Автор Тема: Дневник хозяйки Горация и Тагора  (Прочитано 176366 раз)

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #390 : Февраль 08, 2015, 07:29:01 pm »
Да, вот теперь кто-то имеет в хозяйстве хорошую лошадь (и не одну!) И очень этому рад )))

Тань, вот Аня примерно то же самое говорит. Опять повторю, что она не видит в этом проблемы вообще.

Всадница на видео (Вера) все время просит его поднять голову. Обратите внимание, как она работает руками. Ну,  и посадка у нее (и у Ани, разумеется) очень прямая. Они не валятся вперед. Но и в то же время она подает корпус вперед, чтобы стимулировать лошадь двигаться активнее. Это очень интересное ощущение, когда не валишься вперед, но в то же время как бы идешь вперед за движением лошади. И Тагорий на такую посадку отвечает не ускорением, а более мощным движением )) Короче, я испытала большой кайф ))

И от коня, и от того, что быстро схватила верхом то, что они от меня требовали.
Жаль, в этот раз без Кирилла, и снимать меня было некому.


Оффлайн karamysh

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 625
  • Лайков: 123
  • Миру мир, а мне пломбир!
Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #391 : Февраль 09, 2015, 10:37:44 am »
Оль, меня и правда немного смутило положение рук  - по мне высоковато. И еще повод, мне показалось или он в какие-то моменты провисший. Беран как-то объясняет такое положение рук и работу повода.
Побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца!

Оффлайн Rustrakehner

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #392 : Февраль 09, 2015, 11:04:04 am »
Они таким положением воздействуют не на челюсть, а на губы.
Видео понравилось! раскрепощенно, спокойно. Для молодой лошади отлично.
Не очень понимаю смысл боковых на этом этапе, когда еще прямолинейно не научились стабильно бегать, но у них своя система. Посмотрим))))
Журнал "Rustrakehner"

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #393 : Февраль 09, 2015, 11:28:34 am »
Свет, вот это положение рук - это не эталон ни в коем случае, на который надо равняться. Это только для Тагора. Тагор от природы слишком сильно уходит вниз, чересчур. И если молодую лошадь специально просят пойти туда и прийти на повод, то в нашем случае его просят бежать как бы с поднятыми плечами, с холкой вверх, чтобы шея в итоге вышла через верх и изогнувшись здесь, этакой красивой дугой (но через верх) пришла уже ртом на повод.

Как-то так. Я не супер мастер таких объяснений ))

У Беран часто бывает провисший повод. Как тест и демонстрация того, что лошадь сама себя несет.
Но на видео он вынужденно провисший, потому что невозможно поднимать голову поводом так,  как делает это Вера, при этом имея туго натянутый повод.
Точнее, думаю, все возможно )) Но это будет уже неправильно .

Оффлайн karamysh

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 625
  • Лайков: 123
  • Миру мир, а мне пломбир!
Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #394 : Февраль 09, 2015, 11:31:01 am »
Они таким положением воздействуют не на челюсть, а на губы.

Не очень понимаю как можно воздействовать железом только на губы? Rustrakehner, Вы имеете в виду на край рта, место где губы соединяются?
Побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца!

Оффлайн Rustrakehner

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #395 : Февраль 09, 2015, 12:03:11 pm »
Да, так же как действует например шамбон.
Журнал "Rustrakehner"

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #396 : Февраль 09, 2015, 03:51:16 pm »
Видео понравилось! раскрепощенно, спокойно. Для молодой лошади отлично.
Не очень понимаю смысл боковых на этом этапе, когда еще прямолинейно не научились стабильно бегать, но у них своя система. Посмотрим))))

Ну, вот это и есть основное заблуждение. Только у нас такое наблюдаю - не делать боковых до тех пор, пока лошадь не научится "бегать прямолинейно".

Да никогда она не научится, что я и наблюдаю у всех лошадей абсолютно разного уровня, на которых мне доводилось ездить.
Две беды: зажатые и не умеют бегать ровно в любую сторону на любом аллюре.
Где-то, видимо,  люди разошлись в понятии "прямолинейность" и в понимании того, что боковые - это не элемент какой-то там езды номер не знаю какой,  а обычная гимнастика, с помощью которой лошадь выпрямляют, добиваются вот этого самого "прямолинейного движения".

