Автор Тема: Лаборатория по ИО  (Прочитано 40175 раз)

Оффлайн Инна

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #60 : Август 11, 2016, 08:46:05 pm »
Ну тут уже как говорится,каждому свое. :)  Я конечно уже не зарекаюсь ни от чего,но думаю что  без меня Родина справится. Тут важно знать чего ты хочешь,и уже потом двигаться по выбраному курсу.
   С удовольствием слежу за новостями конзавода, за результатами,так как нравится Ваш подход и основательность.

Оффлайн Status

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #61 : Август 13, 2016, 08:25:46 am »
Спасибо Инна, но на самом деле мне все кажется, что все еще только на старте. Когда достигаешь очередной поставленной цели понимаешь, что это очередная исходная точка. Ну никакой удовлетворенности!))))
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Инна

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #62 : Август 21, 2016, 06:24:12 pm »
Это называется-идеализм))) Я тоже к нему склона. Только пока в вопросах разведения собак.
 И нет в этом ничего плохого,даже наоборот,всегда стремишься еще к лучшему.

Оффлайн Status

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #63 : Октябрь 10, 2016, 09:09:52 pm »
Впервые мне захотелось осеменить РЫЖИМ жеребцом!!!
Я тут под впечатлением нахожусь... сын Де Ниро...
Если получится с ними договориться, её богу завезу)))
пока смолчу кто, что бы не сглазить... но чумовой конь!
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Lurie

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #64 : Ноябрь 14, 2016, 08:14:19 pm »
Тань, по окончанию выжеребки расскажи, плиз, подробнее о случной 2016 - я так понимаю, у тебя в этом году было много ио, очень интересно.

Оффлайн Status

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #65 : Ноябрь 15, 2016, 08:02:26 am »
Ань, там все просто - я ж решила "коней на переправе сменить" и поплатилась за это. Качество спермы то разное, а вот уже в работе понимаешь, что это не то, что должно было быть. Как следствие - прохолосты закономерные даже у очень фертильных кобыл, были случаи эндометрита. Пока я разбиралась в чем причины и пыталась исправить ситуацию, драгоценное время было потеряно.
Эдометриты меня просто убили, ведь от ио их никогда небыло! Мы очень чисто работаем. Случаев этих было два, и оба от осеменения сперой одного жеребца из одной партии.
Одну кобылу успели вылечить и покрыть, вторая прохолостела.
Две кобылы из строя + 1200 евро на ветер, еще ночи без сна в погоне за овуляцией.

Еще были сломины, которые не продавливались стилетом, когда они уже были в катеторе и введены в рог матки. Соломина получается чуть под изгибом и все, стилет не проходит через неё, рвет на сквозь. Приходилось осеменять в полость матки, плохой спермой, что не давало результат.

От других поставщиков наоборот приехала очерь активная, подвижная сперма, просто фанастика -- как свежая! Фор Романса. Но жидкая капец, из соломины просто разливалась пока идет по катетору. Приловчились конечно - сперва аккуратно вставляли в носик катетора, а потом максимальго резко проталкивали её вперед. Тогда она разливаться просто не успевала.

Могу сказать, что со спермой Шюкемюлле у меня никогда никаких проблем не было. Качественная по всем параметрам.
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн гранада

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #66 : Ноябрь 15, 2016, 11:41:08 am »
Значит,что поставщики плохой спермы сделали себе антирекламу .Этот путь все равно надо было пройти,проанализировать и продолжать движение вперед.У Вас все получается и с каждым годом накапливается бесценный ОПЫТ :)Желаю Вам успехов и удачи !!!

Оффлайн Lurie

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #67 : Ноябрь 15, 2016, 11:57:34 am »
Эндометриты? Охренеть(, с бактериями какими-то намешали сперму(, или может сам жеребец виноват? - это какой гештут? И что за жеребец?

