Автор Тема: Дневник хозяйки Горация и Тагора  (Прочитано 170045 раз)

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #30 : Август 05, 2013, 02:03:08 pm »
Вот это, я считаю, правильный подход. Многие из тех, кто серьезно работает лошадей, не для попокатания и хобби, предпочитают жеребцов, ну, и меринов кобылам. Кобыла, не зависимо от наличия жеребца рядом, приходит в охоту и частенько капризничает. Знаю владельцев, которые в такие дни вообще не работают, не могут.

Кобыла всегда отлично смотрится на пастбище с жеребенком под животом. Это, действительно, гармоничное зрелище )))
 

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #31 : Август 05, 2013, 02:09:37 pm »
Ой, по моему я поняла на какую конюшню едет Гораций!
Замечательное место, где очень любят лошадей. Stellaleo у нее ник и хорошо знакомые фотографам лошади Хит, фриз Сапэ и трекененский свеслогривый Хеннеси.
Отличное место для лошади :)

Кстати, у Стеллы уже семь питомцев! Кроме вышеназванных, есть еще Андалузская кобыла Аля и её сынок Арчи (хотя, скорее, это сынок Стеллы, она с ним занимается с рождения, и он очень умный), Русская верховая Прага и ахалтекинская кобылка Шади - очень породная стройная девочка яркой масти.

Оффлайн Agronom

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #32 : Август 05, 2013, 09:31:53 pm »
В итоге встаем в частную конюшню в Калужской области, недалеко от Авалона, кстати. Знаете в Тимашово КСК Пони-Лэнд? Так вот эта конюшня через дорогу, в соседней деревне. У хозяйки, Стеллы, есть дневник на Проконях.
Я чуть попозже, когда встанем и я пофотаю Горация на новом месте, выложу здесь описание конюшни вместе с фотками.

Не была там. Поделитесь впечатлениями, очень интересно.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!

Оффлайн Agronom

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #33 : Август 05, 2013, 09:42:50 pm »
Многие из тех, кто серьезно работает лошадей, не для попокатания и хобби, предпочитают жеребцов, ну, и меринов кобылам. Кобыла, не зависимо от наличия жеребца рядом, приходит в охоту и частенько капризничает. Знаю владельцев, которые в такие дни вообще не работают, не могут.
Кобыла всегда отлично смотрится на пастбище с жеребенком под животом. Это, действительно, гармоничное зрелище ))) 
Хм, вот тут реально готова поспорить. Имея двух жеребцов и кобылу, реально могу сравнивать. Плюс рядом молодняк мужского пола моих подруг.
Кобыла намного легче все схватывает и понимает. Намного опережает в работе мерина-ровесника и жеребца годом старше. Но к ней надо искать подход, напролом действовать нельзя.
Старший жеребец все понимает моментально, но ума у него слишком много, поэтому понятую информацию он еще самостоятельно переваривает и выдает в том виде, который ему нравится. И фиг его переубедишь.
Самый простой Отелло, но посмотрим, как будет работать под седлом, держу скрещенные пальцы, чтобы таким и остался.
Кстати впервые слышу о таком предпочтении серьезно работающих людей ??? Все знакомые спортсмены смотрят на аллюры и голову, под хвост никто не заглядывает.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #34 : Август 05, 2013, 09:56:55 pm »
Спорить не готова.
Это "средняя температура по больнице" - мужской пол в спорте и в шоу превалирует. Но нет правил без исключений. Не могу не упомянуть в связи с этим Moorlands Asther de Jeu.
Но всё же я говорила о ситуации в целом и имела в виду не только спорт, но и классические школы - Португальскую (где, к слову сказать, работают только с жеребцами и меринами), Венскую, Испанскую и Сомюр.

Наших спортсменов вообще из выборки удаляю, слишком не показательно - они ездят на том, что им доступно, а выбирать из лучшего - это пока для наших роскошь не по карману.

Оффлайн Agronom

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #35 : Август 05, 2013, 10:02:41 pm »
Не для спора, для обсуждения.
Где то уже поднималась такая тема, почему в спорте больше мужских особей, нежели кобыл. Ответ оказался примитивно прост - лучших кобыл в Германии и Голландии сразу же отправляют в матки, за исключением совсем уж супер перспективных звезд.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!

Оффлайн Status

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #36 : Август 05, 2013, 10:17:51 pm »
Думаю причина в том, что жеребцы как правило выносливее, крупнее, виднее, эффектнее, гребни красивые и, что не маловажно проще относятся к наказаниям.. и могут простить то, что кобыла не простит уже никогда.
У жеребцов единственный минус - тестостерон, но в итоге его победить значительно проще, чем договорится с чувствительной, хоть и талантливой кобылой.
Блю хорс Матин, шикарная кобыла, было их не мало звёздных!
Я, к примеру, предпочитаю с кобылами работать, мне и их капризами проще договорится, чем с матерыми жеребцами. Первое в удовольствие, второе нет.
Кстати хороший пример наш конкурист знаменитый Владимир Вощакин, который самых лучших результатов добиваться/естся в основном на кобылах.
Вообщем индивидуально это все.
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #37 : Август 05, 2013, 10:23:33 pm »
Девчонки, согласна с вами во всём!  :D

Я как раз об этом и говорю.

