Автор Тема: Дневник хозяйки Горация и Тагора  (Прочитано 176162 раз)

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #270 : Декабрь 07, 2014, 01:04:49 am »
Ребята! Ура, свершилось!  :D

Состоялась моя встреча с Тагорушкой.

Рассказываю по порядку.

Довольно внезапно сложилась наша с мужем героическая поездка «галопом по Европам», впрочем, всё как всегда ;)
Благо визы у нас ещё действуют португальские. Я быстренько купила билеты, всё забронировала, запаслась валерьянкой, потому что ужасно нервничала.

Во-первых, я ехала к своему коню,  которого совершенно не знала, о котором ходили легенды в стиле от «неземной красоты, силы и ума создание» до «он на переду, у него нет будущего, забейте на него» и безапелляционного «этот конь под мужика, не для девушки»! Представляете, как взрывался мой мозг от различных дум? ))
Во-вторых, я еду к Ане Беран, к которой у меня без преувеличения благоговейное отношение, потому что она просто «Богиня» ))
В-третьих, поездочка предполагала не только 1,5 дневное посещение Германии, но и двухдневный визит в Португалию к нашему доброму знакомцу, молодому талантливому всаднику, замечательному  тренеру, и просто отличному парню Гонсало Карвальо (Gonçalo Carvalho), где я должна была взять пару уроков и просто пообщаться с приятными людьми.
В-четвертых, мы впервые ехали без наших двух спиногрызов, и это было жутко волнительно, потому что мы с ними никогда не расстаемся!
Как назло, Соня в день отъезда слегла с жутким то ли отравлением, то ли кишечным вирусом, и всю поездку я только и делала, что названивала маме узнать, что происходит с ребенком, и пару раз мы были близки к тому, чтоб быстренько улететь в Москву.

Но поездка получилась во всех отношениях просто волшебная!!! Меня ждали только приятные сюрпризы, и ничего плохого!

Сейчас будет продолжение…

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #271 : Декабрь 07, 2014, 01:58:27 am »
Итак.

Германия встретила нас просто непроглядным туманом. Прилетели мы поздно вечером, взяли машину и пробирались в тумане ещё порядка 120 км до гостевого дома, что находился совсем рядом с конюшней Ани. Гостевой дом мы проехали раза 4 туда-обратно, не распознав его в молочной мгле )))

Не спала всю ночь от волнения и грохота музыки из забегаловки напротив – чо, пятница у людей )))

И вот, с самого утра мы уже на конюшне. Как же у них там всё ухоженно!
Трава зелёная, но на самом деле, дубак - +2 градуса.



Помчалась прямо бегом к деннику Тагора. Думала, там стоит такой мощный конь-огонь (ну, да, он таким был, когда жил у Влады в Одессе))), а там стоит такой скромный парень, очень ласкучий, худоватый, но не такой, как Гораций, конечно. Голова маленькая такая, лобешник очень смешной, слегка выпуклый, ушки смешные очень, какие-то собачьи. И сам весь как огромный пёс-лабрадор. Спокойный, как удав. Стали чесаться, положил на плечо голову, замер. Долго так стояли, чесались.
Гораций у меня шебутной, его фиг почешешь, он все время крутится, прыгает, норовит так тыкнуть башкой, что на ногах не устоишь (не знаю, может, сейчас в Авалоне остепенился маленько?) и укусить, если зазеваешься (не злобно, играючи)

Сорри, качество фот не очень, всё с телефона. Никак не разживёмся хорошим фотоаппаратом.



Анины ученики и стажеры, что ухаживают за лошадьми говорят, что Тагорий очень спокойный. Они его запускают гулять в леваду, что напротив открытой конюшни для кобыл. И ничего.

Конечно, есть у меня подозрение, что он до сих пор с дороги не оклемался, у него просто сил пока маловато ;) Говорят, приехал он в два раза тоньше: одни кости. В дороге якобы не ел и не пил, отказывался. Первые двое суток только ел, пил и спал всё время.

Стоит он в конюшне, где денники с дверкой в индивидуальные паддоки. Дверки все время открыты, лошадки все в попонках стоят, ходят туда-сюда.

Пошли его чистить и седлать.

Тут я его разглядела как следует.
Не очень он высокий (ну, после Гора у меня всё невысокое))), чуть выше меня, значит, где-то 165 максимум. Голова такая маленькая, аккуратненькая, глаза умные, собачьи. Шея не слишком длинная (ну, это я опять по Грише ориентируюсь), а затылок преотличный!
Ножки у него оказались тонкие, сухонькие, копытки премаленькие ))) Даже как-то чудно, потому что тело-то у него большое, крепкое, даже не смотря на худобу.

Развязок у них нет, просто цепь короткая с карабином. Стоит чистится спокойно, без суеты, умный )) Ножки хорошо дает.

Смешной )) Ещё очень маленький, жеребуська прям ))





Вера надевает седло. Вера выше моего мужа, значит около 185 - 187 см. Тагорий кажется понём ))





Продолжение я уже завтра напишу...

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #272 : Декабрь 07, 2014, 01:46:39 pm »
Продолжим, пожалуй.

Вывели в манеж. Сначала разминка на корде.

Бегает он, действительно, носом в пол… Особенно, на галопе.
Разминают они его довольно активно (такое подходит не всем молодым лошадям, но ему - да). Просят двигаться бодренькой такой рысью и галопом, много переходов рысь-галоп-рысь. Такая разминка заставляет его лучше работать задом и меньше утыкаться в пол.

Здесь видно, как его разминают. Заметьте, какой он вальяжно-расслабленный )) Двигается чудно, весь такой шарнирно-гибкий.  Мне очень нравится, как работают его задние ноги: подставляет глубоко под себя.
Вообще, видно, что конь сильный. Просто сейчас он пока не в форме.


В Gut Rosenhof (так называется место) Тагора любят за его желание работать и быстро схватывать всё новое. Проблем с ним они не испытывают, от работы получают удовольствие.
Говорят, что конь «очень хороший, дельный», что «очень элегантный», что проблема «на переду» надуманная, и они не видят в этом ничего криминального! Также говорят, что проблем с выездкой у него не будет. Двигается прекрасно, гибкий.
Намного больше их волнует язык. Считают, что справиться с этим примочками с различным железом вряд ли удастся, ибо это не сопротивление, это у него в голове (видимо, очень умный ;))), но будут пытаться. Возможно, само пройдет с возрастом.

Что мне очень нравится у Ани Беран, помимо, разумеется, высокого уровня профессионализма и несомненного таланта в работе с лошадьми, так это атмосфера. В этот раз мы довольно долго наблюдали за работой в манеже, где были и ученики, и сама Аня, и постояльцы на своих лошадях. Такое ощущение было, что это зал то ли йоги, то ли пилатеса ))

Ну почему у нас в манежах не работают так спокойно???
Почему я каждый раз вижу дебила, в исступлении бьющего коня, скручивающего его, загоняющего в мыло, борясь с мифическим «непослушанием».
Выглядит всегда жутко мерзко со стороны, как прилюдная истерика какой-нибудь бабы, выясняющей отношения с бойфрендом. Фуууу.
Плюс меня бесит, что эти люди никогда не думают о тех, кто ещё с ними работает в манеже, тех, у  кого лошади начинают заводиться и нервничать при виде такого безобразия.

Кстати, приехав на конюшню  Гонсало в Португалии, я увидела абсолютно такую же отвратительную картину.  Жирная молодая деваха скОкала через ряд кавалетти, отвратительно долбясь задницей по спине не слишком сильного и крупного лошаденка, который и так уже весь выгнутый носился.
Короче, ему это надоело, и деваха очень круто вылетела из седла по ровной и высокой дуге через голову коня, сделав сальто, приземлилась на верхнюю часть спины, ещё чуть не докрутила бы сальто, и воткнулась головой в грунт. За сальто ей, думаю, поставили бы высокие оценки.
Тренер ее, мужик лет 70, грузный и с чудовищным мощным торсом и пузом, не мог не «проучить» бедного лошаденка.
И начались дикие скачки с резкими щелчками хлыста, глухими ударами ног по бокам животного, и все это минут 40 кряду, а лошадь, разумеется, вся опутанная ремнями и веревками, превратилась в обмылок.

После этого деваха села, как ни в чем не бывало, и продолжила экзекуцию задницей ((((( Вот за что любить спорт???
Насмотришься такого, и станешь невзоровцем, не дай Бог )))

Как я счастлива, что имею возможность содержать и тренировать своего коня в таком месте, как конюшня Беран! Мне очень повезло! Не могу не поблагодарить здесь моего мужа Кирилла: это всё только благодаря ему. Его мощная поддержка и вера в меня придаёт мне колоссальные силы!

Спасибо, Муж! ))))))

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #273 : Декабрь 07, 2014, 02:11:25 pm »
Ну и, наконец, исторический момент!

Я сажусь )) Нервничала жутко. Во-первых, у меня не было опыта езды на «зеленой» лошади. Самая молодая лошадь в моей жизни была пятилетним мерином, вполне уже управляемым и сильным.
Во-вторых, они там, Аня и ее ученица (и похоже, преемница в будущем) Вера – они же Богини! А я, блин, говно-райдер. Как бы в грязь не ударить! ;)

Сажусь. О, Боже, это же моя собственная лошадь! Офигеть! ))  Не передать словами!

В общем, он не худой оказался. Подо мной ЛОШАДЬ! При посадке стоит спокойно, уверенно. Шагаем. Шаг широкий такой, но плавный, не тряский. Теперь рысь.

Батюшки ))) Такое ощущение, что я на велосипеде цирковом, что на одном колесе. Чтоб ехать, надо держать этот велик в балансе, иначе он зашатается и упадет )) Такие же чувства на молодой лошади. Первый круг (и это заметно на видео) я болтаюсь вперед-назад, лошадь тоже телепается. Но потом мы, ура, устаканиваемся! Рысь высокая, из седла хорошо так подкидывает, но плавно, широко, совсем не тряско.  Я такое как раз люблю очень!

Вообще-то, они уже и без корды начали ездить. Но меня взяли на корду. На всякий пожарный.


Тагор знает остановки и переходы, на ногу хорошо отзывается, четко, на корпус и усаживание в седло с придавливанием предлагает остановку и осаживание (это я перебарщивала каждый раз со средствами управления). С поводом пока не очень разобрался, но ничего критичного нет. Мы старались и не трогать совсем этот повод, я просто держала руки внизу, у холки.

Галоп не делали, но они уже начали потихоньку. Вообще, они немного беспокоились, что я подпорчу им лошадь на этапе начального обучения ))) Но отказать мне в верховом уроке не могли, потому что я всё же его хозяйка. В результате, всё было не так уж и ужасно, и все остались довольны. 

Кстати, седло у них старенькое, но какое-то такое мега удобное, ноги лежат идеально, никуда не лезут, ничем не зажимаются, глубоко сидишь, но в то же время не зажато. Купим Тагорию там хорошее седло в таком же стиле попозже, когда тело наберет.

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #274 : Декабрь 07, 2014, 02:29:00 pm »
В конце попробовали боковые: переступания по вольту.
Он, гаденыш, уже знал, что их будут просить, и начал наперед предлагать ))) Кстати, у него здорово получается!


Тренировка верховая вся заняла минут 20. В общем, малыш не перенапрягся совсем. Они так и работают, по 20 минут (не считая разминки). Говорят, что такой режим очень способствует тому, чтоб он не опускал голову, потому что как только он утомляется, он уже не может держать перед высоко и валится вниз.
Сейчас в работе с Тагором у них две главные задачи: научить четко отвечать на легкие средства управления и развить в лошади желание двигаться вперед, всегда.
По плану они будет заниматься этим ещё пару месяцев.

Другая задача - привести его в хорошую физическую форму, откормить, проверить на глистов. Как только он окрепнет, дело пойдет ещё лучше.
 