Оффлайн Status

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #68 : Ноябрь 15, 2016, 03:21:10 pm »
Вероятно в разбавителе был некачесвенный антибиотик, или сам разбавитель в целом. Они присылали мне вет.сертификат разбавителя после моей претензии  - вроде все ок, но против фактов не попрешь и пообещали в дальшейм постараться улучшить качество.... косвенно подтвердив грешок. Но поздно.
Кличку писать не буду тут, я ж не любитель цикла публикаций "скандалы, интриги". Тем более отказываться от него полностью не стоит, жеребости в других странах от этого жеребца есть, видимо мне прислали неудачную замороженную партию, первую и последнюю.
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Status

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #69 : Февраль 13, 2017, 08:55:25 pm »
А я вот сегодня довольная как слон  ???
Ко мне приехала долгожданная вещь!
Наконец-то психанула и купила хороший, самый лучший который только может быть, безопасный транспортировочный сосуд Дъюара!
Производитель Франция, от туда он ехал в Германию (не пустым же ему к нам прибывать)), а от туда в Украину!

Постоянное напряжение связанное с доставкой и сильно ограниченные временные рамки откровенно стало напрягать, плюс постоянная плата за ренту тоже. Теперь это позади и надежная доставка спермы с максимальной гарантией, теперь есть в арсенале моей лаборатории :)
Вот такой агрегат!









Крутая и очень классная вещь для тех, кто транспортирует биоматериал. Через мои руки их уже прилично прошло, там вот этот, фирмы Cryo Diffusion просто привел в восторг качеством, эргономикой, внешним видом и разработкой в целом.

"Драгоценный накопитель"  8) Спермобанк! (пока кстати исправно и бережно хранит соломины наш харьковский сосуд Дьюара, но теперь я задумалась заменить его на французский, в ближайший год-два)




Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Инна

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #70 : Февраль 14, 2017, 09:02:06 am »
Поздравляю! Это такая вещь,которая окупится Вам сторицей! По сути дела,то если это не любительское увлечение, а серьезная работа,то инструмент должен соответствовать. Он то и бережёт время,деньги и нервы. Да и работа приносит удовольствие. :) Набив на лбу кучу шишек,наступая на одни грабли (экономия на инструментах) очень доходчиво дошла до меня истина)))))
А про приобретение в Германии,заинтриговали!

Оффлайн Status

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #71 : Февраль 14, 2017, 09:25:12 am »
Инна, правы на все сто!

На самом деле меня убедила в надобности приобрести свой хороший контейнер одна ситуация, а именно покупка спермы Революшена. Его соломины приехали в сосуде из которого, после перекладки спермы в основной банк, я пыталась слить азот. Чего думаю он испаряться бездеятельно будет, добавлю в большое хранилище. Вот я его переворачиваю а из него почти ничего не вылилось...при том по весу чувствуется, что там литра 3-4 есть... раньше то переливала и выливалось... погуглила и поняла, хочу именно такой, безопасный, у него в стенках типа касет которые вбирают в себя азот и не дают ему выливаться как из обычного термоса. Эта система может предостеречь от оттаивания материала в течение нескольких суток (!) даже если его везти лёжа :)
В общем это лучшее, что может быть для транспортирования.
Харьковский транспортировочный у меня есть, но веры на перевозку на длинные дистанции к нему нет.

Цитировать
А про приобретение в Германии,заинтриговали!

Каждая весна и покупка спермопродукции проходит под девизом "держите меня семеро")))
По этому чуть позже напишу кто в этот раз приехал и еще кто приедет :D
Подготовиться нужно будет, красиво показать :)

р.s. Lurie;)
 
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Status

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #72 : Апрель 18, 2017, 08:55:21 pm »
А хотите еще "ужасов" репродукции лошадей?

Мы осеменили кобылу, проверенную, фертильную, качественной спермой и технически хорошо.
На 11 день я не нашла у нее эмбрион и прилично удивилась, ведь была уверенна на 90% в успехе.

