Автор Тема: Что такое аренда кобылы и за чем она нужна?  (Прочитано 4863 раз)

Оффлайн Status

На создание темы и размышления меня натолкнула заинтересованность человека арендовать одну из наших маток для покрытия конкретным жеребцом. Когда вопрос коснулся стоимости аренды, и я села стучать на калькуляторе очень интересная арифметика получилась хочу я вам сказать. Неожиданная!

Из обсуждаемых вариантов наиболее верным оказался оставить кобылу у нас на период жеребости, выжеребки и с жеребенком до отъема. Кобылу осеменить в условиях нашей лаборатории.

Кобыла фактически сдается в аренду на 17 месяцев, которые я перемножила на 350 долларов (стоимость постоя у нас), которые арендатор должен оплачивать за содержание арендованной лошади, сумма составила 5950 долларов! И эта только за оплату постоя, к которой нужно добавить цену за использование самой кобыла, её генетического, физического, физиологического ресурса! Что в принципе априори три копейки стоить не может.
Честно сказать, сама этой суммы испугалась, и потенциального арендатора так просто шокировала)))

Сэкономить, я думаю, можно было бы в том случае, если арендатор заберет на содержание кобылу в свою конюшню, и оплатит только стоимость использования коблы, но все равно это совсем не дешево, ибо хорошую кобылу матку за просто так из плем состава на год не выведешь. В аренду имеет смыл кобылу отдавать тогда, когда стоимость будет составлять не менее средней стоимости по которой реализуются полученные от неё жеребята.

То есть я не отдам в аренду на 2 тыс долларов например Оду, если её жеребята из года в год высший пилотаж.
Так что по мимо стандартного постоя арендатор должен оплатить за саму кобылу, только стоимость будет варьироваться от её класса и класса её потомков.

Вообщем это имеет смысл делать тогда, когда очень хочется получить жеребенка от конкретной родительской пары, своего жеребца или конкретной спермодозы, тогда безусловно нужно подбирать кобылу и платить за это, в любом другом случае однозначно лучше покупать готового жеребенка! Вылупилась ставка - выбирай их десятка голов тебе понравившегося, ценник то в итоге + - почти одинаковый будет, а головняка и переживания нет :)
Хотя, для покупателя будет совсем не лишнее хоть краем, но коснуться практики коннозаводчика, чтоб хоть немного понять, насколько это муторно, рискованно и как по-настоящему сложно получить жеребенка, и чем в итоге обусловлено ценообразование.

Вот такая математика...
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Status

Re: Что такое аренда кобылы и за чем она нужна?
« Ответ #1 : Июль 27, 2013, 06:52:47 pm »
Кстати в памяти всплыл хорошо известный пример аренды. Бывший владелец Жашковского конного завода В. Тимошенко арендовал известнейшую кобылу Ратину Зет - лошадь века. Покрыв ее Корнетом Оболенским они получили лицензированного в Европе Comme il faut.
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Валерия

Re: Что такое аренда кобылы и за чем она нужна?
« Ответ #2 : Июль 27, 2013, 09:51:23 pm »
Я тут в интернете нашла, что рыжая кобыла Ратина Зет установила рекорд - прыжок на мощность 2 м 46 см или это не она?

Оффлайн Rustrakehner

Re: Что такое аренда кобылы и за чем она нужна?
« Ответ #3 : Июль 30, 2013, 05:57:11 am »
Гнедая она))


Да, этот вопрос задают многие. Особенно те, кто имеет любимого жеребца и хочет от него получить жеребенка для дальнейшей работы. Но все упирается в деньги на содержание кобылы столько времени, с которыми владелец жеребца не хочет расставаться))) и еще ведь неизвестно что родится, какой масти, какого пола и вообще может быть квазимодо родится)))
Есть другой вариант: если жеребец очень интересный, можно взять на случной сезон и отдать за случку алиментного жеребенка. У меня был подобный договор с конным заводом "Георгенбург", который арендовал у меня жеребца на два года, за что я получила двух молодых лошадей: 2-х летку и годовика.
Журнал "Rustrakehner"