Автор Тема: Рацион молодых лошадей  (Прочитано 40465 раз)

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #45 : Ноябрь 19, 2013, 11:47:05 pm »
Просто посмотрите состав ПодоГроу. Там все это уже есть. Тоже не очень понимаю, зачем еще что–то добавлять (ну, кроме эхинацеи... ее я и сама бы выпила, и детям дала бы)))
Вот, отруби тоже не лишнее.
Гораций лучше всего ест сено и яблочные вкусняшки  )) ПодоГроу ест медленно и задумчиво, как бы без охоты.

Оффлайн Agronom

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #46 : Ноябрь 20, 2013, 12:02:40 am »
Да? Странно. А Отелло подогроу всасывал быстрее пылесоса....
Правда он все так всасывает :D
Да и Плутона тоже за уши не оттащишь от них...
Отруби отлично, когда есть возможность. Эхинацея - вопрос... Если с иммунитетом все в порядке, зачем его укреплять отдельно?
На самом деле это как с детьми, чем больше их кутаешь и трясешься над ними - тем более слабенькими и болезненными вырастают как правило.

Если есть возможность держать лето лошадей на траве, да когда еще разнотравье засеяно, то чего ж там еще добавлять то?
Эх, королевство маловато, развернуться негде!

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #47 : Ноябрь 20, 2013, 12:15:22 am »
Может, Гораций не только ПодоГроу задумчиво ест. Не проверяла )) Он, вообще, избалованный аристократ: на еду не набрасывается, никого не боится, среди других лошадей ведет себя со спокойным достоинством.  ))

Про иммунитет не соглашусь. Надо все время укреплять. Даже, когда ребенок здоровый с виду. Он здоровый, потому что ест правильно, занимается спортом и много гуляет. А это все и есть укрепление иммунитета. И витамины лопает, цинк с витамином С. И то болеет постоянно!!! Этот несносный ребенок!!! (Это я о своем. Петя поправился, Соня заболела опять! Это никогда не кончится(((

Оффлайн Galla

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #48 : Ноябрь 20, 2013, 07:01:37 am »
На самом деле это как с детьми, чем больше их кутаешь и трясешься над ними - тем более слабенькими и болезненными вырастают как правило.

Если есть возможность держать лето лошадей на траве, да когда еще разнотравье засеяно, то чего ж там еще добавлять то?

Лично мое мнение, что как раз трястись и нужно, без фанатизма, но нужно.
Мы стоим на ипподроме, и у нас есть наглядые примеры того, что вырастает из жеребят, которые растут сами по себе. Рацион - это мамино молоко; сухой овес и сено в большом количестве (столько овса мои взрослые не едят), они не голодают, но все равно выглядят не совсем здоровыми, глаз не горит, шкурка не блестит и т.д., а отъеме они ростом как 4-х месячные жеребята. Ведь и сила и здоровье изначально не возникают на пустом месте, их нужно формировать и затем уже поддерживать.
А по поводу травы, даже европейские ученые, с их то уровнем развития, пишут о том, что выпас, организованный по всем правилам не дает необходимого набора по витаминам и мин.веществам, поэтому нужно обязательно выяснять чего не хватает и уже корректитровать самим рацион.
Если честно, так и не поняла что считать лишним в нашем рационе?

Оффлайн Black Gold

  • Moderator
  • Наш человек
  • *****
  • Сообщений: 355
  • Лайков: 124
  • Через тернии к звездам!
    • E-mail
Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #49 : Ноябрь 20, 2013, 07:31:23 am »
А по поводу травы, даже европейские ученые, с их то уровнем развития, пишут о том, что выпас, организованный по всем правилам не дает необходимого набора по витаминам и мин.веществам, поэтому нужно обязательно выяснять чего не хватает и уже корректитровать самим рацион.
Выпас - это не только трава с ее биологически-активными веществами, это постоянное движение, чистый воздух и необходимая социальная среда для лошади. Попробуйте сравнить жеребят, выросших на одинаковых кормах, с выпасом и без.
"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой. Я никому не хочу ставить ногу на грудь..."  (с) В.Цой - Группа крови

Оффлайн Galla

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #50 : Ноябрь 20, 2013, 10:33:28 am »
А по поводу травы, даже европейские ученые, с их то уровнем развития, пишут о том, что выпас, организованный по всем правилам не дает необходимого набора по витаминам и мин.веществам, поэтому нужно обязательно выяснять чего не хватает и уже корректитровать самим рацион.
Выпас - это не только трава с ее биологически-активными веществами, это постоянное движение, чистый воздух и необходимая социальная среда для лошади. Попробуйте сравнить жеребят, выросших на одинаковых кормах, с выпасом и без.

Так вот в этом сама суть вопроса и есть, такое сравнение однозначно в пользу первых. Полноценный рацион из рук человека + полноценный выпас, со всеми вытекающими = это тот идеал, к которому нужно стремиться, но не у каждого он есть, у нас, например, нет, а вот если выбирать по отдельности, то я за первое, за постоянным движением, чистым воздухом и общением - в леваду.

Мы же не спорим, а делимся опытом для принятия наилучшего решения? или нет?

Оффлайн Agronom

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #51 : Ноябрь 20, 2013, 08:30:40 pm »
Ну, на мой взгляд это утопия попытаться вырастить полноценную лошадь с жеребенка на ипподроме. Был опыт: жеребенок родился и вырос на спортивной конюшне. Проблем с левадами там надо заметить не было, причем левады травяные. Гулял в принципе достаточно. Но все равно Х-образный (рахитичный) постав задних ног, слабые ноги в целом.  Плохая способность нести нагрузку. С кормами тоже проблем не было.
Когда стала интересоваться, почему так, многие конники сказали, что это нормальное состояние для лошади, выросшей без полноценного выгула и выпаса. У всех есть парочка таких примеров перед глазами.
На мой взгляд, как минимум до двух лет лошадь должна расти и набираться сил на пастбищах или в просторных левадах с неограниченным выгулом в компании сверстников.
Если малыша выпустить погулять на часок - толку ноль от этого.
Они должны носиться, играться, скакать и радоваться жизни :D тогда получите крепкую здоровую лошадь. А эхинацея и чеснок сами по себе большой погоды не сделают.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!

Оффлайн Status

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #52 : Февраль 02, 2016, 02:18:46 pm »
Дорогие форумчане, а подскажите какие гранулированные корма по мимо паво сегодня популярты в РФ?
Кде купить?
И есть ли Паво в продаже (и где?) или перебои с поставками?

Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн karamysh

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 625
  • Лайков: 123
  • Миру мир, а мне пломбир!
Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #53 : Февраль 02, 2016, 02:39:22 pm »
я Ориноко Паво не кормлю - дорого. Даю жмыхи, отруби, масло, патоку, ВТМ, люцерну резку и овес. Разнообразно и не так дорого, хотя запарно конечно. Но у нас на конюшне все примерно так кормят и конюха привыкли.
Побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца!

Оффлайн Status

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #54 : Февраль 04, 2016, 10:54:47 am »
Да меня интересуют точки сбыта.
Для одного нашего жеребенка  РФ хотят покупать и добавлять в рацион. А я 100 лет из РФ никаких подкормок не завозила и потеряла все точки наработанные.

Что за жмых, Свет? Буряк?
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Status

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #55 : Февраль 04, 2016, 11:07:00 am »
Кстати, мне уже второй раз предлагали грецкий орех для кормления лошадей, и .... не помню как называется - мягкая часть внутренней кожуры которая разделяет само ядро.
Пожала плечами и даже не спросила по чем.
Хотя тот же Лидо когда видит орехи есть их целиком со скорлупой смачно хрустя и выпрашивая еще.
Полезностей в орехе много, жиры, энергия, каллории. Спортивным наверное и правда можно давать грамм по 200-300, если этого продукта навалом.
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн barbus

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #56 : Февраль 04, 2016, 12:46:11 pm »
Мы сейчас остановили свой выбор на английских кормах  spillers
http://horsestyle.ru/index.php

Оффлайн karamysh

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 625
  • Лайков: 123
  • Миру мир, а мне пломбир!
Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #57 : Февраль 04, 2016, 02:13:37 pm »
Мы сейчас остановили свой выбор на английских кормах  spillers
http://horsestyle.ru/index.php

О, я видела их на выставке весной, даже взяла на пробу. barbus, а какие Вы даете и по скольку?

Что за жмых, Свет? Буряк?

Буряк это свекла? ;D Я даю льняной, подсолнечный, тыквенный, а свеклу даю в жидком виде - патоку, правда совсем чуть чуть, так как там много сахара.
Побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца!

