Автор Тема: Выбор чк жеребца для полукровного разведения  (Прочитано 10249 раз)

Оффлайн Galla

Добрый день.
На будущее рассматриваем вариант покупки чк жеребца для кобыл рвп (если, конечно, создадим все надлежащие условия для разведения), но сбор информации хотелось бы начать уже сейчас, и первое что интересует какой должен быть жеребец чк для лучшего результата. Если пока рассматривать в первом приближении и выбирать жеребца по экстерьеру, то интересно было бы узнать Ваше мнение по вот этим жеребцам (фото взяты из аукционной информации кз "Восход" как примеры ).

Жеребцы 2009 г.р.






Жеребцы 2010 г.р.




Жеребцы 2011 г.р.










Оффлайн Status

Re: Выбор чк жеребца для полукровного разведения
« Ответ #1 : Апрель 03, 2014, 11:01:55 am »
Если можно, пару вопросов :)
Что Вы хотите получить от чкв жеребцов? Почему именно эта порода?
И какие у Вас РВ кобылы? Может фото...
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Galla

Re: Выбор чк жеребца для полукровного разведения
« Ответ #2 : Апрель 03, 2014, 02:44:27 pm »
Конечно, 1) чк жеребцы официально допушены для разведения в рвп (на данный момент у нас нет аттестации жеребцов как у увп, поэтому документы выдают без проблем, но отсюда следует, что результат ложится полностью на совесть хозяина кобылы, просто очень не хочется навредить, поэтому и думы заранее); 2) есть положительные примеры использования чк или с кровность 1/2 по чк жеребцов в рвп.

Пока кобылы вот эти
http://www.rw-base.ru/horse.php?id=3042
http://www.rw-base.ru/horse.php?id=1909


Оффлайн Black Gold

  • Moderator
  • Наш человек
  • *****
  • Сообщений: 355
  • Лайков: 124
  • Через тернии к звездам!
    • E-mail
Re: Выбор чк жеребца для полукровного разведения
« Ответ #3 : Апрель 03, 2014, 05:33:10 pm »
Что Вы хотите получить от чкв жеребцов?
Присоединяюсь к вопросу :) Какие именно качества Вы хотели бы развить и улучшить в потомстве своих кобыл?
"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой. Я никому не хочу ставить ногу на грудь..."  (с) В.Цой - Группа крови

Оффлайн Galla

Re: Выбор чк жеребца для полукровного разведения
« Ответ #4 : Апрель 03, 2014, 09:13:35 pm »
А что я хочу от чк жеребца? Хочу те качества, которые дает чистая кровь: энергию, выносливость, обмен веществ, сухие и крепкие конечности, силу, желание двигаться и т.д., все то почему все заводчики в полукровном разведении периодически используют прилитие такой крови.

Оффлайн Black Gold

  • Moderator
  • Наш человек
  • *****
  • Сообщений: 355
  • Лайков: 124
  • Через тернии к звездам!
    • E-mail
Re: Выбор чк жеребца для полукровного разведения
« Ответ #5 : Апрель 03, 2014, 09:57:42 pm »
Действительно, заводчики всего мира уже более 100 лет используют чистую кровь, чтобы облагородить и улучшить определенную часть своего маточного поголовья, привнести энергию, сухость и легкость, которой не достает некоторым тяжелым и грубым кобылам. И нельзя не отметить, что результаты этой работы отразились в современном типе спортивных лошадей, которых мы можем видеть на европейских керунгах.
Насколько вашим русским верховым кобылам не хватает вышеуказанных качеств и хватает всех остальных, судить только Вам.
К сожалению, даже только по экстерьеру я не увидела на приведенных примерах достойного кандидата в жеребцы, в первую очередь по качеству конечностей.
"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой. Я никому не хочу ставить ногу на грудь..."  (с) В.Цой - Группа крови

Оффлайн Galla

Re: Выбор чк жеребца для полукровного разведения
« Ответ #6 : Апрель 04, 2014, 04:53:02 am »
Спасибо, именно это я и хотела знать, может, конечно, приведенные примеры не совсем корректны в том слысле, что это молодняк на продажу и не производители, поискала и вот таких предлагают именно как производителей для чкв http://www.hippodrom.ru/
Как ваше мнение по ним?

Вообще с подбором жеребцов рвп ситуация трудная, те кто выступает и показывает результат, как правило не доступны, а Илире они еще и близкие родственники, много завязано на Интригане, единственное исключение по крови это сыновья Барина, у Иды Интригана нет, это радует, здесь уже можно поразмыслить, вообще так то поднимали на нашем форуме вопрос о спермобанке рвп, многие сказали что нужно, и пока на этом все и закончилось.

