Автор Тема: Документы на жеребят, полученных методом искусственного осеменения.  (Прочитано 12583 раз)

Оффлайн Чингачгук

Вопрос, собственно в названии темы. :) Как в Украинской верховой породе решается вопрос с получением племенных документов, если лошадь была искусственно оплодворенна, спермой привозного жеребца из Европы?
WWW.RUS-HORSE.RU

Оффлайн Black Gold

  • Moderator
  • Наш человек
  • *****
  • Сообщений: 355
  • Лайков: 124
  • Через тернии к звездам!
    • E-mail
Принципиальной разницы нет :) Жеребец должен быть допущен в разведение украинской верховой породы, спермодозы ввезены в страну с соблюдением законодательства ( т.е. легально ), происхождение жеребенка подтверждено - и золотой ключик у вас в кармане   :D
"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой. Я никому не хочу ставить ногу на грудь..."  (с) В.Цой - Группа крови

Оффлайн Чингачгук

Ктож легально спермадозы то возит? У нас в Рассеи всё по старинке - сосуд в сено спрятал и вперёд, сжимая в кармане сотку евры любопытным таможенникам :) А если я в Москве буду её крыть привозным семенем, то вообще чую документов не видать украинских....  :'(
WWW.RUS-HORSE.RU

Оффлайн Black Gold

  • Moderator
  • Наш человек
  • *****
  • Сообщений: 355
  • Лайков: 124
  • Через тернии к звездам!
    • E-mail
Украинские законы даже под собственный рынок обновляются немыслимо долго, что уж говорить про зарубежный  :(
"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой. Я никому не хочу ставить ногу на грудь..."  (с) В.Цой - Группа крови

Оффлайн Status

Насколько я знаю, почти все племенные книги записывают без проблем жеребят полученных методом ИО. (естественно должен использоваться жеребец, допущенный в разведение данной породы)
Собственно, как иначе, если заморозка спермы жеребцов и оплодотворение ею кобыл - неотъемлемая часть современного коннозаводства. Разве что консервативные породы, в чьих лошадях течет голубая кровь, не приемля внедрения современных технологий.

А вот куда бОльший список пород, которые не приветствую получение жеребят, полученных методом пересадки эмбрионов! Этот факт куда интереснее. Знаю, что в орловской рысистой породе таких жеребят регистрировать отказались... Там скорее что-то личное т.к. данный запрет не логичен в принципе для данной породы.
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Чингачгук

Если я собрался прикупить в Европе несколько доз под  собственные нужды и одной из доз, планирую оплодотворить кобылу УВП, что нужно для получения документов? Где можно узнать будет ли допущен этот европейский жеребец в разведение УВП или нет?
WWW.RUS-HORSE.RU

Оффлайн Black Gold

  • Moderator
  • Наш человек
  • *****
  • Сообщений: 355
  • Лайков: 124
  • Через тернии к звездам!
    • E-mail
Обратитесь в организацию, занимающуюся регистрацией лошадей УВП в племенной книге. Документ без записи лошади в ГПК ( без регистрации в информационной базе ГПК ) выдаваться вообще не должен.
Что касается порядка действий ( неофициальная информация):
1. Подаете в аттестационную комиссию требуемые документы на жеребца... ( а сделать это может только субъект племенного дела )
2. Получаете положительный ответ
3. Подтверждаете происхождение жеребенка
4. Подаете заявку на запись в племкнигу по установленной форме.
"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой. Я никому не хочу ставить ногу на грудь..."  (с) В.Цой - Группа крови

Оффлайн Чингачгук

Если я не являюсь украинским племенным хозяством, но имею возможность купить спермодозу и покрыть её свою кобылу УВП, допустим спермой, какого-нибудь Донерхолла или Тотиласа, и я не согласовал сам факт покрытия ни с кем, то у меня не будет шансов получить украинские УвэПэшные документы? Я правильно понял?
WWW.RUS-HORSE.RU

Оффлайн Black Gold

  • Moderator
  • Наш человек
  • *****
  • Сообщений: 355
  • Лайков: 124
  • Через тернии к звездам!
    • E-mail
то у меня не будет шансов получить украинские УвэПэшные документы?
Теоретически - да. А практически - мало ли какие шансы могут нарисоваться в будущем...ну в крайнем случае ольденбургские документы можно получить, в качестве компромисса  :D
"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой. Я никому не хочу ставить ногу на грудь..."  (с) В.Цой - Группа крови

Оффлайн Чингачгук

Ктож нам их даст?  ;D
WWW.RUS-HORSE.RU

Оффлайн Black Gold

  • Moderator
  • Наш человек
  • *****
  • Сообщений: 355
  • Лайков: 124
  • Через тернии к звездам!
    • E-mail
А вот этот вопрос стоит отдельного рассмотрения :) Когда вы купите в Европе спермодозы какого-нибудь известного производителя, не исключено, что получите встречное предложение о регистрации жеребенка... ;)
"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой. Я никому не хочу ставить ногу на грудь..."  (с) В.Цой - Группа крови

Оффлайн Status

Скажу стразу, что получите данное предложение.
При покупке спермы Сан Амора, нам предложили после рождения жеребенка подать документы для регистрации в ольд. союзе.
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Чингачгук

Status, но, как настоящий патриот и заводчик УВП предложение было отвергнуто?
WWW.RUS-HORSE.RU

Оффлайн Status

В первую очередь наша цель от Сан Амора получить украинских лошадей для дальнейшего воспроизводства.
Но не исключаю, что в будущем полученные лошади не подходящие для записи в ГПК, будут регистрироваться именно у ольденбургов.
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Чингачгук

А вот интересно, с точки зрения покупателя, какие доки ему будут интересны: ольденбургские или украинские?  ;)
WWW.RUS-HORSE.RU