А поговорить? :) > Офф-Топ

Путешествия! "Отпуск, это маленькая жизнь!"(с)

<< < (9/9)

Status:
Риф. О нем отдельно :) Главное, к чему я пришла, что по приезду нужно срочно покупать проф оборудование для снорклинга ибо в него влюбилась полностью и бесповоротно. А так же камеру подводною, потому как сил нет на пальцах рассказывать какую новую рыбу видела. Риф на мноооого богаче египетского, НО безусловно я не была в лучшим местах для снорлинга и дайвинга в Египте, но доверяя описанию в интернете подводного мира на Мальдивах и своим глазам видно, что живность намного разнообразнее, а кораллы показались проще. Какие непередаваемое блаженство плавать со скатами, мантами, акулами и косяками, среди разнообразия красивейших рыб, или миллионов неонов которые мерцают и бликуют в солнечных лучах толще воды и все это превращается в какие-то изумрудные потоки. Вода в Египте была более прозрачная и на сколько я знаю, всегда такая, а вот на Мальдивах существуют определенные месяцы, когда нет мелкого планктона и съезжаются дайверы со всего мира. Сейчас вода была мутноватой, но совершенно не мешало получать массу удовольствия. А главное, она невероятно теплая и комфортная, если вернемся к сравнению с Египтом с маской я плавала минут по 20 с спешила вернутся на пантон, замезала, то тууут… выбиралась из воды только когда на пирсе видела злобного и переживательного мужа «тебя же не видно! полтора часа в воде!» время пролетало незаметно. По-мимо рассматривания всяких рыбешек, на риф я ходила в поисках встречи с акулой… это редкость и большое везение.

Мелкие подплывают к берегу, подкормиться вместе со скатами.







Акул боятся не стоит, по статистике Мальдивские острова одно из самых безопасных для отдыха мест. Есть одно простое правила - ничего не трогать и  все будет хорошо. Существует опасность порезаться о карал, но нужно брать спец обувь или в обще туда не лазить, наступить на ската и получить рану от шипа на хвосте, ну и мурен не дразнить)), если вы поплыли к атоллам где они обирают. Ночью, конечно не плавать. Ската на дне хорошо видны и риски наступить тоже минимальны, скажу больше, пришлось хорошо потрудиться, что бы увидеть парочку на дне, поднырнуть и поплавать с ними немного.

Так вот, на Мальдивах встреча с акулой это не повод уплывать прочь, а сделать несколько хороших кадров. Кстати единственное нападение было зафиксировано лет 50-70 назад, от какой-то озверевшей мелкой окулешки которая видимо палец за червя приняла)) Еще с мая по ноябрь там есть китовые акулы, вот манит меня идея встретится с ними, маниииит))) будет большой повод вернуться.

Улов :) Далеко не все, но то, что могла понести к берегу для фото :)
Пару кадров перепуганных ракообразных и они были положены там, где взяты.







Света, помню ты опубликовала фото озера на Крите, где по цвету воды была видна разница глубин.
Во, и я такое же сделала))
Вот там и есть "отвесный" риф.



И вот, последний день отдыха и я обреченно плетусь с ластами к рифу. Погружаюсь в воду… когда плыву на поверхности мысленно, представляю, что прозрачная вода это воздух, тогда появляется неповторимое ощущение полета…   и вот совершенно поглощенная водным миром, любуясь его красками, разнообразием и упиваясь умиротворением, ощущая драгоценность каждой минуты проведенной в этом месте, в этом МИРЕ подо мной грациозно, как королева, её никогда и ни с кем не спутает, проплывает полутораметровая акула… я просто замерла, на секунду, не поверив своему счастью, пришла в чувства и поспешила проплыть сколько-то за ней. Не угонишься, конечно, но взгляд порадовался на некоторое время больше. Остров сделал подарок, на прощание, сделав впечатления от отпуска максимально сильными, и плотно занял большое место в наших сердцах, нашей памяти и сознание.

Кстати, на мой День Рождения отель сделал комплимент, тортик и бутылочку вина, что украсило и без того прекрасный вечер. В обще внимательные они, молодцы, еще один жирный плюс и без того к идеальному отдыху :)

У нас была типа бесплатная экскурсия по Мале, это дабы скоротать время между выселением из отеля и ожидание авиа. Мы, конечно, пошли, нужно было с одного островка на другой переплыть паромчиком 5 мин. Как только мы сошли на берег и побыли на этом чудо-столичном острове 5 минут, сбежали обратно на чудо-остров-аэропорт))) Это просто КАТАСТРОФА!!!! Здания одно на одном, улочки маленькие, народууууу, грязно, шумно… бррр…  после умиротворения и нарваны это здорово отрезвляет) вот кто не хочет себе портить впечатления о райских островах, НЕ посещайте Мале, это сатурация урбанизации в худшем её проявление.

Отдых на Мальдивах, это в первую очередь отдых мозга, в голове нет совершенно ни одной мысли, ни хорошей, не плохой, полнейшая релаксация, штиль в душЕ, происходит своего рода перезагрузка сознания. Кто ищет полнейшего умиротворения, вам сюда. Для любителей максимально активного отдыха, не вариант, тем не менее, на островах очень качественный дайвер центры, скутеры, лодки, яхты, парусные катамараны, кайтсёрфинг все это на очень-очень высоком уровне, техника новая, качественная, на чеку всегда спасатели и смотрящие. Это вам не Египет))) То есть заняться всегда есть чем, было бы желание.
У кого есть раздумья ехать ли на Мальдивы, ответ однозначный, ехать! Почитать отзывы об отелях в сети, есть острова которые просто тонут и пряжи уходят под воду, а еще рекомендую не в сезон – очень комфортная температура, солнца с головой, загореть и сгореть 100 раз успеете, и цены на туры очень приятные. И мы туда вернемся, обязательно, только сперва Грецию навестим, это еще одно очень атмосферное местечко на Земле, за которым успели соскучится :)

До новых путешествий!


Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии