Автор Тема: Лаборатория по ИО  (Прочитано 16007 раз)

Оффлайн barbus

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #75 : Апрель 20, 2017, 06:02:14 am »
Очень интересно  ???

Оффлайн Status

« Ответ #76 : Апрель 20, 2017, 10:35:22 pm »
Вот и я кайфую от этой работы)
Всегда интересно, всегда что-то новое (только подумаешь о том, что это предел совершенство отлаженного процесса, а неееет)), держит в тонусе и просто радует.
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Lepestok

« Ответ #77 : Май 15, 2017, 12:45:10 pm »
Доброго дня всем!
Я в восхищении от того, что Вы,  Татьяна, делаете и как! 
Посколько я очень начинающий заводчик, только второй сезон, но сняла в этом году последние штаны и осеменила двух кобыл спермой от Шокемюлле, и подтвержу, что качество - идеальное, армия активных и подвижных, но чуть с ума не сошла, пока выбирала жеребцов)))
Немогу хочу Хикстед-Уайт. Нормального качества его семя?  Не было претензий? У Вас только один жеребенок от него?

Оффлайн Status

« Ответ #78 : Май 15, 2017, 04:42:46 pm »
Приветствую Вас! Рада, что ряды прогрессивных заводчиков пополняюся :)
Один жеребенок от Хикстед  Вайта и один от Берне и ни одного от Миллениума.... Поставщик один.
Прямая и очевидная статистика. Подробности в личку могу написать, если есть желание ознакомиться с нюансами.

Оффлайн Status

« Ответ #79 : Май 15, 2017, 08:47:58 pm »
А я кстати все вреднее становлюсь и выбирать жеребцов все сложнее.
Первое время глаза разбегались, а теперь наоборот - в муке и долгой аналитической работе делаю выбор.

Оффлайн Lepestok

« Ответ #80 : Май 15, 2017, 09:09:58 pm »
Да-да, мне все интересно и очень важно, иду в личку!

Оффлайн Status

« Ответ #81 : Май 16, 2017, 08:42:42 pm »
Lepestok, затронула в ЛС тему про возрастных кобыл в воспроизводстве, я её для всех с удовольствием продолжу.

Для осеменения замороженной спермой пригодны на самом деле небольшой процент кобыл, это матки уже имевшие живой здоровый приплод, и до 17 лет (рекомендации западных специалистов)
То есть грубо с 4-5-ти летнего и до 17-ти летнего возраста, имеющие хорошую выраженную цикличность, не склонные к эндометритам, имеющие хорошие строение петли, отсутствие пневмовагины, хорошую картину на УЗИ исследование - отсутствие эндометральных кист и воспалительных процессов.

Осеменять конечно можно кобыл не входящих в эту группу, но это риски и для них рекомендована все же живая случка, от неё процент успешного оплодотворения повышается, а риски трат впустую - снижаются.

Так же интересная статистика приведена голландцами на счет возрастных кобыл - если кобылу крыть и получать приплод ежегодно, то вероятность наступления последующей жеребости велика, если делать пропуски, то вероятно зажеребления снижается. Помню, что была прям статистика в цифрами, надо найти записи.
В общем крыть нон стоп до последнего))

Признаюсь, экспериментировала и с возрастными и с молодыми - не вариант, работать надо по шаблону.

Оффлайн Rustraken

« Ответ #82 : Июль 09, 2017, 07:16:52 pm »
Тань, расскажи пожалуйста о своем узи-аппарате.
Какой советуешь купить?

Оффлайн Status

« Ответ #83 : Июль 12, 2017, 07:23:39 am »
Рита, смотри у меня такой MyLab™One VET - http://www.esaote.com/veterinary-systems/vet-systems/p/mylab-one-vet/
Конечно я им на 101% довольна.
По опыту скажу, что такой дорогой для мониторинга фолликулов и диагностики кист,эндометритов, жеребостей, такой не нужен, можно смело смотреть варианты по цене в раза 2 дешевле.
Конечно, детализация, контраст общее качество картинки будет не на столько высоко, но в нашем деле оно такое по сути и не надо.
Хорошо то, что у него русская прошивка и сразу настройки на ветеринарию.
Еsaote дает очень хорошую постоянную поддержку клиенту, за это я их люблю.
Это все же не китай с интернет сайта, с которым ты потом остаешься сам на сам.
Мне приезжали специалисты, устанавливали его, проводили небольшой мастер класс по использованию и работе с аппаратом.

С какими сталкивалась неисправностями - батарея обещанные 6 часов не держала сразу, но это нужно для нех, кто использует данные аппарат портативно и в местах без сети. У нас он стационарный, на тележке в лаборатории по этому проблем с этим не испытываем. Тележка - очень удобная, вот у нее колесики отвалились на второй год. Она пластиковая и видимо в холодную зиму пластмасс перемерз. Основание усилили, на зиму забираем в тепло и все ок. Датчик на 4 год начал показывать полосу вертикальную по изображению. Собственно мне в тех. поддержке объяснили, что это его нормальный срок службы и обычно в этот период времени его уже меняют. Еще один совсем не дешевый расходник.
А! мой еще сенсорный! Очень удобно!

Большинство специалистов выбирают узи вот такого формата - http://medexim.ua/esaote/mylab-five.html
Складной чемоданчик. Ранее говорили, что это не надежная система часто ломающаяся в месте складывания, но сколько я таких видела на практике и спрашивала отзывы пользующихся - все ими были довольны и нареканий не было.

За другие фирмы сказать ничего не могу, но однозначно есть масса более бюджетных альтеративных вариантов, которые не многим уступят по качеству.

Оффлайн Rustraken

« Ответ #84 : Июль 14, 2017, 10:54:09 am »
Таня, спасибо за подробности.
Все узи, которые видела за последнее время складывающиеся с крышками. С этим вроде никаких проблем.  А вот с качеством изображения есть вопросы. Хочется с хорошим изображением, но на это наверно больше влияет год выпуска)