Автор Тема: Путешествия! "Отпуск, это маленькая жизнь!"(с)  (Прочитано 16054 раз)

Оффлайн Status

Re: Путешествия! "Отпуск, это маленькая жизнь!"(с)
« Ответ #30 : Август 01, 2015, 07:19:48 am »
Приезжая в отель, приятно видеть босых девушек в сари (это их национальная, да и повседневная одежда), приветливых и улыбчивых, холл  открытый, крыша есть, но стены открытые, рядом и зал-ресторан-столовая.

















Провели нас в наше шале и далее с удовольствием побрели изучать местность и территории.
К океану нужно спускаться, отель стоит на возвышенности, и хорошо, потому, как цунами в 2004 не навредил отелю, а стихия нанесла большой урон острову, унесло более 60 000 (!!!) жизней, смыло береговые линии и местные шалаши. Каменные жильные строения на Шри Ланке начали стоить после 2004 года. 

Шикарная бухта рядом с отелем не пострадала, её преимущество в том, что её защищает риф от разрушительной силы океана и дает возможность купаться.
Да-да, именно возможность, потому, как 90% побережья волны имеют 2-3 метра высоты по умолчанию и купание становится откровенно опасным.
И даже в нашем уютном местечке становилось порой откровенно страшно, потому, как вода в секунду затягивает так, что не моргнув глазом оказываешься метров в 20 от берега… и прекрасно понимаешь, что ситуация неконтролируемая.
Тем не менее, с удовольствием плавала с маской и ластами.
Вода, конечно, не такая кристально чистая, как в Египте, волны баламутят воду, за-то рыбины огроменные! Страшно порой увидеть перед носом косяк рыб размером в пол тебя.
Интересно глубоко нырять, вытаскивать ракушки всякие, живность всякую рассматривать.

Та самая бухта, ради которой мы ехали

































Приезжает много проф. подводных охотников, чего они только не вылавливают.
А местные зная злачные подводные места вылавливают и таскают в руках свои трофеи – осьмина или омара!   
Они по-доброму очень хвастливы и в этом плене совершенно бесцеремонные - лежишь, загораешь, и тут абориген начинает тебя тревожить осьминогом тыча в самый нос, и вид у них при этом нууу ооочень гордый)))
Все с удовольствием фотографируются с ребятами и их добычей.








На пляжах, которые скажем так «центральнее» и больше заполнены людьми носят кокосы, продают местный энергетик всем желающим, у нас на отшибе такого счастья не было, и хорошо! Потому, как за два доллара пляжные мальчуганы лезли на пальму и при тебе срывали кокос! Очень забавное зрелище, и знаете, это оказывается невероятно сложно! Я для фото попыталась залезть на полу -лежачую пальму, и черта-с два, проще в обнимку сфотографироваться и удовлетвориться)))



















Естественно хотелось сделать вылазку в ближайший населенный пункт за фруктами.
На короткие расстояния ездят на тук-туках, это типа мотороллера с будкой, на трех колесах, без боковых дверец  с отсутствием глушителя и отважным водителем.
Отважным неспроста, ибо движение нам просто аццкое.
Они как-то понимают по сигналам кто кого пропускает, движение левостороннее – взрыв мозга для водителя, обгоняют в лоб при том каким-то морганием глаза договариваются, кто кого пропускает.
Первые выезд для нас был просто шоком, оторопели и долго были под впечатлением.
Кстати дороги – отменные.



что бы это значило?))


Городишка маленький, страшненький, коровы ходят))) все темненькие очень смотрят на нас, беленьких)))  Магазинчиков с их косметикой много, всякой аювердической ерундой, говорят, это рай, для тех, кто понимает.  Для меня был рай на рынке с фруктами – папайя мега вкусная, ананасы просто божественные, вкуснее не бывает, кокосы, маракуя, много еще всякого.
Бананы мне их не понравились, хотя велика вероятность, что не те покупали.
Продавались у них и арбузы, страшненькие и очень дорогие, говорят, супер эксклюзивный «фрукт» у них, но не для нас!
Арбузу ведь сухость и жара нужна, а это именно наш южноукраинский профиль.
У них изобилие качественного товара! Как это бросается в глаза после посещения Крита…
В супермаркетах всего и навалом и по нормальным ценам!
Много молока , прям какое хочешь, вкуснейшее мороженное, отменные йогурты, по вкусу как панна-кота, много свежих морепродуктов, креветки огромные и прочее-прочее.

