Автор Тема: Рацион молодых лошадей  (Прочитано 40476 раз)

Оффлайн Лариса

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #60 : Декабрь 04, 2016, 08:44:28 am »
Послушайте тетку, которая
>:( Это о ком?!

Оффлайн Status

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #61 : Декабрь 04, 2016, 09:12:31 am »
Лариса, это наверное первый звоночек кризиса 30-ти )))
А в обще у заводчиков год за три идет! особенно в период с февраля по май)
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн karamysh

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 625
  • Лайков: 123
  • Миру мир, а мне пломбир!
Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #62 : Декабрь 05, 2016, 10:08:04 am »
Подпишусь под каждым Таниным словом, за исключением прогулок. В сильный дождь и минус 20 я бы тоже выпускать не стала, но в остальное время лучше если лошадь, тем более молодая, находится на свободе в кругу себе подобных, а не стоит в деннике, зарабатывая не нужные привычки.
Побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца!

Оффлайн Status

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #63 : Декабрь 05, 2016, 08:24:18 pm »
Да конечно Свет, это я и имею введу!
У нас сейчас -2 -3 днем и солнечно, все лошади с утра до вечера на улице (ветра нет), им явно комфортно, домой не просятся. Доводилось наблюдать фотографии которые гордо выкладывали работники плем.хозяйства с жеребятами спящими утром в СНЕГУ!!! И кобылы жеребые в -20 днюют и ночуют на улице. Вот это просто дикость какая-то... 
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Наталья

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #64 : Декабрь 06, 2016, 08:01:51 pm »
В минус 20, это похоже на безумство, там же все отморозится.

Оффлайн Status

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #65 : Декабрь 06, 2016, 11:39:55 pm »
-20 у нас правда редкость, но все равно зимой холодно и ночами на улице в снегу лошадей держать как -то в здоровый ум не укладывается. Навозу бы подстелили  (он греется, если что, в куче большой) или соломки... а потом абортам удивляются.
Это конечно срашилка из некоторых колхозных конюшнях (иначе не назвать), но очень хороший пример как не надо делать.
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Инна

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #66 : Январь 19, 2017, 09:14:28 pm »
Я тут немножко поспрашиваю.Вы пишите концентратов не менее 5 кг!  Это в сухом виде или уже каша? Потому как если это запарить ,то выйдет половина выварки. ;D
Это на какую лошадь,на отъем?
И во сколько Вы делаете отъем? Какая высота жеребенка при отъеме? Никогда не было жеребят, а тут еще и такой " не легкий"... Все время мне кажется что капец какая мелкая. Слава Богу  хоть кашу начала есть, может пойдет дело. И витамины какие посоветуете?

Оффлайн Status

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #67 : Январь 19, 2017, 09:49:46 pm »
В сухом конечно :)
Да, это начиная с отъема и собственно на весь период роста.
Плюс-минус конечно, надо регулировать по факту.
Феличита, к примеру, от 5 кг просто трескаться начинает, а Саманте Фокс и Валенсии всегда давали дополнительный порции.
У меня отъем не во возрасту, а как денники освободятся))))
В обще в 6-ть месяцев "по библии", но тут опять таки, смотрим по ситуации - если мест нет, кобыла холостая или жеребость поздняя, а парочка выглядит прекрасно, то может оставить и дольше. Если кобыла возрастная, забираем чуть раньше.

Высотой наши 140-143 см в пол года.

Если хороший сбалансированы рацион, и жеребенок выглядит хорошо, развитый, то можно и вовсе без витаминов, а если требуется поддержка, то Кальфастоник или Биовитан самый популярный для витаминизации вариант.
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Инна

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #68 : Январь 19, 2017, 10:19:48 pm »
Пять кг взрослая лошадь справляется,  а мелочь в виде каши, кг полтора ,еле осиливает,в пару заходов...Спасибо,Тань!
Не было ли случаев от переизбытка  много и вкусного ламинита?

Оффлайн Status

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #69 : Январь 19, 2017, 10:29:42 pm »
Какой возраст?
Под мамами и наши больше не съедают- не успевают)) Хотя при этом очень в порядке!
Если отдельно подкармливать, то да, больше кг как-то они не осиливают.
Они хорошие пайки проедают уже после отьема.
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Status

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #70 : Январь 19, 2017, 10:30:46 pm »
У жеребят случаев ломинита не было.
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Инна

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #71 : Январь 19, 2017, 10:35:50 pm »
Шесть месяцев. Под мамкой стоит, и будет стоять до весны. Кобыла пришла в норму и выглядит прекрасно. Не жеребят.А мелкая... Может я придираюсь,потому как не с кем сравнивать... Наверное лучше их отснять?

Оффлайн Black Gold

  • Moderator
  • Наш человек
  • *****
  • Сообщений: 355
  • Лайков: 124
  • Через тернии к звездам!
    • E-mail
Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #72 : Январь 19, 2017, 10:54:22 pm »
Пять кг взрослая лошадь справляется,  а мелочь в виде каши, кг полтора ,еле осиливает,в пару заходов...
Взрослая, при необходимости, и 8 кг съест. А жеребятам можно начать с трех, и увеличивать по мере проедания. Суточную норму желательно разделить не менее чем на 3 раза. 5 кг годовики совершенно нормально осиливают). Им в этом возрасте нужна максимально возможная двигательная активность и, соответственно, енергетичные корма.
"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой. Я никому не хочу ставить ногу на грудь..."  (с) В.Цой - Группа крови

Оффлайн Status

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #73 : Январь 19, 2017, 11:06:44 pm »
Снимите конечно!
Инна, часто для того чтобы жеребенок лучше развивался, его наоборот под мамой не задерживают, если видно, что ему под мамой не гуд.
Но тут опыт нужен, что бы понимать разницу между тем хорошо жеребенку с кобылой или нет.
По поводу промеров, не берите наши за основной показатель.  Многое зависит от калибра родители, породы и т.д., соответственно и рацион может разница. Смотрите на общее состояние, упитанность, активность, состояние шерсти наглядно демонстрирует условия содержания и порядок лошади. Лохматые, пузатые, головасные жеребята -  не порядок.
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Инна

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #74 : Январь 23, 2017, 05:40:52 pm »

Вот как видео вставить,что бы нагляднее было,ума не приложу. Могу на вайбер кинуть. ;D