Ещё потискались в деннике и оставили парня в покое ))
Я побежала смотреть видео, и ахнула: конь-то под верхом совсем другой! И не узнать Тагорушку )) Такой большой, взрослый, и затылок наверху, вниз не валится (проблема «на переду» всё же надуманная)))

И почему мне говорили, что «конь под мужика», тоже осталось загадкой. Кажись, это не под мифического мужика, а под меня как раз ;)))) Очень понравились и ощущения в седле, и картинка со стороны. 

Прям рада за нас, честно ))

К февралю коня уже подготовят достаточно для полноценной работы. Меня приглашают с февраля приезжать регулярно и брать уроки на моей лошади.
 
Счастлива!

Таня, спасибо, что "придержала" для меня такую прекрасную лошадь!  ;)

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #275 : Декабрь 07, 2014, 02:34:59 pm »
А вечером мы пригласили Аню и Веру в ресторан.
Какие же они замечательные! Невероятно приятно было общаться.
Тут я, наконец, расслабилась за эти двое суток. Так душевно поболтали.
Чувство юмора у Ани отличное, кстати ))

Я очень надеюсь, что Аня (или, скорее, Вера) приедут в Москву и дадут clinics! Конечно, мы их об этом попросили и скрестили пальцы на удачу ;)

Ещё хочу поделиться впечатлениями от тренировок в Португалии с Гонсало. Но это уже позже, слишком много информации пока ))

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #276 : Декабрь 07, 2014, 02:51:16 pm »
И конечно, не могу не выразить огромную благодарность Владе-Сэйве!

Влада, если б не ты, не твои устремления найти свой путь, и не просто идти по нему самому, но и открыть его всем нуждающимся и ищущим, я, возможно, и не открыла бы для себя Аню Беран, или открыла бы слишком поздно.

И если б не твой пример целеустремленности и стойкости, я бы, возможно, и не нашла в себе смелости решиться на такие трудные шаги ))

И, конечно, спасибо за Тагора, который целый год жил у тебя, как в масле катался )) И сейчас являет собой образец добродушия, послушания, доверчивости и расслабленности. Такое может быть только от хорошего обращения.

Спасибо!

Оффлайн Lurie

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #277 : Декабрь 07, 2014, 05:51:43 pm »
Оль, очень хорошо смотритесь вместе)

Оффлайн Илька

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #278 : Декабрь 07, 2014, 11:13:20 pm »
Ольга, как же вы интересно описываете Тагорушку в начале, как буд-то и не своего коня!)))) читала всё на одном дыхании! Очень здорово что всё вышло именно так, а не иначе! Вы молодцы!!!
Кстати языка не заметила ни под верхом, ни на разминке, может не видно было или он его не высовывает при работе?
Ольга в любом случае, Тагорушка у вас красивейший и замечательний и вы с ним идеальная пара! Я очень за вас рада!!!! ;D

Оффлайн Lara

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #279 : Декабрь 08, 2014, 11:55:30 am »
Очень интересный по содержанию и глазу приятный рассказ получился! Тагорушка как был, так и остался: милое  очарование, хотя по поводу спокойствия - я тоже думаю, что это временное явление. Хотя кто знает!
Я, наверняка, не буду оригинальной, но из вас удивительно гармоничная пара получилась! Пересматриваю видео еще и еще и нарадоваться не могу!

Оффлайн Status

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #280 : Декабрь 09, 2014, 04:12:50 pm »
Ольга, я еще раз поздравляю вас с таким событием!
Сложно представить на сколько эмоциональной и волнительной была встреча, да еще и сразу с посадкой в седло, да еще и под руководством Беран.
 Что сказать, мы сами куем свое счастье и создаем себе радости и праздники, вам с Кириллом все удалось на славу!
Главное подошли очень ответственно к своей лошади, сделали самый правильный шаг - заложить максимально крепкий и правильный фундамент для дальнейшей работы  молодой лошади с помощью всадника с мировым уровнем. Рада этому событию не меньше тебя, Оль!
Смотритесь вместе прекрасно, это факт.
Расслабленность лошадь очень импонирует, да и вообще, что увидела, приятно и радостно! (Тагору покруглеть в привычный формат и будет идеально:))
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #281 : Декабрь 09, 2014, 04:57:12 pm »
Оль, очень хорошо смотритесь вместе)