Конечно, это провинция. В более крупный городах картина значительно привлекательнее.
Но в любом случае Ланка, не места для гламурного отдыха, это надо понимать.


Помните говорила о политиках :)
Так вот это их лидер, который совершенно не стесняется быть изображен везде и всюду, прям культ одного чиновника))) На одном фото можно увидеть 2-3-4 его изображения.
А вот улыбчивость и радушие это их визитная карточка.


Кухня. К сожалению с приготовлением даров природы у них пробел, кулинария откровенно хромает.
О кухне на Ланке можно много не очень лестных отзывав почитать в сети. Вкратце - рис у них всегда и подается по умолчанию, везде они пичкают свой кари, который на прочь перебивает из без того богатый вкус морских деликатесов.
Микс-салат они всегда делают с ананасом, во фреш апельсиновый (который пить у них не стоит) предлагают соль или сахар… И все оно как-то... не то... не вкусно... до потомный способ приготовления.
Кальмара они умудряются запанировать от и до в специях и панировочных сухарях, пересушить и подать отменную "резину" со вкусом кари. Когда умеешь их готовить и понимаешь на сколько может быть вкусным не замороженный кальмар, то становится по истине обидно за продукт.
Лишь единожды в отеле нам сделали сет из креветок, кальмаров, раков, крабов и чего-то еще на гриле без кари и прочей ерунды и это было по настоящему вкусно!



Гость ресторана. Павлин то дикий
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Black Gold

  • Moderator
  • Наш человек
  • *****
  • Сообщений: 355
  • Лайков: 124
  • Через тернии к звездам!
    • E-mail
Re: Путешествия! "Отпуск, это маленькая жизнь!"(с)
« Ответ #31 : Август 01, 2015, 07:42:27 am »
Фотографии-то какие шикарные, глаз радуется и по хорошему завидует )))  Рассказ как всегда очень подробный и увлекательный, Таня, спасибо за виртуальное путешествие!  :)
"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой. Я никому не хочу ставить ногу на грудь..."  (с) В.Цой - Группа крови

Оффлайн Status

Re: Путешествия! "Отпуск, это маленькая жизнь!"(с)
« Ответ #32 : Август 01, 2015, 08:30:05 am »
Всегда пожалуйста!
Сама как второй раз побывала, вспоминая и пересматривая архивы :)
Часть фото, кстати телефоном, а часть камерой но из обработки снимков разве-что изменение размера.

Будет продолжение!
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Status

Re: Путешествия! "Отпуск, это маленькая жизнь!"(с)
« Ответ #33 : Август 04, 2015, 09:11:09 am »
Солнце у них палящее, нужно мазаться защитными кремами людям со светлой кожей.
Мы, ранее загоравшие в Египте, к ланкийскому солнцу были подготовлены и не сгорали, принимая солнечные ванны даже днем.
Загар очень красивый, бронзовый, то, что надо.
Вода всегда очень теплая, купаться в удовольствие, если знать где тихая волна.
Сама береговая линия была, как бы изрезана бухтами, и даже та, на которой находился отель, имела совершенно разные входы в воду, рельеф дна и свои особенности.
Перейдя по берегу в другую бухту, обнаружился, буквальна илистый песок с очень длинной мелью, при спокойном океане купаться здорово, при волнении – волны 3 мета и выше.
Экшн хочу вам сказать еще тот!
Стоишь в воде ниже пояса и накатывает огромная тоща воды, в которой ты уже и вовсе до дна не достаешь, а следом волна откатывает  и утаскивает тебя на глубину.
Моментами страшно - жуть)
Надо быть осторожнее с камнями, их прилично и на берегу и на дне. Местами не безопасно, за то красиво, и крабики везде составляют компанию :)

















Конечно, самое красивое время там это рассветы и закаты.
Не буду ничего писать, фотографии все сами скажу



































А это вид на бухту и отель, которого и не видно в зелени.
Тропический ливень надвигался. Ливни там частые, но очень короткие и быстро все высыхает.