Как правило следующий просмотр провожу уже на 16-17 день в ожидании увидеть там пропущенный эмбрион или уже охоту. Чаще охоту, ибо на 11 дне, как я думала, эмбрион уж опытный глаз увидит.

По отработанной схеме кобыла зашла в лабораторию на 16-тый день и там охота хорошая, яркая и ....эмбрион.
Совершенно опешав от такой картины я обратилась к своему Учителю во ВНИИК Лебедевой Л.Ф.

А вот теперь горькая правда)

Сигнал от эмбриона к кобыле доходит только на 15-тые сутки, и если он отстал в развитие, или не активно перемещался по матке (из-за препятствий, воспалительного процесса), то сигнал может попросту не дойти и кобыла приходит в охоту. Когда кобыла приходит в охоту у неё рассасывается "желтое тело" в яичнике которые вырабатывало гормон прогестерон ("гормон беременности") и соответственно эмбрион погибает.

Не всегда эмрионы развиваются в такой степени, что бы его можно было увидеть на 11 день, даже на 12... Мониторить нужно кобылу ежедневно после 12-того дня после осеменения, и если эмбрион появляется после, то нужно начинать курс прогестерона (в инъекциях), потому как велика вероятно, что из-за отставания развития он не успеет "сказать" матери о своем присутствие.

Если упустить эти несколько дней от момента появления его на узи до начала охоты, то он лизируется, если вовремя распознать, что он "тормозит" и поддержать прогестероном, он будет нормально развиваться.

Так понимаю, с замороженной спермой это случается чаще обычного, так же на развитие такой ситуации влияет время осеменения, если оно было после овуляции, то вероятность возрастает.

Мой эмбрион конечно погиб, героем, спасая в будущем другие жеребячьи жизни :)
Хороший эмрион был, ценный, но урок в стократ важнее.

Это картинка УЗИ и кобылы на 16-тый день после осеменения
Виден эмбрион с уже не особо ровными кайрами и отечность рогов матки (охота), в левом яичнике был еще фолликул 3+



Развитие в норме 12-тый день у крупной кобылы (это по моим наблюдениям тоже имеет значение)


Отстает в развитии на 13-тый день


И просто красавчик на 32 день, в норме  :D

 

Все еще думаете, что воспроизводство это легко?)))
В общем-то да, для тех кто понимает и хочет понимать, но застрелиться таки иногда хочется))

Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.

Оффлайн Black Gold

  • Moderator
  • Наш человек
  • *****
  • Сообщений: 355
  • Лайков: 124
  • Через тернии к звездам!
    • E-mail
Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #73 : Апрель 18, 2017, 09:19:15 pm »

По отработанной схеме кобыла зашла в лабораторию на 16-тый день и там охота хорошая, яркая и ....эмбрион.
Совершенно опешав от такой картины я обратилась к своему Учителю во ВНИИК Лебедевой Л.Ф.
 
Охота во время жеребости совершенно не редкость.  Покрытие жеребой кобылы может в большинстве случаев, но не всегда, привести к потере эмбриона. Поэтому использование  УЗи крайне необходимо и при естественной случке. 
"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой. Я никому не хочу ставить ногу на грудь..."  (с) В.Цой - Группа крови

Оффлайн Status

Re: Лаборатория по ИО
« Ответ #74 : Апрель 18, 2017, 09:54:41 pm »
За свою практику, впервые столкнулась с вышеописанной ситуацией и никогда не наблюдала нормальное разите эмбриона во время охоты у кобылы и после нее.
Точнее в обще никогда не видела охота (полноценный цикл с овулицией!) + нормальный растущий эмбрион, а гибнущий вот впервые...
А что бы еще с продолжением и рождением... видимо все же не часто это происходит и попадает под статус - "Все сложно")))
Попробую раздобыть информацию об этом, но понимание гормональной регуляции кобыл пока вызывает когнитивный диссонанс)
Я не соревнуюсь с соперниками, главное - улучшить свой результат.