Автор Тема: Стимуляторы  (Прочитано 20270 раз)

Оффлайн klarisa

Стимуляторы
« : Апрель 13, 2012, 08:07:31 pm »
Я уже "жалилась" знакомым про то как если хочешь что то сделать, то надо по полной изучить этот вопрос дабы не попасть впросак. Для меня  - инженера/математика - спектр этих исследований весьма и весьма широк - от строителя до "животновода".  :)
Вопрос: в чем различие между следующими препаратами-Эстрофан и Хорулон?

Оффлайн Status

Re: Стимуляторы
« Ответ #1 : Апрель 13, 2012, 11:14:19 pm »
Кратко, действие Эстрофана (простагландин F2a) направлена на рассасывание желтого тела в яичнике, присутствие которого и не дает кобыле полноценно войти в охоту.
Хорулон же самое широкое применение в коневодстве нашел как стимулятор овуляции у кобыл (колется во время охоты на зреющий фолликул). Хотя показания его шире - лечение кист, нормализация функционирования ЖТ, выработка тестостерона у жеребцов в случной период.

Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн klarisa

Re: Стимуляторы
« Ответ #2 : Апрель 15, 2012, 07:21:49 pm »
Таки нам нужен Эстрофан или Хорулон?
А тут еще оказалось, что кобыла все эти годы и не приходила в явную охоту - не писалась и не отводила хвост - просто были не очень значительные перемены в настроении( или в поведении)... :(

Оффлайн Black Gold

  • Moderator
  • Наш человек
  • *****
  • Сообщений: 355
  • Лайков: 124
  • Через тернии к звездам!
    • E-mail
Re: Стимуляторы
« Ответ #3 : Апрель 15, 2012, 07:32:58 pm »
Вам в первую очередь надо УЗИ и консультация опытного специалиста на месте.
"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой. Я никому не хочу ставить ногу на грудь..."  (с) В.Цой - Группа крови

Оффлайн Status

Re: Стимуляторы
« Ответ #4 : Апрель 15, 2012, 07:51:00 pm »
 В Вашем случае Эстрофан.
Но это если при осмотре вет. врача на УЗИ у кобылы половые органы в норме и отсутствуют воспалительные процессы.
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн klarisa

Re: Стимуляторы
« Ответ #5 : Апрель 16, 2012, 07:24:27 pm »
Ну да, конечно УЗИ делали 2 месяца назад и ректалили ее, но вот про неявную охоту узнала в прошлую пятницу...
А вот что интересно - охота после стимуляции будет типичной(явной)? Как она отнесется к жеребцу, подпустит ли она его к себе? Или связывать и крыть на 3 день?

Оффлайн Black Gold

  • Moderator
  • Наш человек
  • *****
  • Сообщений: 355
  • Лайков: 124
  • Через тернии к звездам!
    • E-mail
Re: Стимуляторы
« Ответ #6 : Апрель 16, 2012, 07:32:30 pm »
Не факт, что охота будет явной и с классическими проявлениями. Вам надо внимательно наблюдать за поведенческими реакциями вашей лошади, обращать внимание на любые отклонения. Хорошо бы, что бы ее перед ответственным моментом постимулировал спокойный жеребец или активный мерин ( можно поставить его в соседний денник или на улице через ограду, чтобы общались ) Иногда кобыла может показать охоту на своих знакомых кобыл, особенно в момент приветствия, когда гулять выходят. А там смотрите по ситуации. Случная шлея - вещь рискованная, нервозным кобылам ее лучше не одевать, у нас одна такая чуть людей не поубивала, в дальнейшем с ней обходились только закруткой...или ждали нормальной охоты.
"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой. Я никому не хочу ставить ногу на грудь..."  (с) В.Цой - Группа крови

Оффлайн klarisa

Re: Стимуляторы
« Ответ #7 : Апрель 16, 2012, 08:27:48 pm »
Спасибо за подробный ответ!
А крыть ее  как обычно - 4-5-6 дней, пока не отобъет? Просто она стоит на чужой конюшне и персонал умеет работать только с правильными кобылами - нужно будет все-все объяснить про нашу девушку... а для этого самим разобраться в ситуации - чем  я собственно и занимаюсь! :(

Оффлайн Black Gold

  • Moderator
  • Наш человек
  • *****
  • Сообщений: 355
  • Лайков: 124
  • Через тернии к звездам!
    • E-mail
Re: Стимуляторы
« Ответ #8 : Апрель 16, 2012, 08:34:49 pm »
Если бы Вы хотя бы примерно знали какой продолжительности охота обычно бывает у кобылы, тогда можно пропустить первые 1-3 дня, если есть сомнения, лучше с первого дня охоты и до отбоя.
"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой. Я никому не хочу ставить ногу на грудь..."  (с) В.Цой - Группа крови

Оффлайн Status

Re: Стимуляторы
« Ответ #9 : Апрель 16, 2012, 10:22:34 pm »
Не-не, после инъекции Эстрофана, овуляция происходит быстрее, чем при обычном цикле без стимуляции.
Я б в первый день уже крыть начала.
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Rustrakehner

Re: Стимуляторы
« Ответ #10 : Апрель 17, 2012, 06:46:44 am »
После Эстрофана кобыла придет в охоту на 3-ий день, но бывает, что и не приходит, тогда нужно еще раз уколоть на 11-ый день.
У меня ни разу не покрылась ни одна кобыла на эстрофане, но он запускает цикл, и на следующую охоту закрываются все 100%. Правда все кобылы были проблемные, старые и  очень старые. Но одного Эстрафана мало, нужно провести ряд мероприятий. Очень хорошие результаты дала гомеопатия.
Журнал "Rustrakehner"

Оффлайн klarisa

Re: Стимуляторы
« Ответ #11 : Апрель 17, 2012, 12:58:34 pm »
Что то я начинаю подозревать, что мне не удастся справиться с этой девушкой... а ведь все так "удачно" складывалось - кобыла без подсосного жеребенка - можно отвезти под другого жеребца и вот тебе на... Завтра еду колоть и разговаривать с сотрудником - но  вот справится ли он?

Оффлайн Black Gold

  • Moderator
  • Наш человек
  • *****
  • Сообщений: 355
  • Лайков: 124
  • Через тернии к звездам!
    • E-mail
Re: Стимуляторы
« Ответ #12 : Апрель 17, 2012, 05:55:02 pm »
Вот только не надо заранее впадать в уныние и настраиваться на неудачу. Тем более у Вас еще почти полтора месяца - самое оптимальное время для покрытия - и удлинение светового дня, и появление зелени с натуральными витаминами.
"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой. Я никому не хочу ставить ногу на грудь..."  (с) В.Цой - Группа крови

Оффлайн Status

Re: Стимуляторы
« Ответ #13 : Апрель 17, 2012, 08:47:16 pm »
Из практики, одну кобылу в сезон приходиться стимулировать, жеребость всегда достигалась по первому циклу.
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Status

Re: Стимуляторы
« Ответ #14 : Май 04, 2012, 11:57:21 pm »
klarisa, как с кобылой Вашей дела?
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.