Можно, конечно, не заморачиваться и покрыть тем кто под боком, но это не мое, я считаю это не правильным в корне.

:) и вообще надо стремиться к совершенству, иначе как к нему хоть как-то приблизиться?

Оффлайн Rustrakehner

Re: Выбор чк жеребца для полукровного разведения
« Ответ #7 : Апрель 04, 2014, 06:13:38 am »
Стоимость случки с хорошими чистокровными жеребцами зашкаливает за понимание полукровных заводчиков)))
http://hippodrom.ru/modules/AMS/article.php?storyid=735    150 000 рублей.
Не пугает ценник? :o
Журнал "Rustrakehner"

Оффлайн Black Gold

  • Moderator
  • Наш человек
  • *****
  • Сообщений: 355
  • Лайков: 124
  • Через тернии к звездам!
    • E-mail
Re: Выбор чк жеребца для полукровного разведения
« Ответ #8 : Апрель 04, 2014, 06:55:01 am »
поискала и вот таких предлагают именно как производителей для чкв http://www.hippodrom.ru/
Как ваше мнение по ним?


Простите, ваша цель - скачки? Если да, то выбирать надо из самых-самых прогрессивных и успешных чистокровных жеребцов и высокая стоимость случки вполне ожидаема. Если же хотите получить лошадь в спорт или хобби, то одним просмотром экстерьера и скаковых достижений вряд ли можно обойтись.

http://hippodrom.ru/modules/AMS/article.php?storyid=735   
Привлекает внимание среди прочих, но вот что у него "за душой"? :)
"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой. Я никому не хочу ставить ногу на грудь..."  (с) В.Цой - Группа крови

Оффлайн Rustrakehner

Re: Выбор чк жеребца для полукровного разведения
« Ответ #9 : Апрель 04, 2014, 07:55:21 am »
Происхождение для чекаша шикарное http://www.sporthorse-data.com/d?z=wjnYpq&d=Scatter+The+Gold&x=14&y=9

Журнал "Rustrakehner"

Оффлайн Status

Re: Выбор чк жеребца для полукровного разведения
« Ответ #10 : Апрель 04, 2014, 08:26:04 am »
В целом мое мнение с  Black Gold совпадает.
В том дело, что стоит задуматься вообще на сколько сегодня РВ лошадям нужно прилитие ЧКВ.
Темперамент у лошадей и без того достаточно энергичный, сухости конечной хоть отбавляй, тут бы наоборот - аккуратного немца или полу немца применить, при том, такого, у которого был бы костяк, сухость конституции и который был бы не лишен нужного типа и породности. Работоспособность - по умолчанию.

Хотя Ваша кобыла http://www.rw-base.ru/horse.php?id=3042 подошла бы под ЧКВ, только действительно хорошего.

Приведенные примеры жеребцом даже на йоту не приближены к тому, что бы рассматривать их в улучшатели РВ породы. Если по картинке один-два из них еще не плохи, то конечности, да, желают лучшего.

Что бы найти подходящего ЧКВ для полукровного коннозаводства, это как поискать иголку в стоге сено. Жеребец должен быть в типе современной спортивной лошади, иметь приближенные к сегодняшним реалиям аллюры и прыжковые данные (приближенным, потому, что нужные сегодня в ЧКВ найти ооочень сложно, ведь  секция ведется на усовершенствование других качеств). Иметь хорошие УГЛЫ (!) конечностей, и, что очень немаловажно, иметь происхождение, апробированное классических видах конного спорта.

К примеру, лучший по рейтингу WBFSH. жеребец 2013 года. Троеборье.
Геральдик xx (Heraldik xx). Вороной ЧКВ 1982 р.н. Происхождение: (Caramel xx - Cale xx).







 
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Galla

Re: Выбор чк жеребца для полукровного разведения
« Ответ #11 : Апрель 04, 2014, 06:49:14 pm »
Да, такой ценник за случку с чк производителями заставляет поглядывать на запад и быть может купить дозы уже проверенных спортивных жеребцов, или, например, для нас владельцев кобыл рвп внимательнее присмотреться к жеребцам увп :)

Status, Black Gold, спасибо за то что сказали свое мнение, все правильно, все так и есть.
Может и не надо придумывать велосипед, а (если уж очень хочется чкв) смотреть детей тех чк жеребцов, которые уже опробированы и/или лицензированы для полукровного разведения...