Хочу предупредить желающих поехать на Цейлон.
Когда не ездите на экскурсии! Это ужасный ужас.
По времени это растягивается на 15-17 часов, по изнурительной жаре и основная часть времени в дороге, в итоге и достопримечательности не стоят того.
Опять таки, есть желание посетить буддийские храмы, и увидеть поле с чаем и не работающую фабрику, то да, мучайтесь))
Единственное, на что меня угараздило это поплыть смотреть китов, здорово и не плохие впечатления, но суммарно часов пять болтаться в лодке, бьющейся о волны и по жаре, заставила меня на время китов просто ненавидеть)))











Так корицу возят)))


Из интересного - орхидея своего рода паразит, корнями входит в ствол пальмы и живет себе припеваючи.


В итоге наетые фруктами, обжаренные солнцем и накупанные в индийском океане лежал путь домой, и мы без того уставшие от отдыха (как не парадоксально звучит, но заядлые туристы поймут) морально настраивались на марш бросок длинной почти в сутки.
Загрузили нас из отеля в комфортный бусик и направились в сторону аэропорта, по дороге собирая еще нескольких туристов из других удаленных отелей.
Обменивались впечатлениями и на вопрос «как отдохнули?» все как один отвечали «Нууу…. Нормально…» и начинали рассказывать ужасы экскурсионных поездок)))
ФлайДубай комфортно доставил нас в любимую Одессу, и такую родную, несмотря на сырость и холод которым она нас встретила.

Шри Ланка очень хорошее место для отдыха, но нужно точно знать куда ехать и на что рассчитывать. Это совсем не гламурный отдых, а очень простой и близкий с природой, полный своеобразия и местного колорита, простой и душевный вместе с тем.
Солнце, песок и вода, то за чем ехали на этот остров и именно этого он и дал нам сполна!


Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Status

Re: Путешествия! "Отпуск, это маленькая жизнь!"(с)
« Ответ #34 : Август 04, 2015, 09:51:52 am »
В этот раз и видео будет, сложно было не запечатлеть эту природу всеми возможными способами.

В первой части ролика вся сила океана, хорошо видно именно как накатывает толща воды, даже не волны.
на 1 мин 40 сек посмотрите настоящее, практически равное, противоборство накатывающей и отходящей волны.
Следом немного китов и местной природы :)

Приятного просмотра!


 
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Status

Re: Путешествия! "Отпуск, это маленькая жизнь!"(с)
« Ответ #35 : Январь 19, 2016, 07:52:24 pm »
Подтягиваю хвосты о минувшем в 2015 году :)

На мой день рождения мы побывали в одном замечательном месте, это был подарок - поездка на Мальдивы!

Скажу честно, что сформировалось достаточно предвзятое отношение к Мальдивским островам, и думалось, это будет последнее место на экваторе, куда мы подадимся. И вот я в растерянности и неопределенности в поисках желаемой романтики в подарок. На ФБ наткнулась на рекламу отеля и поняла, что хочу именно туда и никуда больше и он был именно на Мальдивских островах! Черт с этими убеждениями сказала я и капризно указала пальцем мужу на точку на карте, мол вот сюда вези на празднование юбилея :)

Памятую ошибку писать о путешествиях опосля, в этот раз в телефоне велись записи во врЕмя, а главное, что обстановка очень этому располагала!

Итак!
Вылет был из Киева, Жуляны. Аэропорт произвел очень хорошее впечатление, прям очень. Небольшой, компактный, логичный и очень уютный. Нетомное ожидание и мы грузились в самолёт любимого Флай Дубай.






 Пересадка в Дубаях, которая благодаря излюбленному кафе Пауль, с потрясающе вкусными тортиками, пироженными и выпечками становится совершенно не обременительной. И 2-3 часа ожидания едва ли хватает оторваться в кофеюшке и пробежаться по дьюти фри докупив восточных сладостей, орешек и пару новых помад)) Кстати Эмиратах дьюти фри самый дешевый.








 
Мы подлетали к Мале (столица Мальдив) на рассвете и восходе. Зрелище совершенно потрясающее.
Сперва я позавидовала пассажирам которые из своих элюминаторов наблюдали рассвет, ибо это одно из самых захватывающих трелишь, а после увидела какую игру света подарили восходящие лучи на облачности с противоположной стороны. Короткие грозовые облачности в форме гриба и в них молнии одна за одной, а рядом радуги одна переливающаяся в другую.
Сложно видеть что-то красивее, особенно над уже виднеющимися под самолетом россыпь изумрудных островов... Но это, как оказалось было только начало :)


















По прилету нас ждал быстроходный катер, который доставил нас на остров-отель. Там все отели такие, каждый из них это и есть небольшой островок, который можно минут за 10-15 обойти. Если он находится далеко от Мале, значит туристов доставляют авиа-такси, если близко - катер. Доплыть тот еще экстрим)) скорость и отчаянный водила доводил до детского восторга взлетающим над волнами катером даже взрослых мужиков)))

Первое, что говорят люди, которые впервые приезжают на острова – «это все реально! Как на картинке!» Вот подтверждаю. Все как на картинках, все так и есть, именно неземная красота, невероятного цвета теплая вода и полностью релаксирующая атмосфера.















 

Если кратко в одной фото описать отдых на Мальдивах, выглядеть это будет так:


Первый день всегда в отеле "пристрелочный". Полтора суток дорога,  пересечь пол мира, два взлета и посадки, смена климата, часовых поясов и фактически две бессонные ночи делают из человека буквально тряпочку. Сил хватило добраться до номера, душ, перекус и отдыхать. Тем не менее в течение дня хватило времени на пляж, искупаться, изучить часть острова и потребовать переселения и благополучно это сделать.
Сперва нас поселили на первый этаж двухэтажного бунгало, не смотря на несколько писем адресованных в отель поселить на второй, нам дали первый этаж. Собственно мы сперва смерились и с первым, ибо устали и было пофиг, но, этот номер оказался катастрофически сырой. Пол сделан из натурального камня, который превосходно конденсировал влагу и образовывались буквально лужи. Персонал быстро исправился, извинились и перенесли чемоданы. Высокая влажность, пожалуй, единственная особенность (не считаю это минусом) Мальдив со всеми вытекающими. Дело привычки пары дней.







Мы выбрали Olhuveli Beach & SPA Resort  http://www.olhuvelimaldives.com/
Очень его рекомендую. Не зря у него очень высокий рейтинг в сети.
Отличные номера, прекрасное обслуживание, хороша кухня, отлично готовят мясо, много морепродуктов, фруктов, в общем - прощай фигура))) хотя, их кухня по своему классу, качеству и набору продуктов максимально приблизилась к здоровой. Бюргеры конечно тоже есть, при том комичные - булочка на пополам, майонез, мясо сыр и все это проткнуто шпашкой, этакое американское канопе)))
В отеле есть двухэтажные виллы с ветреной и без ветреной стороны, одноэтажные типа вип-бунгало с персональной лужей где прижились цапли))), и виллы на воде, в которых жить бы точно не хотелось. На картинке красиво в а жизни как-то....никак.


Так комплекс выглядит на карте:

 У острова одна сторона ветреная, а вторая совершенно без. Казалось бы, поперек тот остров пройти за 30 секунд, а имеешь два совершенно разных пляжа и по грунту и по воде и по атмосфере. Мы купались с ветреной стороны, как-то больше нравилось, а на без ходили вечером, на луну поглядеть.

Безветренный пляж


Ветреная сторона острова


В отеле персонал очень доброжелательный, улыбчивый, и атмосфера ооочень располагаем, благодаря чему и в первый день впечатлений хватило сполна. Во первых - превосходная кухня. Большие молодцы, качественно, великолепное мясо, часто используют острые специи и мне это по вкусу, овощи, фрукты. Успели посмотреть скатов, их кормят на пирсе в 6 часов и приплывает их прилично на перекусить, в места с акулами). Пожалуй, кульминаций дня приезда для меня стал потрясающий вечер на безветренном берегу. Луна 3/4 светит так ярко, что ночи становятся белыми, полный штиль, тепло и ты лежишь на шезлонге наблюдаешь за березовой ночной водой, хорошо видными очертаниями пальм и даже их отражение на ночной океанической глади, белоснежный берег и совершенная релаксацию, в голове не одной мыли, только умиротворение и ощущение каждой клеткой тела всего прекрасного, что окружает.

Как раз было суперлуние!



Снимая, пришлось "темнить" кадр, иначе, как днем) и не поверили бы, что 10 вечра





В сентябре-октябре еще сезон дождей и погода из себя представляет быстродвижущуюся карусель - солнце, ветер, облачно, пасмурно, дождь, солнечно и так раз 5-7 за день. Ливни очень теплые и погода такая совершенно не напрягает, а наоборот, это то, чего хотелось. Маленькому Мальдивскому острову в обще удалось воплотить все мои пожелания, каким-то чудом. Хотелось и сырости, прохлады, дождя (были мысли в Закарпатье поехать) и лазурной воды, снорклинга, вкусностей, расслабляющей атмосферы и неожиданно это все получилось получить в одной географической мааааленькой точке.

Говорят, что отдых на Мальдивах дорогой и все тут дорого, в реале, учитывая все особенности такого рода курорта, могу с уверенностью сказать - нет, не дорого, цены не завышены, а полностью оправданы. Светом остров обеспечивается дизельными генераторами, продукты, вода, топливо и все-все подвозиться из Мале катером или гидросамолетом. Мале это тоже небольшой остров, и самая маленькая столица в мире, куда аналогично все завозится из материка по воде и авиа. По этому 4 долл на полуторку воды платили без оговорочно, потому как на задворках индийского океана она априори меньше стоить не может.

Особенно, в совершенно потрясающей атмосфере ресторана с видами на лазурную воду, в которую можно было смотреть не замечая, как и дет время...








Погода стояла обычная для сезона дождей на острове. Один день из всего отпуска был совершенно пасмурный и шел дождь «набегами», при том совершенно не портя времяпровождение, а наоборот. Можно гулять не боясь промокнуть и замерзнуть, а еще лучше купаться и поплавать с маской, ощущения непередаваемые.
Это как раз вариант редко сочетаемого - теплющий дождь, океан парное молоко, комфортный воздух и без ветерка. Кааааффф....
В более сильные кратковременные ливни отдыхающие от мало до велика выбегают на пляж купаться в океане, не скрывая эмоций веселятся и ведут себя как дети "прыгающие босыми ногами по летним лужам" даже старики и люди со сдержанной религией! Как удивительно, что обычное природное явление может вызвать столько чистых, ярких и детских эмоций у людей, и мы все ими обменивались, смеялись, улыбались друг другу и показывали большой палец вверх! Еще пол дождливых дня все люди проводили время на пляже под зонтами, вкушали атмосферу неведомую до сель. Ливень очень интересный, под ним можно гулять и не промокаешь, капли быстро просыхают, и чувствуешь себя очень здорово и свежо. А в облачную погоду можно смело загорать и даже подгореть, сильные солнечные лучи прожигают облачность и мягко ложатся на тело отдыхающих. Честно говоря и не знаю получился ли бы этот отдых на столько удачливым, если бы мы ехали в сезон и все 7 дней жарило солнце, от которого даже в тени спасу нет... разве что в номерах да по барам прятаться, но это уже и не отдых вовсе.











Продолжение следует :)
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн karamysh

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 625
  • Лайков: 123
  • Миру мир, а мне пломбир!
Re: Путешествия! "Отпуск, это маленькая жизнь!"(с)
« Ответ #36 : Январь 19, 2016, 08:46:08 pm »
Мальдивы - моя мечта! Как там волшебно!!!
Побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца!

Оффлайн Status

Re: Путешествия! "Отпуск, это маленькая жизнь!"(с)
« Ответ #37 : Январь 20, 2016, 04:05:20 pm »
Волшебно Свет, по настоящему волшебно!
Я полностью поняла, почему это место стало меккой для любителей пляжного отдыха и часто можно встретить в статейках или отзывах о других курортах "если кто был на Мальдивах то..." или "кто избалован Мальдивами ........" то есть этот курорт как основное сравнение в превосходной степени и совершенно заслужено.
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Status

Re: Путешествия! "Отпуск, это маленькая жизнь!"(с)
« Ответ #38 : Январь 24, 2016, 10:30:55 am »
На островах как бы традиция встречать на пирсе закат покачиваясь на качели, делать красивые фото, наблюдать кормежку скатов и акул (кстати в которой у дайверов я напросилась попринимать участие!), а следом дружно идти на ужин который проходит на открытой площадке. Шум океана, легкий бриз и иногда живая фальшивая музыка), которая, в общем-то атмосферы не портила. После ужина многие собираются на причале, рядом с драйвер центром, там на воду установлены мощные прожектора направленные на воду и свет собирает множество рыб, которые буквально мельтешат, выпрыгивают из воды, создают тот еще экшн. Все отдыхающие как один игнорят вывеску "не кормить" и щедро разбрасывают булочки стыренные с ужина :) Вода нереального цвета, приятный ветер, тепло и очень атмосферно… в этот момент рядом с нами присела японка с мужем и ребенком, они обнялись и она запела японскую песню, красивым голосом, так нежно и тихо … как это было все красиво... не представляете…

Кстати отдыхают в основном китайцы/ японцы/ корейцы, есть индусы, американцы, немцы, русских и украинцев крайне мало.
Интересно наблюдать за людьми разных культур, а в частности за их детьми... вот если литл американ приходя на завтрак, устраивал веселье на весь ресторан, то индусы сидели и спокойно ели со знанием дела как взрослые. Китайцы к примеру очень дисциплинированные, строго идут и делают что сказали, снорклинг возле берега и в спасательных жилетах, как стемнеет - все по норам, за то днем очень активные-тенис, тин понг. Не загорают... почему-то…

Ночи на острове, пожалуй, оставили самое сильное впечатление, после акул))) но об этом позже.
Ночь окутана магией и волшебством. Было полнолуние, наш спутник невероятно близко и ооочень ярко светит, от Луны просто не возможно отверзи взгляд… белый песок отражает этот свет и «разливает» его на все видимое! Белые ночи! Ветер в верхних слоях атмосферы на быстро гонит облака, которые беспрерывно принимают причудливые формы и отбрасывают тень на белоснежный пляж...



Тихо... красиво... видно все как днем, при том царит таинственная атмосфера, а понимание того, что ты находишься на крохотном острове в индийском океане, за 6700 км от к/з "Статус" (как показывает фб), да еще и когда в голове прокручиваешь нашу планету как глобус и мысленно ставишь точку геолокатора своего местонахождения,  начинает просто кружиться голова!

Атмосфера закатов...














Кормление скатов





















Видео даже имеется 


Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Status

Re: Путешествия! "Отпуск, это маленькая жизнь!"(с)
« Ответ #39 : Январь 24, 2016, 10:46:14 am »
Не смотря, на крохотные размеры островка растительность и живность присутствует, стрелиции невероятных размеров, пальмочки всякие, цветов не много, видно, что это все ухоженные сады, заботливо выращенные. Водятся ящерки, латающие лисицы или как-то так называются, борзые цапли)), уточки, бассейн с живыми омарами есть, но живность лишь очень кратковременно))) и как по заказу на острове были ары! Зеленокрылые, и красавцы сине-желные, очень общительные и обнимательные как мой :)

























Пересматривая фото, помню, как истинный колхозник конник  впечатлялась тачками, которыми они убирают пляж/развозят постельное белье, да ив общем используют в хозяйстве.
Гляньте, вот у нас я таких не видела.

Пластик крепкий очень, толстый.


Удобная)))


Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Status

Re: Путешествия! "Отпуск, это маленькая жизнь!"(с)
« Ответ #40 : Январь 24, 2016, 11:17:18 am »
Риф. О нем отдельно :) Главное, к чему я пришла, что по приезду нужно срочно покупать проф оборудование для снорклинга ибо в него влюбилась полностью и бесповоротно. А так же камеру подводною, потому как сил нет на пальцах рассказывать какую новую рыбу видела. Риф на мноооого богаче египетского, НО безусловно я не была в лучшим местах для снорлинга и дайвинга в Египте, но доверяя описанию в интернете подводного мира на Мальдивах и своим глазам видно, что живность намного разнообразнее, а кораллы показались проще. Какие непередаваемое блаженство плавать со скатами, мантами, акулами и косяками, среди разнообразия красивейших рыб, или миллионов неонов которые мерцают и бликуют в солнечных лучах толще воды и все это превращается в какие-то изумрудные потоки. Вода в Египте была более прозрачная и на сколько я знаю, всегда такая, а вот на Мальдивах существуют определенные месяцы, когда нет мелкого планктона и съезжаются дайверы со всего мира. Сейчас вода была мутноватой, но совершенно не мешало получать массу удовольствия. А главное, она невероятно теплая и комфортная, если вернемся к сравнению с Египтом с маской я плавала минут по 20 с спешила вернутся на пантон, замезала, то тууут… выбиралась из воды только когда на пирсе видела злобного и переживательного мужа «тебя же не видно! полтора часа в воде!» время пролетало незаметно. По-мимо рассматривания всяких рыбешек, на риф я ходила в поисках встречи с акулой… это редкость и большое везение.

