А поговорить? :) > Офф-Топ

Путешествия! "Отпуск, это маленькая жизнь!"(с)

<< < (8/9) > >>

Status:
Подтягиваю хвосты о минувшем в 2015 году :)

На мой день рождения мы побывали в одном замечательном месте, это был подарок - поездка на Мальдивы!

Скажу честно, что сформировалось достаточно предвзятое отношение к Мальдивским островам, и думалось, это будет последнее место на экваторе, куда мы подадимся. И вот я в растерянности и неопределенности в поисках желаемой романтики в подарок. На ФБ наткнулась на рекламу отеля и поняла, что хочу именно туда и никуда больше и он был именно на Мальдивских островах! Черт с этими убеждениями сказала я и капризно указала пальцем мужу на точку на карте, мол вот сюда вези на празднование юбилея :)

Памятую ошибку писать о путешествиях опосля, в этот раз в телефоне велись записи во врЕмя, а главное, что обстановка очень этому располагала!

Итак!
Вылет был из Киева, Жуляны. Аэропорт произвел очень хорошее впечатление, прям очень. Небольшой, компактный, логичный и очень уютный. Нетомное ожидание и мы грузились в самолёт любимого Флай Дубай.






 Пересадка в Дубаях, которая благодаря излюбленному кафе Пауль, с потрясающе вкусными тортиками, пироженными и выпечками становится совершенно не обременительной. И 2-3 часа ожидания едва ли хватает оторваться в кофеюшке и пробежаться по дьюти фри докупив восточных сладостей, орешек и пару новых помад)) Кстати Эмиратах дьюти фри самый дешевый.








 
Мы подлетали к Мале (столица Мальдив) на рассвете и восходе. Зрелище совершенно потрясающее.
Сперва я позавидовала пассажирам которые из своих элюминаторов наблюдали рассвет, ибо это одно из самых захватывающих трелишь, а после увидела какую игру света подарили восходящие лучи на облачности с противоположной стороны. Короткие грозовые облачности в форме гриба и в них молнии одна за одной, а рядом радуги одна переливающаяся в другую.
Сложно видеть что-то красивее, особенно над уже виднеющимися под самолетом россыпь изумрудных островов... Но это, как оказалось было только начало :)


















По прилету нас ждал быстроходный катер, который доставил нас на остров-отель. Там все отели такие, каждый из них это и есть небольшой островок, который можно минут за 10-15 обойти. Если он находится далеко от Мале, значит туристов доставляют авиа-такси, если близко - катер. Доплыть тот еще экстрим)) скорость и отчаянный водила доводил до детского восторга взлетающим над волнами катером даже взрослых мужиков)))

Первое, что говорят люди, которые впервые приезжают на острова – «это все реально! Как на картинке!» Вот подтверждаю. Все как на картинках, все так и есть, именно неземная красота, невероятного цвета теплая вода и полностью релаксирующая атмосфера.















 

Если кратко в одной фото описать отдых на Мальдивах, выглядеть это будет так:


Первый день всегда в отеле "пристрелочный". Полтора суток дорога,  пересечь пол мира, два взлета и посадки, смена климата, часовых поясов и фактически две бессонные ночи делают из человека буквально тряпочку. Сил хватило добраться до номера, душ, перекус и отдыхать. Тем не менее в течение дня хватило времени на пляж, искупаться, изучить часть острова и потребовать переселения и благополучно это сделать.
Сперва нас поселили на первый этаж двухэтажного бунгало, не смотря на несколько писем адресованных в отель поселить на второй, нам дали первый этаж. Собственно мы сперва смерились и с первым, ибо устали и было пофиг, но, этот номер оказался катастрофически сырой. Пол сделан из натурального камня, который превосходно конденсировал влагу и образовывались буквально лужи. Персонал быстро исправился, извинились и перенесли чемоданы. Высокая влажность, пожалуй, единственная особенность (не считаю это минусом) Мальдив со всеми вытекающими. Дело привычки пары дней.