Оффлайн barbus

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #58 : Февраль 04, 2016, 03:24:10 pm »
Мы сейчас даем самые легкие  медоу херб, а так можно подобрать в зависимости от нагрузки. Ичи очень хорошо держит попу поэтому сейчас где-то по 500  в завтрак и ужин.
У них есть куча ягод и трав и по вашему желанию вам сделают любой микс.

Оффлайн Status

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #59 : Декабрь 01, 2016, 04:08:20 pm »
Освежу ка я тему!

Освежу и повторю наверное то, что многократно писала на форуме и в личке многим нашим коневладельцам.
Купив жеребенка, не все имеют опыт выращивания детки и полагаются на знание управленцев конюшен, которые предоставляют постой. А они его часто тоже не имеют!
Собственно, это как в садике, никто в толпе не будет уделять внимание персональным потребностям вашего ребенка, поэтому доверять можно, но сам не плошай.

Рацион и еда это ГЛАВНОЕ, что нужно для роста лошади, а для качественного роста - выгул. НЕ НАОБОРОТ!
Выгул прекрасен тогда, когда есть обильное качественное кормление, одно без другого никак. Точнее если при хорошем кормление и минимальном выгуле еще есть шанс вырастить лошадь, то гектары до горизонта, подножный корм (как правило, бедный или богатый кратковременно) и 1 кг зерна (мюслей модных) - утопия на все 100.

Заблуждение многих состоит в том, что маленькому жеребенку меньше надо, я постараюсь привести пример мамочкам на их детях, которые должны знать по опыту, что у детей растущих рацион намного обильнее, богаче, разнообразнее и по объему больше, чем у взрослого человека, потому, что рост костей, мышц, связок и всех органов требует огромной энергии, которая должна от куда-то браться.
Сена вволю это догма (его качество по умолчанию должно быть отличным), люцерна в рационе обязательно - это белок, концентратов не менее 5 кг! Наши получают больше, при том та же Фиора и Саманта Фокс значительно больше, дабы сделать их интенсивный рост качественным. Жеребенок свой корм должен съесть сам, отдельно, а не то, что получилось в толпе выхватить и к чему через затрещину добрался. 

Выгул. "Сутками в поле на пролет, в мороз и ветер, дождь и солнце - здоровье, выносливость и сила" Это - ЛЕНЬ и ЭКОНОМИЯ рабочей силы, подстилки и т.д. прикрытая громогласными лозунгами.
Возможно, лошади Пржевальского и не помрут от этого, а вот полукровные лошади к такому первобытному отношению не привыкли. Мы все пытаемся перенять европейский опыт - не вопрос, я расскажу как там - небольшие левады по 0,3 -0,5 - 1-2 га максимум, где лошадка может походить, может в конюшню зайти. Да они гуляют в левадах больше времени в году благодаря более теплому климату, но сказать, что они их там забывают и вот прям в поле они живут сутками на подножном корме – нет конечно. Левадка + конюшня (по большей части) + кормление. Все это в основном в домашних маленьких конюшенках лишенных каких-то изысков и масштабов во всем.

Сам владелец должен регулировать состояние своей лошади - если надо - добавить еды, надо - убавить, выгул обязательный, но мордовать в леваде при любой погоде не надо. Это не выносливость, а изматывание - все элементарно - мороз - замёрзнет, дождь - промокнет, ветер - продрогнет, жара - до теплового удара не далеко. Что в этом полезного? А риски какие! Вы же в шоу "Выжить любой ценой" жеребенка с пеленок готовите. Лошадь полукровный нежное сознание, примеряйте при действия с ними на себя для четкого понимая, что мы делаем.
Послушайте тетку, которая имеет в этом направление опыт и добросовестно по не знанию заморила первую ставку жеребят, которые в отъем поуходили по 130 в холке. Кормила ведь, думала нормально, но нет.
На ваших плечах большая ответственность, вырастить ваших жеребят сильными и крепкими, для себя же любимых!
Это совсем не сложно, честно! Возможно будет на чуть-чуть дороже, чем вы рассчитывали, но это будет оправдано.

Я приведу хороший пример, где хозяйка лошади быстро сориентировалась и поняла, что двухлетка вопреки убеждениям, так выглядеть не должен:



Буквально через недели три на новом месте



Через месяца три-четыре он выглядит вот так:


Делюсь знаниями, и желаю, что бы вы не проходили через мой негативный опыт, который показал - что кормить и растить жеребят не тоже самое, что кормить о содержать лошадь :)

Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.