Автор Тема: Как кобылу с новорожденным возить на случку?  (Прочитано 9830 раз)

Оффлайн klarisa

Наверное это проблема многих, кто хочет разнообразить свое поголовье качественными кровями. А получить это разнообразие возможно только двумя путями - либо искусственное осеменение( что имеет свои недостатки и одна из них невозможность найти в нужный момент специалиста по осеменению, который качественно справится с этой работой) либо везти кобылу к жеребцу. А если у нее малыш 1-2 недель. И как быть?

Оффлайн Status

Мы пару раз транспортировали кобылу с жеребенком.
Вообще никаких проблем это не составило.
Везли батманом, впереди только тюками с сеном отгородили, чтоб к мамке забраться жеребенок не мог.
И конечно, нужно чтоб перегородка между ними жесткая в коневозе была.

ИО конечно предпочтительнее в данном варианте, но да, с ним свои нюансы....

Из личного опыта скажу, что перевозить кобылу с жеребенком совсем не проблематично.
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Black Gold

  • Moderator
  • Наш человек
  • *****
  • Сообщений: 355
  • Лайков: 124
  • Через тернии к звездам!
    • E-mail
 Вообще-то кобыл возят на случку до выжеребки, жеребятся уже на новом месте, и с пятого дня могут идти на пробу. Я бы перестраховалась везти кобылу с очень маленьким жеребенком, предпочла бы пропустить цикл. Месячных возили с мамами, на расстояние 500 км, убирали в коневозе перегородки и делали из 3 боксов один денник - все прошло нормально...но не надо забывать что жеребята, как маленькие дети, очень восприимчивы к различным стрессовым факторам.
"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой. Я никому не хочу ставить ногу на грудь..."  (с) В.Цой - Группа крови

Оффлайн Status

Я бы побоялась единый бокс делать в коневозе... Вдруг мамке под ноги уляжется. Пусть уж лучше голодным 6-7 часов побудет.
Мы возили где-то трех-четырех недельных жеребят.
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн klarisa

Меня пугает даже не сам перевоз малыша с мамой на чужую конюшню, а  то - как они там будут жить?! Довольно часто жеребцы стоят на спортивных конюшнях с ограниченным выгулом в левадах, ну и со всем остальным... Как оставить там роднулечку  без своего зоркого глаза ?!

Оффлайн Status

Так тут уже от конкретной конюшни и её условий зависит...
Придеться пожить месяцок-другой в тех условиях, которые они могут Вам предоставить.

Один совет, не выпускайте кобылу с жеребенком в незнакомый табун с другими лошадьми, если там будет такая возможность.
Пусть уж лучше в левадке, сама...
Целее лошади жеребенка заберете.

Из личного опыта.
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.