Мы выбрали Olhuveli Beach & SPA Resort  http://www.olhuvelimaldives.com/
Очень его рекомендую. Не зря у него очень высокий рейтинг в сети.
Отличные номера, прекрасное обслуживание, хороша кухня, отлично готовят мясо, много морепродуктов, фруктов, в общем - прощай фигура))) хотя, их кухня по своему классу, качеству и набору продуктов максимально приблизилась к здоровой. Бюргеры конечно тоже есть, при том комичные - булочка на пополам, майонез, мясо сыр и все это проткнуто шпашкой, этакое американское канопе)))
В отеле есть двухэтажные виллы с ветреной и без ветреной стороны, одноэтажные типа вип-бунгало с персональной лужей где прижились цапли))), и виллы на воде, в которых жить бы точно не хотелось. На картинке красиво в а жизни как-то....никак.


Так комплекс выглядит на карте:

 У острова одна сторона ветреная, а вторая совершенно без. Казалось бы, поперек тот остров пройти за 30 секунд, а имеешь два совершенно разных пляжа и по грунту и по воде и по атмосфере. Мы купались с ветреной стороны, как-то больше нравилось, а на без ходили вечером, на луну поглядеть.

Безветренный пляж


Ветреная сторона острова


В отеле персонал очень доброжелательный, улыбчивый, и атмосфера ооочень располагаем, благодаря чему и в первый день впечатлений хватило сполна. Во первых - превосходная кухня. Большие молодцы, качественно, великолепное мясо, часто используют острые специи и мне это по вкусу, овощи, фрукты. Успели посмотреть скатов, их кормят на пирсе в 6 часов и приплывает их прилично на перекусить, в места с акулами). Пожалуй, кульминаций дня приезда для меня стал потрясающий вечер на безветренном берегу. Луна 3/4 светит так ярко, что ночи становятся белыми, полный штиль, тепло и ты лежишь на шезлонге наблюдаешь за березовой ночной водой, хорошо видными очертаниями пальм и даже их отражение на ночной океанической глади, белоснежный берег и совершенная релаксацию, в голове не одной мыли, только умиротворение и ощущение каждой клеткой тела всего прекрасного, что окружает.

Как раз было суперлуние!



Снимая, пришлось "темнить" кадр, иначе, как днем) и не поверили бы, что 10 вечра





В сентябре-октябре еще сезон дождей и погода из себя представляет быстродвижущуюся карусель - солнце, ветер, облачно, пасмурно, дождь, солнечно и так раз 5-7 за день. Ливни очень теплые и погода такая совершенно не напрягает, а наоборот, это то, чего хотелось. Маленькому Мальдивскому острову в обще удалось воплотить все мои пожелания, каким-то чудом. Хотелось и сырости, прохлады, дождя (были мысли в Закарпатье поехать) и лазурной воды, снорклинга, вкусностей, расслабляющей атмосферы и неожиданно это все получилось получить в одной географической мааааленькой точке.

Говорят, что отдых на Мальдивах дорогой и все тут дорого, в реале, учитывая все особенности такого рода курорта, могу с уверенностью сказать - нет, не дорого, цены не завышены, а полностью оправданы. Светом остров обеспечивается дизельными генераторами, продукты, вода, топливо и все-все подвозиться из Мале катером или гидросамолетом. Мале это тоже небольшой остров, и самая маленькая столица в мире, куда аналогично все завозится из материка по воде и авиа. По этому 4 долл на полуторку воды платили без оговорочно, потому как на задворках индийского океана она априори меньше стоить не может.

Особенно, в совершенно потрясающей атмосфере ресторана с видами на лазурную воду, в которую можно было смотреть не замечая, как и дет время...








Погода стояла обычная для сезона дождей на острове. Один день из всего отпуска был совершенно пасмурный и шел дождь «набегами», при том совершенно не портя времяпровождение, а наоборот. Можно гулять не боясь промокнуть и замерзнуть, а еще лучше купаться и поплавать с маской, ощущения непередаваемые.
Это как раз вариант редко сочетаемого - теплющий дождь, океан парное молоко, комфортный воздух и без ветерка. Кааааффф....
В более сильные кратковременные ливни отдыхающие от мало до велика выбегают на пляж купаться в океане, не скрывая эмоций веселятся и ведут себя как дети "прыгающие босыми ногами по летним лужам" даже старики и люди со сдержанной религией! Как удивительно, что обычное природное явление может вызвать столько чистых, ярких и детских эмоций у людей, и мы все ими обменивались, смеялись, улыбались друг другу и показывали большой палец вверх! Еще пол дождливых дня все люди проводили время на пляже под зонтами, вкушали атмосферу неведомую до сель. Ливень очень интересный, под ним можно гулять и не промокаешь, капли быстро просыхают, и чувствуешь себя очень здорово и свежо. А в облачную погоду можно смело загорать и даже подгореть, сильные солнечные лучи прожигают облачность и мягко ложатся на тело отдыхающих. Честно говоря и не знаю получился ли бы этот отдых на столько удачливым, если бы мы ехали в сезон и все 7 дней жарило солнце, от которого даже в тени спасу нет... разве что в номерах да по барам прятаться, но это уже и не отдых вовсе.











