Украинская верховая > Селекция и спорт

Молодые лошади, цены, перспективы.

(1/8) > >>

Status:
Вот не хотелось, но видимо придется :)
Прислали пару ссылок, почитала и поняла, что завод точно не теряет популярность!

Придется затронуть тему ценообразования на молодую лошадь, цены на лошадей в нашем хозяйстве, в Украине, Европе, а так же параллельно их перспективы в сегодняшних спортивных реалиях и именно на нашей площадке, ибо встревать в дискуссии где-то, опасно -"Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень."
Фаина Раневская

Сплетни ходят, что мы УХ какие цены людям называем! Все страшно дорого, меньше 10 000 евро не подходи :)
Дорогие друзья, мне это льстит, честно, но не верьте слухам, если интересует лошадь, пишите, звоните, спрашивайте, покупайте, как это делают много людей.
Безусловно, есть лошади по 10 000 евро и даже дороже. Ничего предосудительного, за класс и качество надо платить. Чудес не бывает, покупателям не стоит обманывать себя - Тотиласа за тысячу долларов не купишь. Заводчики совсем не глупые люди, за дёшево крека не продадут.

Так же выскажусь на тему где стоит покупать жеребенка - в Украине или в Европе.
Это выбор каждого. И украинские и европейские лошади хороши, вторые априори дороже ибо покупательная способность потенциальных потребителей в Европе намого выше чем у нас, отсюда и уровень цен.
Регулярно отслеживаю аукционы жеребят, смотрю на их класс и ценники, и у меня сложилось совершенно обратное впечатление от распространенного, а именно то, что как раз в Украине можно купить лошадь хорошего спортивного класса по значительно более приемлемой цене, чем такого же уровня лошадь в Европе.

Безусловно, потраченные деньги и купленная лошадь с перспективой не гарантирует Вам побед на высших уровнях, ибо лошадь "танцует" не одна, у неё есть всадник. Лошадь может превышать уровень своего всадника, но результативнее его самого не станет никогда. Это догма!
Это в общем-то на столько очевидные вещи, что странно читать вопросы от некоторых спортсменов - где же лошади Статуса на уровне мировой выездки?
Мы к этому очень стремимся, но очевидно их там не будет в ближайшие, думаю, лет 10, как и лошадей Харькова, Снежкова (который уже не существует), Лозовой, Александрии потому, что пока 98% спортсменов России и Украины остаются на уровне продвинутых любителей, спортсменов национальной категории, а большепризных пар заветного мирового уровня на пальцах одной руки сосчитать.
Каждый заводчик желает вытащить счастливый билет и продать лошадь именитому всаднику, и появится шанс родится звезде. К сожалению это лишь счастливый случае, а не рядовое событие для производителя лошадей.
Как только наши лошади появятся в конюшнях именитых европейских мастеров, так и результаты не заставят долго ждать.

Основная масса лошадей продается именно любителям, и это очень даже хорошо!
Совершенно согласна с Westfalen - на любителях держится конный мир!

Agronom:
На мой взгляд в Европе можно купить лошадь за такие же деньги, как и в Украине, но при условии, что мы говорим о хобби-классе. Если у лошади есть потенциал для Гран-При, ценник сразу же возрастет в разы.
Дешево продаются либо лошади с пороками психики, экстерьера или двигательных качеств. Ну и откровенный брак нам тоже все рады втюхать.
Я бы не стала грести всех спортсменов одной метлой. Большинство, как мне кадется, все же понимают, что хороший спортивный снаряд дешево стоить не может.
Есть и отдельная категория спортсменов уровня местной водокачкм, которые считают себя супер-профессионалами и пытаются уговорить себя и других, что нормальная лошадь дорого стоить не должна. При жтом ценники, которые называются - очень сильно оторваны от реальности.

Status:
Какая еще мысль мелькнула, что у молодого талантливого спортсмена шансы засветится в спорте мирового уровня ровно такие же, как и молодой талантливой лошади :) Один на миллион  :D

Сегодня врожденного дара и способностей мало, нужны рядом люди, имеющий желание тратить деньги (много денег) на продвижение своей лошади и/или всадника без какой либо надежды эти траты окупить, тратить финансы на хобби исключительно удовлетворяя тем самым собственные амбиции.

Status:

--- Цитировать ---Я бы не стала грести всех спортсменов одной метлой. Большинство, как мне кадется, все же понимают, что хороший спортивный снаряд дешево стоить не может.
--- Конец цитаты ---

Это верно.
Мне кажется возмущен высокой ценой на молодую лошадь тот, кто просто не готов морально или финансово на такую покупку, приходиться заниматься самообманом и искать чудо в массе конной выбраковки.
 
В Украине, к примеру, просто не было прецедентов продаж молодых лошадей возрастом от подсосного периода до 3-х лет, чей ценник бы составил 50-70 тыс евро, что в Европе рядовое явление. В Украине же можно  найти лошадь равноценного класса, только за цену в 15 - 20 тыс евро, которую даже и тут смело могут посчитать завышенной.

Предполагаю рождение хорошо двигучих жеребят от Фюрстенбола... и?... 10 000 евро за жеребенка будет считаться неоправданно завышенным ценником?...
Совершенно здоровое желание иметь то, что в Европе стоит 100 тысяч, только по ближе и за пятерку, но это, увы, далеко от реалий.
 
 
 

Rustrakehner:

--- Цитата: Agronom от Май 23, 2014, 08:54:33 pm ---пытаются уговорить себя и других, что нормальная лошадь дорого стоить не должна.
--- Конец цитаты ---
Просто не могут позволить себе лошадь такого уровня, вот и все.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии