Автор Тема: Наследственность  (Прочитано 7040 раз)

Оффлайн Status

Наследственность
« : Октябрь 31, 2012, 12:18:20 am »
Тут такой перл вычитала в статейке про описание линии Дарк Рональда.
Узнать бы кто автор.

Цитировать
Достаточно вспомнить великого коннозаводчика Федерико Тезио, который, основываясь на многолетних наблюдениях, доказал, что в большинстве случаев чемпионы в стипль-чезах, конкуре и троеборье рождались от отцов, которые никогда не участвовали в данных соревнованиях. Примером могут служить такие классные лошади, как

•    Эпиграф, трехкратный победитель Большого Пардубицкого стипль-чеза;
•    Сагар, трехкратный победитель Большого Пардубицкого стипль-чеза;
•    Крохотный, многократный чемпион СССР по конкуру; Рок, Рейс и Робинзон.

Их отец Рубильник никогда в жизни не прыгал; то же самое можно сказать и о Баргузине, давшем большое количество хороших спортивных лошадей, – и этот список бесконечен. Все это говорит о том, что способность к прыжку не наследуется.

Выделенная фраза потрясает!
Экстерьер, характер, тип, аллюрность, пороки и т.д. наследуются, а вот способность к прыжку нет! Автор гениален! Надо немцам рассказать, неправильно они отбор конкурных производителей ведут))))
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Agronom

Re: Наследственность
« Ответ #1 : Октябрь 31, 2012, 12:30:48 am »
Тут нарушена причинно-следственная связь :D

Скорее всего автор имел в виду, что не обязательно папе было прыгать, чтобы дать прыгающих детей :-\
Эх, королевство маловато, развернуться негде!

Оффлайн Agronom

Re: Наследственность
« Ответ #2 : Октябрь 31, 2012, 12:35:25 am »
А мне больше всего в чистокровках нравится вот этот момент :-[

Не секрет то, что из лошадей не отличавшихся большим скаковым классом, получаются производители оставившие свой след в истории коннозаводства.

В следующем году начнем проверять :D
Эх, королевство маловато, развернуться негде!

Оффлайн Black Gold

  • Moderator
  • Наш человек
  • *****
  • Сообщений: 355
  • Лайков: 124
  • Через тернии к звездам!
    • E-mail
Re: Наследственность
« Ответ #3 : Октябрь 31, 2012, 07:24:56 am »
Тут нарушена причинно-следственная связь :D

Скорее всего автор имел в виду, что не обязательно папе было прыгать, чтобы дать прыгающих детей :-\
Может быть он и имел это ввиду, где-то очень глубоко, но высказался совершенно противоположно. Не удивляюсь, что такие мнения, распространенные в среде коннозаводчиков, тормозили развитие конкурной селекции в стране.
Классная чистокровная лошадь должна скакать и производить себе подобных, а не размениваться на баловство, типа конкура.
Но упрямая статистика заставила таки взгялнуть на потомство Дарк Рональда другими глазами, особенно после появления на мировой арене поистине великого конкурного производителя Кор де ла Бриера, который сам обладал уникальной прыгучестью,  и смог передать это качества огромногму количеству своих детей и внуков, основав мощнейшую линию в спортивном коннозаводстве Европы.


Не секрет то, что из лошадей не отличавшихся большим скаковым классом, получаются производители оставившие свой след в истории коннозаводства.

Точно так же иногда выдающиеся скакуны оказываются в заводе совершенными неудачниками. Селекция - это не набор математических формул - это огромный опыт, знание, чутье, в большой степени удача.  "Человек предполагает, а Бог располагает" (с)
"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой. Я никому не хочу ставить ногу на грудь..."  (с) В.Цой - Группа крови

Оффлайн mala-mut

Re: Наследственность
« Ответ #4 : Ноябрь 01, 2012, 12:45:15 am »
Касательно чистокровок где то читала такую мысль - что от успешно скакавших кобыл практически не получали такого же классного потомства, потому мол что они в скачках растрачивают совю витальность, жизненую силу... и на качественное воспроизводство ее уже не хватает....

Оффлайн Agronom

Re: Наследственность
« Ответ #5 : Ноябрь 01, 2012, 12:55:41 am »
Очень даже может быть...
Из примеров - одна из очень известных заводских кобыл, прабабка наша :D

http://www.kdvorik.ru/kks/index.php3?mag=114:10:1988&a=508
Эх, королевство маловато, развернуться негде!

Оффлайн Black Gold

  • Moderator
  • Наш человек
  • *****
  • Сообщений: 355
  • Лайков: 124
  • Через тернии к звездам!
    • E-mail
Re: Наследственность
« Ответ #6 : Ноябрь 01, 2012, 06:26:59 am »
Касательно чистокровок где то читала такую мысль - что от успешно скакавших кобыл практически не получали такого же классного потомства, потому мол что они в скачках растрачивают совю витальность, жизненую силу... и на качественное воспроизводство ее уже не хватает....
Почитайте В.О. Витта " Практика и теория чистокровного коннозаводства" - там много всего интересного и про наследственность и про сочетаемость, про линии и семейста - гениальная монография, ее можно найти в сборнике "История коннозаводства" изданном в 2003 году.

Очень даже может быть...
Из примеров - одна из очень известных заводских кобыл, прабабка наша :D
Эта статья подтверждает, что с такими выдающимися кобылами связаны повышенные ожидания, от них ждут чего-то совершенно невероятного, но естественно "прыгнуть через голову" мало кому получается. Хотя примеры высококлассного потомства от знаменитых кобыл безусловно есть,  продолжательницами семейств становятся, как правило, их менее успешные на скаковой дорожке дочери или сестры.
"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой. Я никому не хочу ставить ногу на грудь..."  (с) В.Цой - Группа крови

Оффлайн mala-mut

Re: Наследственность
« Ответ #7 : Ноябрь 01, 2012, 09:35:07 am »
Спасибо, в ближайшее время займусь, ранее Витта читала только  «Из истории русского коннозаводства» ... именно с нее в детстве заинтересовалась селекцией... позже перечитывала перед поступлением в аспирантуру... удивительно человек писал... и коллосальные знания имел...

Оффлайн Status

Re: Наследственность
« Ответ #8 : Ноябрь 01, 2012, 12:51:22 pm »
Мало того, что знания, так автор еще имел недюжие аналитические способности, в чем собственно и ценность этой книги.
"История коннозаводства" В.О. Витта - библия коннозаводчика :)
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Ирина Ткачева

Re: Наследственность
« Ответ #9 : Январь 04, 2013, 11:00:27 am »
Кто видел скачки вживую, знают, что там решающими моментами в победе зачастую выступают факторы, далекие от генетики: тренер, жокей, компания, погода, температура воздуха, направление ветра, перекорм, недокорм, опой, допинг, банальный подкуп жокея и т.д. И одна скачка может решать судьбу целого поколения или линии лошадей. И все-же выдающаяся лошадь сразу видна, даже если ее скаковой сезон и был неудачным. Поэтому и попадают в производители казалось бы, совсем не примечательные (судя по скаковому календарю) лошади и становятся родоначальниками линий. Что ни говорите, а генетика в этом вопросе - основа.
А насчет того, что качество прыжка по наследству не передается - бред.