Автор Тема: Лаборатория по ИО  (Прочитано 40170 раз)

Оффлайн Status

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #15 : Февраль 10, 2013, 07:32:36 pm »
Не приезжают. Не принимаем.
Нет хочу возится с частными кобылами, из-за того, что оплата за труды не перекрывает хлопот и ответственности, плюс ко всему мы испытываем постоянную проблему с конеместами, да и просто побаиваюсь  чужих лошадей, мало ли что... а у меня жеребые и подсосные всегда в конюшне…
Вообщем риски и головная боль совершенно не соизмерим с заработком, поэтому лаборатория работает исключительно внутри завода.
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Status

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #16 : Апрель 12, 2014, 07:57:28 pm »
Если кому интересно, щёлкнула соломинку израсходованную, в таких приходит сперма из Германии.
Махонькая такая, всего-то 0,25 мл :)

На соломине написана кличка жеребца, его номер идентификации, владелец жеребца и дата заморозки.

Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Status

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #17 : Апрель 12, 2014, 08:06:29 pm »
Вот все же лень - наказуема)))
Покрыла кобылу в живую Лидо, на УЗИ её охоту не мониторила, а сегодня зафиксировала двойню, то есть овулировало у кобылы два фолликула.
Посмотрите, как это выглядит на аппарате.
Жеребость 19 дней.


Смотрела жеребость на 11 днях, уже были подозрения на 2 эмбриона, сегодня подтвердилось.

Отличная штука этот УЗИ аппарат, 2-3 двойни предотвратила или выявила, вот и окупила себя!
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Алекс

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #18 : Апрель 13, 2014, 02:19:08 pm »
Татьяна, спасибо, что делитесь такой информацией, всё это безумно интересно! Особенно любопытному чайнику  :)

Оффлайн Galla

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #19 : Апрель 13, 2014, 06:37:44 pm »
Про двойни очень интересно и актуально.
Что делают заводчики в случаях двойни, обнаруженной на таком сроке?

Оффлайн Status

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #20 : Апрель 13, 2014, 07:15:54 pm »
Самый простой, распространенный вариант - укол эстрофана, убираете жеребость и перекрываете кобылу заново.

Второй вариант - отдавить второй эмбрион, но это в том случае, если они не находиться радом, как на моем видео УЗИ. Даже когда рядом, можно попробовать разогнать и отдавить, у меня этот вариант не прошёл, и если пришлёпну, то только оба.
Эту жеребость я пересмотрю через 5-6 дней, в надежде, что второй эмбрион лизируется. На этот вариант развития события не маленький % дается, тем более, если заметили, один из эмбрионов по размеру меньше, т.е. не развит на 19-ти дневный срок.

Решить судьбу двойни нужно до 36 дня.

Так же, убедитесь, что это именно двойня, а не эмбрион и киста.
Схожую картину я зафиксировала у другой своей матки, но мониторила её раньше и видела кисту, размером с 14 дневний эмбрион и вопросов при просмотре не возникло. Что интересно, ветеринар у этой же кобылы в период нахождения её в другом заводе  отдавил эмбрион, спутав двойню и эмбрионом и кистой, в результате чего кобыла не имела приплода. Так что будьте внимательны :)
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Rustrakehner

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #21 : Апрель 13, 2014, 07:53:10 pm »


Здорово придумала снять на видеокамеру!
Журнал "Rustrakehner"

Оффлайн Status

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #22 : Апрель 13, 2014, 08:23:40 pm »
21-й век!  :D
Идея by Lara :-*

Мое УЗИ и так записывает просмотренное как видео, делает фото и с легкостью перекидывает информацию на флешку или через блютуз, но телефоном проще.

Кстати, это отличный способ предоставить заказчику видео кобылы с изображением на аппарате во время ректалки как подтверждение жеребости, к примеру.
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Black Gold

  • Moderator
  • Наш человек
  • *****
  • Сообщений: 355
  • Лайков: 124
  • Через тернии к звездам!
    • E-mail
Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #23 : Апрель 13, 2014, 08:27:46 pm »
Самый простой, распространенный вариант - укол эстрофана, убираете жеребость и перекрываете кобылу заново.

Прост по исполнению, да не прост по последствиям - можно запросто "уложить" воспроизводительную функцию кобылы на пару-тройку лет, был такой печальный опыт :(
"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой. Я никому не хочу ставить ногу на грудь..."  (с) В.Цой - Группа крови

Оффлайн Status

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #24 : Апрель 13, 2014, 09:03:49 pm »
Не помните на каком сроке делали инъекцию?
Если с гормонами работать по уму, то проблем не должно быть.
Вообще, выбора не много в данном случае. Оставить двойню не меньшие риски для кобыл.

Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Black Gold

  • Moderator
  • Наш человек
  • *****
  • Сообщений: 355
  • Лайков: 124
  • Через тернии к звездам!
    • E-mail
Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #25 : Апрель 13, 2014, 09:08:21 pm »
Не больше месяца
"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой. Я никому не хочу ставить ногу на грудь..."  (с) В.Цой - Группа крови

Оффлайн Rustrakehner

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #26 : Апрель 14, 2014, 06:26:30 am »
У нашей Вики узи попроще, не делает ни фото, ни видео(((( А в прошлом году у меня был интересный случай с привозной кобылой, и ничего не осталось на "память" кроме того, что мы видели вдвоем с Викой(
Журнал "Rustrakehner"

Оффлайн Status

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #27 : Апрель 14, 2014, 07:07:57 am »
Так хоть на словах расскажи, интересно ведь :)
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Rustrakehner

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #28 : Апрель 14, 2014, 08:18:22 am »
Я лечила эндометритную старую кобылу, очень запущенную. После лечения покрыла, и она пришла в охоту. На узи был эмбрион, снизу опять гноище, при этом на яичнике зрел фолликул.  Кобыла интересная, я бы с ней еще помучилась)))
Журнал "Rustrakehner"

Оффлайн Status

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #29 : Апрель 14, 2014, 01:28:30 pm »
Цитировать
при этом на яичнике зрел фолликул.
При жеребости это нормально :)
Иногда такие вырастают, что в ладошку не помещаются!

Это, к слову, один из признаков жеребой матки у кобылы.
Так же, роги на УЗИ имеют определённый рисунок, они более четкие на картинке, близкий к "колесу телеги".   
Если специалист не увидел эмбрион, а такое конечно бывает, то чёткое очертание рогов на УЗИ, фолликул 3+ или 4+ и отсутствие охоты на пробах доложено навести на ту мысль, что жеребость есть, просто она "прячется")))
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.