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #397 : Февраль 09, 2015, 04:23:39 pm »
А вот, кстати, еще забыла упомянуть. Аня меня при встрече,  видя, что я собираюсь снимать на телефон, попросила не размещать видео на Ютьюбе, несмотря на то, что это моя вроде как лошадь ))
Оказывается,  она получает многочисленные "фи" от публики, просмотревшей мое прошлое видео, где Тагория разминют на корде и где я сама скОчу.
Мол, работаете Вы, Аня, так фигово, что у лошади язык вывалился!!!
И доказать этим людям,  что язык там с рождения был, не представляется возможным.

На всякий случай, обращаюсь здесь к тем, кто меня смотрит молча, а потом вдруг пишет Ане какие-то письмена (не знаю, наша ли это публика или интернациональная, не уточнила). Пожалуйста, не надо делать поспешных  выводов и с вопросами насчет языка обращаться напрямую к хозяину лошади ))

Оффлайн Rustrakehner

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #398 : Февраль 09, 2015, 05:18:20 pm »
Оль, я тоже стараюсь не показывать видео, ибо достали своими комментариями - и работаем не так, и коня портим, и то не так, и се не эдак, а вот отдайте его мне/знакомой девочке/Васе/Пете и т.д. Так купите и работайте как хотите (умеете).

На счет боковых, это не заблуждение. Это азы. очень много лошадей, у которых нет нормальной базовой подготовки и они умеют делать принимание, но не умеют бежать ровно вперед, при этом особенно страдает галоп. Видели как лошади бочат на галопе, это как раз упущение подготовки - не научили бегать прямолинейно, зато начали с боковых. Так что я за то, что требования были постепенными и понятными для лошади)
Журнал "Rustrakehner"

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #399 : Февраль 09, 2015, 08:34:59 pm »
А вот как раз принимание и траверс ни не делают: рано! ))
Я так понимаю, чтоб как раз не бочил на галопе. Но я в следующий раз специально спрошу.

Вообще, показывать кому-то видео или фото - порочная  практика. У нас много "знатоков" по видео и фото "лечить".
У Беран есть четкий подход, шкала - что за чем идет. Она логична и понятна. У нее есть талант, колоссальный опыт и РЕЗУЛЬТАТ. Хоть они и не соревнуются, но приезжайте на ее семинар ежегодный - ей реально есть, что показать,  и она не делает из этого секрет.

Рита, а это Вам про то видео Арамиса говорят "не так работаете"?

Оффлайн Rustrakehner

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #400 : Февраль 11, 2015, 09:08:41 am »
И его тоже причесывают)))
Думаю, что показывать и делиться видео и фото не порочно)))  для нас с Таней это элемент рекламы лошадей и от этого никуда не деться, лично для меня еще и показ результата труда, то, что действия не расходятся со словами, как то так)
Вопрос только в том, что мне (и Беран думаю тоже) не нужны негативные обсуждения и рассказы о том, как надо. я их не спрашивала и это не интересно. У меня есть консультанты, которые считаются гораздо более компетентными, чем те, кто пытается навязать свое мнение.
Журнал "Rustrakehner"

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #401 : Февраль 11, 2015, 03:15:08 pm »
Так и Беран показывает свои фото в своих книгах. Но это фото, тщательно отобранные. Возможно, одна из тысячи фото ее удовлетворит полностью, и именно ее она готова показать )) Думаю, вы с Таней тоже действуете подобным образом ;) Ну, может, не столь придирчиво ))

Ура, я дома! Или не ура, потому что дома все время какая-то нервотрепка и проблемы. Да и Москву я терпеть не могу!

Замечательная опять была поездка. Очень все компактно уместилось в эти четыре дня. Впечатлений много.
И главное, есть прогресс у всех: и у Тагория, и у меня ))
В этот раз мне даже удалось устроить один выходной и целиком день посвятить прогулкам по Лиссабону и Синтре


Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #402 : Февраль 13, 2015, 12:01:34 am »
В прошлом году первый жеребенок ставки 2014 г. появился на свет 10 февраля. Ну, когда уже Статус осчастливит нас началом выжеребки 2015 г.???:D ;) :D
Я все жду-жду )) Этот год интересный должен быть )))

Оффлайн Lurie

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #403 : Февраль 13, 2015, 06:50:52 am »
Оль, вот и я), захожу по сто раз на дню, все жду).

Оффлайн Status

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #404 : Февраль 13, 2015, 07:25:20 am »
Девушки, жду с таким же нетерпением вместе с вами :)
Чуть-чуть осталось!
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.