Автор Тема: Жеребята 2013 г.р.  (Прочитано 137331 раз)

Оффлайн Status

Re: Выжеребка 2013 года началась!
« Ответ #150 : Май 21, 2013, 07:48:49 pm »
Сложно не то слово и в этом году как-то особенно.

Можно конечно назвать Бриджида, кобыла с такой кличкой тоже есть, но она не от Сандроса.
Black Gold, что скажите?  ;)
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн lucky

Re: Выжеребка 2013 года началась!
« Ответ #151 : Май 21, 2013, 08:10:31 pm »
Таня, я думаю, что далеко не все заморачиваются над вопросом выбора.  ;)
Но это так интересно и захватывает! Правда, правда!

Оффлайн Black Gold

  • Moderator
  • Наш человек
  • *****
  • Сообщений: 355
  • Лайков: 124
  • Через тернии к звездам!
    • E-mail
Re: Выжеребка 2013 года началась!
« Ответ #152 : Май 21, 2013, 08:22:03 pm »
Сложно не то слово и в этом году как-то особенно.

Интересно, как сложно будет еще годика так через три? ;) Всегда стараешься придумать хорошей лошади самую лучшую кличку, но оказывается зачастую, что такое уже где-то у кого-то когда-то было  ;D
А по-поводу конкретно Бриджиды - да как хотите...если нравится
"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой. Я никому не хочу ставить ногу на грудь..."  (с) В.Цой - Группа крови

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Выжеребка 2013 года началась!
« Ответ #153 : Май 22, 2013, 10:09:02 am »
Бриджит Джонс  ;)

Очень понравилась кличка Бессарабия. Почему отвергли?

Оффлайн Agronom

Re: Выжеребка 2013 года началась!
« Ответ #154 : Май 22, 2013, 10:49:11 am »
А еще в голову пришло Белладонна

Бо́на де́а (Bona Dea, буквально, «добрая богиня»), в римской мифологии одна из богинь-матерей, имя которой было табуировано. Священнодействия в честь Б. д. отправлялись в мае в её храме на Авентине, в декабре — в доме высшего магистрата, жена которого приносила богине жертвы от всего римского народа. В священнодействиях участвовали весталки и замужние женщины, присутствие мужчин исключалось (проникший во время праздника Б. д. в дом верховного понтифика Юлия Цезаря П. Клодий в 62 до н. э. был обвинён в святотатстве). Б. д. отождествлялась с учёной дочерью Фавна, принявшей вид змеи, чтобы избежать кровосмесительной связи с отцом (Serv. Verg. Aen. VIII 314), с матерью-землёй, Юноной, Гекатой, Опс (Macrob. Sat. I 12, 18). Она связывалась с лесом, растительностью, особенно целебными травами, магией. Культ Б. д. был наиболее широко распространён среди низших классов, из которых часто выходили её служительницы — министры и магистры. Эпитеты Б. д.: «полевая», «кормилица», «целительница», покровительница сельской общины — пага (Pagana), отдельных имений и местностей и вместе с тем «могучая», «светоносная», «небесная», «царица». Иногда Б. д. объединяли с богом лесов и усадеб Сильваном. Ей посвящались рощи, часовни с очагами, зеркала как орудия колдовства. Изображалась с рогом изобилия и змеями.

Эх, королевство маловато, развернуться негде!

Оффлайн Status

Re: Выжеребка 2013 года началась!
« Ответ #155 : Май 22, 2013, 01:56:53 pm »
Очень понравилась кличка Бессарабия. Почему отвергли?

Скорее упустила, но чувствую, что к ней таки и вернусь. Звучное слово.

Бона Деа очень красиво и значение хорошее, что немаловажно.
Только произноситься будет сложно, люди переспрашивать будут "как-как её зовут?")))

Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Выжеребка 2013 года началась!
« Ответ #156 : Май 22, 2013, 02:20:18 pm »
Люблю географические клички. А тут вообще привязка к месту рождения, звучное название – всё так круто складывается! Еще люблю клички имена прилагательные, всегда круто звучат. Бренда – отличное, красивое имя для симпатичной американки или шотландки человеческого рода  )) К тому же очень распространенное.

Оффлайн lucky

Re: Выжеребка 2013 года началась!
« Ответ #157 : Май 22, 2013, 02:42:08 pm »
Бессарабия - очень звучная кличка и манюне к лицу!

А Бриджита... Мне кажется, если уже есть Бриджит и изначально не заладилось, не стоит ее видоизменять! Значит не сложилось.

Оффлайн Status

Re: Выжеребка 2013 года началась!
« Ответ #158 : Май 22, 2013, 03:25:07 pm »
Тогда на этом и решили  :D
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн karamysh

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 625
  • Лайков: 123
  • Миру мир, а мне пломбир!
Re: Выжеребка 2013 года началась!
« Ответ #159 : Май 22, 2013, 04:00:02 pm »
Симпатичная малышка и кличка хорошая :D. Таня, а правда, что бессарабами раньше называли цыган?
Побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца!

Оффлайн lucky

Re: Выжеребка 2013 года началась!
« Ответ #160 : Май 22, 2013, 04:11:13 pm »
Будет в "Статусе" маленькая Цыганочка!

Оффлайн Status

Re: Выжеребка 2013 года началась!
« Ответ #161 : Май 22, 2013, 04:15:28 pm »
Симпатичная малышка и кличка хорошая :D. Таня, а правда, что бессарабами раньше называли цыган?
Да как их только не называют)))

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D1%8F

"По данным Энциклопедического Словаря Брокгауза и Ефрона, в XVI—XVII веках Бессарабией называли часть нынешней Румынии. В энциклопедии «Отечественная история» говорится о том, что до начала XIX века Бессарабией называлась только южная часть междуречья Прута и Днестра — Буджак[2]. Только после присоединения к России в 1812 году название распространилось на всё междуречье."

Если и вправду ранее называли часть Румынии, то и к цыганам это слово вполне могли применять.

Сегодняшним днем местные жители называют Бессарабия наш благодатный край, очень положительное слово, которое характеризует дух населения, колорит и местные особенности. О привязке его к цыганам слышу впервые.
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн lucky

Re: Выжеребка 2013 года началась!
« Ответ #162 : Май 22, 2013, 04:50:42 pm »
Определенная привязка есть. но это давние времена: конец 1800 годов.
""По переписи 1897 г. в Бессарабии значится 8636 цыган, из коих в городах 446 душ. Больше всего цыган в Кишиневском, Белецком и Оргеевском уездах.

 

Оффлайн Status

Re: Выжеребка 2013 года началась!
« Ответ #163 : Май 22, 2013, 05:01:53 pm »
Ну и бог с ними.
Кто только не жил и не живет на Бессарабии.
В нашем регионе действительно изобилие национальностей, что, кстати, благотворно влияет на генофонд, но только почему-то на женский))))

Светлана это заметила, говорит, приехала в Одессу, и там такие девушки все высокие, видные!

Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Выжеребка 2013 года началась!
« Ответ #164 : Май 22, 2013, 05:05:17 pm »
Посмотрела сейчас жеребят 2013-го года, такие все клички звучные, красивые, приятно произносить - Бессарабия, Галатея, Сальвия, Альбион... Вау!  8)