Оффлайн Status

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #38 : Август 05, 2013, 10:29:01 pm »
Цитировать
Кобыла всегда отлично смотрится на пастбище с жеребенком под животом. Это, действительно, гармоничное зрелище ))) 
Но и с эти нельзя не согласится!
Услада для глаз, не иначе!
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Agronom

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #39 : Август 05, 2013, 10:30:13 pm »
Цитировать
Кобыла всегда отлично смотрится на пастбище с жеребенком под животом. Это, действительно, гармоничное зрелище ))) 
Но и с эти нельзя не согласится!
Услада для глаз, не иначе!

Не могу не согласиться :D
Эх, королевство маловато, развернуться негде!

Оффлайн Status

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #40 : Август 10, 2013, 02:12:14 pm »
Фото какое в архиве нашла!

Гораций нежно целует маму)

Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #41 : Август 10, 2013, 11:44:10 pm »
Ой, спасибо большое! Какое же трогательное фото! И мама глаза прищурила от удовольствия.
А мы с Кириллом сегодня первый день провели с Горацием на конюшне. Наш парень просто прелесть! Даёт крючковать копыта, заходит в мойку (включали шланг, но мыть не стали, чтоб лишний раз не пугать и не портить впечатление от мойки), никого не боится, не кусается, не бычит ни на людей, ни на коней. Еще напишу чуть позже, как сгуливается, это любопытно, сейчас спать!

А какие двиги показал в большой леваде!!! Тань, он мне у тебя такого не демонстрировал ))

Оффлайн Status

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #42 : Август 11, 2013, 10:06:53 am »
Он у меня во время показа решил не напрягаться, а припрятал для приятного сюрприза для вас все свои возможности)))

Оль, приятно то как читать отзывы о лошади хорошие! Спасибо, что делишься!
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #43 : Сентябрь 24, 2013, 12:48:50 am »
Помнится, обещала я написать пару слов про нашу конюшню и выложить несколько фоток… Исполняю обещанное.

Итак, стоим мы в Калужской области, в 100 км от МКАДа, что, конечно, нам страшно неудобно, ибо весь путь от дома до конюшни составляет 140 км (из них – почти 40 км по МКАДу, кто бывает в Москве, знает, что на МКАДе у нас транспортный адок и вечный коллапс). Но что не сделаешь ради любимого чада: местечко совершенно райское для лошадей, и очень комфортное для их владельцев.
 
Я, правда, это всё уже писала на Проконях, но повторю и здесь, тем более, что теперь у меня есть немного картинок:

1.   Безопасность превыше всего!

Такая «мелочь», как безопасность лошадей, на которую забивают очень многие – у Стеллы (хозяйка нашей конюшни) поставлена во главу угла. Если что-то строить для лошадей, то это должно быть безопасно! Левады имеют деревянную ограду, достаточно высокую, чтобы перепрыгнуть, достаточно прочную, чтобы легко сломать. Горизонтальная часть ограды сделана из резиновой ленты и продублирована электропастухом. Все сконструировано таким образом, чтобы лошадь не могла застрять головой или ногой в ограде левады, что случается сплошь и рядом на любых конюшнях и является частой причиной травм. За состоянием ограды тщательно следят, подгнившие столбы своевременно заменяются. Грунт в левадах травяной, очень хороший. Там, где вытаптывается, засыпано песком. Правда, нынешний дождевой катаклизм в Москве и области не пощадил и наших чудесных левад – раскисли-таки! Все поверхности, имеющие углы, как-то: грани кормушек в левадах и деревянные подиумы, на которых кормушки расположены, края деревянных полов в шелтерах – всё сглажено и скруглено, чтобы лошадь не могла пораниться.

На территории всего комплекса устроен дренаж в виде зацементированного желоба, который для безопасности лошадей прикрыт «полом» из толстой доски. Дороги, идущие между левадами, очень широки и забетонированы, никаких скользких вытоптанных троп! Кстати, эта зацементированная дорога проходит по всей обширной территории, мимо всех левад, и представляет собой круг длиной 618 м, о чем сообщил мне мой муж Кирилл, который по этому кругу в любую погоду бегает резвой рысью ровно 6,18 км за 26 минут (это он смартфоном замеряет)! )))  Пастбище также огорожено забором и продублировано электропастухом. На всей территории установлено видеонаблюдение – в конюшне, манеже, левадах, пастбище... Никаких чужих и случайных людей, любопытных прохожих, бабушек и внучков с конфетами и белым хлебом :)
 
Вот примерно такие картинки можно видеть на экране компьютера в любое время дня и ночи из любого места, где есть интернет:

Днём

Ночью (Гриша дрыхнет на бочку)


2.   Лошадь должна много гулять и двигаться!