Мелкие подплывают к берегу, подкормиться вместе со скатами.







Акул боятся не стоит, по статистике Мальдивские острова одно из самых безопасных для отдыха мест. Есть одно простое правила - ничего не трогать и  все будет хорошо. Существует опасность порезаться о карал, но нужно брать спец обувь или в обще туда не лазить, наступить на ската и получить рану от шипа на хвосте, ну и мурен не дразнить)), если вы поплыли к атоллам где они обирают. Ночью, конечно не плавать. Ската на дне хорошо видны и риски наступить тоже минимальны, скажу больше, пришлось хорошо потрудиться, что бы увидеть парочку на дне, поднырнуть и поплавать с ними немного.

Так вот, на Мальдивах встреча с акулой это не повод уплывать прочь, а сделать несколько хороших кадров. Кстати единственное нападение было зафиксировано лет 50-70 назад, от какой-то озверевшей мелкой окулешки которая видимо палец за червя приняла)) Еще с мая по ноябрь там есть китовые акулы, вот манит меня идея встретится с ними, маниииит))) будет большой повод вернуться.

Улов :) Далеко не все, но то, что могла понести к берегу для фото :)
Пару кадров перепуганных ракообразных и они были положены там, где взяты.







Света, помню ты опубликовала фото озера на Крите, где по цвету воды была видна разница глубин.
Во, и я такое же сделала))
Вот там и есть "отвесный" риф.



И вот, последний день отдыха и я обреченно плетусь с ластами к рифу. Погружаюсь в воду… когда плыву на поверхности мысленно, представляю, что прозрачная вода это воздух, тогда появляется неповторимое ощущение полета…   и вот совершенно поглощенная водным миром, любуясь его красками, разнообразием и упиваясь умиротворением, ощущая драгоценность каждой минуты проведенной в этом месте, в этом МИРЕ подо мной грациозно, как королева, её никогда и ни с кем не спутает, проплывает полутораметровая акула… я просто замерла, на секунду, не поверив своему счастью, пришла в чувства и поспешила проплыть сколько-то за ней. Не угонишься, конечно, но взгляд порадовался на некоторое время больше. Остров сделал подарок, на прощание, сделав впечатления от отпуска максимально сильными, и плотно занял большое место в наших сердцах, нашей памяти и сознание.

Кстати, на мой День Рождения отель сделал комплимент, тортик и бутылочку вина, что украсило и без того прекрасный вечер. В обще внимательные они, молодцы, еще один жирный плюс и без того к идеальному отдыху :)

У нас была типа бесплатная экскурсия по Мале, это дабы скоротать время между выселением из отеля и ожидание авиа. Мы, конечно, пошли, нужно было с одного островка на другой переплыть паромчиком 5 мин. Как только мы сошли на берег и побыли на этом чудо-столичном острове 5 минут, сбежали обратно на чудо-остров-аэропорт))) Это просто КАТАСТРОФА!!!! Здания одно на одном, улочки маленькие, народууууу, грязно, шумно… бррр…  после умиротворения и нарваны это здорово отрезвляет) вот кто не хочет себе портить впечатления о райских островах, НЕ посещайте Мале, это сатурация урбанизации в худшем её проявление.

Отдых на Мальдивах, это в первую очередь отдых мозга, в голове нет совершенно ни одной мысли, ни хорошей, не плохой, полнейшая релаксация, штиль в душЕ, происходит своего рода перезагрузка сознания. Кто ищет полнейшего умиротворения, вам сюда. Для любителей максимально активного отдыха, не вариант, тем не менее, на островах очень качественный дайвер центры, скутеры, лодки, яхты, парусные катамараны, кайтсёрфинг все это на очень-очень высоком уровне, техника новая, качественная, на чеку всегда спасатели и смотрящие. Это вам не Египет))) То есть заняться всегда есть чем, было бы желание.
У кого есть раздумья ехать ли на Мальдивы, ответ однозначный, ехать! Почитать отзывы об отелях в сети, есть острова которые просто тонут и пряжи уходят под воду, а еще рекомендую не в сезон – очень комфортная температура, солнца с головой, загореть и сгореть 100 раз успеете, и цены на туры очень приятные. И мы туда вернемся, обязательно, только сперва Грецию навестим, это еще одно очень атмосферное местечко на Земле, за которым успели соскучится :)

До новых путешествий!


Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.