасибо большое! Очень увлекательно! Хотим продолжения :)
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.