Аня, спасибо! Значит, мне это не показалось  ;) А то я такая восторженная была, что могло и показаться, что мы вместе неплохо смотримся, на эмоциях-то! ))

Ольга, как же вы интересно описываете Тагорушку в начале, как буд-то и не своего коня!)))) читала всё на одном дыхании! Очень здорово что всё вышло именно так, а не иначе! Вы молодцы!!!
Кстати языка не заметила ни под верхом, ни на разминке, может не видно было или он его не высовывает при работе?
Ольга в любом случае, Тагорушка у вас красивейший и замечательний и вы с ним идеальная пара! Я очень за вас рада!!!! ;D

Спасибо огромное! Я старалась, чтоб было интересно ))
Насть, он и был "как бы и не мой конь". То есть вроде официально мой, но жил-то он очень далеко, воспитывался другими людьми, а потом путешествовал по Европам опять же без меня. Так что окончательно "моим" он стал в этот раз!
Язык видно хорошо. И под верхом, и на разминке. Иногда он, конечно, его убирает. Возможно, я для него была чем-то новым со своей посадкой, вот он и мало его высовывал. Кстати, когда я его чистила, а Кирилл снимал, он неотрывно следил за нами глазом, как бы изучая с интересом - мы для него были явно незнакомыми и интересными - язык он ни разу не показал. Потом уж, в деннике, он опять стал его высовывать.

Очень интересный по содержанию и глазу приятный рассказ получился! Тагорушка как был, так и остался: милое  очарование, хотя по поводу спокойствия - я тоже думаю, что это временное явление. Хотя кто знает!
Я, наверняка, не буду оригинальной, но из вас удивительно гармоничная пара получилась! Пересматриваю видео еще и еще и нарадоваться не могу!

Лорочка, и ещё раз спасибо! Я рада, что рассказ всем понравился ))
И ты права совершенно - он милое очарование! Конь с особой энергетикой, это совершенно точно.

Ольга, я еще раз поздравляю вас с таким событием!
Сложно представить на сколько эмоциональной и волнительной была встреча, да еще и сразу с посадкой в седло, да еще и под руководством Беран.
 Что сказать, мы сами куем свое счастье и создаем себе радости и праздники, вам с Кириллом все удалось на славу!
Главное подошли очень ответсвенно к своей лошади, сделали самый правильный шаг - заложить максимально крепкий и правильный фундамент для дальнейшей работы у молодой лошади с помощью всадника с мировым уровнем. Рада этому событию не меньше тебя, Оль!
Смотритесь сместе прекрасно, это факт.
Расслабленность лошадь ичень импонирует, да и в обще, что увидела, приятно и радостно! (Тогору покруглеть в привычный формат и будет идеально:))


Танюш, спасибо огромное!
У меня прям как праздник какой-то, все поздравляют  :D Приятно )) Я счастлива, что вы разделяете со мной эту радость, потому что это, действительно, очень важное для меня событие.

(Тагор скоро покруглеет, увидишь ;))

Оффлайн Lurie

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #282 : Декабрь 09, 2014, 05:53:02 pm »
Ты такой рассказище накропала), читала не отрываясь), вот бы почаще все так писали).
Я видела видео под берейтором у Влады, конь и конь он там), а с тобой он прямо-таки - пара), ну понятно что тебе с ним еще учиться у Ани, друг у друга и тд), но парочка-то уже есть), так что тебе не показалось.

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #283 : Декабрь 09, 2014, 06:07:48 pm »
Неее, нууу, я просто... ответственная и перфекционистка ))
Да и событие не рядовое, согласись.

А под берейтором у Влады он вообще был жуть, а не конь. Собственно, из-за этого мы с Владой берейтора этого с Тагора и сняли. Я как чувствовала, что конь не виноват, дело не в коне!  :P

Оффлайн Lurie

Re: Дневник хозяйки Горация и Тагора
« Ответ #284 : Декабрь 09, 2014, 07:37:32 pm »
Не рядовое, соглашусь)

Я постеснялась написать об этом), притом что Тагор был тогда в отличной форме, - под тобой, даже таким худюхой), он смотрится на порядок лучше)