Территория примерно в шесть гектар, кроме конюшни с пристроенным к ней манежем, сенника, опилочника и места для складирования навоза (да, здесь и с навозом обращаются по науке :)), состоит сплошь из огромных левад. Есть левады и по 20 соток, и чуть поменьше, и чуть побольше, но нет общепринятых «клетушек» 10х10, по сути не являющихся левадой, а просто местом, где можно постоять на улице. В каждой леваде есть шелтер для укрытия лошадей от непогоды. В части левад устроены летники, лошади сами выбирают, стоять ли в деннике или погулять. Многие постояльцы так и живут на улице.

Вот, например, парочка левад:



А вот видно летники на территории левады – справа, а слева виден краешек гигантской «активной» левады с прудом, а сзади видна крыша сенника:


Кроме того, имеется прекрасное пастбище примерно в девять гектар, а также такая роскошь, как искусственный пруд для купания коней. В общем, лошадям здесь, действительно есть, где разгуляться!

Знакомим Гришу с прудиком:


3.   Кормление качественными кормами!

На сене здесь не экономят! Его много и дают вволю. За качеством следят. Запасы его огромны, перебоев у нас не будет!  А сохраняться ему в хорошем виде позволяют правильные условия хранения: огромный деревянный сенник с высоченным коньком, со щелями в стенах и полу, поднятый как минимум на метр от земли. Кроме сена лошади едят прогрессивнейшие корма Pavo, и это входит в стоимость постоя.

4.   Комфорт для лошадей и их владельцев.

Лошади живут в просторной конюшне с высоченным потолком, в коньке метров семь с очень хорошей естественной вентиляцией (в виде широких труб в крыше, которые на зиму можно закрывать). Внутри конюшня отделана деревом. Денники деревянные 4х4, есть и 4х5, глухие стены в денниках невысокие, что позволяет лошадям отлично видеть и общаться с соседями и не чувствовать себя как в тюремной камере. В каждом деннике огромное окно с безопасной решеткой, лошади могут смотреть в окна. Проход в конюшне метра четыре.
Лошади стоят не в опилках, а в крупной стружке отборного качества – сухой и непыльной.
И здесь есть манеж. Отличнейший манеж! Светлый и достаточно просторный (20х40) для небольшого количества постояльцев, с хорошим грунтом. Ваша работа с лошадью никогда не будет зависеть от наших трудных погодных условий.

В манеже:


Плац также имеется, но особой популярностью, кажется, не пользуется.

Гораций сгуливается с рысаком Гешей на плацу. Плац, кстати, несмотря на аномальные дожди, никуда не уплыл:

На фото выше также можно увидеть желто-коричневое здание конюшни и в центре – деревянное здание опилочника (да, он тоже вместительный, чтоб не было проблем с хранением и перебоев с опилками)

Для владельцев также есть удобная парковка, комнаты для постояльцев и беседка с мангалом.

5.   Чистота – залог здоровья! Здоровье лошадей превыше всего!

Навоз у нас постоянно и своевременно убирается. Его нет ни в денниках, ни в летниках, ни в шелтерах, ни в левадах, ни в манеже, ни на плацу – нигде! За этим тщательно следят. В конюшне и манеже нет пыли совсем. Две кормовые выглядят как процедурные кабинеты в поликлинике. За состоянием лошадей следит фельдшер, проживающий на конюшне, он доступен в любое время суток, и это тоже входит в стоимость постоя.

6.   Нет насилию!

Никто – ни конюхи, ни берейторы, ни фельдшеры и никакой другой персонал - абсолютно никто на конюшне Стеллы не имеет права бить лошадей или просто грубо с ними обращаться. Если Вы появляетесь в конюшне не каждый день, будьте уверены, что с Вашей лошадью не сделают ничего плохого, что часто может свести всю Вашу работу с лошадью на доверие на ноль.

Помимо всего выше сказанного не могу не упомянуть гостеприимство, радушие, доброжелательность и внимательность хозяев – Стеллы и Леонида! Моё дальнейшее общение со Стеллой только подтвердило её готовность помочь и поддержать, пойти на встречу и её внимательность к проблемам постояльцев. 

Что касается цены на постой (а она у нас не малая для столь удалённого от МКАДа места), я всё-таки считаю ее адекватной и соответствующей уровню. Тем более, что в данном случае вы платите не за прихоти и вкусовые предпочтения (чаще чудовищные) хозяина конюшни – не за авторские кованые решетки денников, не за фамильные гербы и вензеля хозяина конюшни на фасадах и флюгерах, не за роскошные рестораны и зарплату официантов и повара на территории конюшни, а только за то, что действительно необходимо для счастливой и здоровой жизни Вашей лошади и комфортной Вашей работы с ней. 

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #44 : Сентябрь 24, 2013, 12:54:55 am »
Приезжаю я пару недель назад на конюшню, иду к коню, а конь вот такой стал:



Передняя часть от Горация, задняя - от кого-то другого, повыше ))) Кажись, Гораций и сам удивлён ))