Продолжение следует :)

karamysh:
Мальдивы - моя мечта! Как там волшебно!!!

Status:
Волшебно Свет, по настоящему волшебно!
Я полностью поняла, почему это место стало меккой для любителей пляжного отдыха и часто можно встретить в статейках или отзывах о других курортах "если кто был на Мальдивах то..." или "кто избалован Мальдивами ........" то есть этот курорт как основное сравнение в превосходной степени и совершенно заслужено.

Status:
На островах как бы традиция встречать на пирсе закат покачиваясь на качели, делать красивые фото, наблюдать кормежку скатов и акул (кстати в которой у дайверов я напросилась попринимать участие!), а следом дружно идти на ужин который проходит на открытой площадке. Шум океана, легкий бриз и иногда живая фальшивая музыка), которая, в общем-то атмосферы не портила. После ужина многие собираются на причале, рядом с драйвер центром, там на воду установлены мощные прожектора направленные на воду и свет собирает множество рыб, которые буквально мельтешат, выпрыгивают из воды, создают тот еще экшн. Все отдыхающие как один игнорят вывеску "не кормить" и щедро разбрасывают булочки стыренные с ужина :) Вода нереального цвета, приятный ветер, тепло и очень атмосферно… в этот момент рядом с нами присела японка с мужем и ребенком, они обнялись и она запела японскую песню, красивым голосом, так нежно и тихо … как это было все красиво... не представляете…

Кстати отдыхают в основном китайцы/ японцы/ корейцы, есть индусы, американцы, немцы, русских и украинцев крайне мало.
Интересно наблюдать за людьми разных культур, а в частности за их детьми... вот если литл американ приходя на завтрак, устраивал веселье на весь ресторан, то индусы сидели и спокойно ели со знанием дела как взрослые. Китайцы к примеру очень дисциплинированные, строго идут и делают что сказали, снорклинг возле берега и в спасательных жилетах, как стемнеет - все по норам, за то днем очень активные-тенис, тин понг. Не загорают... почему-то…

Ночи на острове, пожалуй, оставили самое сильное впечатление, после акул))) но об этом позже.
Ночь окутана магией и волшебством. Было полнолуние, наш спутник невероятно близко и ооочень ярко светит, от Луны просто не возможно отверзи взгляд… белый песок отражает этот свет и «разливает» его на все видимое! Белые ночи! Ветер в верхних слоях атмосферы на быстро гонит облака, которые беспрерывно принимают причудливые формы и отбрасывают тень на белоснежный пляж...



Тихо... красиво... видно все как днем, при том царит таинственная атмосфера, а понимание того, что ты находишься на крохотном острове в индийском океане, за 6700 км от к/з "Статус" (как показывает фб), да еще и когда в голове прокручиваешь нашу планету как глобус и мысленно ставишь точку геолокатора своего местонахождения,  начинает просто кружиться голова!

Атмосфера закатов...














Кормление скатов





















Видео даже имеется 


Status:
Не смотря, на крохотные размеры островка растительность и живность присутствует, стрелиции невероятных размеров, пальмочки всякие, цветов не много, видно, что это все ухоженные сады, заботливо выращенные. Водятся ящерки, латающие лисицы или как-то так называются, борзые цапли)), уточки, бассейн с живыми омарами есть, но живность лишь очень кратковременно))) и как по заказу на острове были ары! Зеленокрылые, и красавцы сине-желные, очень общительные и обнимательные как мой :)

























Пересматривая фото, помню, как истинный колхозник конник  впечатлялась тачками, которыми они убирают пляж/развозят постельное белье, да ив общем используют в хозяйстве.
Гляньте, вот у нас я таких не видела.

Пластик крепкий очень, толстый.


Удобная)))


Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии