Автор Тема: Молодые лошади, цены, перспективы.  (Прочитано 16353 раз)

Оффлайн Status

Вот не хотелось, но видимо придется :)
Прислали пару ссылок, почитала и поняла, что завод точно не теряет популярность!

Придется затронуть тему ценообразования на молодую лошадь, цены на лошадей в нашем хозяйстве, в Украине, Европе, а так же параллельно их перспективы в сегодняшних спортивных реалиях и именно на нашей площадке, ибо встревать в дискуссии где-то, опасно -"Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень."
Фаина Раневская

Сплетни ходят, что мы УХ какие цены людям называем! Все страшно дорого, меньше 10 000 евро не подходи :)
Дорогие друзья, мне это льстит, честно, но не верьте слухам, если интересует лошадь, пишите, звоните, спрашивайте, покупайте, как это делают много людей.
Безусловно, есть лошади по 10 000 евро и даже дороже. Ничего предосудительного, за класс и качество надо платить. Чудес не бывает, покупателям не стоит обманывать себя - Тотиласа за тысячу долларов не купишь. Заводчики совсем не глупые люди, за дёшево крека не продадут.

Так же выскажусь на тему где стоит покупать жеребенка - в Украине или в Европе.
Это выбор каждого. И украинские и европейские лошади хороши, вторые априори дороже ибо покупательная способность потенциальных потребителей в Европе намого выше чем у нас, отсюда и уровень цен.
Регулярно отслеживаю аукционы жеребят, смотрю на их класс и ценники, и у меня сложилось совершенно обратное впечатление от распространенного, а именно то, что как раз в Украине можно купить лошадь хорошего спортивного класса по значительно более приемлемой цене, чем такого же уровня лошадь в Европе.

Безусловно, потраченные деньги и купленная лошадь с перспективой не гарантирует Вам побед на высших уровнях, ибо лошадь "танцует" не одна, у неё есть всадник. Лошадь может превышать уровень своего всадника, но результативнее его самого не станет никогда. Это догма!
Это в общем-то на столько очевидные вещи, что странно читать вопросы от некоторых спортсменов - где же лошади Статуса на уровне мировой выездки?
Мы к этому очень стремимся, но очевидно их там не будет в ближайшие, думаю, лет 10, как и лошадей Харькова, Снежкова (который уже не существует), Лозовой, Александрии потому, что пока 98% спортсменов России и Украины остаются на уровне продвинутых любителей, спортсменов национальной категории, а большепризных пар заветного мирового уровня на пальцах одной руки сосчитать.
Каждый заводчик желает вытащить счастливый билет и продать лошадь именитому всаднику, и появится шанс родится звезде. К сожалению это лишь счастливый случае, а не рядовое событие для производителя лошадей.
Как только наши лошади появятся в конюшнях именитых европейских мастеров, так и результаты не заставят долго ждать.

Основная масса лошадей продается именно любителям, и это очень даже хорошо!
Совершенно согласна с Westfalen - на любителях держится конный мир!
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Agronom

Re: Молодые лошади, цены, перспективы.
« Ответ #1 : Май 23, 2014, 08:54:33 pm »
На мой взгляд в Европе можно купить лошадь за такие же деньги, как и в Украине, но при условии, что мы говорим о хобби-классе. Если у лошади есть потенциал для Гран-При, ценник сразу же возрастет в разы.
Дешево продаются либо лошади с пороками психики, экстерьера или двигательных качеств. Ну и откровенный брак нам тоже все рады втюхать.
Я бы не стала грести всех спортсменов одной метлой. Большинство, как мне кадется, все же понимают, что хороший спортивный снаряд дешево стоить не может.
Есть и отдельная категория спортсменов уровня местной водокачкм, которые считают себя супер-профессионалами и пытаются уговорить себя и других, что нормальная лошадь дорого стоить не должна. При жтом ценники, которые называются - очень сильно оторваны от реальности.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!

Оффлайн Status

Re: Молодые лошади, цены, перспективы.
« Ответ #2 : Май 23, 2014, 09:05:21 pm »
Какая еще мысль мелькнула, что у молодого талантливого спортсмена шансы засветится в спорте мирового уровня ровно такие же, как и молодой талантливой лошади :) Один на миллион  :D

Сегодня врожденного дара и способностей мало, нужны рядом люди, имеющий желание тратить деньги (много денег) на продвижение своей лошади и/или всадника без какой либо надежды эти траты окупить, тратить финансы на хобби исключительно удовлетворяя тем самым собственные амбиции.
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Status

Re: Молодые лошади, цены, перспективы.
« Ответ #3 : Май 23, 2014, 09:43:00 pm »
Цитировать
Я бы не стала грести всех спортсменов одной метлой. Большинство, как мне кадется, все же понимают, что хороший спортивный снаряд дешево стоить не может.

Это верно.
Мне кажется возмущен высокой ценой на молодую лошадь тот, кто просто не готов морально или финансово на такую покупку, приходиться заниматься самообманом и искать чудо в массе конной выбраковки.
 
В Украине, к примеру, просто не было прецедентов продаж молодых лошадей возрастом от подсосного периода до 3-х лет, чей ценник бы составил 50-70 тыс евро, что в Европе рядовое явление. В Украине же можно  найти лошадь равноценного класса, только за цену в 15 - 20 тыс евро, которую даже и тут смело могут посчитать завышенной.

Предполагаю рождение хорошо двигучих жеребят от Фюрстенбола... и?... 10 000 евро за жеребенка будет считаться неоправданно завышенным ценником?...
Совершенно здоровое желание иметь то, что в Европе стоит 100 тысяч, только по ближе и за пятерку, но это, увы, далеко от реалий.
 
 
 
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Rustrakehner

Re: Молодые лошади, цены, перспективы.
« Ответ #4 : Май 23, 2014, 10:14:46 pm »
пытаются уговорить себя и других, что нормальная лошадь дорого стоить не должна.
Просто не могут позволить себе лошадь такого уровня, вот и все.
Журнал "Rustrakehner"

Оффлайн Agronom

Re: Молодые лошади, цены, перспективы.
« Ответ #5 : Май 23, 2014, 11:12:34 pm »
пытаются уговорить себя и других, что нормальная лошадь дорого стоить не должна.
Просто не могут позволить себе лошадь такого уровня, вот и все.

Рит, так в том то и дело, вместо того, чтобы просто сказать - для меня это слишком дорого, будут еще, брызгая ядом , доказывать, что это столько не стоит :o
Эх, королевство маловато, развернуться негде!

Оффлайн Lara

Re: Молодые лошади, цены, перспективы.
« Ответ #6 : Май 24, 2014, 08:32:34 am »
     Золотые слова, Оксана! К сожалению, для Украины это распространенное явление, и, на мой взгляд, один из самых серьезных демотиваторов для украинских селекционеров и заводчиков. 

Оффлайн Galla

Re: Молодые лошади, цены, перспективы.
« Ответ #7 : Май 25, 2014, 02:04:02 pm »
А как, например, в Германии допускают до племенного использования кобыл? их тоже как-то оценивают и выдают соответствующие документы?

Оффлайн Status

Re: Молодые лошади, цены, перспективы.
« Ответ #8 : Май 25, 2014, 02:15:33 pm »
Нет. Выбор маток всегда остается на усмотрение заводчика.
Для кобыл предусмотрены всякие премии и награды, что повышает ее значимость и ценность в племенной деятельности.
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Galla

Re: Молодые лошади, цены, перспективы.
« Ответ #9 : Май 25, 2014, 06:21:11 pm »
Вот как раз про премии и награды для кобыл и был вопррос, как у них работает эта система?

Оффлайн Quintus Horatius Flaccus

Re: Молодые лошади, цены, перспективы.
« Ответ #10 : Май 26, 2014, 07:51:49 pm »
А вот мне тут в "личку" на другом конском форуме один молодой человек, занимающийся выездкой, имеющий разряд, коневладелец (больше ничего писать не буду про него, можно потом его обсудить) прислал сообщение следующего содержания, также затрагивающее вопрос цены-качества наших и европейских лошадей, цитирую:

"и еще вопрос: почему купили именно эту лошадь? я посмотрел видео, без обид, но если вы серьезно настроены в спорт и готовы к серьезным вложениям в подготовку лошади - не тратьте на его содержание деньги, продавайте, покупайте классный евро-молодняк, это окупится сторицей, у этого коня нет перспектив в серьезной выездке - слишком низкое для спорта качество аллюров, рысь еще ладно, но с таким галопом вы далеко не уедете. ну и вообще движения среднего уровня, для любителя ок, но на МП и дальше он не сможет тягаться с тем на чем сейчас едут. Поясняю - это он конкретно Тагора имеет в виду.

http://www.youtube.com/watch?v=I2JHZCC8QPg
65к евро. это лошадь которая легко дорастет до уровня международных стартов.

http://www.youtube.com/watch?v=MfQCIjsqcOA
15к евро. а на этой можно в перспективе рвать всех на России, хотя на международных она конечно не конкурент

просто оцените изначальную разницу в движениях - это минимум 1-2 балла преимущества на каждой позиции схемы, которые вы даже если выше головы прыгнете не достанете никак.

я ничего не имею против коня как такового, просто если вы серьезно настроены на спорт - имеет смысл пересмотреть выбор, и изначально брать хорошую лошадь, которую не придется вытаскивать мастерством (а его ведь еще надо откуда-то взять) на схемах, а потом сидеть кусать локти что при более грязной езде всадник на лошадке вроде той со второго видео вас легко объезжает процентов на 5-8.


я и сам следующую лошадь буду покупать только импорт - наше разведение даже не рассматриваю, слишком велика разница в качестве продукта и сервисе, при этом по деньгам она относительно небольшая.

Обоих, написал про последнего.
Поясняю: это он обоих моих лошадей имеет в виду, оба плохи, на его взгляд, и не имеют шансов, конкретно пишет по поводу последнего видео Тагора, которое есть у меня в дневнике.

Так 15 евро - это просто приличная лошадка, ничего выдающегося. Но даже этого хватит чтобы для наших лошадей он был недосягаем при нормальной подготовке.
А вы посмотрите на европейских лошадей - да, там у молодых которые седла в глаза еще не видели уже подведенный зад и галоп в горку. Больше того, галоп в горку, каденция и равномерность видны уже у отъема.
Ну, если есть возможность содержать еще - здорово. Но честно говоря не вижу большого смысла тратить силы и время на посредственную лошадь, если есть возможность тратить их на хорошую. И, главное, многие полученные навыки с хорошей лошадью будут просто не нужны. Хотя тут конечно вам решать, я сужу по собственному опыту ковыряния с 2 молодыми лошадьми.

С европейскими лошадьми работать намного проще, причем не только из-за экстерьера и движений - они изначально настроены на контакт с человеком."


Итак, мне интересно, кто что думает по этому поводу?

Оффлайн Status

Re: Молодые лошади, цены, перспективы.
« Ответ #11 : Май 26, 2014, 08:32:49 pm »
А стоит ли это комментировать?...
Я вот думаю, что даже с первого раза угадаю кто автор сего опуса.

Лошадь на видео за 65 000 евро хороша, и даже очень. На то она и стоит столько.

Рыжий - ни о чем.
Я бы его в спорт не рассматривала в принципе.

Думаю, каждый уже сделал свой выбор относительно выбранной породы лошади.
Как только автор пересадит свою попу с РВ лошадей на немца и выйдет на мировой уровень, так и будет о чем поговорить. А пока... умничать да теории гонять... сегодня "модно" но не продуктивно.

Можно в пример привести 1000 видеороликов немцев на фееричных аллюрах (в соседней теме про Фюрстенбола, что бы не далеко) но примеры эти априори будут некорректны и неравноценны ибо те кони стоит от 150 000 долларов до миллиона, а мы сейчас обсуждает ценовую планку порядка 10 000 - 20 000 евро.

Даже спорить не буду о том, что конь на первом видео двигается лучше чем Тагор на свободе, но и Тагор не 65 000 евро стоил :) а стоил столько, за сколько подобную лошадь в Европе не найти.

Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Rustrakehner

Re: Молодые лошади, цены, перспективы.
« Ответ #12 : Май 26, 2014, 09:34:12 pm »
Все эти люди, которые "хотят на импорт пересесть", хотят на него "пересесть" за цену отечественной лошади, купленной где-нибудь не в самом успешном хозяйстве. Они не будут покупать за 65 тыс, они будут искать "то же самое" за 10. Так же как большинство тех, кто ищет перспективных жеребят, хотят их найти за три копейки  :D  Потому, что все эти "этапы" перед глазами проходят и проходят, а люди наступают и наступают на одни и те же грабли...
 А за Россию отдувается Инесса Меркулова на сыне тракена Эгеюса Мистере Иксе :D
Журнал "Rustrakehner"

Оффлайн Status

Re: Молодые лошади, цены, перспективы.
« Ответ #13 : Май 26, 2014, 10:14:30 pm »
Как и за Украину Светлана Киселёва на украинском Париже :)
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Agronom

Re: Молодые лошади, цены, перспективы.
« Ответ #14 : Май 26, 2014, 10:58:57 pm »
Оль, что то мне подсказывает, что ветерок дует с сайта одной подмосковной конюшни мягко говоря не самого высокого уровня, но который тем не менее собрал достаточное количество великих теоретиков выездки :D если посмотришь езду вышеупомянутых великих теоретиков, а так же их "турнирных" коней, про это письмо быстро забудешь. Где посмотреть напишу в личку, если будет желание.
относительно двух видео. Конь за 65 великолепен. Претензий нет никаких - ни к лошади, ни к всаднику, ни к цене. Вопрос в том, что купив определенным образом выезженную лошадь, сможешь ли ты, или твой спортсмен так же ехать на ней?
Рыжий тоже очень недурен, за исключением масти, которую лично я не люблю :-X активный зад, высокий перед, хороший ритм. Стоит ли выбирать между ним и УВП, например из Статуса? СтОит. Потому что каждый выбирает для себя то, что надо. Как в дальнейшем каждая молодая лошадь покажет себя в спорте - вилами на воде писано. Потому что одних высоких движений к сожалению недостаточно. У меня есть пример лошади, находящейся в работу у моего берейтора. Молодой конь, аллюры очень хорошо оценивают, но элементы пока не делает можно сказать категорически.

Вырастив двух лошадей, одна немка, второй УВП, могу сравнивать. Так вот, сравнивать адекватно их можно будет, когда подойдут минимум к Малому Призу. В разный период времени двигались совершенно по разному, от полного восторга до "глаза бы мои не смотрели". Тем более, что немцы в основном показывают молодняк уже коваными. А подковы ой как сильно меняют движения. Еще хорошо одеть в первый раз ногавочки потяжелее и сразу снять на видео :D

Ну и как комментарий потенциала УВП конкретно СТатуса. Мы возобновили тренировки с Угрюмовым. После двух тренировок с Отелло, он сказал, в большом спортивном потенциале этого коня я не сомневаюсь. Думаю, что можно готовиться к Олимпийским играм, если яйца отрежете :D
Эх, королевство маловато, развернуться негде!