Автор Тема: Рацион молодых лошадей  (Прочитано 40355 раз)

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #30 : Август 19, 2013, 10:50:27 pm »
Спросила сейчас у представителя Паво, она сказала, что без овса надо довать примерно 1,5 кг в день, хотя по нормам в брошюре вроде все верно...

Ну вот. Всё так и получится: когда овес совсем уберется, будет 1,5 кг в день. Зимой будет 2 кг.

Оффлайн Lurie

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #31 : Август 20, 2013, 09:11:02 am »
Quintus Horatius Flaccus, а послушайте ваших ровесников), уверена - они хрустят не хуже вас), так что страшного - соглашусь - больше для хозяйских нервов)

Аналог для жеребят от Додсонов - тоже экономичен, на 100 килограмм лошади требуется всего 250 грамм корма, хотя большая часть линейки этих кормов требует расхода из расчета 500-800 грамм на 100 кило.

Пр жеребятам я часто встречаю рекомендацию - не перекармливать.

Оффлайн Status

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #32 : Сентябрь 02, 2013, 11:48:35 am »
Недавно была в одном из конных хозяйств, где прекрасно развитый молодняк, да и в целом порядок.
Поинтересовалась о рационе молодняка, годовиков.
Ответ был таков, получаю зерна (овес) килограммов по 7, на три дачи, в обед каша.
В отъеме и того больше - 10....
Сена вволю. Луговое, люцерна.
Сперва меня цифры смутили, а потом поняла что это не такие уж космические килограммы для крупного интенсивно растущего молодняка. Жеребята должны не есть, а жрать! много!
Вырастит, можно хоть и на одном сене держать, если нагрузок никаких нести не будет конечно же.

Для того, что понять на сколько могут разнится видение рациона расскажу о том, как выращивают молодняк в другом хозяйстве.
Сено, практически вволю, исключительно люцерновое, или сенаж, тоже люцерновый.
Зерна - 1-2 кг, и того меньше. Некоторый молодняк и вовсе его не получает ибо на одном сене в двери не влезает.
Кони в отличной кондиции, где-то даже слишком.
Но... Получают ли они все необходимое для роста с таким рационом?
Сделала вывод -  если лошадь упитанная, это совсем не показатель того, что она в порядке.

Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Rustrakehner

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #33 : Сентябрь 02, 2013, 02:29:38 pm »
Вот никогда не кормила только мюлями, но если на многолетней практике кого-то из конников доказано, что на 1 кг Паво можно хорошо вырастить лошадь, тогда и вопросов нет!

Видимо сложно стереть стереотипы, но мне мало представляется это возможным... 
1 кг Паво стоит 2,25 долларов + -
Это около 17 наших украинских гривен, что немногим больше чем суточный состав добротной витаминизированной каши на 1 голову жеребят. Мне кажется, если было все так просто, то весь мир выращивал бы лошадей только на 1-2 кг Паво и не парился с зерновыми, кашами, хранением зерна и множеством других нюансов.
Конечно, может я заблуждаюсь и не успеваю за передовыми технологиями, но я же пока вижу мюсли только как добавку к основному рациону.
Вот ППКС!
Никогда не понимала как можно кормить лошадь 200 грамм овса или 250..... и вообще откуда эта "мода" взялась.  У лошади объем желудка рассчитан на объем корма 2-2,5 литра, но никак не 200 грамм, это же не котенок и ферментов выделяется именно на этот объем. Положив в желудок 0,2 кг овса, большое количество "сока" останется невостребованным и может привести к последствиям (гастрит например). т.е. желудок нужно заполнять не только по питательным веществам, но и по объему. Если нужно сократить количество концентратов, самым лучшим способом является замена части концентратов на резанную солому или сено.
Журнал "Rustrakehner"

Оффлайн Status

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #34 : Сентябрь 02, 2013, 08:08:40 pm »
Рит, сколько и какие концентраты даешь своему молодняку?
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Rustrakehner

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #35 : Сентябрь 03, 2013, 10:00:24 am »
Я люблю разнообразие в кормлении лошадей и натуральные корма, без консервантов. Пробовала ввести в рацион мюсли, но у двух моих лошадей аллергия, видимо на консерванты или какие то добавки. Поэтому остановилась на том, что сама составляю рацион и к нему прибавляю подкормки. Чудесным образом выяснилось, что чем дороже подкормки, тем лучший результат они дают. Это Мастер хорс, Эггерсман и Паво.
Не могу сказать сколько точно даю в килограммах, потому то это индивидуально подбирается к каждой лошади, особенно молодняку - один требует обильного кормления, другому нельзя много белка, третий вошел в тренинг и т.д. Также зависит от времени года, интенсивности моциона, активного роста и т.д. Корма не экономлю и очень тщательно отношусь к качеству.
Овес даю цельный, утром. В среднем лошадь получает 2 гарнца (один гарнец 800-850 гр) - это норма для лошади в тренинге и лактирующей кобылы (+ жеребенку отдельно).
В обед каша из плющенного ячменя и плющенной кукурузы + отруби 2 гарнца (весят гораздо меньше, чем овес))), а то и три гарнца. В кашу добавляю отвар льняного семени 2-3 раза в неделю и получается так всеми любимый мэш, только без консервантов. А также травяные сборы, подкормку, мелясса (зимой), яйца (жеребцам в случной сезон).
Ужин из гарнца овса + распаренного жмыха подсолнечника (ковшик в распаренном виде, в не распаренном виде это приблизительно 0,3-0,4 кг)

При таком рационе лошадь в тренинге выглядит вот так
Журнал "Rustrakehner"

Оффлайн Agronom

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #36 : Сентябрь 03, 2013, 08:40:05 pm »
Поддерживаю Мастерхорс и Паво!
Про подкормки Эггерсман ничего не знаю, а вот их мюсли Агроном ел с явной неохотой. А хевенсовский мэш вообще отказался жрать ???
Эх, королевство маловато, развернуться негде!

Оффлайн Galla

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #37 : Ноябрь 16, 2013, 06:46:27 pm »
Норма у PodoGrow для растущего жеребенка 400 кг - 1 кг корма в день (для 600 кг - 1,2 кг в день). Это для лета. Зимой рекомендуется давать 1,5 кг в день (и 2 кг в день для 600 кг).

Это рекомендации производителя.


Quintus Horatius Flaccus, в рекомендациях по кормлению PodoGrow цифры 600 кг, 400 и 200 - это не вес жеребенка, а вес взрослой лошади, которая вырастет из жеребенка, поэтому вам нужно ориентироваться по линии, которая соответствует 600 кг, это 1,5 кг в день. Лучше эту суточную норму разбить на 2 кормления, т.к. гранулы хоть и не сильно, но разбухают.
Мы тоже растим жеребенка, и если интересно, кормим так:
-утро: сухой овес;
-обед: полнормы PodoGrow;
-с 16.00 до 17.00: вторая половина нормы PodoGrow;
-с 20.30 до 21.30: каша, вот тут мы и даем волю фантазии :) основа каши это плющенный овес, отруби, ячмень, кукуруза через раз, и далее чередуем по дням Мука витаминно-травянная, Жмых облепиховый, Жмых тыквенный, Льняной жмых (вообще этих жомов и жмыхов много, поэтому можно подобрать, что вашей лошади особенно понравиться), обязательно добавляем в кашу чеснок и серу, профилактически добавляем ламинарию (у нас район по воде йододефицитный), также периодически даем кашу «Одуванчик», она содержит пребиотики, кормить ею обязательно с добавками, содержащими пробиотики.
По поводу добавок, мы тоже думали по поводу кальформина, но решили его не давать, т.к. 1,5 кг PodoGrow по описанию уже содержат суточную норму кальция, и дублировать ее еще и кальформином не рискнули, да и витаминов в кальформине нет.
Ну и сезонно, в качестве профилактики сироп эхинацеи и трав. сборы. Вот такой в общих чертах рацион. Ну и сено само собой. И мониторить состояние лошади для своевременной корректировки, если потребуется.
А вообще, для начала сдать кровь и уже смотреть как откорректировать рацион, если нужно, ну и со своим ветом, конечно, предварительно посоветоваться.

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #38 : Ноябрь 17, 2013, 10:19:06 am »
Спасибо огромное за рекомендации!
С весом взрослой лошади уже разобрались, давно даем 1,5 кг.
А посоветуйте, пожалуйста, насчет эхинацеи. Как ее лошадям дают? В каком виде? Кто выпускает, где купить?
И насчет серы и чеснока – это тоже для иммунитета? Нужно давать что–то одно или все вместе?
Спасибо  ))

Оффлайн Status

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #39 : Ноябрь 17, 2013, 08:39:42 pm »
Недавно купила Эхинацею Лиовет в гранулах (есть в сиропах http://reiterwahl.de/page.php?ID=70&tmpID=5295 ).
Только начала давать, аромат - закачаешься :)

Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн karamysh

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 625
  • Лайков: 123
  • Миру мир, а мне пломбир!
Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #40 : Ноябрь 18, 2013, 05:44:31 pm »
К вопросу о закачаешься: есть такая штука "Кусочек лета"  яблочко, морковка - горсточку лошадке, горсточку себе :P
Побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца!

Оффлайн Galla

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #41 : Ноябрь 18, 2013, 05:55:39 pm »
Чеснок нужен для лучшего пищеварения, чтобы предотвратить гнилостные процессы и вообще чеснок очень полезный, даем круглогодично, кушали продукцию вот этих производителей, понравились оба, добавляем в остывшую кашу, аромат стоит в конюшне :)

http://www.goldherd.ru/item.php?id=938

http://www.hidalgo-altai.ru/products/details/garlic.html

остановились на Золотом табуне, потому что у них в одной упаковке вес побольше

Сироп эхинацеи даем в межсезонье для иммунитета, очень вкусный сироп, сами проверяли :)

http://www.hidalgo-altai.ru/products/details/echinacea_syrup.html

также суточную норму в остывшую кашу, покупаем так: заказываем по телефону необходимое количество, они говорят сумму для оплаты, мы оплачиваем пластиковой картой Сбербанка, отправляют транспортной компанией, ее можно согласовать с ними, мелкие упаковки они отправляют в коробках, а вот жомы первый раз отправили просто мешками, по дороге один порвался, поэтому уточняйте у них, чтоб все паковали в коробки

вообще у Идальго очень хорошая продукция, нам очень нравятся их жомы свекловичный и облепиховый и сиропы

процедура заказа в Золотом табуне такая же, они сразу хорошо пакуют

Серу даем вместе с чесноком, у нее другие «функции»

http://www.goldherd.ru/item.php?id=943


Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #42 : Ноябрь 19, 2013, 12:38:02 pm »
Спасибо огромное за подробные ответы!
Эхинацею Леоветовскую уже заказала. Остальное всё себе записала, сначала проконсультируюсь с ветеринаром, пожалуй. Гриша еще ест подкормку Паво Мобилити, а там уже есть Сульфаты глюкозамина и хондроитина. А Биотин, Метионин и Витамин В1 есть в ПодоГроу. Так что, сера, может и не нужна?

Насчет Кальформина, мы его ели в тот период, когда Гораций еще не ел ПодоГроу и в переходный. Сейчас уже нет.

Оффлайн Agronom

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #43 : Ноябрь 19, 2013, 08:36:46 pm »
Сейчас в меня полетят помидоры, но не могу задать вопрос: зачем сильному и здоровому жеребенку давать столько всего и от всего? Иммунитет не берется на ровном месте, если подпитывать организм всем чем нужно и не нужно, зачем тогда естественному иммунитету работать и укрепляться?
Если лошадь ест хорошие корма, дополнительно получает мюсли, зачем еще что то пихать если нет на то показаний?

Я сама любитель подкормок и разнообразия рациона, но приведенная выше схема вызвала у меня очень большие сомнения, если честно.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!

Оффлайн Status

Re: Рацион молодых лошадей
« Ответ #44 : Ноябрь 19, 2013, 08:43:35 pm »
Это по принципу "перебдеть, чем недобдеть".
Я лично тоже приверженец предотвращать и профилактировать, чем лечить.
Из вышеописанного ничего сверхъестественного не увидела, просто максимально разнообразный рацион и насыщение организма максимально полезными веществами, что вовсе не повредит.
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.