Автор Тема: Лаборатория по ИО  (Прочитано 40226 раз)

Оффлайн Rustrakehner

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #30 : Апрель 14, 2014, 03:29:15 pm »
При эндометрите обычно кобыла не зажеребляется. Не знаю, может у кого то тоже были такие случаи?

Фолликул да, яичник всю жеребость не прекращает функционировать и после выжеребки кобыла через неделю приходит в охоту именно из-за этого. Но зажеребевшая кобыла в норме охоту не должна показывать, а тут все в одном флаконе было. Эмбрион разумеется она потеряла.
Журнал "Rustrakehner"

Оффлайн Black Gold

  • Moderator
  • Наш человек
  • *****
  • Сообщений: 355
  • Лайков: 124
  • Через тернии к звездам!
    • E-mail
Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #31 : Апрель 14, 2014, 05:08:05 pm »
Но зажеребевшая кобыла в норме охоту не должна показывать
Не должны они, но изредка показывают и кроются полноценно и даже умудряются сохранить предыдущую жеребость, хотя чаще ее теряют. Нам несколько раз узи помогло решить вопрос "крыть или не крыть" показав жеребость на фоне охоты, т.е. в те сроки, когда ректально еще ничего не определяется.
"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой. Я никому не хочу ставить ногу на грудь..."  (с) В.Цой - Группа крови

Оффлайн Status

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #32 : Апрель 14, 2014, 07:44:50 pm »
Цитировать
При эндометрите обычно кобыла не зажеребляется. Не знаю, может у кого то тоже были такие случаи?
Так при эндометрите и крыть не стоит.
Сильный эндометрит в нашей практике был единожды, у впервые ожеребившейся кобылы.
Полечить пришлось усердно, и матку промывать, и общая терапия (хотя как правило местной достаточно).
Кобыла в этот же год успешно покрылась в третью охоту и в последствие благополучно ожеребилась.

Цитировать
Но зажеребевшая кобыла в норме охоту не должна показывать, а тут все в одном флаконе было
Ага, то есть она и признаки охоты показывала. Интересно!
 
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Rustrakehner

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #33 : Апрель 14, 2014, 09:58:46 pm »

 Эндометрит был пролечен, кобылу решено было покрыть и вот такой подарок на узи.
Ну я же и написала - пришла в охоту)) и посмотрели на узи. Я тоже без проверки не крою после случки.
Журнал "Rustrakehner"

Оффлайн Galla

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #34 : Апрель 15, 2014, 05:55:16 am »
Спасибо за информацию.
Актуально не в том смысле, что двойня сейчас, а в том что у Иды двойня была ранее, и я теперь этого очень опасаюсь, вот какова вероятность того что это может повториться? думаю теперь в нашем случае узи перед случкой является обязательной процедурой

Оффлайн Status

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #35 : Апрель 15, 2014, 08:12:37 pm »
Скажем так, вероятность есть.
И понятие генетической предрасположенности - тоже.
Если кобыла была единожды "подмечена", то однозначно с ней нужно впредь работать внимательнее.

В практике двойную овуляцию встречаю довольно часто.


Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Galla

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #36 : Апрель 17, 2014, 04:02:16 am »
Да-да, наследственность имеет место быть, точно знаю, что мама Иды тоже была замечена в "этом" деле.

Оффлайн Status

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #37 : Май 15, 2014, 11:17:25 am »
Мониторила кобылу для ИО замороженной спермой.
Посчастливилось попасть на момент овуляции.
Красиво фолликул уходит, и наилучшее время для осеменения :)

Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Status

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #38 : Июль 02, 2014, 08:51:52 pm »
Жеребость. 32 дня.

Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Status

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #39 : Июнь 07, 2015, 10:11:57 pm »
Опять красивая овуляция.
Везение попасть именно в этот момент проводя мониторинг кобылы. Осеменение во время овуляции - самая высокая вероятность получить жеребость.


Флориана внимательно наблюдает за процессом :)



Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Lurie

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #40 : Июнь 08, 2015, 09:24:27 pm »
Очень интересная кухня), Тань, если есть возможность, нарисуй пожалуйста стрелками - куда и что тут смотреть?) жеребость я вижу), а вот остальные картинки понять не могу(

Оффлайн Status

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #41 : Июль 30, 2015, 09:57:15 am »
Рисовать это сложно)))
Фолликул пред овулярный имеет круглую или овальную форму, овальную чаще из-за давления датчика на него. На УЗИ это большое черное пятно (жидкость, она черная).
А на фото мы уже видим как бы расплывшийся жирный пузырь, бесформенный, сплюснутый, он "уплывает" в сторону вершины рога матки (в право, в общем))
Как-то так, обрисовала))))

____________________

Случная в этом году выдалась очень сложная...
Кобылы вроде и охотились, но хорошо жеребели только в первую половину весны, а вот с поздними пришлось работать по два, а то и три раза. Порой меня вводили в ступор совершенно здоровые, нормальные кобылы без капли претензий, которые совсем не хотели жеребеть. В этом году такое впервые.
Частично было этому объяснение.
Работа с Импресом в этом году сложилась очень не простая… Жеребостей не много.
С заморозкой работали - результативно. Закономерно, конечно, хотелось результата бОльшего.
Людская натура не удовлетворяться имеющимся)
Из пяти кобыл было зафиксировано 4 жеребости. Четвертая была самая важная, нужная и радостная для меня, на ней мы торжественно завершили случную компанию. Через 10 дней эмбрион лизировался.... Это  должен был быть жеребенок "Саманта Фокс дубли два".
Хоть головой об стены бейся! Плохой был день...

План по жеребостям мы в любом случае выполнили, будет работёнки по приемке на следующую весну :)
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Lurie

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #42 : Июль 30, 2015, 04:49:57 pm »
Да, Саманту Фокс- дубль два, надо обязательно), это - выдающийся жеребенок, а мать Саманты, Сантана - очень интересная производительница, ее дети особенно хороши, яркие и запоминающиеся, невероятные лошади), будем надеяться, что все удастся в следующем году.

Танюш, а в чем сложность с Импресом?

Оффлайн Status

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #43 : Октябрь 10, 2015, 09:22:07 am »
Да возрастной он, Ань, со всеми вытекающими.

Я тут принялась мониторить рынок замороженной спермы.
Картина прогнозируема - топ производители в цене высоки, а некоторые заоблачно высоки...

Есть молодые 3-4х летние не апробированные, но очень классные жеребцы цена спермы которых и вовсе 300-600 евро за дозу. В целом тенденция такова, что молодые перспективные дороже, чем хорошие спортивные, но не показавшие себя в воспроизводстве, что закономерно.

Самые дорогие жеребцы это конечно те, кто отличился на всех поприщах. Корнет Оболенский, Desperados, Де Ниро, Вивальди и т.д. от 1500 - 5000 евро. Что же, приходиться платить за повышенную вероятность хорошего результата...
Цена спермы Сезуана - 2900 долл доза...  :o

И это ценники не считая доставки и остальных расходов.

Пока буду делать ставку на топовых производителей, Фюрстен в приоритете, а параллельно коллекцию спермобанка будем обогащать разнообразным и очень хорошим генетическим материалом.

Рит, Миллениум - очень даже. Думаю теперь  ;)
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Rustrakehner

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #44 : Октябрь 10, 2015, 01:51:09 pm »
Цена спермы Сезуана - 2900 долл доза...  :o
Зато и результат, Тань
эх)))


Журнал "Rustrakehner"